Войти
20:09 17.04
Блэкпул – Вест Бромвич: превью
Рассказываем о раскладах на матч Блэкпула и Вест Бромвича в рамках девятнадцатого тура Чемпионшипа сезона-2021/22.
Блэкпул – Вест Бромвич: превью
Фото: soccer365.ru
Как-то незаслуженно мы обделили вниманием команду, которая еще в прошлом сезоне играла в Первой лиге, а теперь стабильно держится в топ-10 Чемпионшипа и даже метит в плей-офф. Исправим это, тем более, что "Блэкпулу" предстоит серьезный экзамен от команды, которая собиралась выиграть Чемпионшип, но сейчас сворачивает куда-то не туда.

Турнирное положение



"Блэкпул" крепкий середняк, который одно время находился даже в топ-6, но серия из трех матчей без побед немного отбросила его назад. Сейчас "мандариновые" занимают десятую строчку и у них 26 очков в активе, о борьбе за выживание, которую им прогнозировали, речи пока не идет. Гораздо ближе для "Блэкпула" топ-6, от которой он отстает всего на три очка.

С поражением от "Хаддерсфилда" "дрозды" увеличили свое отставание от лидера до девяти очков. Сзади их уже ощутимо подпирают "Сток" и "Ковентри", у которых всего на один балл меньше. Команда Валерьена Исмаэля в кризисе и стремительно ухудшает свое турнирное положение, делая задачи на сезон еще более трудновыполнимыми.

Ключевые моменты



Блэкпул


1. Кадровые потери вылились в потери очков.

В трех последних матчах "мандариновые" довольствовались лишь двумя очками, очень резкий и неожиданный переход от серии из трех побед подряд. Отчасти происходящее можно связать с уровнем соперников, "Суонси", КПР и "Сток" очень крепкие команды, которые просто сильнее "Блэкпула". Другой, не менее важной причиной, стали кадровые потери, с которыми столкнулся новичок.

Травма основного голкипера Кристофера Максвелла, его сменщик Дениэл Гримшоу не настолько опытный и просто слабее, как игрок. Потом попал в лазарет Ричард Кио, лидер команды и один из сильнейших защитников. Заменивший Кио в матче со "Стоком" Люк Гарбатт после игры тоже травмировался. Полузащита не досчиталась Кевина Стюарта и Гранта Уорда, без Уорда начались проблемы в опорной зоне. "Блэкпул" и так не был командой с очень большой обоймой игроков, а сейчас и вовсе вынужден выкручиваться всеми правдами и неправдами. Пока не изменится кадровая ситуация, серьезно изменить турнирную тоже не получится.

2. "Блэкпул" перешел от яркого футбола к скучному и прагматичному.

На старте сезона "Блэкпул", казалось, решил отойти от того стиля игры, который и вывел его в Чемпионшип. "Мандариновые" играли ярко, дерзко и удивляли своих соперников благодаря тому, что не пугались их статуса. Такой ход был очень неожиданным от команды, которая год назад в Первой лиге была эталоном прагматичности и уверенной игры в обороне.

Добиться каких либо успехов благодаря такому переходу "Блэкпул" не смог и решил вернуться к проверенному варианту. "Мандариновые" сосредоточились на обороне, тем более что эта линия у них была очень хорошо укомплектована. В атаке хватало индивидуальных усилий Йетса, Лавери и Андерсона. "Блэкпул" не рисковал, успешно вязал соперника и старался всем силами сбивать темп игры. Играл так, как и должен играть новичок лиги против более статусных команд. В таком стиле были добыты главные победы, над "Фулхэмом" и "Шеффилдом". Сыграв против "Вест Бромвича" в подобном стиле, шансы хозяев на успех не будут минимальными.

Вест Бромвич


1. Количество не переходит в качество: к атаке гостей большие вопросы.

Потенциально атака "Вест Бромвича" одна из сильнейших в лиге, но сейчас мы и близко этого не видим. Единственный, кто хоть как-то пытается держать марку – Карлан Ахерн-Грант, но и он не всесилен, если партнеры безнадежно тупят. Двадцать ударов нанес "Вест Бромвич" по воротам "Хаддерсфилда" и только два из них пришлись в створ.

Еще больше вопросов к звездным игрокам атаки возникнет, когда мы посмотрим, кто же бил по воротам. Больше всего ударов нанес центральный защитник Кайл Бартли, у него целых пять штук. Еще три на счету молодого Тейлора Гарднера-Хикмана и два нанес еще один центральный защитник Мэтт Кларк, а что делали остальные? На три места в атаке "Вест Бромвича" шесть именитых претендентов, из которых свой уровень сейчас доказывает только один. Если ничего не изменится, то скоро даже с попаданием в топ-6 у "дроздов" могут возникнуть проблемы.

2. Гости заслужили критику, выводы за время перерыва так и не сделаны.

Матч против "Хаддерсфилда" стал одним из худших для "дроздов" в нынешнем сезоне. Переплюнуть поражение от "Фулхэма" не получилось, но только потому, что соперник не настаивал на разгроме, а играл строго по счету после быстрого гола. Этот самый быстрый пропущенный ни в коем случае не должен быть оправданием для "дроздов". У них была куча времени на исправление ситуации, но гости вели себя максимально пассивно, при том, что соперник их не особо напрягал и полностью отдал ход матча в ноги ВБА, попутно обрубая все попытки создать хоть что-то.

Снова в решающий момент подвел команду один из лидеров, если с "Фулхэмом" отличился молодой Ферлонг, то сейчас не выдержали нервы у опытного Ливермора. Седрик Кипре подтвердил наши опасения и выступил так, что лучше уже вытянуть какого-то пацана из академии, чем надеяться на озарения ивуарийца. И самое печальное, Валерьен Исмаэль так и не смог понять, что со всем этим делать. В "Барнсли" он очень хорошо руководил игрой команды, делал правильный замены, разгадывал замысел соперника, а теперь, такое впечатление, делает свою работу спустя рукава.

Составы и тактика



32
Grimshaw
4
Gabriel
3
Хасбенд
21
Ekpiteta
5
Джеймс
10
Андерсон
8
Wintle
12
Дугал
11
Боулер
19
Лавери
9
Йетс
1
Джонстон
6
Аджайи
5
Бартли
16
Кларк
2
Ферлонг
27
Моутт
14
Моламби
3
Таунсенд
7
Робинсон
17
Хаджилл
18
Ахерн-Грант


Нил Кричли предпочитает схему 4-4-2, но в последнем матче против "Суонси" попробовал сыграть в пять защитников, не скажешь, что получилось как-то очень хорошо, просто не хуже. Может ну их, эти эксперименты, и лучше вернуться к проверенному варианту.

У "Вест Бромвича" неожиданно вернулись Моутт и Кларк. Оба вышли в основе, но Алекс, от которого ждали многого, скорее разочаровал. С дисквалификацией Ливермора шансов на то, что ему дадут время прийти в себя и набрать форму, катастрофически мало. Такая судьба лидера команды – с лазарета и сразу в бой.

Статистика последних десяти матчей



Блэкпул – Вест Бромвич

Ставки на тренд



Обе команды зачастили с нерезультативными матчами. У "Блэкпула" пять последних матчей закончились на ТМ2,5, а у ВБА три последних. Поставить на ТМ2,5 можно за 1,83.

"Вест Бромвич" неожиданно взял и проиграл четыре последних выездных матча, все его поражения в текущем сезоне пришлись на гостевые игры. "Блэкпул" выиграл три из пяти последних домашних матчей. П1 за 3,94 – рисково, но интересно.

Прогноз Soccer365.ru



23.11.2021 13:45
В "Блэкпуле" нет чего-то выдающегося, просто крепкая, но средняя команда. У хозяев хорошо получается играть вторым номером, они умеют обороняться, ждать своего момента и разрушать атаки соперника. Сейчас у них проблемы с кадрами в обороне, которые нарушили игровой баланс, но именно эта линия все равно выглядит самой сильной и остается главным шансом на успех в матче с фаворитом.

"Вест Бромвич" сейчас далек от оптимальной формы, команда "плывет", тренер не может решить проблемы, даже возвращение лидеров не спасло гостей от очередной неудачи. Да и календарь подкачал, два выездных матча с разницей в три дня это всегда тяжело. Если "Блэкпул" сделает ставку на прагматичный стиль игры, то победить его гостям будет трудно.
Прогноз: 0-0

Отправить
Ближайшие матчи