Войти
13:54 18.04
Лилль – Ред Булл Зальцбург: превью
Рассказываем о раскладах на матч Лилля и Ред Булл Зальцбурга в рамках пятого тура группового этапа Лиги чемпионов сезона-2021/22.
Лилль – Ред Булл Зальцбург: превью

Турнирное положение



У "Лилля" столько же очков, сколько и у "Вольфсбурга", но за счёт лучшей разницы забитых и пропущенных французский клуб занимает второе место. "Ред Булл Зальцбург" ― лидер группы с семью очками. Впрочем, все четыре команды в группе G выглядят относительно равными и пока сохраняют неплохие шансы на выход в весеннюю стадию, поэтому и "Лиллю", и Зальцбургу нужно побеждать, чтобы закрепиться на верхних строчках.

Ключевые моменты



Лилль


1. Джонатан Дэвид продолжает забивать и вышел на первое место в бомбардирской гонке Лиги 1.

Одна из главных надежд "Лилля" в лигочемпионском матче против зальцбургского "Ред Булла" ― нападающий Джонатан Дэвид. В прошедшем туре в матче против "Монако" канадский нападающий уже в первые десять минут оформил дубль, благодаря которому вышел на первое место в гонке бомбардиров с десятью голами, опередив даже звёздного нападающего ПСЖ Килиана Мбаппе. Топ-форма Дэвида может стать решающим фактором, благодаря которому "Лилль" способен исправить своё положение в Лиге 1 и добиться успеха в Лиге чемпионов.

Во всех матчах, которые "доги" выиграли в этом сезоне чемпионате Франции и ЛЧ, Дэвид обязательно отличался забитым голом. С одной стороны, это говорит о том, что команда Жослена Гурвеннека очень сильно зависит от своего нападающего, но с другой, наличие игрока, который в одиночку может обеспечить результат, очень важно для клуба.

Для самого же Дэвида важно показать хорошую игру в первую очередь в рамках еврокубков. В последние недели на его выдающуюся игру обратили внимание скауты многие европейский топ-клубов, в числе которых "Ливерпуль" и "Интер", которые могут стать важным шагом в карьере молодого игрока.

2. В Лиге 1 у "Лилля" дела не очень, но на Лигу чемпионов настрой совсем другой.

Нынешний сезон у действующего чемпиона Франции складывается очень неудачно. Лучшая оборона прошлого сезона в этом дала сбой, и за 14 туров "доги" пропустили 21 мяч ― почти столько же, сколько за 38 матчей предыдущего (23). Причина и в смене тренера, а вследствие этого и смена системы, и в потере сразу нескольких важных игроков обороны, и в уходе голкипера Майка Меньяна ― сменивший его Грбич не сразу набрал форму и имеет некоторые проблемы с коммуникацией из-за плохого знания языка.

Впрочем, несмотря на проблемы в домашнем чемпионате, в Лиге чемпионов "Лилль" обороняется довольно уверенно. За четыре сыгранных матча подопечные Жоселена Гурвеннека пропустили только трижды. К еврокубковым матчам "Лилль" готовится намного лучше и играет с куда большей концентрацией, чем в Лиге 1, и не позволяет сопернику создавать моменты у своих ворот. Причём, в домашних играх Лиги чемпионов оборона "Лилля" смотрелась особенно уверенно ― все три гола были пропущены "догами" в выездных матчах.

Ред Булл Зальцбург


1. Ноа Окафор становится одним из лидеров атаки "Зальцбурга".

За последние несколько месяцев швейцарский нападающий Ноа Окафор, приходивший в "Ред Булл" в качестве одного из самых многообещающих талантов в своём возрасте, наконец-то начал показывать стабильную игру и довольно быстро превратился в одного из лидеров зальцбургцев в атаке. Травмы наконец-то оставили 21-летнего игрока, и он сделал серьёзный шаг, чтобы закрепиться в основе РБЗ.

В текущем сезоне на счету Окафора уже пять голов и четыре голевые передачи в австрийской Бундеслиге, два гола и голевая в двух матчах кубка, а также дубль в матче Лиги чемпионов против "Вольфсбурга". В октябре Окафор был признан лучшим игроком "Ред Булла", а в начале ноября получил вызов в основную сборную Швейцарии. Причём, в сборной Окафор вышел в старте в матче против сборной Италии, где отдал голевую передачу, а в игре против Болгарии забил и дебютный гол. Окафор демонстрирует очень яркую и активную игру впереди, при этом не пренебрегая и дисциплинированной отработкой в обороне, что крайне важно в матчах высокого уровня, в том числе и в Лиге чемпионов.

2. "Ред Булл" сбавил ход в последних матчах.

Начала сезона Зальцбург выдал очень впечатляющее, выиграв первые десять официальных матчей, а без поражений подопечные Маттиася Яйссле шли аж 22 игры подряд, до выезда в Вольфсбург. Перед этим, однако, была ещё ничья в матче с "Ридом", в котором "Ред Булл" упустил три очка на последних минутах компенсированного времени. В прошедшем туре австрийской Бундеслиги РБЗ также потерял очки, скатав нулевую ничью с идущей на третьем с конца месте "Адмирой".

Назвать кризисом неудачную игру в нескольких последних матчах сложно ― несмотря на то, что "быки" не смогли выиграть три из четырёх игр, у них по-прежнему есть неплохой запас прочности и возможность улучшить игру. К тому же, в том же матче против "Адмиры" зальцбургцы явно держали в уме предстоящий еврокубковый выезд, в котором они могут гарантировать себе выход в одну восьмую. Впрочем, и некоторые трудности в игре ― точнее, в реализации моментов у "быков" всё-таки есть, но при этом есть и все шансы их преодолеть.

Составы и тактика



1
Грбич
28
Мандава
3
Джало
6
Фонте
2
Челик
8
Шека
24
Онана
20
Гомес
22
Веа
17
Йылмаз
9
Дэвид
18
Кён
43
Кристенсен
6
Онгене
39
Вебер
17
Ульмер
13
Зайвальд
19
Камара
7
Капальдо
11
Эронсон
27
Адейеми
77
Окафор


Схема "Лилля" на матч против австрийского клуба должна быть привычная ― 4-4-2, а вот состав далеко не самый основной. У Жоселена Гурвеннека большие проблемы с исполнителями в центре поля: Андре и Иконе дисквалифицированы, у Санчеса повреждение, из-за которого он вряд ли сможет сыграть в матче против РБЗ. Бамба тоже травмирован, из-за чего вся средняя линия выглядит довольно сыро и ненадёжно, особенно опорная зона, где выйдут не привыкшие играть в связке Онана и Шека.

Маттиас Яйссле предпочитает играть по схеме 4-3-1-2, и на матч, в котором можно будет досрочно решить вопрос выхода в весеннюю часть ЛЧ, скорее выпустит наиболее сильный состав. Впереди пара нападающий Окафор-Адейеми (хотя с Окафором за место в старте могут поспорить Сеско и Адаму, швейцарец всё же на данный момент в наиболее впечатляющей форме). В полузащиту должен вернуться Николас Капальдо, отбывший дисквалификацию.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



  1. Четыре из шести последних домашних встреч "Лилля" закончились ничейным результатом. Поставить на ничью можно с коэффициентом 3,32.

  2. В пяти из шести последних домашних матчей "Лилля" было забито два и меньше голов. Тотал меньше 2,5 есть с коэффициентом 2,06.

Прогноз Soccer365.ru



23.11.2021 14:00
В Лиге чемпионов и в первую очередь в домашних матчах "Лилль" играет намного успешнее, чем в домашнем чемпионате, где занимает двенадцатое место. Именно на еврокубки "доги" сделали ставку в этом сезоне, и в матчах ЛЧ смотрелись значительно увереннее, чем в Лиге 1.

У "Ред Булла" в последних матчах наметились некоторые проблемы с реализацией, но в составе зальцбургцев есть игроки, которые способны с этой проблемой справиться ― в первую очередь, речь об успевшем привлечь внимание многих европейских топов Кариме Адейеми и набравшем очень хорошую форму Ноа Окафоре. У "Лилля", впрочем, тоже есть забивной форвард, способный составить конкуренцию Адейеми и Окафору: лучший бомбардир Лиги 1 Джонатан Дэвид продолжает впечатлять результативностью.

Многое в этом матче будет зависеть в первую очередь от того, смогут ли хозяева продемонстрировать ту же концентрацию, что и в предыдущих играх, особенно в отсутствие сразу обоих основных опорников, а также от того, решит ли РБЗ свои проблемы на завершении.
Прогноз: 1-1
Ближайшие матчи