Войти
00:22 19.04
Мальмё – Зенит: превью
Рассказываем о раскладах на матч Мальмё и Зенита в рамках пятого тура группового этапа Лиги чемпионов сезона-2021/22.
Мальмё – Зенит: превью

Турнирное положение



"Зенит" ещё сохраняет теоретические шансы на плей-офф ЛЧ. Помимо победы над "Мальмё" нужно поражение "Челси" на своём поле от "Ювентуса". И даже если все звёзды сойдутся, то в заключительном туре надо дома обыгрывать "Челси" с нужной разницей в счёте.

Поэтому сосредоточимся на задаче-минимум: ничья или победа в Швеции, которая гарантирует "Зениту" третье место и плей-офф ЛЕ. Поражение же может внести суматоху в заключительный тур. По личным встречам над "Мальмё", скорее всего, будет преимущество за счёт домашней победы 4:0, однако она ещё не гарант итоговой третьей строчки.

Ключевые моменты



Мальмё


1. У "Мальмё" ноль голов в четырёх матчах ЛЧ

Можно говорить о типичной проблеме гранда из нетоповой лиги. Для внутреннего пользования состав у "Мальмё" мощный, но этого мало для игры на уровне лучших клубов в Европе. В чемпионате Швеции атака "Мальмё" забила 57 голов в 28 матчах, то есть она идёт по графику двух голов за тур в среднем. С солидным отрывом это лучший показатель в лиге, ни один другой клуб не забил даже 50 мячей.

Суммарный xG в трёх матчах с "Ювентусом" и "Челси" равен 0,8. В двух играх с лондонцами "Мальмё" нанёс шесть ударов по воротам, с туринцами было девять – но шесть из них во втором тайме при счёте 3:0 в пользу соперника.

Единственный отрезок, где "Мальмё" не выглядел аутсайдером – первый тайм с "Зенитом". А если быть точнее, то 30-35 минут. Сразу восемь ударов по воротам Станислава Крицюка и суммарный xG 0,9 по итогам встречи. Для шведов всё закончилась в начале второго тайма после удаления Анеля Ахмедходжича.

Если не случится новой аномалии, то именно в домашней игре с "Зенитом" у "Мальмё" самый большой шанс забить свой первый гол.

2. Проблема календаря весна-осень

За десять лет мы немного отвыкли от системы чемпионата весна-осень. Последние недели ноября для нас не квинтэссенция всего сезона, а лишь очередной отрезок (как правило не самый приятный в еврокубках).

У футболистов "Мальмё" до отпуска осталось четыре матча. Во вторник можно попрощаться с еврокубками сезона-2021/22, если не выиграть у "Зенита". Но даже если такая нужная победа случится, впереди две заключительные встречи Аллсвенскан, и там судьба первой строчки туманна. На победу претендуют сразу четыре клуба!



Разница между первым местом и вторым – громадна. Победитель шведской лиги получит место в квалификации ЛЧ, вторая и третья строчки – это не Лига Европы, как было ранее, а Лига конференций.

На стыке ноября-декабря футболисты "Мальмё" решают судьбу еврокубковых игр в июне-августе. Либо ты в перспективе снова играешь с клубами уровня "Челси" и "Ювентуса", либо попадаешь на эстонскую "Флору" или кипрский АЕЛ.

3. Какой уровень риска выберет Йон Даль Томассон?

Нет сомнений в уровне агрессии "Мальмё" в стартовые минуты. И хорошо, если её удастся преобразовать в гол и повести в счёте. Но даже если заветный гол не придёт, ничейный счёт будет хранить надежду.

И в продолжении темы о системе "весна-осень", у датского тренера Томассона есть дилемма. Вне игры основные Ю-Инге Бергет и Андерс Кристиансен, под вопросом Эрдал Ракип. Двух равных составов нет. Можно банально загнать основной состав и подойти к выходным без сил. А статистика безжалостна: после матчей ЛЧ "Мальмё" в чемпионате выиграл всего лишь раз за четыре попытки.

Зенит


1. Есть ли у Артёмы Дзюбы патроны на Лигу чемпионов?

Удобно забивать четыре "Тамбову" или три "Нижнему Новгороду" или внести мяч в ворота "Динамо" и кричать "я здесь должен быть!"

После Халка и шести голов в Лиге чемпионов сезона-2015/16 результаты не соответствуют уровню топ-бомбардира: три гола в 15 матчах Лиги чемпионов при Сергее Семаке. В защиту можно сказать про перестроение игры, сейчас "Зенит" максимально далеко ушёл от футбола со ставкой на навесы и антропометрию Дзюбы. Все два матча в стартовом составе и ни одного матча из полных 90 минут.

Только в Швеции не сыграет Сердар Азмун, Клаудиньо с "Нижним" на поле не вышел. Альтернатив начать игру без Дзюбы у Сергея Семака мало. Когда, если не сейчас, выходить и доказывать, что десять голов в РПЛ – это не локальная тема?

2. Выездные матчи и демоны "Зенита"

Весна 2018 года: "Селтик" и "РБ Лейпциг".
Лето-осень 2018 года: "Динамо" Минск, "Мёльде", "Копенгаген", "Славия", "Бордо".
Весна 2019 года: "Фенербахче", "Вильярреал".
Осень 2019 года: "Лион", "Бенфика", "РБ Лейпциг".
Осень 2020 года: "Брюгге", "Боруссия" Д, "Лацио".
Осень 2021 года: "Челси", "Ювентус".

Итого 17 выездных матчей без побед. Отрезок совпадает с доминированием "Зенита" в чемпионате России. Можно любить и болеть за питерский клуб, можно ненавидеть его, но факты не переврать. Выездных побед нет с 2017 года. И только сейчас питерцы провели два матча с топ-клубами Европы, в которых проиграть из-за разницы в классе точно не стыдно.

Оставим разговор о победе. Хотя бы не проиграть – та планка, выполнение которой мы вправе требовать от Сергея Семка. У него было три сезона в еврокубках, из трёх попыток ноль выходов в евровесну – это финиш. "Зениту" надо искать нового тренера.

Запасной план: лучше разница мячей по личным встречам или "Челси" приедет вторым составом и мы зацепим ничью – ситуация аналогичная той, что бы у сборной России перед Сплитом. Вопрос в ЛЕ надо решить в Мальмё.

Составы и тактика



27
Далин
31
Брорссон
24
Нильсен
15
Ахмедходжич
5
Риекс
20
Инносент
2
Ларрсон
8
Пенья
6
Левицки
37
Нанаси
9
Колак
41
Кержаков
6
Ловрен
2
Чистяков
44
Ракицкий
15
Караваев
5
Барриос
8
Вендел
3
Сантос
10
Малком
17
Мостовой
22
Дзюба


"Мальмё" в Лиге чемпионов играет по схеме 3-5-2. С учётом кадровых потерь, переход на другой вариант если и будет, то вынужденным, а не ради особой тактической схемы под "Зенит". Как мы уже сказали, на групповом этапе у шведской команды голов нет. Игра с "Зенитом" – это последний шанс, поэтому внимательно смотрим за главным бомбардиром в чемпионате Антонио-Мирко Колаком. Он хорват, а мы им один важный матч уже проиграли.

"Зенит" по ходу сезона перешёл на 3-4-3. Три ЦЗ готовились к еврокубковым матчам ещё два сезона назад, зачем от нех уходить? Тем более в защитной лиги все здоровы, а вынужденная замена голкипера не критична. Михаил Кержаков играет на добротном уровне, коленки не затрясутся. Впереди вопрос по Клаудиньо. Все 90 минут бразилец не выдержит, пока доверимся Андрею Мостовому.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В восьми матчах группы Н семь раз не случилось обмена голами. Вариант "обе забьют – нет" стоит 2,11.

С 2018 года "Зенит" не может выиграть на выезде в еврокубковых матчах. Вариант 1Х стоит 1,91.

Прогноз Soccer365.ru



23.11.2021 14:00
Если ради итогового успеха нужен плохой прогноз на "Зенит", то я готов его дать. Со "Спартаком" в Неаполе это сработало, неожиданная победа 3:2. И можно опустить тот факт, что в следующих семи матчах "адзурри" набрал 19 очков из 21 и пропустили только дважды.

Объективно, с командой уровня "Мальмё" чемпион России не должен быть аутсайдером. Так было три года назад. Сейчас "Зенит"/"Локомотив"/"Спартак"/любая другая команда даже в домашних играх с клубами вне топ-10 из рейтинга УЕФА не всегда претендует на ничью. Для "Зенита" игра с "Мальмё" столь же принципиальна. Надо драться, надо вцепиться зубами за ЛЕ. Никто за питерцев вопрос не решит.

В Сплите было достаточно ничьи. Ну и? (с) Одна надежда, что будет не так печально по общей картине футбола. Хотя бы подходы к воротам.

И отдельный подпункт – Артём "лев" Дзюба. Молодец, забил "Тамбову" и "Нижнему" суммарно семь за полгода. Может хотя бы "Мальмё" забьём один?
Прогноз: 2-1

Отправить
неплохо) но все же думаю Дзюба в матче не нужен. это когда с испаниями играешь, надо игрока, цепляющегося за мячи впереди иметь, да и голову чтоб подставить умел под навес. а мальме классом не выше. все что там будет это возможное рвение в начале, которое можно остудить быстрым заполнением свободных зон в тылу врага.
  0
1-1 тут будет
  0
Звенит даже устроит поражение 3:0
  0
Гол Малкома по 4.00 ит2 больше 1.5 по 1.9
  0
гол к1 возьму
  0
Очень большой риск.)
  0
Потому, что это всего лишь Мальме, а не Юве.
  +1
Теперь все спатачи обосрались от счастья.
  0
Хрюканье из 10-го ряда таблицы? Повторите, я плохо расслышал.)
  0
Так это же самый ярый спартач Денис превью состряпал, значит будет победа Зенита.) Кстати, привет! Давно тебя не было в эфире, очень рад твоему возвращению, готовлюсь к отсидке в бане.)
  0
Ничейку думаю зацепят, хотя и с трудом 1-1.
  0
Спартач Симаненков опять обгадился, впрочем как и всегда делают свинорылые.)))
  0
ты то из смердячины и не вылезаешь, обмазался с ног до головы и бегаешь по веткам
  0
)))) обосраный свиньями вылез.))))
  0
Возможно, но не свинья точно.)))
  0
это твое единственное достижение в жизни, 146%
  0
Уважаю масквабадских собеседников.))) Только, хотя бы иногда, мойтесь после уборки свинарника.)
  0
Ближайшие матчи