Войти
23:40 24.04
Бенфика ― Пасуш де Феррейра: превью
Рассказываем о раскладах на матч Бенфики и Пасуша в рамках четвертого раунда Кубка Португалии сезона-2021/22.
Бенфика ― Пасуш де Феррейра: превью

Турнирный путь



Для "Бенфики" Кубок Португалии начался с третьего раунда встречей на выезде с "Трофенси" и оказалось очень непростой. Победа и выход в следующий раунд были добыты только в дополнительное время после гола Андре Альмейды на 94-й минуте.

"Пасуш", как и "Бенфика", первый матч в Кубке Португалии провел в третьем раунде на выезде против команды "Агуш Морадал" и не стал доводить дело до дополнительного времени, победив со счетом 3:0 после голов Зе Уилтона, Флавио и Жуана Педро.

Ключевые моменты



Бенфика


1. Жоржи Жезуш ответил на критику и давление разгромом "Браги".

Последние недели перед паузой на сборные выдались сложными для Жоржи Жезуша и "Бенфики" в плане внешнего давления. До сих пор ходит информация, что португальским специалистом в плане тренировок недовольна группа футболистов лиссабонского клуба. На этом фоне постоянно Жезуша "возвращают" в "Фламенго", откуда он совершил свое второе пришествие в "Бенфику". Ожидалось, что матч с "Брагой", набравшей хороший ход, будет очень тяжелым для "орлов", одна все завершилось разгромной победой со счетом 6:1. Только один раз, со счетом 7:0, "Бенфика" с еще большей разницей в мячах победила "оружейников".

После матча с "Брагой" Жоржи Жезуш отметил, что внешнее давление выросло на фоне нескольких неудачных результатов в чемпионате Португалии при разгромах от "Баварии", но внутри команды все спокойно.

2. Сборные, травмы и матч с "Барселоной" ― главный соперник Жоржи Жезуша.

В прошлый раз у "Бенфики" после выхода из международной паузы тоже был матч Кубка Португалии, который завершился тяжелой победой на выезде над "Трофенси"" (2:1), когда победный гол был забит на 94-й минуте Андре Альмейдой. Тогда состав "орлов" был разбавлен резервистами больше, чем наполовину и сейчас с "Пасушем" будет много редко мелькающих лиц лиссабонского клуба. Первым испытанием для Жезуша являются травмы: серьезно травмировался основной правый центральный защитник Лукас Вериссимо, выбыв до конца сезона и ему уже подыскивается замена на трансферном рынке. После матча с "Брагой" повреждения возникли у Дарвина, Жоау Мариу и Рафы. Последние двое были частью плана Фернанду Сантуша по выходу на чемпионат мира в матчах с Ирландией и Сербией, но оба игрока "Бенфики" попали в лазарет. Сейчас они тренируются, но явно будут готовится к "Барселоне" ― главному сопернику за второе место в группе Лиги чемпионов. Добавим к травмированных сборникам просто сборников, как Отаменди, Вертонген, Яремчук и другие, и получим еще более сложную кадровую обстановку "Бенфики".

Может утешать Жоржи Жезуша то, что в товарищеском матче с "Эшторилом" (3:1) два мяча забил Армандо Пицци, как явный кандидат на место в основе в Кубке Португалии, и также отличился Харис Сеферович, которого замучили травмы, но швейцарец полностью восстановился и готов помогать команде.

Пасуш де Феррейра


1. Результаты "Пасуша" оставляют желать лучшего.

"Пасуш де Феррейра" готовится к матчу против "Бенфики" с желанием прервать черную полосу, которая довольна затянулась. За последние десять матчей с учетом чемпионата, Кубка Лиги и Кубка Португалии у команды только одна победа: в матче четвертого раунда со счетом 3:0 переигран "Агуш Морадал". Не сказать, что "Пасуш" прям провалился, поскольку из этих десяти матчей шесть были сыграны вничью при трех поражениях, однако тревожится есть о чем.

Так думает и главный тренер "Пасуша" Жорже Симау, но в панику не впадает, отмечая, что игра команды по качеству местами выглядит неплохо, но против лидеров португальского футбола необходимо больше, чем сто процентов концентрации.

2. Успехи "Пасуша" в Кубке Португалии давно на локальном уровне.

В сезоне 2008/2009 "Пасуш де Феррейра" добрался до финала Кубка Португалии и проиграл там "Порту" со счетом 0:1 и это самое успешное выступление команды в данном турнире за последнее время. С того розыгрыша достижения "бобров" постепенно уменьшались: полуфинал в сезоне 2012/2013, четвертьфиналы в сезонах 2009/2010 и 2019/2020, и вылеты на более ранних стадиях.

Кроме того, что команда не блещет в Кубке Португалии, отдельной строкой надо выделить, что ей не матчи на вылет в играх с большими командами: за последний десяток лет только ничья против "Бенфики" (1:1) в ответном полуфинальном матче, тогда как первый завершился со счетом 2:0 в пользу "орлов".

Составы и тактика



99
Влаходимос
34
Альмейда
5
Вертонген
91
Морато
3
Гримальдо
55
Бернарду
28
Вайгль
2
Жилберто
7
Эвертон
14
Сеферович
21
Пицци
13
Феррейра
21
Силва
32
Флавио
6
Маракас
5
Антунеш
22
Карлос
46
Эуштакиу
77
Сантос
10
Денилсон
9
Уилтон
45
Педро


Жоржи Жезушу предстоит решить головоломку по выставлению стартового состава на матч против "Пасуша", что и резервистов было не слишком много, и травмы из основы никто не получил, и команда подготовилась к "Барселоне". Основной проблемой в защите является долгосрочное отсутствие из-за травмы Лукаса Вериссимо, на место которого претендует молодой да ранний 19-летний Тиагу Араужу в схеме 3-5-2. В полузащите под вопросом появление с первых минут Жаоу Мариу и Рафы. В атаке определенно должен сыграть Харис Сеферович, поскольку Яремчука главный тренер может традиционно приберечь для Лиги чемпионов.

Жорже Симау не испытывает таких проблем с составом, как Жоржи Жезуш, поэтому волен выставлять в недельном цикле абсолютно основной состав, как в чемпионате, но, кажется, даст поиграть части футболистов, которые добыли победу в предыдущем раунде Кубка Португалии. Особенное внимание стоит обратить Зе Уилтона и Жоана Педро.

Статистика последних десяти матчей



Статистика последних десяти матчей

Ставки на тренд



В шести из семи последних домашних матчей с участием "Бенфики" было забито минимум три гола. Поставить на ТБ 2.5 можно с коэффициентом ― 1.75.

В пяти из шести матчей этого сезона на выезде "Пасуш" отличился голом в ворота соперников. Поставить на "Пасуш" забьет ― да" можно с коэффициентом ― 1.87.

Прогноз Soccer365.ru



19.11.2021 15:45
Для Жоржи Жезуша недели перед паузой на сборные были тяжелые в плане давления из-за результатов и обстановки вокруг команды, но матч с "Брагой" (6:1) и перерыв на сборные поумерили пыл. Сейчас же появились другие проблемы: усталость игроков-сборников, травмы основных футболистов (Вериссимо, Жоау Мариу, Лазаро и другие) и матч Лиги чемпионов с "Барселоной", поэтому для главного тренера "Бенфики" игра с "Пасушем" не самый приятный момент, но и вылетать в четвертом раунде не хочется.

У "Пасуша" проблемы в плане результатов: всего одна победа за последние десять матчей, да и то, в Кубке Португалии над слабым соперником "Агуш Морадал" со счетом 3:0. Перед паузой на сборные "бобры" по делу проиграли "Спортингу" (0:2), перед этим завершили вничью матч с "Маритиму" (0:0). В международном окне "Пасуш" поддержал игровую форму товарищеским матчем с командой третьего дивизиона и победил со счетом 3:1. В Лиссабоне, конечно, будет другая игра, но поскольку у хозяев голова забита другими проблемами, то вряд ли гости проиграют с разницей в два и более мячей.
Прогноз: 2-1
Ближайшие матчи