Войти
06:26 28.03
Северная Македония ― Исландия: превью
Рассказываем о раскладах на матч Северной Македонии и Исландии в рамках десятого тура отборочного этапа к ЧМ-2022.
Северная Македония ― Исландия: превью

Турнирное положение



Северная Македония идёт в группе J на втором месте, но опережает занимающую третье место сборную Румынии всего на одно очко. Чтобы удержаться на второй строчке, позволяющей принять участие в стыковых матчах, македонцам нужно выигрывать у Исландии ― ждать, что румыны потеряют очки в игре против очень слабого Лихтенхтейна, не приходится.

Сборная Исландии занимает пятое место и потеряла все шансы на выход на Чемпионат мира даже через стыки из-за провального старта. Никаких турнирных задач исландцы уже не решают и могут лишь попробовать потеснить с четвёртого места Армению, но для этого нужно много забивать и ждать поражения Армении в параллельном матче.

Ключевые моменты



Северная Македония


1. Александар Трайковски забивает Армении и идёт по стопам Пандева.

В предыдущем туре отбора сборная Северной Македонии безжалостно расправилась в гостях со сборной Армении, забив в ворота Давида Юрченко пять безответных мячей. Одним из героев и автором первого гола сборной Северной Македонии в этом матче стал вингер Александар Трайковски. Этот гол стал для Трайковски первым с марта этого года, когда Македония разгромила Лихтенштейн с тем же счётом 5:0, а Трайковски оформил дубль.

Всего на счету Александра Трайковски 19 голов в 70 матчах за сборную, и в списке лучших бомбардиров Северной Македонии за всю её относительно недолгую историю Трайковски занимает второе место следом за Гораном Пандевом, который забил 31. Разумеется, сравняться с легендарным Пандевом будет непросто, но у 29-летнего Трайковски ещё есть время, и если левый вингер продолжит играть так же активно и успешно, как против Армении, у него есть неплохие шансы хотя бы приблизиться к рекорду Пандева.

2. Капитан Стефан Ристовски возвращается после дискваификации.

Игру против сборной Армении правый защитник и капитан сборной Северной Македонии Стефан Ристовски пропускал из-за перебора жёлтых карточек. Впрочем, в Ереване его отсутствие на поле было не особенно заметно ― Македония справилась со слишком пассивными хозяевами, не прикладывая особых усилий даже без одного из своих лидеров. Однако, игра против сборной Исландии, в которой Северная Македония должна решать судьбу своей дальнейшей борьбы за выход на Чемпионат мира, вряд ли будет такой же простой, и возвращение отбывшего свою дисквалификацию капитана будет как раз вовремя.

Сборную Северной Македонии едва ли можно представить без Ристовски: начиная с 2013 года правый защитник является незаменимым игроком основы, и после того, как Пандев завершил карьеру в сборной, именно к Ристовски перешла капитанская повязка. Наряду с Александаром Трайковски, Ристовски ― один из самых опытных игроков команды, и именно этот опыт необходим команде Благои Милевски в решающей игре группового этапа.

Исландия


1. Исландцы надеются закончить отбор на позитивной ноте.

По крайней мере, об этом рассказывал на пресс-конференции тренер сборной Арнар Тор Видарссон. Отборочный турнир сборная Исландии провела ужасно, но в последних трёх играх викингам, покорившим ещё недавно немало сердец футбольных болельщиков, удалось ни разу не проиграть. Серия из ничьи с Арменией, победы над Лихтеншнейном и нулевой ничьи в Румынии рассматриваются прямо сейчас наставником Исландии как очень неплохой результат.

В Исландии совсем не гладко происходит смена поколений, а скандалы с игроками только добавляют проблем. Видарссон называет свою сборную мотивированной – так ли это, узнаем только когда футболисты выйдут на поле, но на протяжении последних месяцев никакой мотивацией в сборной Исландии и не пахло. Команда Северной Македонии будет бороться за выход в стыки, Арнар Тор Видарссон обещает выигрывать для болельщиков. Кроме того, тренер уверен, что игра в Северной Македонии очень важна для развития сборной Исландии как команды.

2. Биркир Бьярнасон может побить рекорд по количеству матчей за сборную Исландии.

Матч против сборной Румынии стал для Биркира Бьярнасона 104-й игрой за сборную Исландии, сравнявшись тем самым с предыдущим рекордсменом Рунаром Кристинссоном, который провёл в футболке национальной команды те же 104 игры с 1987 по 2004 год. Следующий матч сделает Бьярнасона абсолютным рекордсменом. В отсутствие Арона Гуннарсона Бьярнасон также выводит сборную на поле с капитанской повязкой.

Сам Бьярнасон рассказал в интервью, что когда впервые выходил на поле в составе сборной, даже не задумывался о том, что сможет провести за неё больше сотни игр и стать капитаном. Сейчас же Бьярнасон является одним из наиболее авторитетных и значимых игроков национальной команды и видит свою задачу в том, чтобы помочь интегрироваться в команду молодым игрокам и помогать им в их развитии.

На воскресную игру в Скопье Бьярнасон снова выведет свою команду на поле в качестве капитана и сыграет свой 105-й матч, тем самым побив рекорд Кристинссона.

Составы и тактика



1
Димитриевски
8
Алиоски
6
Муслиу
14
Велковски
13
Ристовски
20
Спировски
7
Эльмас
9
Трайковски
10
Барди
11
Чурлинов
19
Ристовски
13
Олафссон
3
Сампстед
6
Инги Бьярнасон
4
Гретарссон
5
Тораринссон
8
Бьярнасон
7
Йоханнессон
16
Тейтур Тордарсон
10
Гюдмюндссон
11
Дагюр Торстейнссон
19
Арон Гудьонсен


Благоя Милевски на домашнюю игру против Исландии скорее всего выберет ту же схему, что и в первом матче ― 4-2-3-1. На правый фланг обороны вернётся капитан Стефан Ристовски, слева как обычно выйдет крайне активный лефтбэк Эзгьян Альоски, который будет поддерживать бомбардира Александра Трайковски.

Арнар Видарссон играет в атакующие 4-3-3, и состав у него должен быть почти таким же, как в игре против Румынии. Одним из немногих изменений может стать выход на левом фланге обороны Гудмундюра Торариссона вместо Ари Фрейра Скулассона.

Статистика последних пяти матчей





Ставки на тренд



  1. В четырёх из пяти последних матчей с участием Северной Македонии было забито четыре и больше голов. ТБ 3,5 есть с коэффициентом 3,20.

  2. В четырёх из пяти последних выездных игр сборная Исландии смогла забить хотя бы один мяч в ворота соперника. Гол Исландии можно взять за 1,71.

Прогноз Soccer365.ru



14.11.2021 11:00
Сборная Северной Македонии имеет шансы попасть в стыки – для этого достаточно выигрывать у Исландии. Македонская команда вполне заслуженно оказалась на своём месте: 20 забитых мячей, победа над Германией (единственная потеря очков Манншафт за весь турнир), уверенная игра на своём уровне и разумное использование сильных сторон. Последние матчи не обошлись без проблем, но на игру с Исландией возвращается после дисквалификации капитан Стефан Ристовски, а мотивация будет зашкаливать.

У сборной Исландии же большие проблемы. Смена поколений у викингов затянулась, и из яркой когда-то команды сборная превратилась в аутсайдера, способного обойти в таблице отборочного турнира к ЧМ только скромный Лихтенштейн. Доказывать уже нечего, и как бы исландцы ни хотели на позитиве закончить турнир, победа в Скопье им не светит. Команде Арнара Тора Видарссона нужно, скорее, переключиться на работу над ошибками по следам этого отбора.
Прогноз: 4-1
Сначала Написать комментарий
Думаю 2-0 или же 3-0
  +1
Отправить
Ближайшие матчи