Войти
05:24 20.04
Реал Мадрид – Райо Вальекано: превью
Рассказываем о раскладах на матч мадридского Реала и Райо Вальекано в рамках тринадцатого тура чемпионата Испании сезона-2021/22.
Реал Мадрид – Райо Вальекано: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирное положение



Мадридский "Реал" не отпускает далеко "Реал Сосьедад", продолжая упорное преследование. "Сливочные" выиграли всего два из последних четырёх матчей в рамках Примеры, одолев "Барселону" (2:1) и "Эльче" (2:1). "Реал" сыграл 11 матчей (одна встреча в запасе), набрав в них 24 очка, отставание от лидера составляет один балл.

"Райо Вальекано" продолжает борьбу за зону еврокубков: "пчёлы" выдают домашние триумфы вперемешку с гостевыми неудачами – после выездного поражения от "Бетиса" (2:3), команда Андони Ираолы обыграла на своём поле "Барселону" (1:0) и скатала ничью с "Сельтой" (0:0). После 12 сыгранных туров, в копилке "Райо" 20 очков и, как итог, шестое место. Отставание от идущего пятым "Бетиса" один балл.

Ключевые моменты



Реал Мадрид


1. Винисиус и Бензема не сбавляют темп

Второе место "Реала" в Примере, его лидерство в группе Лиги чемпионов – во всех этих промежуточных результатах огромная заслуга Карима Бензема и Винисиуса Жуниора, которые проводят выдающиеся отрезки на старте сезона. Эти двое наколотили 62.8% голов "Реала", выдали на двоих 12 ассистов, причём по три голевые передачи они сделали друг другу. В последних двух матчах Винисиус вообще вытащил результат, несмотря на не самую яркую игру команды: в ворота "Эльче" он вонзил дубль, в матче с "Шахтёром" выдал два ассиста на Бензема.

Абсолютно лучшие Карим и Жуниор и по всем ведущим статистическим показателям (если сравнивать с теми, кто сыграл не меньше 700 минут в сезоне). Они лидеры по успешным обводкам (у бразильца три за матч, у француза 1.3), по ключевым передачам (1.6, 2.2) и по ударам (2.4 и 4). От этих двоих зависит очень многое, а из-за кадровых проблем их важность только увеличивается: Азар никак не наберёт форму, Бейл ещё травмирован, Родриго уже травмирован, а Васкесом больше затыкают дыры.

2. В последних матчах "Реал" слишком пассивен, за что был освистан своими фанатами

Если на старте сезона "Реал" регулярно выдавал фейерверки в атаке, забивая шесть "Мальорке", пять "Сельте", то теперь подобных матчей у мадридцев нет. Причин несколько. Одна из них – это аномальная реализация на старте сезона, "сливочные" забивали больше, чем создавали, а оппоненты прощали им провалы в обороне. Сейчас везение ушло, так что мегарезультативных встреч стало меньше.

Вторая причина – это более прагматичный футбол в исполнении "Реала", демонстрацию которого можно было увидеть например в противостоянии с "Шахтёром" на "Сантьяго Бернабеу". "Реал" уступил украинскому клубу по количеству атакующих комбинаций, нанёс всего на один удар по воротам больше и почти не имел перевеса по владению. Как итог – свист от своих же фанатов, который, по словам Анчелотти, только замотивировал игроков. Проблема в том, что в похожем ключе мадридцы действовали и ранее, против "Эльче", "Барселоны" и "Шерифа". "Реал" слишком сильно полагается на феноменальную форму лидеров атаки и действует, как будто, в эконом-режиме, за что время от времени расплачивается очками.

Райо Вальекано


1. На выезде "Райо Вальекано" действует менее уверенно и агрессивно, чем дома

Скромный "Райо Вальекано" – главное открытие этого сезона в Испании. Команда Андони Ираолы шикарно начала первый за три года сезон в элите: "пчёлы" идут на шестом месте, выиграли пять из шести домашних матчей и позволили "Барселоне" нанести всего один удар в створ за весь матч. В домашних матчах "Райо" показывает просто фантастические результаты: 13 забитых и всего два пропущенных гола в шести встречах, при том, что сейчас команда Ираолы третья с конца команда Ла Лиги по стоимости состава.

Но почему же при таких результатах "Райо" до сих пор не в зоне Лиги чемпионов? Дело в том, что результаты "пчёл" в выездных матчах совсем не впечатляют: одна победа в шести матчах. Показательно, что обыгран был совсем не слабый, но достаточно оборонительный "Атлетик", который не очень любит владеть инициативой и мячом – для "Райо" это идеальный оппонент. А вот в двух последних матчах "пчёлы" уступили "Осасуне" и "Бетису", которые все 90 минут владели инициативой и без проблем справлялись с прессингом "Райо", который в выездных встречах, к тому же, не так хорош, как в домашних.

2. Оскар Трехо и Радамель Фалькао набрали фантастическую форму

Главными действующими лицами в атакующих построениях "Райо Вальекано" в этом сезоне стали Радамель Фалькао и капитан команды Оскар Трехо. Радамель сразу же после восстановления от травмы взялся клепать голы, сейчас он уже главный бомбардир в "Райо" с четырьми мячами (столько же у Альваро Гарсии, но он сыграл на пять матчей больше). Показательно, что три из четырёх голасо колумбийца стали победными.

Трехо играет в составе "Райо" четыре года, но этот сезон уже стал для него лучшим в карьере: два гола и шесть ассистов в 11 встречах – это очень хороший результат. Матч 12-го тура с "Сельтой" Оскар провёл на скамейке запасных из-за ротации, как итог – первая в этом сезоне потеря очков на своём поле для "пчёл". По ходу игры команде не хватало последнего паса капитана, что напрямую сказалось на результате. В зарубе с "Реалом" Трехо точно выйдет в старте, если конечно не возникнет проблем со здоровьем.

Составы и тактика



1
Куртуа
23
Менди
4
Алаба
3
Милитао
2
Карвахаль
14
Каземиро
10
Модрич
8
Кроос
20
Жуниор
9
Бензема
11
Асенсио
13
Димитриевски
20
Баллиу
24
Савельич
5
Катена
33
Гарсия
21
Сисс
6
Комесанья
7
Паласон
8
Трехо
18
Гарсия
3
Фалькао


Карло Анчелотти прекратил эксперименты с 4-4-2 и окончательно остановился на расстановке 4-3-3. Изменений в составе не предвидится, самой неоднозначной позицией, на данный момент, является место правого нападающего, где могут выйти Лукас Васкес или Марко Асенсио (Родриго и Гарет Бейл травмированы). После не самой яркой игры Лукаса в матче ЛЧ, вполне вероятно, что свой шанс получит Марко.

При Андони Ираоле "Райо Вальекано" играет преимущественно по 4-2-3-1, чтобы коуч сменил расстановку должно произойти что-то экстраординарное. На позицию под нападающим вернётся Оскар Трехо, а в центр обороны Эстебан Савельич. Скорее всего, больше изменений в составе, по сравнению с предыдущим туром, не будет.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В пяти матчах подряд с участием "Реала" забивается не больше трёх мячей, у "Райо" такая же ситуация в четырёх из пяти встреч. Ставка: ТМ 3.5 за 1.61.

В шести выездных матчах сезона "Райо Вальекано" ни разу не выиграл первый тайм. "Реалу" это удавалось дважды в трёх последних встречах Ла Лиги. Ставка: первый тайм – П1.

Прогноз Soccer365.ru



06.11.2021 15:00
"Реал" показывает не самый яркий футбол, зачастую выезжая за счёт великолепных индивидуальных перфомансов Карима Бензема и Винисиуса Жуниора, которые наколотили 62.8% голов "Реала" в этом сезоне. Но всё же, "сливочные" стали намного надёжнее действовать в обороне, благодаря возвращению Ферлана Менди и Дани Карвахаля после травм, плюс Тибо Куртуа и Каземиро демонстрируют великолепную игру. К тому же, "Реал" очень хорош против команд, много владеющих мячом и оказывающих давление на протяжении 90 минут, а "Райо" играет именно через владение и высокий прессинг.

Проблема "пчёл" в том, что на выезде они действуют менее уверенно и агрессивно, чем дома: если на своём поле у "Райо" пять викторий в шести матчах, то вот в гостях всего одна в шести встречах. К тому же, против более статусных и организованных коллективов "пчёлы" испытывают серьёзные проблемы из-за того, что уступают в классе игроков: "Райо" проиграл и "Севилье", и "Реал Сосьедаду". Вряд ли команда Ираолы сумеет одолеть своего мощнейшего мадридского соседа, вполне возможно, что "Реал" наберёт здесь три очка.
Прогноз: 1-0

Отправить
Топ прогноз
  +1
Ну тут 1-0 вряд ли будет)
  0
Райо не так крут. Поэтому ТМ вполне вероятен
  0
Мастер класс от хозов в этом матче - Райо тоже не может всегда удачно играть
  +1
Ближайшие матчи