Войти
20:34 23.04
Динамо Киев – Ворскла: превью
Рассказываем о раскладах на матч Динамо Киев и Ворсклы в рамках четырнадцатого тура чемпионата Украины сезона-2021/22.
Динамо Киев – Ворскла: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



Команды разделяет десять очков. "Динамо" идет на первой позиции с 35-ю баллами. На три очка меньше у донецкого "Шахтера". На данном этапе это единственный конкурент Киева в национальном чемпионате.

"Ворскла" занимает четвертую строчку с 25-ю очками. Такое же количество пунктов у "Днепра-1". Третье место пока за луганской "Зарей", у которой 26 баллов.

Ключевые моменты



Динамо Киев


1. Что придумает Луческу для улучшения игры команды в атаке?

Уже который раз кряду в контексте разговоров о "Динамо" в матчах УПЛ на ум приходят вопросы об игре команды в атаке. Да, в рамках чемпионата Украины команда Мирчи Луческу в среднем забивает почти по три мяча за матч. Но куда важнее то, что с начала еврокампании актив "бело-синих" равен круглому нулю. Этот момент не может не понимать и сам рулевой Киева.

Те голы, которые мы забиваем в чемпионате в таких же ситуациях, у нас не получается забивать здесь. Но я верю, что мы будем расти.
Мирча Луческу
главный тренер "Динамо"



На выходе румынский специалист сталкивается с проблемой тасования все тех же карт. Причем "туз" Денис Гармаш оказывается не меченым только в условиях внутренней арены. А такие футболисты, как Эрик Рамирес, Илья Шкурин или еще один вынужденный нападающий Беньямин Вербич ныне не тянут на уровень даже "вальтов".

И как в условиях, мягко говоря, не лучших кадров, а также слабой конкуренции и скромных задач, которые ставят соперники перед игроками линии атаки ДК в УПЛ соперники, улучшать игру команды в этом компоненте — загадка.

2. Доверится ли Луческу Караваеву вновь или решит проблему отсутствия Миколенко иным образом?

В последних двух играх основной левый защитник Киева Виталий Миколенко за "Динамо" по причине травмы не играл. С высокой вероятностью, не будет Виталия и в нашем матче. Это означает, что левый край ДК вновь будет уязвим даже в условиях чемпионата Украины.

Как показали матчи с "Мариуполем" и "Барселоной", опасения пессимистов подтверждаются. Александр Караваев — вынужденное решение в лице универсального футболиста, способного сыграть, но не закрыть, на любой позиции на каждом из флангов. Еще одна опция в целом выглядит никак не лучше. Артем Шабанов — номинальный центрбек, появлявшийся на позиции левого защитника считанные разы в карьере. И успешный матч с "Барселоной" в ЛЧ образца предыдущего сезона — исключение, а не правило.

Ворскла


1. Возвращение Оливье Тилля сдвинет показатели Ворсклы в атаке с мертвой точки?

Когда перед матчем с "Динамо" Юрий Максимов понял, что в отношении кадров в команде есть одна новость, то наверняка получил заряд хороших эмоций. Речь о возможности задействовать отбывшего дисквалификацию одного из двух лучших бомбардиров команды (пять забитых мячей), игрока сборной Люксембурга Оливье Тилля. В контексте затянувшегося молчания нападающего Руслана Степанюка, который не забивает уже почти два месяца и никак не может перешагнуть отметку в те же пять голов, это действительно ощутимое подспорье.

"Ворскла" не забивает в двух матчах и на протяжении вот уже пяти таймов. Причем в отношении Полтавы речь стоит вести и о слабой реализации, и о невезении. "Зелено-белые" создают хорошие моменты регулярно, но, как в матче с "Черноморцем", когда игроки команды два раза попали в стойку, свои шансы часто не используют. Появление на поле добавляющего в игру гостей баланса и уверенности Тилля "Ворскле" действительно должно помочь.

2. Как на гостях отразится возможное отсутствие Пешича и усиления в атаке?

Гости без кадровых проблем, к сожалению, также не обошлись. Все еще в лазарете футболисты, призванные увеличить количество вариантов в атаке. Владислав Вакула и Венсан Тилль пока своей команде не помощники. Первый мог бы сослужить хорошую службу на краях атаки, второй способен добавить вариативности среди креативных центральных полузащитников.

Также нет информации о состоянии Ивана Пешича. Хорват в понедельник был вынужден досрочно закончить матч с "Черноморцем" из-за повреждения. Пешич — еще один фланговый футболист, способный усилить игру полтавчан в средней линии.

Составы и тактика



1
Бущан
34
Сирота
25
Забарный
20
Караваев
94
Кендзера
8
Шепелев
18
Андриевский
22
Витинью
29
Буяльский
15
Цыганков
19
Гармаш
31
Ризнык
13
Яворский
17
Чеснаков
16
Тамм
4
Пердута
6
Скляр
38
Челядин
5
Якубу
8
Тилль
50
Кане
11
Степанюк


От Мирчи Луческу ожидаем традиционные 4-2-3-1. Во всех играх с начала сезона наставник "Динамо" не менял построение своих игроков на поле вне зависимости от места проведения игры и обстоятельств матча. Нет причин, почему с "Ворсклой" будет иначе.

Несмотря на то, что в последней игре с одесским "Черноморцем" коллектив Юрия Максимова выстроился по схеме 4-4-1-1, с "Динамо" ожидаем возвращения команды из Полтавы к схеме 3-4-2-1. Такого модуля "зелено-белые" придерживались в игре с другим грандом "Шахтером", такое построение мы видели в лучших играх команды с начала сезона. Поэтому вероятность того, что гости вновь сыграют в три центральных защитника, и это будут Чеснаков, Тамм и Яворский, высока.

Статистика последних десяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



В последних трех из пяти очных встреч команд в Киеве на двоих клубы более двух раз не забивали. (ТМ (2,5) за 2,12)

На своем поле "бело-синие" более двух раз не забивают на протяжении вот уже пяти матчей. ("Динамо" ИТМ (2,5) за 1,61)

Прогноз Soccer365.ru



06.11.2021 10:00
В центральном матче тура в Киев приезжает "Ворскла". Команда Юрия Максимова сумела справиться с негативными последствиями вылета из Лиги конференций, и зарекомендовала себя реальным претендентом на "бронзу". Да, гости отстали от двойки лидеров на уже внушительное количество очков, но среди команд равных по классу смотрятся убедительно. Предсказать результат борьбы "Ворсклы" с "Зарей" и "Днепром-1" за третью строчку действительно непросто. Но достаточно ли этого для того чтобы неприятно удивить действующего чемпиона на его территории?

Сравнительно недавно "Ворскла" противостояла "Шахтеру" на своем поле. Полтава проиграла, но ввиду раннего удаления Тилля получить ответ на вопрос "Чего стоит эта "Ворскла" в играх с топами в УПЛ?", не получилось. С Киевом на первый план выйдут два фактора. Первый — ощутимая разница в исполнительском мастерстве футболистов команд. Даже пара-тройка толковых атак от гостей на ворота хозяев в этом матче для "Ворсклы" будут успехом. Второй — неумение Максимова играть против "Динамо", причем речь о команде Киева периода еще до прихода Луческу. Из последних пяти очных встреч Полтава проиграла Киеву по итогам четырех. Если всмотреться в результаты и показатели "Динамо" с начала сезона, рискнем предположить течение матча более точно. "Бело-синие" пропустили всего пять раз, а по итогам трех игр из 13 побеждали со счетом 2:0. Заработать комфортный перевес и не пропустить "динамовцам" удастся и здесь.
Прогноз: 2-0

Отправить
Гол Ворсклы сладко выглядит
  +1
Угловые первой команды 7 больше.
  +1
Максим Максим...
  0
Ближайшие матчи