Войти
18:47 25.04
Бавария – Фрайбург: превью
Рассказываем о раскладах на матч Баварии и Фрайбурга в рамках одиннадцатого тура чемпионата Германии сезона-2021/22.
Бавария – Фрайбург: превью

Турнирное положение



У нас в полной мере главный матч тура, если отталкиваться от позиций команд в турнирной таблице.

"Бавария" на чистом первом месте с 25 очками в активе, опережая ближайшего соперника дортмундскую "Боруссию" лишь на один пункт. Мюнхенцы потеряли очки всего два раза – поделили их с Гладбахом в первом туре и проиграли "Айнтрахту" на своем поле месяц назад.

"Фрайбург" занимает третью строчку таблицы, а от своего сегодняшнего соперника находится на расстоянии всего одной виктории. Брайсгау в этом сезоне пока не проигрывали никому, однако уже четыре раза сыграли вничью.

Ключевые моменты



Бавария


1. Оборона "Баварии" возвращается к прежним показателям

И это естественно не комплимент, что поняли те, кто следил за мюнхенцами при Ханси Флике и тем более при его предшественнике. Одной из главных претензий к бывшему тренеру "Баварии", а ныне рулевому немецкой сборной была слишком высокая линия обороны – баварцы великолепно умели выходить из обороны в атаку, поддерживая интенсивный прессинг, но практически регулярно проваливалась при быстрых контратаках соперника. Чемпион пропускал в каждом матче минимум по голу, соревнуясь скорее кто больше забьет.

Поначалу с Юлианом Нагельсманном картина была иной, что не удивительно, ведь молодой специалист хоть и не стал ничего ломать, но все равно изменил некоторые вещи. У "Баварии" за первые семь туров было больше сухих матчей, чем за весь второй круг прошлого сезона, игра стала более сбалансированной и не теряла в атакующем качестве. Однако ситуация резко поменялась с момента как Нагельсманн угодил в карантин, оставив команду на свой штаб.

Не будем слишком переоценивать влияние тренера на результаты, точнее на шансы их изменить, но в защите у команды образовались огромные проблемы. Простая и легкая статистика – за 13 первых матчей во всех турнирах нынешнего сезона "Бавария" пропустила семь голов, но за три последние встречи пропустила аж девять раз. Индивидуально в линии обороны чемпиона сдали все, а пара основных центров Упамекано и Эрнандес чередуют ужасные игры с травмами. От крепких соперников "Бавария" стала пропускать регулярно, но чаще просто выигрывает за счет атаки. С "Фрайбургом" рассчитывать на разгром уже будет не так просто.

2. Но атаку "Баварии" не остановить. Очнулся даже Коман

Действительно, если и отмечать стабильный топ уровень "Баварии" в конкретной линии сейчас, то, разумеется, это будет именно нападение. Баварцы неудержимы в первые месяцы сезона, уже обновив исторический рекорд Бундеслиги по голам за десять туров – 38 мячей или почти четыре в среднем за один матч. Если брать и другие турниры, то можно и вовсе удивиться количеству голов, хотя стоит сделать поправку на игру первого раунда Кубка Германии, где скромному клубу было забито 12 безответных.

Тем не менее, важно другое – за 17 игр во всех турнирах "Бавария" выиграла 14 раз и в 11 случаях учиняла своим соперникам чистой разгром в три и более мяча разницы. Только за последние две недели с завершения паузы на матчи сборных мюнхенцы закинули по пять голов "Бенфике", "Униону" и "Байеру", а еще четыре "Хоффенхайму". Систему сломал лишь Гладбах в кубке, но то уникальный случай вовсе.

В атаке хороши почти все. Роберт Левандовски даже на нереализованный пенальти отвечает хет-триком, Лерой Сане полезен как никогда, Мюллер с Гнабри в топе, а теперь еще возвращается на свой уровень после травмы Кингсли Коман. Француз вновь терзает фланги противников и против Брайсгау его качества будут особенно важны.

Фрайбург


1. "Фрайбург" созрел для победы в Мюнхене?

Как это часто бывает, одна из ключевых интриг матчей с "Баварией", насколько ее соперник готов выдать максимум для сенсации. В этом сезоне успеха добивались уже Франкфурт и Гладбах совершенно в разных стилях – первый выиграл буквально на характере в гостях, а второй просто подготовился к конкретному матчу идеально.

У нынешнего "Фрайбурга" есть ресурсы для того, чтобы сыграть не хуже – с характером у парней Кристина Штрайха, который готовится отметить свой 300 матч в качестве главного в чемпионате, все в полном порядке, а по игре гости и вовсе бьют собственные рекорды. Брайсгау не проигрывает десять туров на старте – это рекорд клуба, а в Бундеслиге больше ни один клуб не может похвастаться нулем в графе поражений.

"Фрайбург" хорош при стандартах, отлично сбалансирован в нападении без явного лидера, а также у него абсолютно лучшая оборона, пропустившая всего семь голов. Гости забрались очень высоко и теперь у них есть реальный шанс добиться исторического результата – впервые выиграть в Мюнхене. Им всегда чего-то не хватает, но за последние три года Брайсгау ни разу не проиграл чемпиону разгромно, а всегда ему забивал. Возможно, пришло время для чего-то большего.

2. Кто заявит о себе впереди на сей раз?

Как уже было отмечено ранее, у "Фрайбурга" очень сбалансированное нападение, что позволяет Штрайху не слишком волноваться о зависимости от конкретного лидера. Сейчас у гостей нет ярко выраженного бомбардира или человека, от которого точно бы зависел результат команды.

Винченцо Грифо лидирует в гонке всего с четверкой голов в активе, его мячи приносили победы над Дортмундом и "Аугсбургом", бывший игрок академии "Баварии" Чон У Ен раскрылся в этом сезоне и забил уже три – принес победу над "Штутгартом" и спас ничью с Лейпцигом. Недалеко ушел защитник Филипп Линхарт и Лукас Хелер, который к тому же лучший ассистент команды. И это еще травмированы Роланд Саллаи и топовый джокер Нильс Петерсен. В этом составе угроза может исходить почти от любого. Тем интереснее.

Составы и тактика



1
Нойер
19
Дэвис
21
Эрнандес
2
Упамекано
4
Зюле
8
Горецка
6
Киммих
10
Сане
25
Мюллер
11
Коман
9
Левандовски
26
Флеккен
5
Гульде
3
Линхарт
4
Шлоттербек
8
Эггештайн
27
Хефлер
17
Кюблер
30
Гюнтер
20
Шаде
32
Грифо
9
Хеллер

Со схемой "Баварии" ничего нового – будет обычная 4-2-3-1 с уклоном на левый фланг Альфонсо Дэвиса и Лероя Сане. Справа ждем Зюле вместо Павара, а в центр к Упамекано восстановился Эрнандес. Опорная зона в привычном сочетании Киммих и Горетцка, ибо не время для экспериментов. Впереди вероятно выйдет Коман вместо Гнабри.

Кристиан Штрайх выберет неудобную для соперника схему с тройкой в обороне – 3-4-3. Сыгранная оборона, Хефлер и Эггештайн в опорной зоне, немного выше под нападающим Грифо и Шаде, а на острие лучший по результативным баллам в команде Лукас Хелер.

Статистика десяти последних официальных матчей





Ставки на тренд



"Фрайбург" забивал "Баварии" шесть последних матчей подряд. Очевидный вариант обе забьют за 1.80.

В четырех последних очных матчей команд было минимум три гола в обе стороны. Вариант ТБ 3.5 за 1.72.

Прогноз от Soccer365.ru



06.11.2021 09:30
Самый интересный матч тура, которому, скорее всего, удастся избежать статуса переоцененного. "Бавария" фаворит во многих аспектах и, когда она показывает подобную игру, то несмотря на уровень соперника, общий итог матчей не дарит дополнительных интриг. Часто все скатывается в обычные вопросы – пропустит ли "Бавария" и сколько, а также, выиграет ли крупно.

Тем не менее, в этом сезоне баварцы уже не раз демонстрировали уязвимости своей системы, воспользоваться ими могут далеко не все, но "Фрайбург" исторически один из самых неудобных соперников, которому для сенсации обычно не хватает малого. Гости до сих пор никому не проиграли в чемпионате, у них лучшая оборона лиги и сбалансированное нападение.

В последнем матче с "Баварией" Брайсгау не проиграл, но в Мюнхене им всегда труднее. Хозяева точно не устроят очередное голевое шоу с разгромом и пропустят минимум раз, но все-таки в сенсацию пока не верится.
Прогноз: 2-1
Ближайшие матчи