Войти
21:41 24.04
Бешикташ ― Трабзонспор: превью
Рассказываем о раскладах на матч Бешикташа и Трабзонспора в рамках двенадцатого тура чемпионата Турции сезона-2021/22.
Бешикташ ― Трабзонспор: превью

Турнирное положение



"Бешикташ" к двенадцатому туру чемпионата Турции подошел на четвертом месте после поражения на выезде от "Хатайспора" (0:1), имея одинаковое количество очков с "Галатасараем" и "Коньяспором". Плотность в Суперлиге на данный момент такая, что победа может вознести сразу на второе место при определенных раскладах, а потеря очков опустить к середине таблицы.

"Трабзонспор" на данный момент является единственной командой чемпионата, которая не знает горечи поражений, будучи лидером Суперлиги с 27 набранными очками и опережая на четыре пункта тот самый "Хатайспор", который в прошлом туре переиграл "Бешикташ".

Ключевые моменты



Бешикташ


1. Сможет ли "Бешикташ" отойти от кошмарного выступления в Лиге чемпионов?

"Орлы" во вторник провели матч четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов против "Спортинга" в Лиссабоне и снова оказались биты ― поражение со счетом 0:4 и потерянные шансы даже на завоевание третье места. Для команды, которая находится сейчас в сложном положении из-за травм, такое событие не должно быть неожиданным, но для команды, которая является действующим чемпионом Турции и летом прилично усилилась (общая трансферная стоимость команды более 100 млн евро) и собиралась пошуметь ― это удар. На данный момент "Бешикташ" является второй худшей командой Лиги чемпионов с десятью пропущенными голами, отдав пальму первенства шведскому "Мальме", однако впереди еще две тяжелые игры.

Возможно, "Бешикташу" получится переключиться на игру Суперлиги, как было после первого поражения от "Спортинга" (1:4), когда следом был переигран в дерби "Галатасарай" (2:1), но будет ли такая запредельная мотивация на еще одно дерби?

2. Есть вероятность, что проблемы "Бешикташа" глубже, чем просто большое количество травм. Виноват Серген Ялчин.

Серген Ялчин в прошлом сезоне привел "Бешикташ" к победе в чемпионате и получил кредит доверия, однако не спешил им пользоваться и долго тянул с подписанием контракта, что привело к нервозности и неопределенности внутри клуба в связи с подготовкой к новому сезону, а уже из этого вытекла скомканная подготовка, большое количество новичков, в том числе звездных, к которым не может найти подход главный тренер. А скомканная подготовка повлияла на многочисленные травмы, которые преследуют команду практически с самого начала сезона. Не исключено, что ближайшие игры будут определяющими для Сергена Ялчина, поскольку кредит доверия со стороны руководства иссякает.

3. К матчу с "Трабзонспором" в строй вернутся Розье, Вида и Пьянич.

"Бешикташ" пробовал перенести дерби с "Трабзонспором" на воскресенье и выиграть время для подготовки, однако Федерация футбола Турции данное предложение отклонила и встреча состоится в субботу. К ней "Бешикташ" подходит не в лучших кондициях не только с точки настроения, но и с точки зрения формирования состава: не сыграют Жорж-Кевин Н'Куду и Миши Батшуайи, а вот возвращение в строй травмированных Миралема Пьянича, Валентена Розье и Домагоя Виды должно порадовать Сергена Ялчина, особенно, что касается обороны.

Трабзонспор


1. "Трабзонспор" не знает поражений 241 день и хорош в выездных играх с столичными командами.

"Трабзонспор" подходит к матчу против "Бешикташа" в очень хорошей форме, не зная поражений в этом сезоне Суперлиги: восемь побед и три ничьи, однако отличные результаты команды начались не сейчас. Беспроигрышная серия "бордово-синих" насчитывает уже 23 матча и включает в себя 12 побед и 11 поражений. Последнее поражение датировано 8 марта 2021 года в домашней игре от "Аланьяспора" (1:3).

В прошлом сезоне "Трабзонспор" в матчах с "Галатасараем", "Бешикташем" и "Фенербахче" победил два раза, столько же раз сыграл вничью и проиграл, однако ни разу не уступил этим командам на выезде: победы над "Бешикташем" (2:1) и "Фенербахче" (3:1) и ничья с "Галатасараем" (1:1).

2. Жервиньо не сыграет против "Бешикташа", но за атаку "Трабзонспора" не стоит волноваться.

В матче против "Ризеспора" ивуарийский опытный нападающий получил травмы и был заменен на 13-й минуте матча на Андреаса Корнелиуса, но хозяева не ощутили проблем и в итоге победили со счетом 2:1, а победный мяч забил нигерией Энтони Нвакаэме, выйдя на замену во втором тайме. Для него этот гол стал уже шестым в сезоне, но при этом он не является лучшим бомбардиром команды.

На первом месте находится 28-летний Анастасиос Бакасетас с семью голами и тремя голевыми передачами за десять игр. Анастасиос Бакасетас проводит второй сезон в Трабзоне уже побил свою прошлогоднюю результативность, хотя провел в два раза меньше матчей: при 19 играх в прошлом сезоне полузащитник забил шесть раз и отдал две голевые передачи.

Нвакаэме и Бакасетас не понаслышке знают, как поражать ворота "Бешикташа". Грек забил в ворота ближайшего соперника два гола и отдал голевую передачу, а у Энтони Нвакаэме три гола, причем один из них был забит нападающим еще в форме "Хапоэля" из Беер-Шевы в Лиге Европы сезона 2016-2017.

Составы и тактика



34
Гюнок
2
Розье
23
Велинтон
24
Вида
3
Йылмаз
8
Учан
13
Хатчинсон
17
Ларин
90
Тейшейра
18
Геззаль
28
Караман
1
Чакыр
8
Токоз
32
Иэ
13
Уго
24
Денсвил
5
Оздемир
17
Гамшик
11
Бакасетас
14
Корнелиус
9
Нвакаэме
21
Джанини


Сергена Ялчина нельзя назвать приверженцем одной тактической схемы, но при этом он чаще всего отдает предпочтение 4-2-3-1 или 4-1-4-1 при наличии большого количества исполнителей в полузащите. В матче в Лиссабоне против "Спортинга" (0:4) не сыграли Розье, Пьянич и Вида, однако они готовы сыграть против "Трабзонспора", в отличие от Миши Батшуайи, так что основная надежда в атаке ляжет на Кайла Ларина и Рашида Геззаля.

У "Трабзонспора" тоже были небольшие проблемы с составом, но они благополучно решились к матчу с "Бешикташем": восстановились после травм Энтони Нвакаэме и Анастасиос Бакасетас, которые сполна заменят травмированного Жервиньо. Набрал форму Андреас Корнелиус и его появление в атаке с первых минут более, чем вероятно в компании с вышеупомянутыми футболистами в схеме 4-3-3.

Статистика последних десяти матчей



Статистика последних десяти матчей

Ставки на тренд



"Бешикташ" победил "Трабзонспор" в Стамбуле только в одной из пяти последних игр. Поставить на победу "Трабзонспора" с Ф2 (0) можно с коэффициентом ― 2.10.

"Трабзонспор" в шести из семи матчей против "Бешикташа" на выезде забил два гола за игру. Поставить на ИТ2Б 1.5 можно с коэффициентом ― 2.35.

Прогноз Soccer365.ru



06.11.2021 11:00
"Бешикташ" тревожит не только из-за выступления в Лиге чемпионов после двух разгромных поражений от "Спортинга" (1:4 и 0:4), но и в целом из-за частых травм футболистов, что переросло из случайности и совпадений к ошибкам в подготовке к сезону. И последнее поражение на выезде от "Хатайспора" (0:1), как бы он сейчас хорошо не выглядел, добавляет негативных мыслей по поводу "орлов" в ближайшем матче против лидера чемпионата. И это хорошо, что в строй возвращаются Вида и Пьянич, но не сыграет Батшуайи. А с кем забивать Сергену Ялчину?

"Трабзонспор" хорош: имеет беспроигрышную серию, которая длиться с прошлого сезона (23 матча), имеет здоровых лидеров в группе атаки, кроме Жервиньо, успешно играет на выезде в Стамбуле против тамошних топ-клубов. И как-то все гладко выглядит на бумаге, учитывая, что у команды Абдулы Авчи недельный цикл подготовки, а соперник измотан участием в Лиге чемпионов.

В любом случае, матчи между "Бешикташем" и "Трабзонспором" редко получаются скучными, поэтому стоит ждать если не голевого пиршества, то хотя бы просто пробитого тотала, с уклоном в сторону более собранных гостей из Трабзона.
Прогноз: 1-2

Отправить
Ближайшие матчи