Войти
04:46 28.04
Кайрат – Карабах Агдам: превью
Рассказываем о раскладах на матч Кайрата и Карабаха в рамках четвертого тура группового этапа Лиги конференций сезона-2021/22.
Кайрат – Карабах Агдам: превью

Турнирное положение



В группе Н очень интересное положение сложилось к четвертому туру. "Кайрат", конечно, и не ожидался в лидерах турнира, но "Карабах" и "Базель", всерьез претендующие на плей-офф – это уже интересно. Если говорить конкретно об азербайджанском клубе, то он расположился на второй строчке, набрав семь очков. Хозяева поля идут на третьей строчке, набрав за три тура один балл. В этой встрече все может решиться и для одних, и для других.

Ключевые моменты



Кайрат


1. Кайрату больще нельзя терять очки

Для команды Курбана Бердыева – День Х. Можно проиграть одну игру и почти окончательно завалить сезон (останется еще Кубок Казахстана, но там ничего не гарантированно), а можно еще пободаться. Но ситуация такова, что у "Кайрата" после трех туров один балл в группе, а у "Базеля" и "Карабаха" – по семь. Потеря очков означает практически 100%-ю вероятность вылета из группы, так что алматинцам отступать некуда – и они это понимают.

2. Правило домашней команды не распространяется на алматинцев в еврокубках?

"Кайрат" в этом сезоне – сверхдомашняя команда. Ни одного поражения в родных стенах, несмотря на, в целом, провальный сезон. Даже "Астана", на всех парах несущаяся за титулом чемпиона, тут обломалась – проиграла и матч, и титул. Так что крайне сложно одолеть "Кайрат" дома. И это не только внутреннее правило – всего в истории алматинцы сыграли дома 25 еврокубковых матчей, и лишь дважды проиграли. Очень "Карабаху" тяжело будет с такой статистикой спорить.

3. Что важнее – Кубок или еврокубок?

Один из важных вопросов ротации. Через дня у команды Бердыева первый матч полуфинала Кубка Казахстана – и там тоже важно не проиграть. Кубок в этом сезоне очень нужен "Кайрату" – пускай они и выступят в еврокубках в следующем сезоне, но после чемпионства уходить без трофея болельщикам совсем обидно. Да и Бердыеву нужно оправдать свое назначение в короткий срок – со всей нестабильностью в казахстанском футболе есть шанс покинуть Алматы, ничем не отметившись. Так что актуальный вопрос – есть ли вероятность, что Бердыев превратит еврокубковый матч в полупоказательный, а основные силы прибережет для Кубка? Поглядим.

4. Кайрат набирает форму

Важно отметить, что "Кайрат" очень хорош в последних играх в Казахстане. Да и в Азербайджане, в первом матче против "Карабаха", подопечные Курбана Бекиевича были неплохи, но не смогли удержать хотя бы ничью. Это дела не меняет – факт есть факт, "Кайрат" обретает уверенность, выиграл четыре из пяти последних матчей, включая три сложных матча. Самое сложное еще впереди, но есть впечатление, что Бердыев берет ситуацию в свои руки.

Карабах Агдам


1. Карабах в прекрасной форме, разгромил конкурента в чемпионате

"Карабах" убедителен. Лишь недавно азербайджанцы проиграли первый матч в этом сезоне, но после поражения (которое скорее сняло стресс и давление, чем как-то огорчило) просто уничтожили прямых конкурентов – "Нефтчи". У обоих клубов до встречи было по 17 очков и первое место с разницей лишь в доппоказателях, но в очном матче "Карабах" расстрелял соперника со счетом 4:0 и занимает теперь первую строчку единолично. И хотя сами футболисты говорят, что это не имеет никакого значения и они едут в Казахстан с совершенно ясной головой, всем очевидно, что ехать с чемпионского места куда приятнее и показательнее, чем со второго и ниже.

2. До исторического плей-офф один балл

Удивительно получилось, но удивительно в хорошем смысле – "Карабах" только-только попал в Лигу конференций, но уже может войти в историю как одна из первых команд, вышедших в плей-офф этого турнира. Прекрасный старт для скромного клуба, да и в целом, после такого как-то иначе смотрится Лига конференций – не как турнир ноунеймов, а как турнир для тех, кому тоже хочется соревноваться с клубами из других стран. "Карабах" сейчас в шаге от достижения, и нужна буквально самая малость – набрать очки в Алмате. Это команду очень заводит.

3. Абделла Зубир может пропустить игру

Это уже из разряда нехороших новостей. Абделла Зубир, один из бомбардиров команды (4 мяча в 7 играх), встречу может пропустить. Полузащитник так старался помочь команде разгромить "Нефтчи", что забил гол, но надорвал мышцу – и есть риск, что сыграть с "Кайратом" не получится. Хотя в Казахстан он все же полетел, все станет известно на месте.

Заменит его, в случае чего, Марко Вешович – тоже полузащитник, тоже забивал "Нефтчи". Но и близко не такой бомбардир, как Зубир, так что будет видно.

Составы и тактика



30
Устименко
20
Дугалич
15
Баньяк
33
Поляков
6
Гуральски
16
Алвес
11
Вороговский
13
Оганесян
22
Косович
19
Шушеначев
18
Канте Мартинес
1
Магомедалиев
30
Гусейнов
5
Медведев
81
Медина
27
Байрамов
2
Гараев
6
Андраде
19
Озобич
20
Кади
29
Вешович
25
Ваджи


В "Кайрате" продолжает формироваться состав с учетом пожеланий Курбана Бекиевича. Времени уже прошло достаточно, нужные футболисты определены и бердыевский костяк виден. Вряд ли в этом матче будут какие-то отклонения от рядового состава, разве что в передней линии у "Кайрата" возможна приятная ротация в виде Вагнера Лава. Ну и в центре поля есть вопросы – в прошлом матче на лавочке остался Жоау Паулу, возможно, в этой игре мы его увидим.

У "Карабаха" тоже ситуация приятная, за исключением одной вероятной потери, о которой писалось выше. Полузащитник Абделла Зубир может пропустить матч, но на замену ему есть игрок, а вот поможет это или нет, покажет игра.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



"Карабах" крайне результативен – в последних 10 официальных матчах 6 раз пробивался тотал. ТБ2,5 за 2.02

Пускай "Карабах" и славится отличной обороной, 6 из 10 последних матчей с участием азербайджанской команды забивали оба клуба. ОЗ-да за 1.74

Прогноз Soccer365.ru



04.11.2021 10:30
"Карабах" сейчас на ходу. Свой чемпионат практически переехали, за девять игр набрав 20 очков, в Лиге конференций тоже все круто – дали бой даже очевидному фавориту группы "Базелю", поделив очки. Клуб прямо сейчас в отличной форме и готов к штурму новых вершин.

Чего не скажешь о "Кайрате". В Алмате к завершению подходит тяжелейший сезон, за который сменились четыре тренера, титул чемпиона защитить не удалось, в Кубке ждет злющая "Астана". Игроки устали, Курбан Бекиевич тоже не самый дружелюбный тренер, по слухам, уже разделил команду на "хороших" и "плохих". В таких условиях на последний бросок настраиваться очень трудно, и, если честно, веры в такой бросок от алматинцев немного. Им слишком большой путь предстоит, чтобы чего-то добиться, в таких условиях легко опускаются руки. Выход в плей-офф Лиги конференций каждый тур будет под угрозой даже в случае победы над "Карабахом". И даже в случае победы во всех оставшихся играх есть шанс никуда не выйти. Ну как тут не отчаяться?

Правильно, никак. Поэтому веры в "Кайрат" мало, а вот в "Карабах" в отличной форме и в шаге от плей-офф – много. Их и посчитаем победителями.
Прогноз: 1-2
Ближайшие матчи