Войти
09:01 29.03
Цюрих – Базель: превью
Рассказываем о раскладах на матч Цюриха и Лугано в рамках двенадцатого тура чемпионата Швейцарии сезона-2021/22.
Цюрих – Базель: превью

Турнирное положение



"Базель" укрепил лидерство в Суперлиге, оторвавшись от ближайших преследователей на четыре очка, но за "Янг Бойз" всё так же тянется несыгранный из-за подготовки к ЛЧ матч с "Лугано". "Цюрих" упустил преимущество в два мяча и победу в дерби, но пока остаётся в тройке лидеров – и шанс отобрать очки у "Базеля" упускать нельзя, если команда Брайтенрайтера и дальше планирует строить из себя претендента на титул.

Ключевые моменты



Цюрих


1. "Цюрих" вылетел из розыгрыша кубка от команды второй лиги.

"Ивердон Спорт", только в этом сезоне наконец-то вышедший в Челлендж-лигу, устроил в кубке настоящий триллер. Стив Белек выводил свою команду вперёд дважды – сначала в основное время, а потом и в дополнительное, "Цюрих" сравнивал, и матч дошёл до серии пенальти, которых понадобилось 26 (!) для того, чтобы выявить наконец победителя. Ули Форте – тренер, выигрывавший кубок в том числе и с FCZ – в этот раз проходит в следующий тур с "Ивердоном".

Таким образом, второй матч подряд "Цюрих" не может выиграть: в субботу в цюрихском дерби "городской клуб" упустил преимущество в два мяча – а болельщики отличились так, что лига подумывает о закрытии гостевых секторов в принципе (фанаты "Цюриха" сначала безуспешно пытались украсть главный баннер "кузнечиков", а потом заявились на семейный сектор и забросали файерами его посетителей; к счастью, никто не пострадал).

2. Родриго Поллеро забил первые мячи в Суперлиге.

В цюрихском дерби FCZ приходилось обходиться без своего лучшего бомбардира – Ассан Сисей перебрал жёлтых и пропускал принципиальный матч. Однако, несмотря на то, что выиграть "Цюриху" не удалось, с голами проблем было немного: отличился Блерим Джемайли, а арендованный у "Шаффхаузена" Родриго Поллеро забил дубль.

В составе "Шаффхаузена" уругваец стал лучшим бомбардиром второй лиги в прошлом сезоне, забив 19 голов, а затем отправился на повышение в "Цюрих". В Швейцарии с января 2019, когда выступавший до этого только за клубы латинской Америки игрок на правах свободного агента перебрался в "Кьяссо". В Суперлиге Поллеро провёл пока пять матчей и отличился уже упомянутым дублем в ворота Андре Морейры. Потенциал 25-летнего игрока позволяет надеяться на то, что это только начало.

Базель


1. "Базель" очень зависим от индивидуального мастерства игроков атаки.

В среду базельцы сенсационно уступили клубу Промоушн-лиги (третий дивизион) "Этуаль Каруж" и вылетели из кубка Швейцарии уже в одной восьмой. Это поражение, ставшее для "Базеля" первым в сезоне из имеющих турнирные последствия, вызвало волну критики в адрес главного тренера Патрика Рамена. Отчасти эта критика оправдана: Рамен выпустил на матч полурезервный состав, которому не удалось одолеть игравших внимательно и плотно и качественно использовавших индивидуальную опеку женевцев, а после того, как его команда начала уступать в счёте, Рамен не сумел перестроить игру.

Здесь снова следует поднять вопрос о том, что "ротблау" очень сильно зависит от индивидуальных качеств отдельных игроков, и в первую очередь речь об эффективности команды в атаке. В кубковом матче с первых минут было заметно, что без Жегровы, Кабрала, Миллара и Эспозито "Базель" играет в чужой штрафной довольно предсказуемо и беззубо. Форма Штокера оставляет желать лучшего, Ндоя игрокам "Этуаль" удалось удачно прикрыть, а свой единственный по-настоящему убойный момент он не использовал, Паласиос пока не до конца нашёл себя в игре команды, а единственный действительно активный игрок матча Дариан Малеш в одиночку не смог справиться с компактно возвращавшимися в оборону женевцами.

2. Пельмар и Джига — будущее обороны "Базеля"?

Анди Пельмар с первых матчей в футболке "Базеля" демонстрировал впечатляющую игру: спокойствие на мяче, хороший выбор позиции, отличный первый пас — защитников такого уровня в FCB не было давно. При этом Пельмар способен при необходимости сыграть на фланге, что позволяет базельцам во-первых, быть тактически более вариативными, во-вторых, иметь в резерве игрока, способного закрыть разные позиции в случае травм других игроков основы.

Нассер Джига же раскрылся не сразу — помешала травма, из-за которой он пропустил начало сезона. В матче против "Лугано" Джига впервые вышел в стартовом составе в Суперлиге вместо дисквалифицированного Джёмерта и сразу же сделал весомую заявку, чтобы стать достойной заменой игроку сборной Швейцарии. Для своих 19 лет Джига играет очень хладнокровно и осмысленно, даже на фоне опытного Джёмерта, и что особенно примечательно, именно с его передач начались обе голевые атаки "Базеля" в матче против тичинцев.

С Пельмаром и Джигой оборона "Базеля" очень хорошо укомплектована на ближайшие годы даже в случае, если Джёмерт покинет клуб.

Составы и тактика



25
Брехер
31
Крюэзиу
4
Омерагич
6
Алити
3
Герреро
21
Джемаили
20
Думбия
19
Бораньяшевич
10
Маркезано
9
Сисей
29
Поллеро
1
Линднер
5
Ланг
4
Джёмерт
21
Пельмар
30
Тавареш
7
Касами
20
Фрай
99
Жегрова
19
Малеш
17
Миллар
10
Кабрал


Брайтенрайтер в лиге, вероятнее всего, вернётся к привычной расстановке 3-4-1-2, где Антонио Маркезано может опуститься под нападающих, а атакующую пару составят Поллеро, которому удался прошлый матч в лиге, и Сисей, отбывший дисквалификацию. Такой вариант оставляет в запасе Бледяна Красничи, в последнее время стабильно выходившего в старте, но это и логично: игра против "Ивердона" молодому футболисту "Цюриха" явно не удалась.

Патрик Рамен пытался экспериментировать с расстановкой в матче против "Этуаль Каруж" и начинал игру с 4-4-2 ромбом, однако, получилось не очень, и по ходу матча он вернулся к привычной 4-2-3-1. По этой же схеме он играл против "Цюриха" в предыдущей встрече и весьма успешно. Состав должен быть аналогичным тому, что Рамен выпускал против "Лугано" в прошлом туре за исключением центра обороны, куда должен вернуться отсидевший дисквалификацию Джёмерт.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



  • В пяти последних гостевых матчах "Базеля" забивала только одна команда. "ОЗ - нет" стоит 2,68.

  • В четырёх из пяти последних матчей FCZ, однако, забивалось минимум 4 мяча. ТБ3,5 можно заиграть с коэффициентом 2,34.

Прогноз Soccer365.ru



30.10.2021 14:30
"Цюрих" провёл два последних матча очень неудачно: в прошлом туре Суперлиги подопечные Андре Брайтенрайтера упустили преимущество в два мяча, поделив очки в дерби с "Грассхоппером, а в кубке вылетели по пенальти от новичка Челленджа "Ивердона". Цюрихцам ощутимо не хватает концентрации, и, казалось бы, пришедшая в относительный порядок оборона снова начала сыпаться в самый неподходящий момент.

"Базель" свой кубковый матч тоже проиграл, но поражение от "Этуаль Каруж" стало скорее досадной ошибкой, из которой Рамен должен сделать выводы. И состав, и настрой, и тактическая подготовка к игре против одного из самых принципиальных соперников будет совсем другой.

Очные встречи "Цюриха" и "Базеля" почти всегда получаются очень эмоциональными и очень результативными, что позволяет рассчитывать на зрелищный матч с большим количеством голов. Побеждать же в нём должны базельцы — они более стабильны и в лучшей форме, чем FCZ.
Прогноз: 1-3
Сначала Написать комментарий
Отправить
Ближайшие матчи