Войти
01:07 24.04
Рух Брест — Динамо Минск: превью
Рассказываем о раскладах на матч брестского Руха и минского Динамо в рамках двадцать шестого тура чемпионата Беларуси сезона-2021.
Рух Брест — Динамо Минск: превью

Турнирное положение



Золотая интрига чемпионата Беларуси почти мертва, а вот бронзовая привлекает внимает болельщиков сразу трех команд. Третий "Рух" и четвертое "Динамо" сойдутся в очном поединке имея одинаковое количество очков после 25 игр, а за их противостоянием будут внимательно следить игроки "Гомеля", у которых на три очка меньше, но и матч в запасе.

Ключевые моменты



Рух Брест


1. Влияет ли Александр Зайцев на арбитров?

В эфире наша нелюбимая рубрика о неспортивных обстоятельствах спортивных событий в Беларуси. На днях белорусскую футбольную общественность взбудоражил доклад Белорусского фонда спортивной солидарности и публикация в британской газете The Guardian, повествующие о вмешательстве белорусских государственных органов в дела национального футбола, что прямо противоречит уставам УЕФА и ФИФА.

В частности, на основании свидетельских показаний бывшего главы департамента судейства белорусской федерации футбола Андрея Чепы было рассказано о влиянии на работу белорусских арбитров как со стороны АБФФ, так и со стороны руководства отдельных клубов. Особое внимание было уделено бизнесмену Александру Зайцеву, который, как утверждается, влиял на назначение судей на матчи принадлежавшего ему брестскому "Динамо". Но досталось и минскому "Динамо", на судейские ошибки в пользу которого, как утверждается авторами доклада, закрывались глаза.

Ситуацию подогревает тот факт, что Александр Зайцев, который ныне владеет "Рухом" и стремится попасть с ним в еврокубки — близкий друг сына Александра Лукашенко. А сам Лукашенко, открывая стадион динамовской футбольной академии недавно публично заявил, что болеет за минское "Динамо" и желает занять им третье место в чемпионате. Этот факт подогрел разговоры о том, что игрок минчан Антон Путило в прошлом матче избежал очевидной красной карточки не просто так, а вскрывшиеся обстоятельства давят как на федерацию футбола, так и на обе участвующие команды.

Встречу обслужит бригада арбитров во главе с Сергеем Красниковым, который в этом сезоне отработал 13 матчей в Высшей Лиге и которому крайне редко доверяют очные встречи прямых претендентов на медали — последний такой матч он отсудил в ноябре 2019 года.

2. Как здоровье у игроков, которые отказались ехать в сборную Беларуси из-за травм?

В минувшую международную паузу сборная Беларуси в самый последний момент не досчиталась девяти футболистов, вызванных на матчи с Эстонией и Чехией. Четверо из них представляли "Рух" — это защитники Роман Юзепчук и Артем Рахманов и полузащитники Денис Гречихо и Артем Концевой. Все четверо сослались на различные травмы, что вызвало некоторые вопросы у болельщиков сборной, т.к. Рахманов, Концевой и Юзепчук доиграли матч с "Неманом" до конца, а Гречихо покидал поле на 60-й минуте в результате дежурной тактической замены без видимых повреждений.

До сборной доехали лишь вратарь Павел Павлюченко, сыгравший в основе оба матча, и левый защитник Кирилл Печенин, отбегавший 90 минут в игре с Чехией, состоявшейся в понедельник. Вряд ли столь массовый недоезд с берегов Буга значительно повлиял на результаты национальной команды — из этой четверки как на основного игрока рассчитывали лишь на Артема Рахманова, а вот самому "Руху" выписанные больничные наверняка пойдут на пользу. В команде ещё свежи воспоминания как сразу после прошлой международной паузы "Рух", две недели тренировавшийся без большой группы игроков, потерял очки в Мозыре.

На опубликованном клубной пресс-службой видео с тренировки, состоявшейся за три дня до матча, за работой в основной группе были замечены Юзепчук и Гречихо, а Рахманов, испытывавший проблемы со спиной, занимался в тренажерном зале.

Динамо Минск


1. Челядинский проиграл все свои большие матчи

Артем Челядинский был назначен исполняющим обязанности главного тренера "Динамо" после того, как в отставку подал Леонид Кучук. Произошло это как раз после поражения от "Руха" в матче 11 тура. Таким образом, Челядинский померится с силами со всеми командами Высшей Лиги. Промежуточные результаты после 14 матчей: 10 побед, одна ничья и три поражения. И примечательно, что все три поражения случились с прямыми конкурентами за медали — от БАТЭ (0:2), от "Гомеля" (0:2) и от "Шахтера" (1:2). Однако выдающиеся результаты в играх с середняками и аутсайдерами, держат "Динамо" на первой строчке своеобразной турнирной таблицы чемпионата, если считать только те матчи, которые состоялись со дня назначения Челядинского на пост главного тренера. Но в случае поражения в ближайшем матче "Динамо" уступит первую строчку в этой таблице именно "Руху".

2. В команде большое количество травм

Поражение от "Шахтера" предопределили кадровые проблемы команды. По разным причинам выбыли основная пара центральных защитников Никита Наумов и Максим Швецов, а также их смещник Доминик Динга. В результате, ни о каком варианте в три ЦЗ, который иногда используется в этом сезоне в "Динамо" не могло быть и речи, а пару в центре обороны опорнику Александру Селяве составил игрок дублирующего состава Константин Кучинский, который откровенно не справился с суперсложной задачей сдержать лучшего бомбардира чемпионата — Дембо Дарбо.

К матчу с "Рухом" выздоровел после коронавируса Швецов, но к всё ещё находящимся в лазарете Наумову и Динге добавился и способный заменить их Селява, то есть радикально лучше ситуация не стала. К тому же, с повреждением из сборной приехал и Владислав Климович, а обстоятельства травмы Ивана Бахара не раскрываются, но помочь своей команде в ближайшем матче он тоже не сможет.

Составы и тактика



35
Павлюченко
2
Кики
3
Рахманов
5
Печенин
77
Юзепчук
22
Тве
10
Шевченко
55
Нойок
20
Концевой
88
Савицкий
51
Лаптев
1
Хаткевич
3
Швецов
22
Кучинский
33
Матвейчик
29
Бацула
7
Быков
37
Ровдо
14
Путило
21
Давискиба
97
Морель Поэ
25
Ложкин


После внезапного увольнения Кирилла Альшевского, Вячеслав Григоров не стал ломать то, что работало, и прививает команде "современный" футбол, основанный на контроле мяча и продолжает делать ставку на схему 4-5-1. Учитывая кадровые проблемы в обороне у противника особая роль будет предназначена для гренадера Дениса Лаптева.

Переполненный защитниками лазарет не оставляет Артему Челядинскому другого выбора кроме как использовать схему 4-2-3-1. Травмы Владислава Климовича и Ивана Бахара сократили вариативность и в нападении. Вероятно мы увидим в атакующей группе ещё одного молодого универсала — Романа Давыскибу.

Статистика за последние десять матчей



Рух Брест - Динамо Минск

Ставки на тренд



1. Команды в своей истории три раза встречались друг с другом и все три раза "Рух" побеждал со счетом 1:0. Поставить на такой же счет можно с коэффициентом 8.0.

2. В шести из восьми последних матчей "Динамо" забивала только одна команда. Ставка: "ОЗ - нет" за 1.89.

Прогноз Soccer365.ru



17.10.2021 09:00
"Динамо" в этом сезоне проиграло все шесть матчей прямым конкурентам за тройку. И лишь за счёт уверенной игры с середняками и андердогами всё ещё цепляется за бронзовые медали, но вот-вот и они уплывут из рук по реке Буг или Сож.

В городе над Сожем, конечно, будут внимательно следить за битвой над Бугом и надеяться на ничью. Но даже на ничью подопечным Артема Челядинского рассчитывать очень сложно, учитывая то, сколько из них будет следить за игрой из лазарета (семеро).

"Рух" дома аномально непобедим, а "Динамо" в больших матчах вечно не хватает какой-то мелочи или игрока, способного сделать разницу. Кстати, был такой игрок — Аблай Мбенг, да и тот, судя по последним новостям, окончательно сбежал из клуба. Так что если разница и будет, то опять отрицательная.
Прогноз: 1-0

Отправить
Ближайшие матчи