Войти
00:26 20.04
Испания — Франция: превью
Рассказываем о раскладах на матч Испании и Франции в рамках финала Лиги наций УЕФА сезона 2020/21.
Испания  — Франция: превью

Турнирный путь



Сборная Франции попала в группу А3 в Лиге Наций. Подопечные Дидье Дешама выиграли пять из шести матчей в своей группе. Единственная ничья на групповом этапе была зафиксирована с Португалией. В полуфинале французы встречались со сборной Бельгии. Против бельгийцев сборная Франции продемонстрировала характер и вырвала победу на последних минутах (3:2).

Жеребьевка отправила Испанию в группу А4, в которой также были Германия, Швейцария и Украина. Групповой этап был не из легких для испанцев: три победы, две ничьи и одно поражение. 11 набранных очков все же вывели команду Луиса Энрике в полуфинал, где их ждал действующий чемпион Европы — Италия. Испания благодаря двум голам Торреса справилась с итальянцами (2:1) и вышла в финал.

Ключевые моменты



Испания


1. "Фурия Роха" страдает от травм, но, кажется, это не проблема для Луиса Энрике.

Главному тренеру Испании прошлось немного поломать голову, составляя список игроков на матчи в октябре. Дело в том, что в команде достаточно травм ключевых игроков. Педри, Альба, Мората,Фати, Карвахаль, Ольмо и Льоренте — все были не доступны для Энрике.

Список отсутствующих очень впечатляющий и тренеру бы хотелось, чтобы эти игроки были в составе. Но Луис Энрике нашел выход из ситуации и, как мы можем судить после первого матча, его замены сработали. Например, был вызван молодой полузащитник "Барселоны" Гави. Мальчишка в свои 17 лет стал самым молодым дебютантом сборной Испании. После матча с Италией в прессе даже проскальзывали шутки о том, что Иньеста вернулся на поле только под другой фамилией, настолько впечатлил Гави своей игрой.

В атаке разобрались испанцы и без Ольмо, Мораты и Льоренте. Оярсабаль ассистировал, а Ферран Торрес забивал. Правда теперь у Луиса Энрике новое испытание: Ферран Торрес почувствовал дискомфорт и его участие в матче против Франции под вопросом. На пресс-конференции тренер сказал, что решение он примет перед стартом, но отсутствие Торреса не будет проблемой.

2. Двойная мотивация для Эмерика Ляпорта.

Сборная Франции связана с Испанией, ведь довольно много игроков выступали или выступают за испанские клубы. А в составе "фурии роха" есть француз, мечтавший играть за Францию, но был проигнорирован Дешамом.

Ляпорт имеет около 50-ти матчей за молодежные команды Франции и даже выходил с капитанской повязкой. В последний раз он выступал в "синей" футболке в 2016 году вместе с Кимпембе и Паваром. На этом все. После этого, какую бы игру не демонстрировал Ляпорте со своими командами, попасть в сборную Франции у него не было шанса. Дешама часто критиковали за игнор защитника, но увы Эмерик ни разу так и не был вызван.

Перед самым началом чемпионата Европы 2020 Ляпорту позвонил Луис Энрике и предложил место в сборной Испании. Играть за сборную это всегда почетно и защитник не отказался. С первого матча Ляпорт завоевал себе место в основе сборной Испании и успел забить гол.

Для меня это будет особенная встреча, но, как я всегда говорил, я сосредоточен на 100% или даже на 300% с Испанией. Я отдам все силы на поле. Да, я встречусь с бывшими товарищами, но все о чем я думаю — победа.
Эмерик Ляпорт
Защитник сборной Испании



Франция


1. Командный дух и индивидуальные качества игроков — ключ к успеху нынешней Франции?

Дидье Дешам уже не первый месяц пытается найти способ вернуть сборной Франции её силу. После победы на чемпионате мира 2018 команда постепенно теряла свои лучшие качества, при этом сам состав скорее улучшился, если брать качество игроков.

Сборной Франции не хватает баланса, особенно с тех пор как возник сильный перекос в сторону атаки. В каких-то матчах удавалось скрывать эти проблемы дисбаланса за счет неутомимого Н’голо Канте, но маленький француз не всегда был панацеей.

В матче против Бельгии в первом тайме проблемы французов были видны невооруженным глазом. Команда была ужасна без мяча, но и с ним не лучше. Второй тайм получился гораздо лучше первого, но Дешам в перерыве ничего не менял: Франция вышла в том же составе, с той же схемой. Изменился настрой игроков, а их индивидуальные качества стали ключом к победе. Игроки признались, что были сказаны правильные слова в перерыве, а Погба напомнил команде, что они "Франция". Складывается ощущение, что тренер был уверен, что дело не в системе или отдельно взятых игроках, а в моральном аспекте. Если так, то Дешаму стоит больше уделять внимания мотивации, а качество у команды и так есть.

2. В линию полузащиты придется вносить изменения.

У Дидье Дешама с линей полузащиты в эту международную паузу достаточно много проблем. Сначала тренер "Ле Блю" не смог вызвать Н’голо Канте, а теперь команда потеряла Рабьо, у которого обнаружили коронавирус.

Дешаму теперь нужно выбрать того, кто сыграет рядом с Полем Погба. Выбор стоит между Верету и Тчуамени. Полузащитник "Монако" по объему работы и эффективности довольно близок к Канте. В сентябре, когда он был впервые вызван Дешамом, он показал, что способен закрепиться в этой команде. Против Бельгии Тчуамени вышел на 74 минуте и оставил хорошее впечатление. Рядом с Тчаумени Погба может больше выражать себя в атаке, что, конечно, идет команде только на пользу. Верету с другой стороны имеет огромный опыт выступлений, чем "монегаск" не может похвастаться. Выбор только за Дешамом.

Составы и тактика



23
Симон
17
Алонсо
3
Торрес
19
Ляпорт
2
Аспиликуэта
8
Коке
5
Бускетс
9
Гави
21
Оярсабаль
11
Торрес
22
Сарабия
1
Льорис
5
Кунде
4
Варан
21
Эрнандес
2
Павар
8
Тчуамени
6
Погба
22
Эрнандес
7
Гризманн
19
Бензема
10
Мбаппе


У Луиса Энрике может отсутствовать только Торрес. Если это произойдет, то мы можем увидеть с первых минут Морено. В остальном изменений, по сравнению с матчем против Италии, не должно быть. Схема останется прежней 4-3-3. Игра Испании строится на владении и быстром возвращении мяча после потери. В этом матче испанцы вряд ли будут отходить от этого правила.

Дидье Дешам вынужден пойти на изменения в полузащите, но формация при этом останется прежней — 3-4-3, которую можно записать как 3-4-1-2. Заменит Рабьо скорее всего Тчуамени. Если Испания заберет под контроль себе мяч, Франция легко сыграет на контратаках за счет скорости того же Мбаппе.

Статистика последних пяти матчей



Испания Франция Финал ЛН 2021

Ставки на тренд



В четырех из пяти последних матчей французы пропускали от своих соперников, но и не уходили с поля без забитого мяча. Испания в свою очередь тоже довольно часто пропускает и также регулярно забивает. Вариант "ОЗ- да" за 1,92.

Очные встречи между Францией и Испанией в последнее время получаются не очень результативными. В пяти последних матчах, включая товарищеские, команды редко забивали более двух мячей. Вариант "тотал меньше 2,5" за 1,74.

Прогноз Soccer365.ru



10.10.2021 14:45
Испанцы в матче против Италии не были фаворитами встречами, но смогли прервать шикарную беспроигрышную серию итальянцев. Да, не все гладко с составом у Луиса Энрика, но в распоряжении тренера есть таланты, которые голодны к победам и горят желанием показать себя.

Дидье Дешам в полуфинальном матче против Бельгии сотворил что-то невероятное в перерыве со своей командой. Франция преобразилась и полетела отыгрываться после двух пропущенных мячей. Такую мотивированную и заряженную Францию мы давно не видели.

Дешам сказал, что не хочет чтобы Францию называли фаворитом встречи, так как в Испании собрано достаточное количество опытных и талантливых игроков. И не будем. Это финал и все хотят победить. Лига Наций, а вернее финал четырех, подарил нам классные два полуфинала и хочется чтобы финал не уступал им.
Прогноз: 1-1

Отправить
Матч - сказка !
  0
Давай завтра уже
  0
Коротко. Надо сыграть в свой футбол. Самая опасность это трио напов у Фра. Котировки радуют. Шансы на успех хороши!
  0
Это еще надо посмотреть)
  +1
твоя любимая Франция!! я жду от вас прогноза Франциииияяяя!!!!!!!!!!!
  0
так это мой и есть)
  +2
почему 1-1 а не 1-2 ?
  0
может мне сегодня опять включить тяжелый зад!? поставить на Испанию чтоб выграла Франция! ты только скажи Ольга.
  0
ок! ждем вечера, моя ставка победа Испании, загоню 10 бачей на нее, хотя в ставки не играю, но ради такой Франции как вы, пойду на перерез всему!!!!!!!
  +1
не надо)) и так может справятся )))
  +1
ты всегда такая Эмоциональная? в каждом предложении )))))))))))
  0
10 баксов проиграл)))))
  0
У кого-то после матча душа будет радоваться!
  0
честно сказать какими бы не были бы Аналитиками футбола!! этот матч не предсказуем ! каждый тут будет писать свою версию на угад я 100% даю. тут и Испанцы могут и так же Французы могут выграть!
  +1
100%%%% испанцы свой гол здесь положат!!!!
  0
согласен обе забьют хороший вариантЮ я его поставил в исход, и думаю не проиграем!
  0
По последнему матчу с Италией О Испании говорить громко не стоит, но в том матче почти все позиции были за Испашками.
  0
2 финал никому ненужного турнира- ну выиграли португалы в 2019- И ЧТО???
  +1
"Ненужного"
  +1
Тут встречаются сборные которые мне не интересны)) Италия -Бельгия вот топ матч))
  +2
Ольга как у вас настроение?
  0
я уже начинаю влюбляться во Францию!
  0
ну так мигрируй туда на ПМЖ -советую выбрать для жизни Савин- пригород Марселя
  +1
обязательно и Ольгу собой заберу!
  0
Ближайшие матчи