Войти
11:03 29.03
Шотландия – Израиль: превью
Рассказываем о раскладах на матч Шотландии и Израиля в рамках седьмого тура отборочного этапа к ЧМ-2022.
Шотландия – Израиль: превью

Турнирное положение



Очный поединок двух главных конкурентов за вторую строчку в группе, где в данный момент безальтернативно правит сборная Дании, опережающая ближайшего соперника на семь комфортных баллов.

Этим соперником является именно Шотландия, которая с 11 очками в активе располагается на второй строчке. В этом отборе хозяева проиграли только Дании, но зато взяли четыре очка против крепкой сборной Австрии и не допустили потерь против аутсайдеров Фарер и Молдовы.

Однако еще была ничья с Израилем, который ныне отстает на один пункт в группе и находится на третьем месте. Гости дважды не могли ничего противопоставить датчанам, но также уверенно разгромили Австрию, Фареры и Молдову.

Ключевые моменты



Шотландия


1. Шотландия намерена развить успех

После последнего тура отбора положение обеих команды всерьез изменилось. В данный момент этот матч играет ключевое значение для обеих команд, но лишь Шотландия пока еще сохраняет не только нормальные шансы на выход, но и даже на первое место при условии чуда в играх сборной Дании. При самом неудачном раскладе, который достаточно понятен – поражение от Израиля и победа Дании в параллельной встрече – хозяева потеряют все.

Но у "тартановой армии" есть отличная мотивация развить свой недавний успех, ведь, в отличие от своего ближайшего оппонента, в последнем матче они выиграли – всего один гол с пенальти от Линдона Дайкса позволил обыграть Австрию. Две минимальные виктории подряд и Шотландия очень мотивирована продолжить победную серию.

"Мы с огромной уверенностью готовимся к этой игре, ведь последний успех придал нам сил", в тренерском штабе сборной воодушевлены недавними успехами. Посмотрим, не сыграет ли это с командой злую шутку.

2 Шотландия очень давно не проигрывает на своем поле

Что самое важное, речь идет исключительно об официальных встречах этой команды в отборочных турнирах. Исключением является естественно поражение от Чехии на прошедшем Евро, но в том матче статус хозяев был формальным.

В целом же у "тартановой армии" серия в девять матчей без поражений дома – в последний раз они уступили ровно два года назад в отборе на ЧЕ сборной Бельгии. Результаты у шотландцев были самые разные, они громили явных аутсайдеров вроде Сан-Марино и Фарер, добывали трудовые виктории над крепкими Чехией и Словакией, а также обыгрывали в серии пенальти все тот же Израиль в полуфинале Лиги наций.

3. Полузащита укреплена, защита несет потери

По кадровой ситуации у сборной Шотландии перед матчем скорее все хорошо, нежели наоборот. Возвращаются два центральных полузащитника ближайшей ротации или основы. Главное усиление – Скотт Мактоминей, который является крепким исполнителем старта, закрывая разные позиции от центра обороны до восьмого номера. Игрок МЮ пропускал все три матча сентябрьской международной паузы и его очень не хватало против сборной Дании.

Еще восстановился Стюарт Армстронг, который хоть и не является исполнителем основы, но подстрахует со скамейки, ведь под вопросом выход Билли Гилмора. Тем не менее, есть и одна серьезная потеря – дисквалифицирован защитник Грант Хэнли. Ветеран очень важен для сборной, ведь он пропустил только один из 11 последних матчей, а еще в одном не попал в старт.

Израиль


1. Насколько Израиль зависим от Захави в нападении?

Вопрос довольно банальный, ведь в последнее время 34-летний ветеран дает ответ на него сам – подавляющий процент реализации голевых моментов завязан на нем. У Эрана Захави 12 голов в 14 встречах за последний год – это ровно столько, сколько забили шесть других игроков за сборную вместе взятые. К форварду ПСВ никто и близко не подошел, лишь Манор Соломон и Мунас Дабур на двоих отметились семь раз.

Захави проводит очередной качественный сезон за клуб, а в составе Израиля забивает всегда, когда партнеры готовы его поддержать. За последние восемь игр за сборную он не отличался только в матчах, где его команда в принципе не могла ничего поделать с обороной соперника и забить – оба раза с Данией и с Португалией в товарищеской встрече.

Однако есть и один исключительный матч – в марте Захави не забивал Шотландии в битве завершившейся результативной ничьей – впервые отличился Дон Перец. И та игра стала единственной, в которой Эран не смог отметиться ни одним результативным баллом – в двух матчах против Шотландии до того у него была линейка 1+2. Поэтому за этим нападающим Израиля в первую очередь и необходимо следить.

2. Все портит одна дисквалификация

Да, в целом именно так можно описать кадровую ситуацию в сборной Израиля. По большому счету критичных проблем в составе у Вилли Руттенштайнера нет. На травмы вратаря Ариэля Харуши и хавбека Омера Ацили нашлись новички, которых тренер вызвал позже – Эден Шамир и Йонатан Коэн точно не сделают линию полузащиты слабее. Также готов к игре защитник Идан Нахмиас, после повреждения проведший две полноценные тренировки с командой.

Проблема лишь с отсутствием опорного полузащитника Хатема Эль-Хамеда, перебравшего предупреждений. Универсальный футболист, который в системе Руттенштайнера, когда здоров, выполняет совершенно разные роли – от центрального защитника до ключевой позиции в средней линии. Крепкий игрок стартового состава, поэтому его отсутствие нельзя будет не заметить.

Составы и тактика



1
Гордон
6
Тирни
13
Хендри
16
Купер
23
Маклин
4
Мактоминей
3
Робертсон
2
О'Доннелл
7
Макгинн
10
Адамс
9
Дайкс
18
Марциано
4
Битон
20
Абу-Ханна
13
Арад
2
Даса
6
Натхо
8
Перец
11
Соломон
12
Менахем
9
Ацили
7
Захави

Стив Кларк продолжает быть верен расстановке 3-5-2. Главный вопрос по тройке в обороне, где не будет Хэнли – есть вариант с заменой по позиции с Лиамом Купером, а еще в защиту может отправиться Скотт Мактоминей. Скорее выберем первый вариант, ибо футболист МЮ нужнее в средней линии. Рядом с ним Кенни Маклин и Каллум Макгрегор, а чуть выше под нападающими Джон Макгинн. Пара форвардов на сей раз Дайкс и Адамс.

Вилли Руттенштайнер также вероятно выберет схему 3-5-2, но более классического формата. Тройка обороны Ханна, Арад и номинальный опорник Биттон. На флангах – справа Эли Даса и слева Сан Менахем. Центральным в полузащите может стать Дон Перец. На острие партнером Захави на сей раз станет Дабур.

Статистика пяти последних официальных матчей





Ставки на тренд



В шести из семи последних игр сборной Шотландии на своем поле голы были только в одну сторону. Вариант обе забьют – нет за 1.68.

В семи из десяти последних матчей сборной Израиля на выезде в отборе к ЧМ пробивался стандартный тотал голов. Вариант ТБ 2.5 за 2.34.

Прогноз от Soccer365.ru



09.10.2021 12:00
Вот мы и подошли к тому моменту отборочного турнира, когда для некоторых команд матчи приобретают максимально серьезное значение – можно сказать, что это все или ничего. В субботу будет аккурат очная битва двух таких команд, которые почти потеряли шансы на первое место в группе и теперь отчаянно должны сражаться за то, чтобы продолжить борьбу за попадание в финальную часть главного футбольного турнира.

Сборная Шотландии сейчас имеет лучшие шансы на успех по ряду причин – они на второй строчке в группе и хоть всего на одно очко, но опережают своего сегодняшнего оппонента, на своем поле у хозяев серия в девять матчей без поражений, а еще две победы подряд.

Израиль после разгромного поражения от лидера Дании вынужден больше рисковать, ведь теперь им нужно обязательно выигрывать. Тащить в атаке у гостей есть кому, но пробить оборону шотландцев больше одного раза будет очень сложно. Ждем напряженной и голевой игры до финального свистка, но без победителя.
Прогноз: 1-1
Сначала Написать комментарий
Шотландия опасная сборная в этом плане,может выиграть на удивление,но топлю за Израиль
  0
Две сборные приблизительно одного уровня. Беззубая Шотландия, Израиль, которому всегда чего-то не хватает. Ничья вполне вероятна
  +1
Израиль крепки, но шотландцы опытнее
  0
Отправить
Ближайшие матчи