Войти
20:37 24.04
Россия – Словакия: превью
Рассказываем о раскладах на матч России и Словакии в рамках седьмого тура отборочного этапа к ЧМ-2022.
Россия – Словакия: превью
Фото: Soccer365.ru
Телеграм о РПЛ и российском футболе

Весь российский футбол в ВК


Турнирное положение



После смены главного тренера сборная России выдала неплохие результаты в сентябрьских матчах: ничья с главным конкурентом Хорватией (0:0) и две победы над Кипром (2:0) и Мальтой (2:0). После шести сыгранных туров, россияне с 13-ю очками идут на втором месте в группе, уступая лидирующим хорватам лишь по разнице забитых и пропущенных.

Сборная Словакии испытывает серьёзные проблемы из-за смены поколений, что сильнейшим образом отражается на результате: в сентябрьских матчах с Словенией (1:1), Хорватией (0:1) и Кипром (2:0) набрано всего четыре очка. В шести турах словаки добыли две победы (помимо киприотов обыгрывали россиян) и с девятью очками они занимают третье место, отставая от сборной России на четыре балла.

Ключевые моменты



Россия


1. В сборной России огромные кадровые проблемы. Сильнее всего пострадали фланги обороны и полузащита

В команде Валерия Карпина сейчас тяжелейшая ситуация с кадрами, потери есть абсолютно во всех линиях. Маринато Гильерме испытывает серьёзные проблемы со здоровьем, после каждого матча у 35-летнего голкипера сильно болит ахиллово сухожилие. Сможет ли Гиля провести такую сложную игру на своём максимуме – большой вопрос. С обороной дела ещё хуже. На правом фланге образовалась дыра, ведь Марио Фернандес завершил карьеру в национальной команде, а Вячеслав Караваев ещё не восстановился от травмы, полученной на сентябрьских сборах, такая же ситуация и с Сергеем Петровым. Слева не будет получившего травму в клубе Ильи Самошникова.

Проблемы есть и в полузащите, там из-за травм выбыли Александр Головин, Роман Зобнин (оба железные игроки основы), Денис Глушаков, Магомед Оздоев, Денис Черышев и Алексей Ионов, под вопросом участие Дениса Макарова. Также, из-за перебора жёлтых карточек игру со Словакией пропустит Алексей Миранчук.

С нападением также не лучшая ситуация, ведь Арсен Захарян (в матчах сборной он использовался в линии нападения) только-только приступил к тренировкам в общей группе, из-за микроповреждения он может пропустить предстоящий матч. Артём Дзюба отказался от вызова в национальную команду.

2. Кто будет забивать Словакии?

В атакующей линии у сборной России не только кадровые проблемы. Выбор среди нападающих очень скудный, к тому же все они не в лучшей игровой форме. Арсен Захарян, который неплохо смотрелся в "Динамо", скорее всего не сможет из-за повреждения выйти в старте, все же остальные форварды находятся в серьёзном кризисе.

От результативности Фёдора Смолова не осталось и следа, в шести сентябрьских матчах за "Локомотив" он не сделал ни одного результативного действия. Дошло до того, что в игре с "Ростовом" нападающий не появился в основном составе и вышел только на вторые 45 минут. Антон Заболотный из-за постоянных повреждений никак не наберёт игровую форму, у форварда всего два гола в восьми матчах РПЛ, к тому же в команде Карпина он может использоваться только в случае плана Б, когда на острие понадобится габаритный нападающий.

Ну и третий вариант – это Гамид Агаларов, который показывал сумасшедшую результативность на старте сезона. Увы, сразу же после попадания в расширенный список национальной команды Гамид перестал забивать, промолчав в трёх матчах "Уфы" подряд. Ситуация с нападением крайне непростая, отказ Артёма Дзюбы случился очень не кстати.

Словакия


1. Лучший бомбардир команды – центральный защитник

Милан Шкриньяр самый опасный игрок в составе сборной Словакии, центральный защитник, выступающий за "Интер", настрелял в 2021 году три мяча в составе национальной команды (он единственный, кто отличился больше одного раза). Милан вколотил один в ворота сборной России, сделал гол+пас в матче с Мальтой и вонзил победный Польше в игре Евро-2020. Показательно, что все свои результативные действия Шкриньяр выдал после розыгрыша стандартов, которые стали главным оружием словаков.

2. У сборной Словакии нет права на ошибку, её настрой будет запредельным

Обстановка в группе сложилась так, что сборную Словакии в матче с Россией устроит только победа. В случае поражения, отставание от второго места вырастет до семи очков, в случае ничейного результата оно будет таким же как сейчас (четыре балла), однако на сокращение отставания у словаков останется всего три игры, причём одна из них с Хорватией.

Поэтому на матч с россиянами у Словакии будет меганастрой, что подтверждают также и слова её главного тренера:"В марте Словакия одолела Россию за счет эмоций. Команда находилась под огромным давлением и должна была обязательно обыгрывать Россию. Это удалось благодаря правильному настрою. Сейчас, спустя полгода, нашей сборной снова нужно побеждать. Иначе шансов на первое место останется совсем мало".

Слова хавбека Ондржея Дуды также неплохо передают настрой всей команды: "Мы должны выиграть матч с Россией. Если будем играть так же хорошо, как в сентябре, то удача к нам повернется".

Составы и тактика



1
Гильерме
13
Кудряшов
14
Джикия
3
Дивеев
18
Сутормин
8
Баринов
23
Кузяев
21
Фомин
10
Бакаев
9
Смолов
19
Жемалетдинов
1
Родак
16
Ганцко
5
Шатка
14
Шкриньяр
3
Голубек
19
Куцка
17
Гамшик
6
Йирка
8
Дуда
18
Гараслин
9
Боженик


Несмотря на все кадровые проблемы, вряд ли Валерий Карпин отойдёт от излюбленных 4-3-3, по которым играли и его "Ростов", и Россия в сентябрьских матчах отбора. Дыры на флангах обороны придётся закрывать сыгравшему всего два матча в этом сезоне за клуб Кудряшову и Сутормину, который регулярно появляется справа в защите в матчах "Зенита". В полузащите компанию Кузяеву и Баринову составит Даниил Фомин, а в тройке нападения, помимо Смолова и Бакаева, выйдет Жемалетдинов.

Словакия Штефана Тарковича играет только по схеме 4-2-3-1, которая и будет использоваться в матче со сборной России. Главной потерей команды стала конечно же травма Роберта Мака, которого придётся заменить Лукашем Гараслином. Также, из-за травмы будет отсутствовать Станислав Лоботка, которого заменит опустившийся немного глубже по позиции Марек Гамшик.

Статистика последних пяти матчей





Ставки на тренд



В трёх матчах сборной России под руководством Валерия Карпина забивалось не больше двух мячей. Ставка: ТМ 2.5 за 1.65.

В четырёх матчах отбора к ЧМ-2022 сборная России забивала в первом тайме. Ставка: Россия забьёт гол в первом тайме за 1.95.

Прогноз Soccer365.ru



08.10.2021 14:45
Сборная России сумела отыграть на ноль в трёх матчах под руководством Валерия Карпина, набрала семь очков и не допустила отставания от Хорватии, но даже в своём сильнейшем составе она смотрелась далеко не идеально: россияне время от времени упускали инициативу даже в играх с не самыми грозными киприотами и мальтийцами, которые на двоих 16 раз пробили по воротам нашей сборной. И это с учётом того, что Фёдор Смолов пребывал в великолепной форме, играли Караваев, Миранчук, Головин и Марио Фернандес. В зарубе со Словакией никого из них не будет, а Смолов за несколько недель резко сдал и забыл как забивать.

Учитывая потерю ведущих игроков, уповать на какое-то преимущество в индивидуальном мастерстве не приходится, на первый план выйдет характер и сыгранность. И тут есть преимущество у сборной Словакии, у которой из лидеров отсутствуют лишь Роберт Мак и Станислав Лоботка. У словаков очень опытная и сыгранная команда, которая даёт бой любому сопернику (в одну калитку был проигран лишь матч с Испанией на Евро-2020), с той же Хорватией команда Тарковича играла абсолютно на равных и пропустила лишь на 86-й минуте. Наиболее вероятным исходом в предстоящей игре станет ничейный результат.
Прогноз: 1-1

Отправить
обе забьют и 1-1 ничья, Словения тоже не подарок! это не Мальта и не Кипр! просто так их обыграть будет очень тяжело нашим! Алексей прав что пишет такой исход, я с ним лично согласен, другого выбора я здесь не вижу! а так конечно болею за наших дай Бог им выграть я только за двумя руками!
  +3
Словакия извиняюсь!!!
  +1
За Словакию
  +1
Здесь 0-0, суши батарейки
  +1
нет, сегодня всё за Россию. 3 - 0. Я уже сделал прогноз
  +2
1-0 наверное или 0-0
  +1
Удачи нашим парням!
  +1
исходя из таких потерь у россиян, здесь логично смотрится результат 0:1. Но что Словакия тут не проиграет, то я в этом на 200% уверен
  0
Вероятнее всего Х2.
  0
1-0 Закончили - повезло конечно но...
  0
Ближайшие матчи