Войти
23:38 25.04
Атлетико – Барселона: превью
Рассказываем о раскладах на матч Атлетико и Барселоны в рамках восьмого тура чемпионата Испании сезона-2021/22.
Атлетико – Барселона: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирное положение



"Атлетико" не лучшим образом провёл стартовый отрезок Примеры. Сначала "матрасники" с трудом обыгрывали всех аутсайдеров и играли вничью с крепкими "Атлетиком" (0:0) и "Вильярреалом" (1:1), но затем в седьмом туре банда Диего Симеоне сенсационно влетела одной из слабейших команд лиги - "Алавесу"(0:1). По итогам семи сыгранных туров, "Атлетико" занимает четвёртое место с 14-ю очками, отставая от лидирующего "Реала" на три балла.

Сезон в Ла Лиге для "Барселоны" складывается крайне посредственно: после уверенной стартовой победы над "Реал Сосьедадом" (4:2), "каталонцы" добыли всего две виктории в пяти встречах, сыграв вничью с "Атлетиком" (1:1), "Гранадой" (1:1) и "Кадисом" (0:0). Матч четвёртого тура с "Севильей" был перенесён, поэтому сыграла "Барса" всего шесть матчей и с 12-ю очками занимает шестое место, отставая от четвёртого "Атлетико" на два балла.

Ключевые моменты



Атлетико Мадрид


1. Защитная линия "Атлетико" допускает слишком много ошибок и не похожа сама на себя

С самого начала сезона центральные защитники "матрасников" регулярно допускают массу ошибок, которые, пусть не всегда, но часто приводят к пропущенным голам. Один из свежих примеров - матч седьмого тура с "Алавесом", когда из-за банальной ошибки Фелипе Монтейро на угловом у своих ворот, "Атлетико" пропустил решающий гол уже на пятой минуте. После, Фелипе едва не привёз ещё один гол, также из-за ляпа в собственной штрафной. В пятом туре "Хетафе" забивал мадридцам уже после ошибки Яна Облака на выходе.

Не лучшую игру в обороне чемпиона Испании отражает и банальная статистика: в семи стартовых турах "матрасники" пропустили шесть голов, за аналогичный стартовый отрезок в победном сезоне-2020/21 команда Диего Симеоне пропустила один раз. Также, у "Атлетико" всего две игры сыграно на ноль: это победа над "Эльче" (1:0) и ничья с "Атлетиком" (0:0).

2. "Матрасники" регулярно проявляют характер в самых концовках матчей, добиваясь нужного результата

В четырёх из девяти матчей сезона во всех турнирах "Атлетико" добивался положительного для себя результата забивая в компенсированное время. В прошлом сезоне такое случалось всего один раз, в большинстве случаев "матрасники" снимали все вопросы задолго до финального свистка, так что подвиги на последних секундах компенсированного времени почти не случались. Сейчас же, когда у атаки появились серьёзные проблемы из-за не лучшей формы игроков, подобные ситуации возникают намного чаще, что говорит о высочайших бойцовских качествах всей команды. И в этом отношении "Атлетико" серьёзно превосходит "Барселону".

3. Луис Суарес постепенно набирает форму

Главный бомбардир "Атлетико" в прошлом сезоне довольно слабо начал текущий, забив всего один гол в шести матчах. Повлияла на такие слабые результаты конечно же скомканная предсезонка, которой у Луиса почти не было из-за участия в Кубке Америки и последующего отпуска, а набирать физическую форму в 34 года через официальные матчи не так просто. Но уругвайский бомбардир постепенно возвращает свою результативность: Суарес вонзил решающий дубль в ворота "Хетафе" и положил первый гол в камбэке с "Миланом".

Барселона


1. Результаты "Барселоны" Кумана в топ-матчах ужасны

За то время, что Рональд Куман возглавляет "Барселону", клуб сыграл девять матчей с клубами элитного уровня и одержал всего одну победу, над кризисным "Ювентусом" Андреа Пирло. Помимо этого, были две ничьи и шесть поражений. Общий счёт этих противостояний 5:16 в пользу оппонентов "Барсы".

Главная проблема в том, что Рональд Куман полагается в нападении на индивидуальное мастерство игроков, пренебрегая при этом высоким прессингом. С более слабыми соперниками такой подход регулярно срабатывал, особенно пока в составе "Барселоны" был Месси, но вот с топ-соперниками, у которых на хорошем уровне организация игры в обороне, а игроки защиты не уступают по уровню нападению "сине-гранатовых", всегда возникали почти нерешаемые проблемы.

Усугубились они потерей великого аргентинца, без которого игра в атаке разладилась совсем. Вылилось это всё в ноль ударов в створ ворот "Баварии", причём то же самое произошло и в игре с не самой грозной "Бенфикой".

2. Будущее Кумана очень туманно, это крайне негативно сказывается на команде

Последние результаты "Барселоны" почти поставили крест на пребывании Рональда Кумана у руля команды. "Сине-гранатовые" выдали серию из трёх ничейных результатов с "Атлетиком", "Гранадой" и "Кадисом", уступили в двух стартовых турах ЛЧ сначала "Баварии" (0:3), а затем и "Бенфике" (0:3). К тому же, Рональд устроил через СМИ заочную перепалку с президентом Жоаном Лапортой.

Сейчас в СМИ масса слухов по поводу увольнения голландца и о его возможных сменщиках. На команде это сказывается сильнейшим образом: Рональд немного "плывёт" и регулярно на пресс-конференциях принижает уровень своих футболистов, заявляет о нереальности борьбы за ЛЧ и Ла Лигу, а также намекает на близость собственного увольнения. Всё это создаёт тяжелейшую атмосферу в раздевалке: игроки теряют контакт с коучем, противоречат ему в интервью и не совсем понимают, что от них требуется.

В команде творится хаос, дошло до того, что на матч с "Бенфикой" "Барса" вышла играть по схеме, которую не отрабатывала на тренировках.

Составы и тактика



13
Облак
22
Эрмосо Кансеко
18
Монтейро
2
Хименес
21
Карраско
5
Де Пауль
6
Коке
14
Льоренте
23
Триппьер
9
Суарес
8
Гризманн
1
тер Стеген
4
Араухо
3
Пике
24
Гарсия
2
Дест
18
Альба
5
Бускетс
21
де Йонг
30
Гави
17
Де Йонг
9
Депай


"Атлетико" постепенно обкатывает 3-5-2, несмотря на не самые лучшие результаты. В атаке, вполне возможно, появится Антуан Гризманн, который в игре ЛЧ с "Миланом" наконец-то забил первый гол в сезоне. Ну и в полузащите выйдет не Кондогбья, а Де Пауль, так как с "Барселоной" Симеоне может сыграть в более атакующем стиле.

Прогнозировать тактическое построение "Барселоны" очень тяжело, но исходя из того, что в большинстве встречь с топ-соперниками Рональд Куман выкатывал схему 5-3-2, предположим, что и в матче с "матрасниками" "сине-гранатовые" сыграют также по ней. Педри получил рецидив травмы, поэтому в полузащите должен появиться Гави, зато в состав вполне может вернуться Жорди Альба, который восстановился от травмы.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В последних четырёх очных встречах "Атлетико" дважды обыгрывал "Барселону". Ставка: П1 за 1.88.

"Атлетико" забивал голы в шести матчах сезона, причём в пяти из них он вколачивал гол во втором тайме. Ставка: "Атлетико" забьёт гол во втором тайме – Да за 1.62.

Прогноз Soccer365.ru



02.10.2021 15:00
"Атлетико" Диего Симеоне находится в процессе перестройки, но даже в таком состоянии "матрасники" остаются крепкой командой, которая стабильно добывает результат. А вот "Барселона" пребывает в тяжелейшем состоянии: "каталонцы" зацепили победу всего в одной игре из последних пяти, причём дважды за этот отрезок они уступили с разгромным счётом 0:3. На выезде "блауграна" также выглядит неважно: одно поражение и две ничьи в трёх матчах. "Атлетико" дома ни разу не проиграл, пропустив всего два мяча в четырёх встречах.

К тому же, "Барселона" четыре матча подряд не может обыграть "Атлетико", который постепенно возвращает чемпионские кондиции, тем более что поражение в седьмом туре от "Алавеса" только подстегнёт подопечных Диего Симеоне. У "Барсы" по-прежнему отсутствует ряд важнейших игроков, а тренер не сможет руководить игрой команды со скамейки запасных из-за дисквалификации, так что наиболее вероятным исходом этой встречи станет уверенная победа "Атлетико".
Прогноз: 2-0

Отправить
Можно много чего сказать про предматчевую ситуацию, в общем согласен с победой матрасников
  0
барса от всех пропускает)
  +1
даже смотреть не буду
  0
Матч параша будет,котелы помойка а барса помои
  0
Победа Атлетико, ну максимум ничья для Барсы.
  +2
Хотелось бы верить в то что матч будет с голами, а не очередные нули
  +1
Ближайшие матчи