Войти
04:27 29.03
Динамо Минск — Шахтер Солигорск: превью
Рассказываем о раскладах на матч минского Динамо и солигорского Шахтера в рамках двадцать пятого тура чемпионата Беларуси сезона-2021.
Динамо Минск — Шахтер Солигорск: превью

Турнирное положение



Пока "Шахтер" уверенно возглавляет чемпионскую гонку, в "Динамо" наверняка остались очень довольны ничьей, которая случилась туром ранее в Бресте в матче между "Рухом" и БАТЭ — эти команды как раз являются соседями минчан по турнирной таблице и теперь динамовцам и до второй строчки БАТЭ рукой подать, и от "Руха", наступавшего на пятки с четвертого места, чуть-чуть оторвались. Но поражение в предстоящем матче может снова обострить борьбу за бронзовые медали.

Ключевые моменты



Динамо Минск


1. Потеря Мбенга почти не сказалась на результативности команды

Аблай Мбенг пополнил состав "Динамо", когда сезон уже стартовал, а в ростере команды было пять центрфорвардов, ни один из которых не устраивал Леонида Кучука. Мбенг стал недостающим элементом "пазла", позволивший команде заиграть ярко и результативно, как от неё этого и ждали. Мбенг забил 10 мячей в 15 играх (правда шесть из этих голов пришлись на два хет-трика), а его конкуренты по позиции — Владимир Хващинский, Евгений Шикавка и Душан Бакич заскучав на скамейке, покинули клуб в летнее трансферное окно.

Но в начале августа Мбенг неожиданно перестал попадать в заявку и лишь недавно журналисты разузнали, что у форварда серьезные проблемы со здоровьем, которые даже заставили его уехать лечиться к себе на родину в Сенегал, и вряд ли вернется в ближайшее время. Таким образом, летом команда потеряла четырех из шести форвардов, включая одного из своих лидеров. На острие снова стал появляться Владислав Климович, хотя чаще Челядинский доверяет его молодому тёзке Ложкину.

Весьма похвально, что отсутствие Мбенга не сильно сказалось на голевым показателях команды — 12 забитых мячей в шести играх, что по среднему количеству голов за матч примерно соответствует результативности "Динамо" во времена нахождения Мбенга на поле.

2. Риос вернётся?

В начале 2021 года 33-летний Алексей Риос попал в немилость сначала тренеру "Динамо" Леониду Кучуку, который сделал выбор на его позиции правого защитника в пользу Игоря Шитова, а потом и руководству клуба, которое обиделось на отказ Риоса разорвать контракт и демонстративно перевело его в дубль, который тогда тренировал Артем Челядинский.

Ни Кучука, ни Шитова больше нет в клубе, а Челядинский теперь исполняет обязанности главного тренера, но "помиловать" Риоса никто не спешил, пока вдруг тот не объявился на скамейке запасных в матче прошлого тура в Сморгони.

Неужели некогда игрок сборной Беларуси получит шанс забыть прошлые обиды и сыграть против своего бывшего клуба?

Шахтёр Cолигорск


1. Бага вернул в стартовую обойму бывших борисовчан

Совпадение это или нет, но недолгий период нахождения у руля "Шахтера" Сергея Гуренко, который несколько лет возглавлял минское "Динамо", ознаменовался публичным конфликтом тренера с некогда лидерами борисовского БАТЭ — Егором Филипенко и Игорем Стасевичем. Первый угодил на скамейку запасных после слухов о том, что призывал футболистов команды не выходить на тренировку в знак протеста против методов работы тренера, после чего был вынужден публично опровергать это в интервью для клубного подкаста, а второй, как бы странно это не звучало, так и вовсе был наказан путевкой в Турцию на море, из-за чего пропустил несколько игр.

Под началом Гуренко место в составе потерял ещё один бывший игрок БАТЭ — вратарь Александр Гутор (правда, его сменщик Сергей Черник также прошел через борисовский этап карьеры), зато больше, чем можно было ожидать, игрового времени получал недавно перешедший из Борисова форвард Максим Скавыш.

После того, как главным тренером "Шахтера" был назначен Алексей Бага, в первом же матче под его руководством Гутор, Филипенко и Стасевич впервые после матча 19 тура со "Сморгонью" (2:2) одновременно появились в стартовом составе. Ставка на бывших борисовских игроков, отблагодаривших тренера своим вкладом в две подряд победы, легко объясняется не только их уровнем, но и тем, что Алексей Бага — бывший главный тренер БАТЭ.

2. Допустит ли Севостьяник результативную ошибку в пользу "Шахтера"?

Это удивительно, но белорусский футбол давно не сотрясали резонансные судейские скандалы, а за последние несколько недель таковых случилось сразу два — и оба в матчах с участием "Шахтера". Даже фигурант был один и тот же — нападающий Дембо Дарбо. Сначала тому простили попадание шипами в лицо соперника в борьбе за мяч, а через две игры не назначили пенальти, ошибочно посчитав, что сенегалец сфолил за пределами штрафной.

Масла в огонь подлила федерация футбола, которая публично поддержала оплошавших арбитров, назвав в первом эпизоде возможный контакт "незначительным", а потенциальную желтую карточку, ставшую бы второй — "половинчатой". А про фол в матче "Шахтер" - "Неман" так и вовсе было заявлено, что никакого нарушения там не было.

Примечательно, что эти трактовки бурно раскритиковали как журналисты государственного телеканала "Беларусь-5", так и авторы принадлежащей АБФФ газеты "Прессбол", что в современной Беларуси, испытывающей очевидные проблемы со свободой слова, трудно себе представить.

На матч против "Динамо" назначен арбитр Виталий Севостьяник, который допустил несколько спорных трактовок эпизодов в матче 22 тура "Гомель" - "Витебск", которые федерация футбола решила никак не комментировать.

Составы и тактика



1
Хаткевич
29
Бацула
3
Швецов
8
Селява
33
Матвейчик
71
Козлов
7
Быков
14
Путило
97
Морель Поэ
15
Климович
25
Ложкин
30
Гутор
99
Шевченко
21
Филипенко
20
Сачивко
5
Антич
27
Сёке
18
Корзун
10
Ахмеди
7
Иванович
22
Стасевич
88
Дарбо


Травма Никиты Наумова и ограниченный выбор на позиции центральных защитников заставляет Артема Челядинского в качестве вынужденной меры опускать ниже по тактической схеме опорника Александра Селяву, а в запас садить защитников молодежной команды. В паре опорников Артем Быков больше работает на атаку, так что схема 4-2-3-1 часто принимает вид 4-1-4-1.

Зато у Алексея Баги выбор центрдэфов настолько широкий, что каждый матч можно использовать разное их сочетание без потери качества, а также иметь в рукаве возможную расстановку в три защитника, но скорее всего на матч выйдут привычные 4-2-3-1. Ещё одна интрига: доверит ли Бага снова место в старте Максиму Скавышу, который чувствует себя не в своей тарелке после перехода из БАТЭ, но приход знакомого по совместной работе в Борисове тренера потенциально может вернуть его к жизни.

Статистика за последние десять матчей





Ставки на тренд



1. Матчи между "Динамо" и "Шахтером" редко выдаются зрелищными — лишь два раза за последние восемь поединков было забито более одного мяча на дових. Ставка: ТМ(1.5) за 3.05 .

2. За последние семь матчей "Динамо" пять раз сохраняло свои ворота сухими. В четырех последних встречах с участием "Шахтера" гости не могли забить. Поставить на то, что "Шахтер" не забьет, можно с коэффициентом 3.4.

Прогноз Soccer365.ru



01.10.2021 13:30
С момента прошлой встречи этих команд минуло четыре месяца, за которые оба коллектива обрели новых главных тренеров, суммарный возраст которых на 35 лет моложе их предшественников. Поможет ли омоложение тренерских штабов сбросить проклятие "низовых" матчей, которое с небольшими перерывами преследует встречи "Динамо" и "Шахтера" вот уже девять лет? Медальные разборки этих клубов всё-таки плохо влияют на зрелищность очных встреч, а значит в равной борьбе команд с характером кому-то одному суждено сделать разницу. В отсутствии Мбенга у хозяев и присутствии захандрившего Дарбо у гостей, роль лидера и героя встречи может взять на себя кто угодно. Рискнем отдать это преимущество хозяевам — им всё-таки нужнее.
Прогноз: 1-0
Сначала Написать комментарий
Для "Динамо" это очень важный матч. Тут главное - не "перегореть".
  +2
Полностью согласен
  0
Отправить
Ближайшие матчи