Войти
10:56 29.04
Базель – Кайрат: превью
Рассказываем о раскладах на матч Базеля и Кайрата в рамках второго тура группового раунда Лиги конференций сезона-2021/22.
Базель – Кайрат: превью

Турнирное положение



Обе пары в группе Н в первом туре закончили безголевыми ничьими, поэтому второй тур начинается с чистого листа.

Ключевые моменты



Базель


1. Штокер в игре с "Цюрихом" остался на скамейке — Рамен даёт шанс молодёжи.

В минувшем туре Суперлиги капитан "Базеля" Валентин Штокер впервые в сезоне остался на скамейке запасных. Казалось бы, бессменный игрок основы "ротблау" вышел в "классикере" только в качестве джокера, и тому есть причины: главный тренер Патрик Рамен объяснил, что Штокер на старте этого сезона стал одним из тех игроков, которые не пропустили ни одной игры, и из-за такой высокой нагрузки его эффективность и скорость снизились, что заставило главного тренера базельцев дать Штокеру небольшую паузу. Вместо Штокера Рамен выпустил Дариана Малеша, и 20-летний полузащитник сумел добавить игре "ротблау" динамики, которой Штокеру в последних матчах не хватало.

Сделает ли Рамен в матче с "Кайратом" ставку на новичков, которые очень здорово смотрелись в матче с "Цюрихом", или же вернёт Штокера и Касами, который тоже вышел в воскресенье только на замену, в старт, пока непонятно. Однако, опыт и лидерские качества Штокера могут очень пригодиться в матче Лиги конференций, в котором базельцам необходимо набирать три очка и, вероятно, после небольшой паузы он сможет вернуться к своей лучшей форме.

2. Ндой и Миллар хорошо показали себя в последних матчах.

Двое атакующих полузащитников, подписанных "Базелем" в этом сезоне, особенно ярко проявили себя в последних матчах за "ротблау". Речь о Лиаме Милларе и Дане Ндое, которые открыли счёт своим голам за FCB (хотя гол Ндойе в итоге был переписан на Тавареса) и продемонстрировали, что готовы качественно усилить игру "Базеля" впереди. От недавно перешедшего в "Базель" Ндоя с самого начала ждали атакующей игры и очень важно, что он достаточно быстро освоился в команде и сумел подстроиться под требования Патрика Рамена. У Миллара акклиматизация заняла чуть больше времени, но принадлежащий "Ливерпулю" левый вингер также показал, что может стать одним из очень интересных вариантов как для ротации, так и для стартового состава. С возвращением в строй Эспозито и Жегровы конкуренция в атакующей линии "ротблау" будет очень высока, но и Ндой, и Миллар вполне в состоянии её выдержать.

Кайрат


1. Для "Кайрата" выезд в Базель станет очень сложным.

И речь пока даже не о футбольной составляющей – казахский клуб совершил перелёт на 6,5 тысяч километров, в часовой пояс +4 часа, по сравнению с привычным, и это не могло не сказаться на состоянии команды. По алматинскому времени матч с "Базелем" начинается в час ночи – болельщикам будет сложно его посмотреть, а многим футболистам будет физически сложно его играть. При этом, сказать, что "Кайрат" в обычных условиях отлично играет на выезде тоже нельзя: из последних десяти матчей выиграно всего три, в трёх добыты ничьи, а соперники все заметно уступают серебряному призёру швейцарской Суперлиги.

2. "Кайрат" практически выбыл из гонки за чемпионство.

В домашнем чемпионате у Курбана Бердыева дела не очень – после 22 тура и ничьи в Караганде "Кайрат" почти потерял шансы на чемпионский титул. "Астана" и "Тобол" выиграли свои матчи, у них по 50 и 49 очков соответственно, а у "Кайрата" 41 за четыре тура до конца. Похоже, наиболее реалистичным результатом для алматинского клуба в этом году выглядит бронза.

Болельщики недовольны работой Бердыева, с грустью вспоминают Шпилевского и освистывают нынешнего тренера на матчах. Бердыев возглавил "Кайрат" месяц назад, и под его руководством команда провели шесть матчей, три из которых выиграла, два сыграла вничью и один проиграла. СМИ сообщают, что в планах у Бердыева сильно перекроить состав клуба – похоже, Бердыев предлагает расстаться и с некоторыми лидерами. Если к тренеру прислушаются, в новом сезоне "Кайрат" должен предстать в обновлённом виде. Интересно отметить, что на данный момент состав "Кайрата" – самый дорогой в казахстанском чемпионате по данным Transfermarkt.

Составы и тактика



1
Линднер
30
Тавареш
4
Джёмерт
21
Пельмар
5
Ланг
20
Фрай
7
Касами
17
Миллар
14
Штокер
27
Ндой
10
Кабрал
1
Покатилов
4
Алип
15
Баньяк
20
Дугалич
24
Миканович
13
Оганесян
33
Поляков
22
Косович
16
Алвес
9
Лав
19
Шушеначев


Патрик Рамен будет играть по схеме 4-2-3-1, и на большинство позиций у него есть по несколько интересных вариантов. Единственная серьёзная потеря — травма Рауля Петретты, но Томаш Тавареш вполне успешно заменил его в матче с "Цюрихом". В стартовый состав, скорее всего, вернутся Штокер и Касами и есть шанс, что Эдон Жегрова тоже сможет сыграть с первых минут, но Рамен вряд ли будет так сразу выпускать его в старте после долгой травмы, да и Дан Ндой — тоже очень хорошая опция на правом фланге.

Варианты со схемой у Бердыева есть, но в последнее время Курбан Бекиевич предпочитает начинать с пятью защитниками, и в целом, можно ориентироваться на игру с "Омонией", где "Кайрат" играл 5-3-2. Из-за травм Кайрату" сильно волноваться не нужно: почти все игроки основы Бердыеву доступны – говорили о проблемах у Вагнера Лава, но в Базель он полетел, поэтому будем исходить из того, что сыграть он всё-таки сможет. Потеря Вагнера Лава стала бы серьёзным ударом для "Кайрата", который и так отправляется в Швейцарию в статусе аутсайдера.

Статистика десяти последних матчей





  1. В трёх из пяти последних матчей "Базель" забивал два и более голов. Тотал "Базеля" больше 2 можно взять за 1,90.

  2. "Кайрат" не проигрывает четыре матча подряд. На победу гостей или ничью можно поставить за 2,83.

Прогноз Soccer365.ru



30.09.2021 15:00
После пятиматчевой безвыигрышной серии "Базель" снова начал побеждать: сначала в кубке против "Роршаха-Гольдаха" из пятого дивизиона, затем в довольно непростом матче против "Санкт-Галлена" и в эмоциональном "классикере" против "Цюриха", где "Базель" хоть и не доминировал на поле, но был крайне эффективен. Почти все новички "ротблау" показывают очень неплохой результат, и в атаке у Патрика Рамена есть много возможностей, чтобы усилить игру в том числе и посредством замен. Ещё одна хорошая новость для базельцев: Эдон Жегрова в минувшем туре Суперлиги хоть и не сыграл, но уже был в заявке, а значит, готов выйти хотя бы на небольшой отрезок матча. Потеря Рауля Петретты несколько ослабила "Базель", но ещё один новичок Томаш Тавареш очень уверенно отыграл в воскресенье, поэтому серьёзных беспокойств левый фланг обороны не вызывает.

"Кайрат" плохо играет на выезде, да и в целом команда под руководством Курбана Бердыева не то чтобы очень впечатляет стабильностью и уверенностью. В казахстанской Премьер-лиге алматинцы идут на третьем месте и, кажется, шансы на чемпионство окончательно растеряли, что вызывает недовольство болельщиков. Внутри команды тоже настроения на самые радостные — желание Бердыева по окончании сезона основательно перекроить состав оставляет многих лидеров в подвешенном состоянии, что не может не влиять и на игру команды. Перспективы "Кайрата" в Базеле не самые радостные: если хозяева будут а настроении, разгрома явно не миновать.
Прогноз: 3-0

Отправить
Ближайшие матчи