Войти
16:58 26.04
Наполи – Спартак: превью
Рассказываем о раскладах на матч Наполи и Спартака в рамках второго тура группового раунда Лиги Европы сезона-2021/22.
Наполи – Спартак: превью

Турнирное положение



В первом туре Лиги Европы "Спартак" ничем не удивил, снова проиграв. Мы пришли к тому, что каждая неудача москвичей в еврокубках воспринимается как должное. С нового сезона третье место в группе давало право на весну, пусть и в Лиге конференций, и стратегическое преимущество теперь на стороне "Легии". "Спартаку" в четырёх матчах против "Наполи" и "Лестера" надо набрать хоть какие-то очки, чтобы в Польше рассчитывать на что-то.

"Наполи" начал турнир с выездных 2:2 против "Лестера", и ничью команде принёс дубль Виктора Осимхена во втором тайме. К 65-й минуте неаполитанцы горели 0:2, но сумели перевернуть ситуацию.

В итоге после первого тура квартет С возглавляет "Легия" с тремя очками, следом идут "Лестер" и Наполи", а "Спартак" на последней строчке.

Ключевые моменты



Наполи


1. "Наполи" мощно начал сезон: шесть побед в семи матчах

Единственная потеря очков случилась аккурат в Лиге Европы – две недели назад выездная ничья с "Лестером" (2:2), которую никак нельзя считать провалом, учитывая контекст. Ещё в середине матча неаполитанцы горели 0:2, но благодаря включению Виктора Осимхена смогли отыграться.

В Серии А "Наполи" смотрится ещё мощнее. Возвращение Лучано Спаллетти к тренерской деятельности выходит королевским: 18 очков после шести туров с разницей мячей 16:2. Шесть побед на старте сезона – повторение старта сезона-2017/18. Главный тренер "Юве" Макс Аллегри уже относит "адзурри" к главным фаворитам чемпионата.

Лучано Спаллетти несмотря на потрясную статистику, всё равно находит моменты, которые его команде необходимо улучшить: "Нам еще нужно улучшать игру в атакующей трети поля – мы зачастую доходим до чужой штрафной и не можем в нее попасть. Надо научиться конвертировать владение мячом в удары по воротам. Так что нам еще есть в чем прибавлять, есть потенциал для этого".

2. Виктор Осимхен набрал отличную форму

В дерби обороне "Спартака" не удалось сдержать Антона Заболотного. Сможет ли тройка Георгий Джикия – Самюэль Жиго – Максимилиан Кофрие остановить Виктора Осимхена? Нигерийский форвард "Наполи" в огне: шесть голов в четырёх последних матчах, по дублю в играх против "Лестера" и "Сампдории". И что подкупает, Осимхен не просит у Лучано Спаллетти времени на отдых в проходной игре Лиги Европы. Наоборот, даже настаивает на своём участии.

Прошлый сезон из-за травм сложился у форварда не лучшим образом, результативность на топ-уровне он не показал. Если же сезон текущий он отыграет в полном объёме, то легко сможет посоперничать с тем же Чиро Иммобиле за звание лучшего бомбардира Серии А.

Спартак


1. У "Спартака" большая проблема конвертации моментов в голы

После Кубка Париматч москвичи всего два раза забили больше одного мяча – "Химкам" (3:1) и на выходных "Уфе" (2:0). Обе игры прошли в Москве. На выезде ситуация печальная: два гола в пяти встречах. И здесь стоит выделить безнадёгу в Португалии с "Бенфикой", где мы не увидели никакой вразумительной контригры. Уровень "Бенфики" и "Наполи" сопоставим, что сильно намекает на неприятности для "красно-белых".

С той же "Легией", которая номинально слабее "Наполи", "Бенфики" и "Лестера", атака "Спартака" нанесла 23 удара по воротам, но не забила. И подобная история с начала сезона повторялась довольно часто – "Спартак" не может пробить оборону соперников, с которыми доминирует.

Если с 20+ попыток в гол превращается в лучшем случае один удар, то что делать в играх против грандов? Будет ли против "Наполи" хоть пять-семь ударов в сторону ворот? И надо понимать, что из этого небольшого количества опасных минимум. Пример "Локомотива" двухнедельной давности и свежий пример "Шерифа" показывает, что можно набирать очки, если с кинжальной точностью реализовывать свои моменты. Но "Спартак" ни сейчас, ни в обозримом прошлом этим не отличался.

2. Есть ли у Руя Витории план Б?

План А – надежда на плохой день для "Наполи", случайный свой гол и оборона преимущества до последнего издыхания.

План Б – 0:1 или 0:2 и необходимость что-то менять в своей игре, искать гол и вообще не выглядеть безнадёжно.

И здесь есть большие проблемы. И не потому что Руй Витория полностью провалился (хотя ему в клубе не помогал ни один человек), а из-за кадрового дефицита. На ростер "Спартака" без слёз не взглянешь. А как ещё говорить, если отсутствие запасных Ильи Кутепова и Йоррита Хендрикса воспринимается как потеря. А тут ещё и Джордан Ларрсон мимо игры. Швед после Евро-2020 выглядит бледно, но даже в таком состоянии он нужен хотя бы для ротации.

Все подвиги Михаила Игнатова остаются на уровне ФНЛ, Александр Ломовицкий уже вышел на замену с "Легией". Смотришь на скамейку далее и не находишь ни одной фамилии, способной дать хоть что-то. Вырисовывается 90 минут страданий и унижений.

Составы и тактика



25
Оспина
6
Руй
44
Манолас
26
Кулибали
22
Ди Лоренцо
8
Руис
7
Эльмас
99
Замбо-Ангисса
24
Инсинье
9
Осимхен
21
Политано
98
Максименко
3
Кофрие
2
Жиго
14
Джикия
8
Мозес
68
Литвинов
18
Умяров
6
Айртон
10
Бакаев
24
Промес
9
Понсе


Итальянская пресса пишет о максимальной собранности "Наполи" перед игрой со "Спартаком". В прошлые годы президент "аздурри" Аурелио де Лаурентис был недоволен, что Лига Европы была полигоном для игровой практики запасных футболистов. Порочную практику призван прекратить Лучано Спаллетти, поэтому в четверг прогнозируют максимум 2-3 изменения в составе по сравнению с основой на игры в Серии А. В схеме 4-3-3 в центре обороны пару Калиду Кулибали составит Костас Манолас, а впереди Ирвинга Лосано должен подвинуть Маттео Политано. С учётом большого количества времени владения мячом, пригодятся техничные игроки, а не бегунки. Если же ход матча будет складываться не по сценарию "Наполи", то Спаллетти легко добавит мощи с помощью замен.

В "Спартаке" Руй Виторию определился со схемой 3-4-2-1, но проблема в наполнении. Травмы и проваленная трансферная работа оставили португальца без запасных. Среди альтернатив предложенному составу Александр Соболев, Александр Ломовицкий и Михаил Игнатов. И если кто-то из травмированных и заболевших резко не поправится, то "Спартаку" придётся трудно. В отличие от игры РПЛ придётся много играть без мяча, и вряд ли команду надолго хватит. Дисциплинированно отбиваться она не умеет.

Статистика десяти последних матчей





Ставки на тренд



В трёх домашних матчах "Наполи" ни разу не забил больше двух мячей, а "Спартак" в пяти выездных матчах ни разу не пропустил больше двух мячей. Вариант инд тотал Наполи меньше 2,5 стоит 1,74.

В трёх последних матчах "Наполи" и "Спартака" ни разу не было обмена голов. Вариант ОЗ-нет стоит 1,71.

Прогноз Soccer365.ru



30.09.2021 12:45
Среди 16 матчей второго тура коэффициент на победу "Спартака" самый высокий. Победа в Неаполе станет громадной сенсацией. Эффективное управление клубом привело к такой печальной ситуации. И за один день проблема не решается, как и не решится она простым увольнением Руя Витории. К этому всё идёт – поражение от "Наполи" в связке с провалом на выходных в чемпионате России может привести к оргвыводам. Другой вопрос, есть ли кандидат на замену?

Если бы мы говорили про любой другой итальянский клуб, то можно было бы рассуждать о каких-то шансах. Но прямо сейчас "Наполи" на вершине Серии А, в активе шесть побед в семи матчах и волевая ничья с "Лестером" в Англии. Для Лучано Спаллетти "Спартак" – это не просто какой-то клуб из Восточной Европы, на недостаточный уровень подготовки рассчитывать не надо. Единственный шанс "Спартака" – чудо уровня "Шерифа" или отскок в стиле "Локомотива" с "Марселем". Верить можно, но все рациональные факторы говорят в пользу простой победы "Наполи".
Прогноз: 2-0

Отправить
Спартак в пучине безнадёги
  +4
Здесь без вариантов для российского клуба.
  +2
3-1 верю в гол чернокожего)))
  +2
Топ прогноз,такие же мысли
  +1
Спартаку удачи завтра! Точнее, уже сегодня. Никогда не болею против наших клубов в ЕК.
  +1
Походу, сольют сегодня тренера мясного.
  0
п1 в каждом тайме за 2.2
  +1
Наполи победит и не пропустит
  0
п1 в первом взял
  0
Самое главное не мандражировать,и не такие обсерались!!! Возьмите в пример Шериф.А Спартак ,я вам доложу, ничем ни хуже. Да, Наполи очень солидный клуб, но там уже давно не играет великий Диего Марадона.А без него,я думаю Наполи это европейский среднячок у которого можно и нужно выигрывать!!!
  +1
хпаххпахпахпа, вот это кринж))))
  0
Спартак выше голову и шире шаг и победа будет за нами!!!
  +1
Здесь будет без проблем Победа. Наполи. Вапрос сколько голов получится в вароты забить по моиму будет жарка и Спартак пишком дамой
  0
фора на спартак + 2 \ 5 -изи.
  +1
Симаненков и здесь обосрался.))) Хотя и спиртач.)))
  +1
Ближайшие матчи