Войти
03:00 29.03
Реал Мадрид — Шериф: превью
Рассказываем о раскладах на матч мадридского Реала и Шерифа в рамках второго тура группового этапа Лиги чемпионов сезона-2021/22.
Реал Мадрид — Шериф: превью

Турнирное положение



"Шериф" и "Реал" после первого тура взгромоздились на первое и второе место в группе D. При этом чемпион Молдовы сенсационно возглавляет квартет за счет двух мячей, забитых в ворота донецкого "Шахтера", тогда как "Реал" ограничился всего одним победным голом в ворота более непростого соперника — миланского "Интера".

Ключевые моменты



Реал Мадрид


1. В заявке на матч всего пять защитников

Из списка 23 игроков, которые смогут принять участие в матче, всего пять приходится на защитную линию. Это следствие не только ощущения от того, что атаковать в игре с потенциальным аутсайдером придется больше, чем защищаться, но и последствия новой волны эпидемии травм, накрывшей "Реал" в начале сезона. Особенно от травм пострадали как раз крайние защитники — на данный момент это Марсело, Ферлан Менди и Дани Карвахаль. В результате на флангах вынужденно играют центральный защитник Начо Фернандес и 20-летний игрок молодежной команды Мигель Гутьеррес.

Также на позиции правого защитника в этом сезоне несколько раз выходил вингер Лукас Васкес, а субботнюю игру с "Вильяреаллом" на этой позиции так и вовсе отыграл Федерико Вальверде и Карло Анчелотти явно дал понять, что это была очень вынужденная мера: "Точно могу сказать, что он не правый защитник, но мне понравилось его выступление".

2. Тони Кроос усиленно тренируется и внесен в заявку на матч

Матч с "Шерифом" может стать первой игрой сезона для Тони Крооса, который заканчивает восстановление от полученной ещё в августе мышечной травмы. Кроос рвался в бой ещё перед матчем с "Вильярреалом", но Карло Анчелотти в последний момент решил не рисковать игроком и тот лишь принял участие в предматчевой разминке, чтобы почувствовать командный дух. Вряд ли, конечно, можно ожидать выхода Крооса в старте на матч с "Шерифом", но его появление по ходу матча, особенно если что-то пойдет не так, можно ожидать с высокой степенью вероятности.

3. Кто из молодых игроков, поучаствовавших в разгроме "Мальорки", получит шанс?

Матч с "Шерифом" станет для "Реала" шестым за 18 дней, минувших с международной паузы и это повод изучить принципы ротации состава и поэтому присмотреться к игрокам, принявших участие не в субботней игре, а в недельной давности встрече с "Мальоркой", закончившейся со счетом 6:1.

В том матче в стартовом составе вышли четыре игрока моложе 21 года. И если для Мигеля Гутьерреса было уже не в первой закрывать брешь на левом фланге обороны, вызванной многочисленными травмами, то для 18-летнего французского полузащитника Эдуардо Камавинги и 20-летнего бразильца Родриго та игра стала первым выходом в старте в сезоне. Героем встречи, правда, стал Марко Асенсио, оформивший второй в жизни хет-трик (первый случился четыре года назад в составе молодежной сборной Испании).

Шериф


1. Команда легко адаптируется к постепенному повышению уровня соперников

Еврокубковый путь "Шерифа" в Лиге Чемпионов напоминает сюжет абстрактной компьютерной игры в каком-нибудь бойцовском жанре с постепенным увеличением силы и навыков встречающихся на пути соперников. Каждая последующая команда, с которой а этом году довелось встретиться "Шерифу" на международной арене, располагалась выше предыдущей в текущем рейтинге УЕФА.

"Теута" (261): две победы
"Алашкерт" (205): две победы
"Црвена Звезда" (42): ничья и победа
"Динамо Загреб" (34): победа и ничья
"Шахтер Донецк" (18): победа
"Реал Мадрид" (6).

Сам "Шериф" на данный момент занимает в этом рейтинге 62 место. Тенденция в виде серии игр с более сильными соперниками положительно сказывается на развитии команды, которая постепенно повышая сложность, адаптируется к новым условиям и не чувствует себя в играх против грандов, как бедный родственник, приехавший за сувенирами. Предстоящая игра даст ответ на вопрос: "Реал Мадрид" — это лишь ещё один уровень или уже финальный босс?

2. Найдет ли мадридская коса на тираспольский камень?

Своему выходу в групповой этап Лиги Чемпионов "Шериф" обязан не только "Пути чемпионов", по которому нужно было ещё умудриться пройти без потерь, но и надежной игрой обороны. За восемь матчей квалификации и одну игру группового этапа тираспольцы пропустили всего два мяча. Показательно, что лучшим игроком ответного матча против загребского "Динамо", закончившимся устраивавшим "Шериф" счетом 0:0, был признан вратарь Йоргос Атанасиадис.

Схожим образом обстоят дела и в чемпионате Молдовы, в котором "Шериф" пропустил четыре мяча за восемь игр, что немного, особенно учитывая обширную ротацию на некоторые матчи. Отрадно, что команда пока обходится без тяжелых травм и вся защитная линия, которая завоевывала путевку в евроосень, находится в строю и готова испытать на себе всю мощь мадридской атаки, которая в текущем сезоне Ла Лиги забивает в среднем по три мяча за игру.

Составы и тактика



1
Куртуа
35
Гутьеррес
4
Алаба
3
Милитао
6
Начо
25
Камавинга
15
Вальверде
11
Асенсио
7
Азар
21
Родриго
9
Бензема
30
Атанасиадис
13
Костанца
2
Арболеда
55
Дуланто
15
Криштиано
33
Пащенко
21
Аддо
9
Траоре
22
Коловос
10
Кастаньеда
17
Яхшибаев


Даже кадровые проблемы в защите не заставят Карло Анчелотти отступить от своей коронной схемы 4-3-3. В крайнем случае на позицию правого защитника можно опустить даже Федерико Вальверде, но Начо Фернандес с этим справится намного лучше. Возможная недооценка соперника и плотный календарь может привести к изменениям и в группе атаки, ведь нападающих на игру заявлено больше, чем защитников, так что шанс может получить каждый.

Юрий Вернидуб в матче своей мечты из двух своих регулярно используемых схем выберет более защитную 4-2-3-1. В последнее время на позиции форварда украинский специалист доверяет узбекскому нападающему Джасурбеку Яхшибоеву, с которым он был знаком ещё по чемпионату Беларуси, но вряд ли тому предоставится много шансов проявить себя.

Статистика последних десяти матчей



Реал Мадрид - Шериф

Ставки на тренд



1. В семи из восьми последних домашних матчей "Реала" в Лиге Чемпионов забивали обе команды. Ставка: ОЗ за 2.5.

2. "Шериф" не проигрывает 16 матчей подряд, в том числе ни разу в этом сезоне не уступил в Лиге Чемпионов. Если вы верите, что беспроигрышная серия продолжиться, то поставить на это можно с коэффициентом 6.8.

Прогноз Soccer365.ru



28.09.2021 15:00
Через несколько лет из-за грядущей реформы турнира подобные противостояния "Давидов и Голиафов" в Лиге Чемпионов могут сойти на нет. Примечательно, что именно "Реал" и Флорентино Перес громче всех продвигали реформу еврокубков, чтобы поменьше встречаться с командами из стран "третьего футбольного мира", а значит зарабатывать больше денег. И именно поэтому "Шериф" из скромного чемпионата Молдовы будет в каком-то смысле играть не только за себя, но и за всех "выскочек" из нижней половины рейтинга УЕФА, чтобы показать, что публика всё равно любит красивые истории про футбольных "золушек", пусть и будет в этот момент смотреть какой-нибудь другой матч.

Но у каждой сказки есть конец и главная интрига сегодняшнего матча — насколько этот конец будет бесславным. Для того, чтобы уйти с поля с высоко поднятой головой, тираспольским защитникам придется немало потрудиться, но любом случае "малой сборной мира", как стали называть в прессе "Шериф" придется непросто. Все мы видели, что характер, стойкость и дерзость у этой команды есть и воспользоваться кадровыми проблемами в обороне и недооценкой со стороны соперника можно попробовать, но хорошего понемножку.
Прогноз: 2-1
Сначала Написать комментарий
Предположу сухую победу реала. 3-0
  +1
все зависит только от Реала. удачи тираспольцам
  +1
Шикарный матч ! Шериф и сразу на Сантьяго Бернабэу !
  0
Переживаю за Шериф но и топлю как-никак за Мадрид ! Фантазирую на 2-2 )
  0
Яхшибоев забьет
  +2
Реал любители тайм-матч - ничья-победа)
  +1
Гол Шерифа - не думаю
  0
Гол от Шерифа - уверен
  +2
2-0 Реал возьмёт своё...
  0
снимаю шляпу. Шериф делает сказку и это приятно видеть
  +1
Браво Шерифу!
  0
Отправить
Ближайшие матчи