Войти
01:11 27.04
БАТЭ — Шахтер Солигорск: превью
Рассказываем о раскладах на матч БАТЭ и солигорского Шахтера в рамках двадцать третьего тура чемпионата Беларуси сезона-2021.
БАТЭ — Шахтер Солигорск: превью

Турнирное положение



Всё просто — в очном поединке встречаются первая и вторая команда чемпионата. А вот кто первая, а кто второй зависит от того какую версию таблицу смотреть. По состоянию на сегодняшний день "Шахтер" опережает БАТЭ на два очка, но если добавить борисовчанам три гарантированных балла за предстоящую "победу" над снявшимся с турнира "Спутником", то уже их можно считать "царем горы", но всё с той же оговоркой, что у "Шахтера" есть ещё целых три матча в запасе, первый из которых они сыграют уже на следующей неделе.

Ключевые моменты



БАТЭ


1. Вспышка коронавируса в команде позади

Главный тренер БАТЭ Виталий Жуковский обиделся на спортивных журналистов, которые знатно поиздевались над тем, как он назвал коронавирус, который поразил почти весь тренерский штаб и почти половину основного состава "некоторой болезнью". Жуковский наконец публично озвучил, что это действильно был коронавирус и даже рассказал как терял сознание в больнице во время просмотра по телевизору матча с "Энергетиком-БГУ", в котором БАТЭ потрял очки.

Как бы то ни было, весь состав и персонал команды сдал отрицательные тесты и если кто-то и выпадает из игры, то лишь по причине набора формы после вынужденного простоя и последствий болезни. Последними такими футболистами по всей видимости стали защитники Максим Бордачев и Павел Рыбак, не попавшие в заявку на прошлый матч в Сморгони, несмотря на то, что тренировались в общей группе.

2. Володько выбыл до конца сезона

Левый защитник Максим Володько после возвращения в БАТЭ из чемпионата России не стал основным игроком команды и был скорее игроком ротации. При чем основной причиной этому стал введенный перед этим сезоном лимит на одного молодого игрока в составе в каждой команде. Лучший такой игрок в составе БАТЭ — Данила Нечаев — играет на правом фланге защиты. В результате из-за перевода налево Александра Филиповича возросла конкуренция на позиции Володько, которую он в целом проиграл. Из 22 матчей чемпионата Володько сыграл лишь в 13, из которых лишь восемь в стартовом составе, последний из которых закончился переломом лодыжки в самом начале победной встречи в Сморгони.

Травма Володько оголяет левый фланг. Там может сыграть Максим Бордачев и Александар Филипович, который в последнее время прописался в центре обороны. Всё зависит от того кто успел набрать форму после коронавирусного простоя — Бордачев или центральный защитник Павел Рыбак.

Шахтёр Cолигорск


1. Гуренко никогда не выигрывал у БАТЭ

Предстоящий матч станет 17-м для Сергея Гуренко против БАТЭ в статусе главного тренера. В своей тренерской карьере, которая длится уже 12 лет, Гуренко ни с кем не играл чаще, чем против борисовчан и результаты этих матчей для одного из самых одиозных белорусских тренеров плачевны: 0 побед, 2 ничьи и 14 поражений. 10 поединков были проведены в статусе главного тренера минского "Динамо", а ещё шесть у руля "Торпедо-БелАЗ".

В этих результатах есть что-то вроде аномалии или проклятия. Гуренко довелось побеждать каждую команду из числа тех, с которыми он играл более двух раз. Относительно неудобными соперниками можно назвать "Шахтер" и "Белшину", но даже в матчах против них команды Гуренко набирали в среднем около одного очка за игру, а против БАТЭ — 0,13. Зато Гуренко никогда не проигрывал как тренер Виталию Жуковскому — три победы и две ничьи. Какая из двух тенденций продолжится?

2. "Шахтеру" повезло пропустить предыдущий тур

Снятие с чемпионата речицкого "Спутника" поломало стройный календарь Высшей Лиги и вынудило каждую команду чемпионата в какой-то момент нарваться на двухнедельный перерыв из-за пропуска игрового тура. "Какой-то момент" для "Шахтера" наступил очень вовремя — сразу после паузы на матчи сборных. И это для "Шахтера" весьма актуально: в национальную команду было вызвано аж восемь футболистов солигорчан, а Виктор Сотников со скамейки запасных отправился в молодежную сборную. На то, чтобы спокойно привести физическое состояние всех игроков к общему знаменателю, у Сергея Гуренко было девять дней.

Из-за отсутствия лучших белорусов в составе "Шахтера" спарринг в разгар международной паузы пришлось проводить в основном силами многочисленных легионеров, ни один из которых не удостоился чести быть вызванным в свои национальные сборные (за исключением Дембо Дарбо, чья поездка в сборную Гамбии сорвалась из-за отмены их товарищеских матчей). Не вызванный в сборную Игорь Стасевич оказался единственным белорусом, чья фамилия засветилась в длинном перечне авторов голов и результативных передач в результативном спарринге с одноклубниками из Петрикова. Остальные семь человек — легионеры. И это удивительно совпало с анонсом, что лимит на легионеров в чемпионате Беларуси скоро будут ужесточать.

Составы и тактика



16
Кудравец
21
Бордачёв
4
Филипович
32
Филипович
17
Нечаев
5
Яблонский
6
Волков
33
Нехайчик
7
Громыко
10
Умаров
13
Сигневич
32
Черник
67
Бегунов
20
Сачивко
21
Филипенко
99
Шевченко
27
Сёке
15
Шатара
19
Подстрелов
8
Pejić
12
Иванович
88
Дарбо


Переход на схему в три защитника, в котором команда провела две игры, был обусловлен большим количеством травм и вспышкой коронавируса, из-за которой стал резко ограничен выбор атакующих игроков. По мере выздоровления и восстановления игроков Виталий Жуковский вновь имеет возможность вернуться к привычной с начала сезона расстановке 4-2-3-1 и получить приятные муки выбора в атаке. Вместо Сигневича может сыграть Юсов, а вместо Умарова — Милич или Бессмертный. А вот в опорной зоне есть проблема — из-за дисквалификации матч пропустит Павел Карасев. Заменить его может Сергей Волков.

Проведя шесть матчей у руля "Шахтера" Сергей Гуренко ни разу не повторился в сочетании центральных защитников. Не удивительно, что он проиграл три из этих шести игр. Но когда-нибудь придется повториться, пусть это будет этот матч. В зависимости от силы соперника используется схема 4-2-3-1 или 4-3-3. Гуренко побаивается БАТЭ, поэтому будет выбран первый вариант.

Статистика за последние десять матчей





Ставки на тренд



1. В шести из семи последних матчей БАТЭ забивали обе команды. Ставка: ОЗ за 1.79.

2. С наступлением лета "Шахтер" стал часто играть на выезде. Если брать матчи во всех турнирах, то окажется, что уже восемь выездных встреч подряд результат отличается от предыдущего. Прошлый матч закончился для солигорчан поражением. Ставка на то, что "Шахтер" не проиграет идет с коэффициентом 1.64.

Прогноз Soccer365.ru



18.09.2021 13:00
Вот уже 11 лет прошло с тех пор, как БАТЭ последний раз проиграл дома "Шахтеру. 14 матчей подряд солигорчане не могут победить в Борисове. Примерно в те же годы начинал свою тренерскую карьеру Сергей Гуренко, который не побеждал БАТЭ вообще никогда, хотя было у него на это целых 16 попыток и не самые слабые команды Высшей Лиги. Нынешний "Шахтер" — самая сильная по составу команда, которую когда-либо Гуренко тренировал и вот, казалось бы, нет лучше шанса, чтобы отомстить извечному обидчику.

Но не всё так просто. Победа в этом матче может переломить ситуацию в чемпионской гонке и БАТЭ будет вгрызаться в этот шанс зубами. Жаль только, что здоровье подвело — не все успели восстановиться после коронавируса и травм до оптимальной формы. "Шахтер" с его потенциалом способен перебороть БАТЭ и в его идеальном состоянии, но помешать этому может сам Гуренко, который своими странными методами управления коллективом разбазаривает этот самый потенциал так, что "Шахтер" растерял много очков в этой выездной серии, которая затянулась уже на пять матчей.

В общем, нас ждет горячий на эмоции матч в холодную погоду, в котором трудно кому-то отдать уверенное предпочтение.
Прогноз: 1-1
Ближайшие матчи