Войти
11:19 29.03
Динамо Киев — Бенфика: превью
Рассказываем о раскладах на матч киевского Динамо и Бенфики в рамках первого тура группового этапа Лиги чемпионов-2021/22.
Динамо Киев — Бенфика: превью
Фото: soccer365.ru
телеграм-канал об УПЛ и украинском футболе

телеграм-канал о Примейре-лиге и португальском футболе


Турнирное положение



Эти команды попали в группу E вместе с "Баварией" и "Барселоной". Поэтому, вероятнее всего, киевляне и лиссабонцы будут бороться за третье место в квартете и попадание в зону Лиги Европы.

Команды по-разному отобрались в групповой этап самого престижного еврокубка: подопечные Мирчи Луческу сразу попали в стадию сильнейших команд континента как чемпион Украины, лиссабонцы, финишировавшие третьими, вынуждены были проходить квалификационные раунды, где справились со "Спартаком" и ПСВ.

Ключевые моменты



Динамо Киев


1. Мирча Луческу тасует состав в каждом матче украинской Премьер-лиги

Патриарх тренерского цеха в этом сезоне пользуется длиной скамейки своего клуба. Ни в одном из матчей киевлян в этом чемпионате состав не повторялся по сравнению с предыдущим. Есть позиции, на которых у киевляне сразу три примерно равноценных кандидата. Так, например, справа в обороне могут сыграть поляк Томаш Кендзёра и украинские сборники Александр Караваев и его тёзка Тымчик. В команде целых шесть нападающих, несмотря на то, что Луческу играет в одного.

Есть позиции, на которых у румынского тренера нет альтернативного выбора – слева в защите играет только Виталий Миколенко, неизменны позиции в центре поля Николая Шапаренко и капитана Сергея Сидорчука, а справа в атаке всегда выходит Виктор Цыганков, являющийся, наряду с Виталием Буяльским, лучшим бомбардиром команды.

2. Илья Шкурин потихоньку обретает себя

Оказавшийся ненужным московскому ЦСКА белорусский нападающий обрёл себя в аренде в украинской столице. Он воспользовался проблемами со здоровьем у целого ряда нападающих, хотя Луческу и не спешил ему доверять, периодически предпочитая на острие даже опытного универсала Дениса Гармаша, но не профильного форварда. Возможно, румынский специалист считал, что Илья слишком прямолинеен для традиционно исповедуемого им атакующего комбинационного футбола. Однако в последнем туре Шкурин вышел в основе. Голов он пока, в отличие от того же Гармаша, в этом сезоне не забивал, но за короткое отведенное ему время отметился тремя голевыми передачами.

3. Луческу не может без бразильцев: в конце лета был приобретен легионер на проблемную позицию

31 августа киевляне совершили своё самое громкое приобретение за это лето. За шесть миллионов евро был приобретён у "Атлетико Паранаэнсе" левый инсайд Витиньо (не путать с его тезкой, поигравшим за ЦСКА). 22-летний футболист на родине забивал в каждом третьем матче. Пока Витиньо не успел дебютировать за новую команду, оставшись в запасе в матче с "Металлистом 1925". Однако понятно, почему за него выложили серьезные деньги. Карлос де Пена играет нестабильно, вдобавок, у него заканчивается контракт в конце текущего года. Беньямин Вербич же постоянно травмирован. Вдобавок, команду покинул Жерсон Родригеш, перебравшийся на правах аренды в "Труа".

Всем известно умение Луческу работать с молодыми бразильцами. Несмотря на редкие промашки наподобие Эрнани в "Зените", румынский специалист здорово разбирается в талантливых южноамериканцах и строит вокруг них игру. Хотя Витиньо будет сложнее, чем легионерам "Шахтёра": он – единственный бразилец в команде.

Бенфика


1. Команда катком проходится по домашнему чемпионату

В пяти турах португальского чемпионата "орлы" одержали пять побед. Да, у них в соперниках не было ни "Спортинга", ни "Порту", ни "Браги", однако в трудном прошлом сезоне такую стабильность можно было представить с трудом. Команда, периодически проводя эксперименты с составом, одерживает победы на сложных выездах – так, в последнем туре после паузы на сборные "орлы" разгромили при далёком визите на Азорские острова "Санта-Клару" со счётом 5:0. В этом определенная заслуга опытнейшего наставника лиссабонского клуба.

По ходу прошлого сезона Жоржи Жезуш нашёл тактику, скрывающую слабые стороны возрастных защитников – Николаса Отаменди и Яна Вертонгена, и перешел на схему с тремя игроками центра обороны. Она сейчас является основной игровой моделью "орлов". Однако в тех матчах, где можно обойтись без перестраховки, титулованный португальский тренер использует схему 4-1-3-2.

2. Выйдет ли Роман Яремчук в стартовом составе против родной команды?

Львовянин является воспитанником киевского "Динамо", однако с основной командой у него не сложилось – за нее он провёл лишь одиннадцать матчей. Тем не менее, мотивация на игру у Романа особенная. Правда, непонятно, кто в составе "орлов" выйдет на острие атаки. После травмы Хариса Сеферовича Жезуш пробовал разные варианты, и в команде после пяти туров домашнего первенства нет игрока, забившего более двух мячей. Команду покинули Вальшмидт и Винисиус, зато восстановился после травмы способный сыграть и на фланге, и на острие Дарвин Нуньес, а в последнем матче получил свое время и смог забить Родриго Пиньо.

3. Трансферная политика "Бенфики" согласована с тактическими особенностями этого созыва команды Жезуша

В последний день трансферного окна в Лиссабон на правах аренды из "Интера" перебрался Валентино Лазаро. На его позиции в составе лиссабонского клуба достаточно вариантов , однако ни один из них не является равноценным по качеству Алексу Гримальдо на противоположной бровке. Особенность Лазаро, способная сделать его игроком основы "орлов" - знакомство со схемой с тремя центральными защитниками по работе с Антонио Конте.

Составы и тактика



1
Бущан
34
Сирота
25
Забарный
16
Миколенко
94
Кендзера
10
Шапаренко
5
Сидорчук
14
Де Пена
29
Буяльский
15
Цыганков
19
Гармаш
99
Влаходимос
4
Вериссимо
30
Отаменди
5
Вертонген
22
Лазаро
20
Мариу
28
Вайгль
3
Гримальдо
27
Силва
21
Пицци
9
Нуньес


Киевское "Динамо" при Луческу стабильно играет по схеме 4-2-3-1. Ни с каким соперником киевляне закрываться не будут, а постараются навязывать свой комбинационный футбол. Лазарет клуба опустел – в основу вернутся Виталий Буяльский и Георгий Бущан. Витиньо вряд ли выйдет в основе в первом же еврокубковом матче, поэтому предположу де Пену. Спорная позиция – нападающий, здесь могут сыграть Шкурин и Гармаш. Я предположу, что Луческу сделает ставку на опыт.

"Бенфика" играет по модели 3-4-3, построенные на активных фланговых взаимодействиях латералей и инсайдов. В последних матчах была проведена ротация на флангах атаки, но Пицци и Рафа Силва должны вернуться в основу. Впереди предположу более быстрого, чем конкуренты, Дарвина Нуньеса – "орлы" могут уступить в матче по владению и для остроты атак им нужен скоростной игрок на острие.

Статистика последних матчей





Ставки на тренды



В пяти из десяти последних матчей "Бенфики" забивалось два мяча. ТМ 2.5 за 1.8.

Виктор Цыганков забивал в трёх последних матчах "Динамо". Цыганков забьёт за 3.8.

Прогноз Soccer365.ru



14.09.2021 15:00
Обе команды подходят к матчу лидерами своих чемпионатов. И те, и другие позволили ряду лидеров отдохнуть в выходные на внутренней арене. Обе команды стремятся забирать мяч себе, не боясь соперника, и играют в комбинационный атакующий футбол. Поэтому вероятно, что и тем, и другим удастся забить в предстоящем матче. "Бенфика" выглядит чуть убедительнее ввиду класса чемпионата и того факта, что в отличие от киевлян она не теряла очков на внутренней арене. Однако фактор выездного поля сыграет против лиссабонцев, и добиться победы они не смогут. Киевляне со своим комбинационным футболом станут едва ли не первой командой в текущем сезоне, которая укажет на проблемы ряда защитников "орлов" в скорости. При этом хозяева могут пропустить на контратаке.
Прогноз: 1-1
Сначала Написать комментарий
Какой х ? П2 дают хорошо. Берите пока не упал
  0
и это сказал игрок с ником Динамо Киев ))))))))))))))
  +2
Динамо всегда обсирается. Им только Минай гонять
  0
ну дома могут и устоять на ничью
  +1
Бенфика и на выезде всем приподносит
  0
устояли молодцы!
  +1
ну а я что говорил )))))))))
  +2
Победа "Бенфики".
  0
Гармаш хитрый ска.. может с нечего гол придумать
  0
Отправить
Ближайшие матчи