Войти
07:27 18.04
Лугано – Базель: превью
Рассказываем о раскладах на матч Лугано и Базеля в рамках шестого тура чемпионата Швейцарии сезона-2021/22.
Лугано – Базель: превью

Турнирное положение



"Лугано" с шестью очками после четырёх матчей идёт на шестом месте, но учитывая, что у тичинцев в запасе ещё один матч, отставание от идущего на втором "Базеля" оказывается не таким уж и большим. Базельцам очень нужно выигрывать в Тичино, чтобы иметь шансы обойти опережающий из на два очка "Цюрих" (который играет против "Янг Бойз") и выходить на первую строчку.

Ключевые моменты



Лугано


1. "Лугано" уволил Абеля Брагу.

Несмотря на то, "Лугано" под руководством Абеля Браги выглядел достаточно неплохо и в четырёх матчах Суперлиги в этом сезоне одержал две победы и потерпел два поражения, новые американские боссы тичинского клуба решили, что бразильский тренер всё-таки недостаточно соответствует их требованиям. В начале перерыва на сборные было объявлено, что Брага уволен с поста главного тренера. Таким образом, новое руководство клуба дало понять, что "Лугано" должен пойти по совершенно новому вектору развития, отличному от того, каким его видел многолетний президент Анджело Рендзетти. Георг Хайтц, отвечающий за развитие теперь ещё и "Лугано", сказал, что отставка тренера не была запланированным шагом и готового кандидата на замену, соответственно, нет, что вызывает некоторое недоумение на фоне его же слов о том, что претензий к Браге и его работе нет. Два этих высказывания не до конца увязываются друг с другом и заставляют задуматься о том, что новое руководство "Лугано" всё же не до конца было удовлетворено работой бразильского специалиста. Пока "бьянконери" временно возглавил работавший ассистентом Браги Маттиа Кроки Торти.

2. Новое руководство "Лугано" чистит состав.

За Демба Ба, который отыграл за тичинский клуб всего 48 минут, на выход отправились ещё три игрока: Мирослав Човило, сыгравший 86 матчей за "Лугано" и забивший семь голов, Роман Мачек и Хуго Моура. Аренда бразильского нападающего Режиса была отменена. Очевидно, новое руководство видит команду совершенно иначе.

На трансферном рынке тичинцы были умеренно активны: из заметных приобретений, словенский нападающий Жан Целар, принадлежавший "Роме", присоединился к "Лугано", как и тунисец Хадж Мамуд, которого тичинцы планируют использовать в оборонительной игре.

Базель


1. "Базель" сохранил Кабрала и подписал четырёх игроков в последний день трансферного окна.

Несмотря на опасения, "Базелю" удалось сохранить своего лучшего нападающего Артура Кабрала. В последний день трансферного окна было много слухов об интересе к Кабралу со стороны разных клубов, среди которых был бельгийский "Антверпен", сделавший "ротблау" весьма привлекательное предложение в размере 13 миллионов евро, но базельцы отклонили и его, решив, что сохранить Кабрала всё же важнее, чем получить за него внушительные отступные. Да и сам Артур больше хотел остаться в "Базеле", где он является одним из лидеров, имеет хорошо наигранные связки с партнёрами и чувствует себя комфортно. К тому же, в Швейцарии у него недавно родился сын, что тоже сыграло не последнюю роль в решении Кабрала не пытаться искать счастья где-то в другом чемпионате.

В тот же день "ротблау" удивили всех сразу пятью входящими трансферами, четыре из которых — в основную команду. Правый защитник Томас Таварес и два игрока атаки, Жоэльсон Фернандес и Дан Ндой были взяты в аренду с возможностью выкупа, а центрального полузащитника Воутера Бургера базельцы приобрели за 700 000 евро. Ещё один новичок, нападающий Жомбор Грубер, пришёл в дубль, но с прицелом на основу — и тоже в аренду. Все новички "Базеля" выглядят довольно перспективно, и очень велика вероятность, что Патрик Рамен даст им шанс проявить себя уже в ближайшей игре и выпустит кого-то хотя бы на замену.

2. Фабиан Фрай сыграл два матча за сборную — впервые с 2018 года.

Центральный полузащитник "Базеля" Фабиан Фрай был довызван в сборную Швейцарии после того, как базелец же Эрай Джёмерт получил сотрясение мозга в товарищеском матче против сборной Греции. Впервые за три с половиной года Фрай не просто был вызван в расположение Нати, но и отыграл в её футболке два матча: против Италии и против Северной Ирландии. Причём, в обоих матчах показал очень уверенную игру, особенно против итальянцев, которым доставил немало трудностей при преодолении центра поля. Такое впечатляющее выступление в составе сборной лишний раз подчёркивает топовую форму Фрая и его способность играть против соперников любого уровня. Правда, у вызова в сборную есть и обратная сторона — это лишило Фрая возможности полноценно отдохнуть перед туром Суперлиги (Нати играла в среду) и успеть подготовиться к игре против "Лугано" вместе со всей командой.

Составы и тактика



46
Baumann
4
Hajrizi
5
Maric
3
Циглер
20
Custodio
7
Facchinetti
24
Ловрич
14
Саббатини
16
Лаванши
17
Абубакар-Анкра
10
Боттани
1
Линднер
5
Ланг
20
Фрай
21
Пельмар
28
Петретта
7
Касами
34
Джака
14
Штокер
9
Эспозито
17
Миллар
10
Кабрал


Кроки Торти вряд ли будет что-то кардинально менять, поэтому и расстановка, и состав скорее всего будут примерно те же, что и при Браге: 3-1-4-2 с Лаванши и Факкинетти на флангах и Абубакаром с Боттани впереди. Из вариаций может быть только ротация кого-то из тройки защитников, например, Марича вместо Дапрельи.

Патрик Рамен будет играть в привычные 4-2-3-1. Эрай Джёмерт принять участие в матче не сможет, поэтому в центре обороны стоит ожидать немного непривычную связку Фрай-Пелмар. Под вопросом участие в матче Себастьяно Эспозито, и если он всё же не сможет играть, то в основе должен выйти Малеш.

Статистика за последние 10 официальных матчей





Ставки на тренд



  1. "Базель" выиграл восемь из одиннадцати последних матчей. Коэффициент на победу "ротблау" — 2,06.

  2. Тичинцы забивали в четырёх из пяти последних матчей два и больше голов. Индивидуальный ТБ2 "Лугано" можно взять за 5,2.

Прогноз Soccer365



12.09.2021 10:30
После всех потрясений со сменой руководства, а теперь ещё и тренера тичинцам будет непросто вернуться в тонус. Абеля Брагу заменил его ассистент Маттиа Кроки Торти, и что-то кардинально измениться в игре тичинцев пока не должно, но всё равно такие перестановки не могут пройти бесследно для команды.

"Базель" до перерыва на сборные был на очень хорошем ходу и сбавлять его не должен. Артур Кабрал остался и его дуэт с Эспозито обещает стать одним из самых опасных в лиге, клуб подписал ещё нескольких молодых и талантливых новичков, у Патрика Рамена получилось добиться отличной атмосферы в коллективе. Для того, чтобы одержать победу над нестабильным "Лугано" этого должно быть вполне достаточно.
Прогноз: 1-3

Отправить
Ближайшие матчи