Войти
08:17 26.04
Хорватия – Словения: превью
Рассказываем о раскладах на матч Хорватии и Словении в рамках шестого тура отборочного этапа к ЧМ-2022.
Хорватия – Словения: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



Команды разделяет три очка. Хорватия набрала десять баллов, и делит первую-вторую строчку с Россией, у которой такое же количество очков. Словенцы имеют в своем активе семь баллов, занимают третью строчку и опережают на один пункт идущую четвертой Словакию.

Ключевые моменты



Хорватия


1. Хорватии не хватает Модрича

В обоих матчах сентябрьской части отбора Хорватия была вынуждена обходиться без лидера и последнего футболиста из великолепного звездного состава Луки Модрича. Отсутствие Луки породило сразу несколько проблем. Как показала практика, у партнеров по команде без Модрича возникают трудности не только с последним пасом, но часто и с завершающим ударом. Усилить игру по ходу матча некем, потому что за формально заменяющим Модрича по позиции Влашичем у Хорватии только более слабые игроки.

2. Вице-чемпион мира попал в цейтнот сложного календаря: за семь дней Хорватия проводит игры со всеми конкурентами

Список соперников сборной Хорватии в отборе был сформирован таким образом, что на первые дни сентября припали как раз самый тяжелый для "шашечных" период. Возможно, именно поэтому высокий темп, нагнетания и активные фазы от Хорватии в прошедших двух играх мы видели не так много. И вряд ли что-то изменится и в нашем матче.

3. Хорватия по-прежнему страдает от отсутствия качественного центрфорварда

Как показала игра со Словакией, хорваты все еще не нашли решение одной из главных своих проблем. "Клетчатые" доминировали, владели мячом почти 54%, но при этом уступили оппоненту по показателям, как нанесенных ударов, так и по попаданиям в створ. А все потому, что Хорватия продолжает упираться в стену проблемы с завершением атак. После отхода от дел Марио Манджукича в команде нет нападающего высокого уровня.

А тут еще и, как назло, возникла ситуация с Анте Ребичем. На сентябрьские матчи Далич Ребича не вызвал. А все из-за еще июльского поста футболиста в Instagram. Анте на эмоциях после вылета от Испании написал следующее – кто же виноват, что в последние годы мы были столь отстойны? Главный тренер шутку юмора и критику в таком ключе не оценил.

Словения


1. Минус Матавж, Берич и Вербич на фоне малоопытных нападающих: у словенцев некому забивать?

За Словению не сыграют сразу три опытных игрока линии атаки. На троих форварды Тим Матавж и Роберт Берич, а также хавбек, могущий сыграть в центре атаки, Беньямин Вербич, забили за свою сборную 18 голов. Цифра, к которой и близко не подобрался ни один нападающий из числа вызванных тренерским штабом гостей. У Йосипа Иличича 13 мячей, но, во-первых, он все же полузащитник, а во-вторых, этой Словении он больше нужен и полезен в средней линии.

В последних двух играх в центре нападения Словении играл 18-летний талант Беньямин Шешко. Да, игроку "Лейпцига" пророчат большое будущее, данные у него хорошие, но для игры на самом высоком уровне парню явно не хватает опыта. И пока он эти самые навыки и умения по ходу дела приобретает, словенцы, что естественно, голы недополучают. Есть еще Андраж Шпорар, но и он в свои 27 лет за главную команду Словении забил аж четыре гола. И неудивительно, что с такими показателями оказывается чаще на скамейке запасных.

2. Словенцы не умеют играть на выезде в квалификации чемпионата мира

Последних пять игр Словении в отборе Мундиаля были какими угодно, но не такими, которые приносили приятные эмоции "фантийе". Во всех пяти случаях Словения неизменно проигрывала. Будь то крепкая и "домашняя" Шотландия, уступающий по возможностям и подбору игроков Кипр или примерно равный во всех смыслах оппонент в лице Словакии.

А уж в отношении команд, Словению превосходящих, а это Англия и Россия, и говорить нечего. Во всех случаях Словения уступала минимально. И точно бросается в глаза вот что: четыре из пяти таких игр приносили счет 1:0. То есть, пропуская, переломить ход матча словенцы были не в состоянии.

Составы и тактика



12
Ивушич
6
Ловрен
21
Вида
20
Соса
22
Юранович
8
Ковачич
11
Брозович
18
Оршич
10
Влашич
7
Иванушеч
19
Колак
1
Облак
6
Бийол
17
Мевля
20
Стоянович
3
Балковец
14
Куртич
7
Штулац
8
Ловрич
7
Иличич
15
Бохар
11
Шешко


Златко Далич в последних двух матчах отбора тактическое построение менял. Если с Россией хорваты действовали в чуть более атакующем ключе, придерживаясь 4-3-3, то со словаками Далич выбрал более умеренный вариант имени 4-2-3-1. Рискнем предположить, что "словацкий" вариант увидим и со Словенией.

Отдельного упоминания заслуживает вопрос кадров у хозяев. На примере игры со словаками стоит сказать, что мы увидели прообраз будущей команды без вчерашних лидеров. Причиной такого положения вещей стали, в том числе, травмы и необходимость ротации. В воротах играл дебютант Ивица Ивушич из "Осиека". На острие атаки проводил всего вторую игру Антонио Чолак из шведского "Мальме". Края атаки составили игроки загребского "Динамо" Оршич с Иванушецем. На флангах обороны – Йосип Юранович из "Селтика" и также недавно дебютировавший Борна Соса из "Штутгарта". Это тот случай, когда на фоне всех этих игроков экс-футболист ЦСКА Никола Влашич (был выдвинутым выше полузащитником) – уже состоявшийся лидер. А ведь в нашей игре могут не выйти на поле вратарь Доминик Ливакович и защитник Йоско Гвардиол.

Как правило, Матьяж Кек своих игроков выстраивает по схеме 4-2-3-1. Так Словения играла и последних два матча. Учитывая, что такой выбор Кек сделал на соперников разного класса (Мальту и Словакию), нетрудно предугадать, что такой же модуль тренер гостей выберет и на нашу встречу.

Статистика последних пяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



В нынешней квалификации команды провели лишь по одному матчу с более чем двумя забитыми мячами. ("ТМ 2,5" за 1,73)

Во всех пяти играх отбора с участием Хорватии и в трех из пяти игр с участием Словении одна из сторон голами не отличалась. ("Обе забьют – нет" за 1,66)

Прогноз Soccer365.ru



07.09.2021 14:45
В отрезке международных матчей в сентябре Хорватия переживает сложный период. Отсутствие важных исполнителей накладывается на необходимость дальнейшей смены поколений. "Шашечные" продолжают блуждать в поисках лучшего футбола без качественного центрфорварда, из-за чего очки команде Далича даются с превеликим трудом. Положа руку на сердце, стоит признать: последние очковые приобретения хорватов стали возможны в немалой степени из-за фактора характера и воли. Класс – это скорее не про нынешних "клетчатых".

Тем не менее, к матчу со словенцами хозяева подходят в статусе однозначного фаворита. Соперник и сам далеко не в идеальном состоянии, а кадровые потери невзрачную игру Словении делают еще более выраженной. При всем "перестроечном" настоящем Хорватии, гости оппоненту по подбору игроков ощутимо уступают, а это – не последний фактор успеха в "горловых" матчах. К тому же у Словении кошмарные показатели в гостевых играх в рамках квалификации ЧМ.

Надеяться на голевую феерию в нашей игре точно не приходится. Причиной тому и цена ошибки, с приближением финиша только возрастающая, и "наклонности" команд по игре, и статистические показатели. Наиболее вероятным видится сценарий, когда хозяева, за счет более высокого индивидуального мастерства раньше или позже забьют свой гол, и смогут преимущество отстоять. Любые другие события, потенциально могущие нарушить такую сюжетную линию, видятся весьма маловероятными.
Прогноз: 1-0

Отправить
Хорваты в 1-2 гола
  0
хорватии не хватает молодого модрича... группа равных середняков. тянут за уши в фавориты хорватов.
  0
Тоже думаю что 1-0
  0
не знаю почему, но думаю 2-0
  0
Словения не проиграет
  0
Ближайшие матчи