Войти
15:08 19.04
Дания ― Израиль: превью
Рассказываем о раскладах на матч Дании и Израиля в рамках шестого тура отборочного этапа к ЧМ-2022.
Дания ― Израиль: превью

Турнирное положение



Сборная Дании после пяти туров имеют максимальное количество очков в группе (15) и опережают на пять пунктов идущий следом Израиль. Датчане в этом отрезке отбора победили дома сборную Шотландии (2:0), затем на выезде с трудом обыграли почти свои Фарерские острова (1:0). В случае победы над Израилем Дания может окончательно утвердится в роли главного претендента на прямой билет до Катара.

Израиль ошеломительно прошелся в последней игре по защите Австрии (5:2) и с 10-ю очками находится на втором месте, на два очка опережая Шотландию (8) и и на три австрийскую сборную. Для Израиля выездной матч является важным, поскольку в этом же туре встречаются Австрия и Шотландия, главные соперники за второе место.

Ключевые моменты



Дания


1. Сборная Дании против защиты Израиля без Мартина Брейтуэйта и Каспера Дольберга.

Датчане оставили о себе неизгладимое впечатление на чемпионате Европы, в отборочном турнире к чемпионату мира сборная уверенно идет на первом месте, забила 17 голов, но, давайте не будем обманываться. У Каспера Юлманда замечательные игроки, но нет топ-форвардов. Есть Мартин Брейтуэйт, есть Каспер Дольберг, есть Юссуф Поульсен, есть Йонас Винд, есть даже Андреас Корнелиус, но ни одного из них нельзя назвать стабильно забивающим. А тут еще не будет хватать первых двух, особенно Каспера Дольберга, который блистательно отыграл Евро и продолжил на одном дыхании забивать за "Ниццу" Кристофа Галтье, который нашел подход к датчанину. В последней игре с Фарерами датчане с Виндом на острие долго-долго мучались, в итоге реализовав момент почти в самом конце матча. Выдохнули.

2. В игре с Израилем экспериментов с молодыми игроками не будет.

Каспер Юлдманд вызвал в сборную двух молодых перспективных игроков Якоба Брууна Ларсена и 19-летнего Мохаммеда Дарам и предоставил им игровое время, давая отдохнуть Миккелю Дамсгору и Андресу Сков Ольсену, да еще со схемой 4-3-3, но главный тренер сборной Дании просчитался. Молодежь стушевалась и не вошла в матч против Фарер, в итоге тренер признал в перерыве, что эксперимент не удался и заменил дебютантов, позвав в бой опытных игроков, которые за пять минут до окончания основного времени выжали победу. Неправильно вешать всех собак на этих двух молодых ребят, но с Израилем они точно не появятся в основном составе. Существует большой риск потерять очки и дать приблизиться другим сборным.

Израиль


1. Разгромная победа над Австрией ― обман. В сборной хватает проблем.

Обращая внимание только на счет, можно подумать, что сборная Израиля дома просто сокрушила соперника, но на самом деле у хозяев все залетело и даже больше. Три гола с трех ударов в створ не поставили на колени австрийскую сборную. Защита сборной Израиля часто подпускала к своим воротам Арнаутовича и Баумгартнера ― счастье, что они забили только по голу.

Хватает в сборной Израиля и околофутбольных проблем: в сборной существует нездоровая ситуация, подогреваемая извне. Все дело в одном футболисте ― Моанес Дабур много помогает команде (гол+пас с Фарерами, гол с Австрией), но не так давно выставил провокационный пост в социальной сети, на что отреагировала нелицеприятно израильская общественность, требующая убрать из состава футболиста с арабскими корнями. Есть мнение, что футболисты недостаточно защищают своего партнера по команде, боясь нарваться на гнев. Даже в домашнем матче с Австрией трибуны постоянно гудели, а не поддерживали сборную Есть ли у нас единство перед важной встречей в Дании?

2. Равнение на ветерана Захави.

Эран Захави является одним из самых известных футболистов Израиля, выступая сейчас за ПСВ из Нидерландов. Причем у центрального полузащитника нет какой-то шикарной карьеры, но он до чертиков стабильно забивает и отдает, причем с возрастом ― все больше. Забивая почти 30 голов ( а было в одном и больше ― 35) за сезон в чемпионате Израиля Эран не отправился в какой-нибудь топ-чемпионат, а поехал в китайский "Гуанчжоу Сити", где продолжил набивать статистику ― 91 гол за 96 игр. Возвраст уже по футбольным меркам почтенный, но это не испугало руководство ПСВ, которое и пригласило тогда 32-летнего футболиста. Сейчас он проводит в Нидерландах второй сезон. В первом забил 11 голов и отдал две голевые передачи, а нынешнем у него два гола в трех матчах.

Все это к чему? К тому, что и за сборную Израиля у него получается выдавать шикарные отрезки. В текущем отборе на чемпионат мира у Захави шесть голов в пяти матчах ― почти половина от командных (13). До этого в Лиге наций нападающий забил пять голов в шести матчах. Сборной Дании, даже с ее нулем в графе "пропущенные голы" стоит опасаться.

Составы и тактика



1
Шмейхель
6
Кристенсен
4
Кьер
2
Андерсен
5
Мэле
8
Дилейни
23
Хёйбьерг
18
Васс
14
Дамсгор
20
Поульсен
11
Сков Ольсен
18
Марциано
2
Даса
17
Эль-Хамид
5
Дгани
21
Тиби
12
Менахем
8
Перец
4
Битон
6
Натхо
11
Соломон
7
Захави
10
Дабур


Каспер Юлманд в сборной Дании не откажется от схемы 3-4-3, которая при нем практикуется, с мощными краями в лице Меле и Васса. Вернутся на поле Андрес Сков Ольсен и Миккель Дамсгор. В атаке, скорее всего, будем ждать Юссуфа Поульсена, поскольку нет ни Мартина Брейтуэйта, ни Каспера Дольберга. Хотя, Винд забил сборной Фарерских островов, возможно и на него сделает ставку главный тренер. В остальном у Дании с составом проблем нет, в защите и полузащите сыграют проверенные футболисты.

В сборной Израиля благодаря Захави нет проблем с голами в этом отборочном турнире, но есть проблемы в обороне. В последней игре с Австрией трио центральных защитников выглядело неубедительно, но .Виллибальд Руттерштайнер не откажется от своей схемы 3-5-2 с глубокими крайними игроками. В матче с австрийцами микроповреждения получили Бибрас Натхо, Хатем Эль-Хамид и Эйтан Тиби, первые двое должны выйти в стартовом составе, а вот по Тиби есть вопросы. Зато нет вопросов по паре нападающих: Захави и Дабур будут что-то думать в атаке. В полузащите незыблемо место для Натхо, Манора Соломона и Нира Битона.

Статистика последних пяти официальных матчей



Статистика последних пяти официальных матчей

Ставки на тренд



Сборная Дании три раза играла официальные матчи со сборной Израиля и ни разу не пропустила. Поставить на событие Израиль забьет ― нет можно с коэффициентом ― 1.77.

Сборная Дании в трех последних домашних матчах (без учета финальной стадии чемпионата Европы) забивает дома не менее двух голов за матч. Поставить на индивидуальный тотал сборной Дании больше 2 можно с коэффициентом ― 1.81.

Прогноз Soccer365.ru



07.09.2021 14:45
Сборная Дании по букмекерам явный фаворит противостояния, но я бы не стал сбрасывать со счетов Израиль. Во-первых, у сборной Дании не будет в атаке Дольберга и Брейтуэйта, во-вторых игры с Шотландией и Фарерами показали, что у команды Юлманда есть именно проблемы в финальной трети, поскольку нет стабильного реализующего свои моменты игрока.

У Израиля, в свою очередь, нестабильная защита, но насколько она будет нестабильной в игре против Дании? Если датчане включат свою компактность и прессинг, то центральным защитникам придется очень сложно, но, думаю, сборная Израиля будет думать прежде всего в об атаке, надеясь на открытый характер матча, пока идет игра в атаке у Дабура и Захави.

Конечно, такой результативности, как в игре Израиль ― Австрия точно ждать не стоит, но суммировав все, стоит отметить, что по разу команды точно забьют друг другу, а дальше ― как будут реализовываться моменты.
Прогноз: 2-1
Ближайшие матчи