Войти
13:32 26.04
Венгрия – Англия: превью
Рассказываем о раскладах на матч Венгрии и Англия в рамках четвертого тура отборочного турнира к ЧМ-22.
Венгрия – Англия: превью
Встреча двух участников минувшего Евро просто не может не притягивать к себе взгляды, тем более что обе сборные успели запомниться, хоть и по-разному. Венгры в "группе смерти" урвали две ничьи с немцами и французами, а Англия, будучи одной из лучших и сильнейших сборных турнира, дошла до финала, где проиграла итальянцам только в серии пенальти.

Турнирное положение



В отчетном матче встречаются два лидера группы. У англичан максимум набранных очков – девять в трех матчах, у Венгрии семь и шансы побороться за вторую строчку с Польшей и Албанией.

Ключевые моменты



Венгрия


1. Венгры снова влюбили в себя многих на Евро, но лучше об этом забыть и работать дальше.

Уже второй раз после крупного турнира у Венгрии появляется много сторонних поклонников, которых эта сборная смогла зацепить. Где-то игрой, где-то самоотдачей, неожиданными результатами, крутыми фанами и еще много чем еще. После удачного Евро-2016 "араньчапат" не смогли квалифицироваться на ЧМ в Россию, да и вообще они давно не заглядывали на мундиаль. Сейчас у них в группе есть явный лидер, который никому не отдаст прямую путевку, интригу в борьбе за первую строчку мы вряд ли увидим или же она будет чисто номинальной.

Зато венгры уже наработали отличный задел, чтобы завоевать вторую строчку, тем более что их главный конкурент – Польша, не выглядит теми, кого нельзя подвинуть. Игры с Францией и Германией должны были добавить венграм веры в свои силы. Будем на деяться, что летом они нагуляли аппетит и теперь приложат еще больше усилий в отборе, тем более что играть они могут со всеми и с грандами тоже. Евро можно считать успешным, но повеселились и хватит, дальше только тяжелая и методичная работа ради еще одного веселого месяца зимой 2022 года.

2. Собослаи восстановился и готов играть, лучшей новости для венгров не может быть.

Очень жаль, что Доминик Собослаи пропустил Евро, для сборной Венгрии это тоже была ощутимая потеря, но Марко Росси с ней справился. Сейчас полузащитник и сборная воссоединились и это не может не радовать. Доминик меньше месяца назад восстановился после травмы, провел всего четыре матча за клуб и не одного полного, но уже жжет, как может. Гол в дебютном матче, дубль в ворота "Штутгарта", ну и плюс очень хорошая игра. Так сразу и не скажешь, что Собослаи на три месяца выпадал из футбола, параллельно перебравшись в более сильный чемпионат.

Англия


1. Англия утвердилась в статусе одной из сильнейших сборных мира, но опять осталась без трофея, придется начинать все сначала.

У Англии замечательный прогресс, на позапрошлом крупном турнире она остановилась в шаге от финала, а этим летом туда пролезла, но взять трофей все равно не смогла. Поводов для радости у английских болельщиков футбола не так уж много, разве что их сборная сейчас является одной из сильнейших на континенте и в мире, и еще способна прогрессировать. На Гарета Саутгейта вылилось много критики по разным причинам, но он ведет своих подопечных верной дорогой и будет просто немыслимо, если это поколение англичан останется без трофея.

2. В сборной без существенных изменений, путевку на ЧМ будут добывать те же, кто пробивался в финал Евро.

Обычно с окончанием очередного международного цикла, в сборных происходят существенные изменения, особенно если костяк сборной составляли опытные ветераны. Англию эта участь обошла стороной, у "трех львов" был молодой состав с кучей футболистов у которых впереди еще вся карьера и они остались в строю. Ветераны Джордан Хендерсон, Кайл Уокер и Киран Триппьер находятся в отличных кондициях, они еще не старые и уходить не собираются. Каких-то серьезных изменений в сборной ждать не приходилось, их и не произошло.

Изменения в заявке сборной Англии есть, но они незначительные. Впервые вызван в сборную нападающий "Лидса" Патрик Бэмфорд, который в прошлом сезоне забил 17 голов и добавил к ним семь результативных передач. В новом сезоне Патрик продолжает забивать и его вызов читался, учитывая потерю Калверт-Льюина. Также стоит выделить возвращение в строй Ника Поупа, голкипера "Бернли", который пропустил Евро из-за травмы. К Джордану Пикфорду особых претензий не было, но Поуп, который пропустил свой первый гол за сборную только в седьмом по счету матче, однозначно пригодится и составит ему конкуренцию, которую вполне может выиграть. Не приехал в сборную и самый дорогой защитник прошедшего межсезонья Бен Уайт, но тут все объясняется просто – ковид, хотя и его новая команда играет так, что ее представителей в сборной не очень хочется видеть.

Составы и тактика



1
Гулачи
4
Салаи
6
Орбан
21
Ботка
15
Кляйнхайслер
13
Шафер
5
Фиола
14
Ловренчич
20
Шаллаи
10
Собослаи
9
Салаи
1
Пикфорд
2
Уокер
5
Стоунс
6
Магуайр
3
Шоу
4
Райс
14
Филлипс
10
Стерлинг
19
Маунт
7
Грилиш
9
Кейн


Марко Росси играет в три центральных защитника, последние успехи пришли к венграм именно с этой схемой. Фланги в атаке венгры используют не так сильно, в матчах с топами изначальная 3-5-2 у них частенько перерастает в 5-3-2, но при этом назвать венгров автобусом язык не повернется. Возвращение в строй Доминика Собослаи добавит венграм креатива и сделает их атаку еще опаснее.

Очень хочется, чтобы в группе отбора, где цена ошибки не так высока, Гарет Саутгейт осмелился играть более открыто, как и подобает фавориту и финалисту чемпионата Европы. Схема, скорее всего, останется прежней 4-2-3-1, хотя если гости не боятся венгров, то есть смысл отказаться от одного из опорников и не осторожничать.

Статистика последних пяти матчей



Венгрия – Англия: превью

Ставки на тренд



Во всех трех предыдущих матчах отбора сборная Венгрии без труда пробивала общий ТБ2,5, который сейчас идет с коэффициентом 2,21.

Во всех трех предыдущих матчах отбора сборная Англии забивала минимум два гола. Поставить на ИТБ2 (1,5) можно за 1,75.

Прогноз Soccer365.ru



02.09.2021 14:45
Нас ждет довольно однозначный матч, если венгры вдруг не решатся сообразить очередное чудо. Англия явный фаворит, команда с четко отлаженной игрой и без явных слабых мест. Да, у нее не самая сильная вратарская позиция, только вот большинство соперников даже не в состоянии этим воспользоваться, потому что полевые игроки англичан дают им слишком мало шансов проверить своего стража ворот на прочность. Немного опасений вызывает позиция центрфорварда, Харри Кейн метаясь между "Тоттенхэмом" и "Ман Сити" не провел полноценную подготовку к сезону и сейчас только набирает оптимальную форму, а его главный сменщик Доминик Калверт-Льюин травмирован. Возможно, получит свой шанс Патрик Бэмфорд, который в 27 лет заработал дебютный вызов в сборную.

В отборе Венгрия играла огненно: три гола в ворота Польши, столько же Сан-Марино и четыре Андорре. Получилось даже больше, чем за три матча забили англичане, но конкретно в отчетном матче гол венгров вызывает сомнения. У них есть толковые форварды в хорошей форме, есть кому доставить до них мяч, но если англичане начнут демонстрировать ту же игру, которая у них была на Евро, то опасных моментов венгры смогут создать считанное число. Очень надеемся, что Гарет Саутгейт не ударится в педантизм и начнет пробовать какие-то новые тактические моменты, немного раскрыв игру своей команды и не сдерживая ее атакующий потенциал. В таком случае можно надеяться на результативный матч, но все равно с предсказуемым исходом.
Прогноз: 1-3

Отправить
Венгры очень симпатично играют последнее время. Есть талантливые ребята. И бой англичанам, любящим при Саутгейте играть рационально, должны дать
  +1
минимальная от Англии, но Венгры щас еще и с Собослаем, могут даже забить
  +1
Угорщина вин !
  0
Ближайшие матчи