Войти
02:35 26.04
Рома – Трабзонспор: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Ромы и Трабзонспора в рамках раунда плей-офф Лиги конференций сезона-2021/22.
Рома – Трабзонспор: превью

Первый матч



Для "Ромы" матч оказался предсказуемо непростым – преимущество "Трабзона" в количестве официальных матчей всё же сказывалось. В итоге "джаллоросси" в дебютном матче Жозе Моуринью всё же увезли победу, забив два гола с двух же ударов в створ ворот. Забили Лоренцо Пелллегрини и Элдор Шомуродов. А гол "Трабзонспора" на счету Андреаса Корнелиуса, для датчанина он стал первым в турецком клубе.

Ключевые моменты



Рома


1. Сложный выбор между Абрахамом и Шомуродовым стал ещё сложнее

Тэмми Абрахам, перешедший в "Рому" из "Челси", дебютировал за новый клуб не менее ярко, чем чуть ранее Эльдор. В матче против "Фиорентины" англичанин хотя и не забил, но отметился сразу двумя голевыми передачами, а также заработанной красной карточкой для вратаря "фиалок". После матча Абрахама проводили аплодисментами. Но и Шомуродов, заменивший его, тоже показал очень хороший футбол, также отметившись голевой передачей.

"Рома" приобрела обоих форвардов по инициативе главного тренера Жозе Моуринью. И, естественно, возникает вопрос, как будет португалец их использовать. Сложность в том, что и Абрахам, и Шомуродов по стилю игры импонируют Жозе.

Непросто кого-то оставлять на скамейке, но Шомуродов способен играть слева или действовать в связке с Абрахамом. На данный момент никто из них не находится в такой же форме, как игроки, работавшие на предсезонке с первого дня.
Жозе Моуринью
Главный тренер Ромы


Появление обоих в стартовом составе вероятно в следующем матче Серии А против "Салернитаны", который из-за удаления пропускает Никколо Дзаньоло. А пока Моуринью вновь предстоит помучаться над выбором на позиции центрфорварда.

2. Жордан Верету очень хорош. Моуринью мечтает разгрузить его от оборонительной работы

Французский полузащитник в прошлом сезоне был одним из лучших игроков "Ромы" и, пожалуй, тем немногим, что в команде прогрессировал. Но в концовке он получил несколько травм, в результате чего футбольный год вышел всё же несколько скомканным. К новому сезону Верету от всех болячек избавился и смог вернуться в очень хорошую форму, продемонстрировав 100% успешного дриблинга и 80% точность передач против "Фиорентины".

Жордан – разносторонний центральный полузащитник, больше заточенный на связь с игроками атаки, но вынужденный отвлекаться и на помощь в разрушении своему партнёру по центру поля. Брайан Кристанте в этой роли далеко не идеален, а на Амаду Диавара и Стивена Н'Зонзи Моуринью не рассчитывает. Предполагая, что Верету больше раскроется, если его хотя бы немного разгрузить от оборонительной работы, Жозе одной из целей трансферной окна поставил поиск партнёра французу в полузащите, способного укрепить её оборонительные навыки. К сожалению, пока такая задача не выполнена – прежде всего потому, что Диавара и Н'Зонзи не соглашаются со своей предписанной ролью и хотят остаться в "Роме".

Трабзонспор


1. Трабзонспор амбициозен, но имеет проблемы у своих ворот

Представители "большой тройки" турецкого футбола испытывают большие финансовые проблемы, связанные с пандемией и, как следствие, трудностями с выплатой высоких зарплат своих оставшихся звёзд. На этом фоне "черноморские штормы" своей летней трансферной кампанией заметно выделились. Этим летом в "Трабзонспор" перешли Марек Гамшик, Андреас Корнелиус, Жервиньо, Исмаиль Кёйбаши, Бруно Перес и Стефано Дейнсвил. При этом весьма качественное по меркам Суперлиги усиление досталось клубу всего в 15 млн евро, большую часть из которых составили подъёмные новичкам, пришедшим как свободные агенты. Главный тренер Абдула Авчи не стесняется в подборе задач на сезон и уверен, что в этом сезоне "Трабзон" вклинется в борьбу за чемпионский титул Турции.

Старт сезона пока подтверждает правоту слов специалиста, клуб стартовал в Суперлиге с двух победных матчей. Но вместе с тем существуют проблемы, которые могут мешать "Трабзонспору" добиваться успеха в отдельно взятых матчах. Несмотря на наличие вратаря сборной Турции Угурджана Чакыра, защита команды пока является её слабым местом. Так, в предыдущем раунде ЛК "штормы" пропустили четыре удара от "Мёльде", а в матче Суперлиги с "Сивасспором" Эдгар Иэ стал виновником пенальти, а Кёйбаши не обработал мяч на добивании после отражённого удара вратаря, из-за чего гол всё же был пропущен. Авчи предстоит ещё много поработать над надёжностью обороны, чтобы быть уверенным в результатах.

2. Антони Нвакаэме нельзя недооценивать на фоне именитых партнёров

А именно эту ошибку Жозе Моуринью допустил в первом матче. Нигерийский вингер не столь широко известен в отличие от остальных партнёров по атакующей бригаде, ибо "Трабзонспор" в его 32 – самая сильная команда в его карьере. Но именно Нвакаэме доставил "Роме" больше всего проблем, особенно его правому защитнику Рику Карсдорпу. Целых 12 раз нигериец обводил датчанина, также Антони оказывался больше всех на подборе мяча у ворот "джаллоросси".

Нвакаэме уже четвёртый сезон в "Трабзонспоре" и демонстрирует хорошие показатели на протяжении всего этого периода – 29 голов и 28 ассистов. Его в Турции боготворят, притом в прямом смысле: один из владельцев АЗС поставил у входа в своё заведение статую с изображением нигерийца. Народная любовь настолько высока, что фанатские сообщества требуют от клуба нового улучшенного двухлетнего контракта (нынешний истекает следующим летом).

Составы и тактика



1
Патрисиу
5
Винья
3
Ибаньес
23
Манчини
2
Карсдорп
4
Кристанте
17
Верету
77
Мхитарян
7
Пеллегрини
22
Дзаньоло
9
Абрахам
1
Чакыр
33
Перес
32
Иэ
13
Уго
23
Кёйбаши
6
Сиопис
11
Бакасетас
17
Гамшик
27
Жервиньо
21
Джанини
9
Нвакаэме


От Жозе Моуринью можно предположить консервативный вариант стартового состава по схеме 4-2-3-1. Известно, что португалец явно не сторонник ротации состава от игры к игре и выбирает наиболее проверенных лиц. По сравнению с первым матчем можно ожидать разве что появления Тэмми Абрахама с первых минут.

"Трабзонспор" также не изменит своей схеме 4-3-3. Но она будет с некоторыми изменениями. Накануне первого матча был приобретён у "Аланьиспора" за 1 млн евро Эммануил Сиопис, который, по информации прессы, может сразу выйти в стартовом составе. В отличие от Андреаса Корнелиуса, который продолжает подходить к своим кондициям, понемногу получая игровое время.

Статистика десяти последних матчей





Ставки на тренд



В пяти из последних шести домашних матчей в еврокубках "Рома" забивала соперникам не менее двух голов. Ставка "ИТБ1 (2)" за 1,87.

В девяти официальных матчах "Трабзонспора" подряд (плюс с прошлого сезона) команда и пропускала, и забивала хотя бы по разу. Ставка "обе забьют – да" за 1,74.

Прогноз Soccer365.ru



26.08.2021 13:00
Для "Ромы" первый матч сложился как нельзя лучше, хоть и был сложным. Достигнутая победа в гостях даёт очень неплохие шансы на попадание в групповой этап Лиги конференций. О том, как Моуринью отнесётся к турниру, пока ещё не вполне ясно. Но пока он оттачивает свои сочетания в обоих турнирах, где "джаллоросси" участвуют. Впрочем, и самые пиковые нагрузки ещё впереди.

Держаться за свои ворота "Трабзонспору" смысла нет, если клуб намерен выйти в групповую стадию турнира. Однако Абдула Авчи, похоже, намерен сосредоточиться на достижении успеха в чемпионате Турции. Звёздный состав позволит побороться даже за титул, но клуб всё ещё далеко не идеален, и прежде всего, в обороне. Напрягаться хозяева по такому преимуществу, скорее всего, не будут, спокойно добившись победы снова.
Прогноз: 2-0
Ближайшие матчи