Войти
21:23 24.04
Ницца — Марсель: превью
Рассказываем о раскладах на матч Ниццы и Марселя в рамках третьего тура чемпионата Франции сезона-2021/22.
Ницца — Марсель: превью

Турнирное положение



"Ницца" стартовала в первом туре чемпионата с нулевой ничьи с "Реймсом". А вот поездка в Лилль для "орлят" получилась очень успешной. "Ницца" разгромила действующего чемпиона Франции 4:0. В копилке у команды Кристофа Гальтье четыре очка и пятое место в турнирной таблице.

"Марсель" в первом туре одержал победу в драматичном матче против "Монпелье" (3:2). Во втором туре на родном стадионе команда Хорхе Сампаоли не смогла удержат победу над "Бордо" (2:2). За два тура "Марсель", как и их противник, набрал четыре очка, но из-за худшей разницы команда располагается на седьмом месте.

Ключевые моменты



Ницца


1. Амин Гуири все еще один из лидеров команды.

Если есть у Кристофа Галтье человек, на которого он может положиться на все 100% так это именно на Амина Гуири. В прошлом сезоне, когда у "Ницца" были трудные времена, Гуири был одним из тех игроков, что старались все делать для команды. Трудности только закаляли молодого нападающего. Результат с которым финишировал Гуири в чемпионате - 16 забитых голов во всех соревнованиях.

В новом сезоне Гуири успел забить один гол и сделать одну голевую передачу. С Кристофом Гальтье игрок молодежной сборной Франции должен продолжать прогрессировать. Новый тренер решил изменить позицию на поле Амина. Чаще всего в прошлом сезоне Гуири выходил на фланге слева. Гальтье решил действовать по другому и поставить француза в пару с Каспером Дольбергом. Гуири не протестует, а наоборот приветствует решение тренера.

Тренер сказал, что я больше не буду на фланге. Отлично, позиция девятки моя любимая, для меня нет никакой разницы. Это наоборот поможет мне раскрыть в полной мере мои качества бомбардира.
Амин Гуири
Нападающий "Ниццы"


Гуири настроен оптимистично. Он готов делать все, чтобы его команда побеждала и готов забивать. 16 голов — планка, которую Амин желает превзойти.

2. У "Ниццы" есть потери перед матчем. Насколько они критичны?

Перед матчем с "Марселем" у "Ниццы" в лазарете есть несколько игроков. Нападающий Алексис Клод Морис, защитник Робсон Бамбу и полузащитник Морган Шнайдерлен. Все трое довольно давно травмированы и постепенно восстанавливаются. Кристоф Гальтье обходился с начала чемпионата без них. Конечно, наличие того же Клода Мориса дало бы варианты в атаке, но пока его отсутствие не столь критично.

Не сыграет в матче также Келвин Стенгс. 22-летний вингер получил травму еще во время предсезонной подготовки и никак не может восстановиться. По летним матчам Стенгс смотрелся очень неплохо и сразу же нашел взаимопонимание с Юсефом Аталем. Вот его как раз может не хватить команде в предстоящей встрече.

Да, Хишам Будауи сыграл отлично против "Лилля" и даже забил гол, но в этот раз ему будет противостоять Конрад де ла Фуэнте, супер новичок "Марселя". Это настоящее испытание для Будауи.

Марсель


1. Оборона — ахиллесова пята "Марселя".

За два тура "Марсель" пропустил четыре гола. С одной стороны не так уже много, в чемпионате есть команды пропустившие гораздо больно, но с другой — для команды, которая собирается бороться за самые высокие места, много. В целом "бело-голубые" при Хорхе Сампаоли пропускают практически всегда. С 10 марта, а именно тогда аргентинец возглавил команду, было только два матча, в которых "Марсель" не пропускал: против "Ренна" (1:0) и против "Дижона" (2:0).

Эту ситуацию никак не получается исправить Сампаоли. Летом пришли новые игроки и была надежда, что оборона станет надежной, но увы. Луан Перес в первом же туре продемонстрировал, что проблемы концовки прошлого сезона никуда не исчезли, забив в собственные ворота. Стив Манданда пока тоже не особо выручает свою команду. В "Марселе" есть голкипер Пау Лопес, который должен составить конкуренцию Манданда, но он травмирован и в ближайшее время мы вряд ли его увидим на поле. Остается Сампаоли только надеется, что атака будет перекрывать грехи обороны.

2. Димитри Пайет демонстрирует невероятную форму с самого начала чемпионата.

С момента, как Сампаоли возглавил "Марсель", мы наблюдаем за тем, как меняется Димитри Пайет в лучшую сторону. Игрока очень критиковали по ходу прошлого сезона за лишний вес, за лень, за плохую физическую форму и за отсутствие мотивации. Но все изменилось в марте. Пайет сбросил вес, наладил отношения с командой и набирал форму.

Сампаоли вдохнул жизнь в своего атакующего полузащитника и Димитри стал снова незаменимым для своей команды. Без ярко выраженного нападающего, Сампаоли использует Пайета в роли ложной девятки и похоже игроку это нравится. Вся игра строится через него и он полностью направляет свою команду. Пайет сверкает и есть шанс, что он достигнет поставленной для себя цели.

Дело в том, что Димитри осталось совсем чуть-чуть, чтобы войти в историю чемпионата Франции. У Пайета сейчас 90 забитых голов и 91 передача за шесть сезонов, проведенных в Лиге 1. У француза есть шанс в этом сезоне достичь первым среди игроков отметки в 100 голов и в 100 передач.

Составы и тактика



40
Бенитес
26
Бар
4
Данте
25
Тодибо
20
Аталь
18
Лемина
8
Росарио
19
Клюйверт
28
Будауи
11
Гуири
9
Долберг
30
Манданда
2
Салиба
3
Гонсалес
14
Перес
17
Ундер
4
Камара
22
Гуйе
6
Гендузи
8
Жерсон
10
Пайет
20
Конрад де ла Фуэнте


Кристоф Гальтье не изменяет своим 4-4-2. "Ницца" уже начала показывать первые признаки типичной команды Гальтье. Довольно надежно в обороне играют Тодибо и Данте, на флангах Бард и Аталь. В центре против "Лилля" неплохо смотрелась пара Росарио-Лемина, они должны и начать матч против "Марселя". Долберг и Гуири будут основными нападающими.

Схему "Марселя" можно записать, как 3-4-3. Из-за дисквалификации Балерди на поле должен появится с первых минут Альваро Гонсалес. Он и составит тройку защитников с Салиба и Пересом. По сравнению с прошлыми матчами линия полузащиты не должна поменяться. Камара Гейе сыграют в центре, Ундер и Гендузи на флангах. В атаке Конрад, Жерсон и Пайет.

Статистика последних десяти матчей



Ницца Марсель первый круг 2021/22

Ставки на тренд



  • В трех матчах из пяти последних командам удавалось забить больше двух мячей. Вариант "тотал больше 2,5" за 2,08


  • Димитри Пайет с каждым матчем "Марселя" становится все лучше и лучше. За два тура Пайет забил три гола. Вариант "Пайет забьет - да" за 3,88


  • Прогноз Soccer365.ru



    [prediction id="1574719"]
    В Ницце давно не было такого ажиотажа вокруг домашнего дерби против "Марселя". Накануне встречи все билеты были раскуплены. В последние годы заставить пойти фанатов в таком количестве на "Альянц Ривьеру" мог только приезд ПСЖ. Внимание к двух командам приковано не просто так.

    "Ницца" амбициозный проект с тренером победителем. Пока это только начальный этап строительства, но уже у команды есть громкая победа над прошлогодним чемпионом "Лиллем" (4:0). "Марсель" тоже находится на этапе перестройки. Каждый матч "бело-голубых" это драма и не ясно, что ждет по истечению 90 минут. "Ницца" уделяет большое внимание обороне, а "Марсель" - атакующий коллектив.

    В прошлом сезоне Сампаоли не смог сыграть против Гальтье, ведь аргентинец руководил командой не с самого начала. Новый сезон нам дарит возможность посмотреть на дуэль двух отличных тренеров. Чтобы не произошло в матче, он должен быть очень интересным и богатым на голы.
    [score ht="2" at="2"]
    [prediction end]

    ***

    Из-за беспорядков матч остановили. Через полтора часа матч был возобновлен, но без игроков "Марселя", которые решили не выходить на поле из-за соображений безопасности. Судьба встречи будет решена дисциплинарным комитетом Лиги.

    Отправить
    Тоже думаю ничья
      0
    Ницца победит в сухую...2–0
      0
    Все что угодно главное чтоб не 0-0 или 1-0 0-1
      0
    Ближайшие матчи