Войти
07:00 23.04
Энергетик-БГУ – БАТЭ: превью
Рассказываем о раскладах на матч Энергетика-БГУ и БАТЭ в рамках двадцатого тура чемпионата Беларуси сезона-2021.
Энергетик-БГУ – БАТЭ: превью

Турнирное положение



"Энергетик-БГУ" после резвого старта быстро сбавил обороты и увяз в середине таблицы, регулярно теряя очки, но время от времени выдавая мощные победные матчи с более статусными командами, как против "Динамо" в Бресте или "Гомеля" дома.

БАТЭ всего на одно очко отстает от лидирующего "Шахтера", но пока солигорчане отвлекались на еврокубковые разъезды в западные страны, у них накопилось аж три матча в запасе.

Ключевые моменты



Энергетик-БГУ


1. У "студентов" не будет преимущества домашнего поля

Действующий уже второй год запрет Белорусской федерации футбола на проведение летних и осенних игр Высшей Лиги на полях с искусственным покрытием больно бьет по небольшим минским командам, которые из-за отсутствия денег на аренду стадионов "Динамо" или "Трактор" вынуждены скитаться по близлежащим городам. В этом сезоне пострадали "Ислочь", уехавшая в Молодечно и, собственно, "Энергетик-БГУ", выбравший в качестве места дислокации старый стадион борисовского БАТЭ — легендарный "Городской".

С мая по август 2021 года "студенты" провели в Борисове пять матчей, которые не вызвали особого интереса у местных любителей футбола — средняя посещаемость этих поединков составила всего 135 зрителей. Но поединок с БАТЭ — совсем другое дело. Можно ожидать, что матч посетит несколько тысяч болельщиков, что, учитывая компактность стадиона, создаст на матче отличную шумовую атмосферу.

Интересно, что год назад БАТЭ уже был гостем на своем родном стадионе. Тогда в Борисове квартировали "Смолевичи", чей стадион не соответствовал стандартам Высшей Лиги. Тот матч запомнился не только драматичным развитием событий и результативностью (3:5), но и роскошным видеороликом пресс-службы БАТЭ, которая выложила подборку опасных моментов в стилистике игры на старой компьютерной приставке.

2. В летнее трансферное окно команда потеряла несколько лидеров

"Энергетик-БГУ" — это клуб, который поставил на поток раскрытие талантов и их продажу в другие клубы. Не удивительно, что летнее трансферное окно, которое большинство белорусских клубов проходят без особых потрясений, выдалось для "студентов" жарким — команду покинули четыре игрока стартового состава и ещё столько же обитателей скамейки запасных.

Из знаковых потерь: защитник Евгений Юдчиц уехал возвращать в когорту борцов за медали брестское "Динамо", российский опорник Михаил Башилов улетел покорять чемпионат Армении, а забивший всего два гола за сезон центрфорвард Артем Васильев отправился на понижение в перволиговый дзержинский "Арсенал".

Но самая большая потеря — это конечно же плеймейкер Владислав Васильев, который за три с половиной сезона в Беларуси сыграл за "Энергетик-БГУ", "Рух" и брестское "Динамо" 65 матчей, в которых набрал 15+21 по гол+пас, из которых 5+8 — за 16 матчей этого сезона в составе "студентов". Где-то в параллельной вселенной Васильев готовится скоро дебютировать за сборную Беларуси, но теперь игрок сборной Казахстана зажигает в узбекском "Андижане".

БАТЭ


1. В команде вспышка "некоторого заболевания"

За час до начала матча недельной давности против "Минска" в инстаграм-аккаунте Виталия Жуковского появилось видеообращение, в котором тренер БАТЭ тяжело дыша призвал болельщиков поддержать команду по весьма необычной причине.

Виталий Жуковский
Главный тренер БАТЭ
У нас в клубе пошло некоторое заболевание. Некоторые футболисты сегодня тоже не будут участвовать в игре. В том числе главный тренер. Мы очень хотим, чтобы вы нас сегодня поддержали в трудную минуту.


О том, кого задело "некоторое заболевание", которое в Беларуси нельзя называть, стало ясно после изучения основного состава и списка запасных игроков. Это вратарь Антон Чичкан и атакующий полузащитник Павел Нехайчик. При чем Нехайчик выпал из обоймы ещё неделей ранее — перед кубковым матчем в Мозыре.

Кого "некоторое заболевание" за прошедшие семь дней может задеть ещё, предсказать невозможно. К тому же, пресс-служба клуба не публиковала фото- и видеоотчетов с предматчевых тренировок. Можно не беспокоиться разве что за Николая Сигневича, перенесшего коронавирус ещё весной.

2. Из-за большого количества травм команда перешла в игру на три защитника

Заменявший заболевшего Жуковского его помощник Павел Плют на пресс-конференции после матча с "Минском" рассказал, что схема в три центральных защитника, в которой БАТЭ провел два последних матча — это не столько реакция на потерю очков в Гомеле, сколько следствие большого количества атакующих игроков, на которые команда временно не может рассчитывать.

Тяжелые травмы Виллюма Тора Виллюмссона и Станислава Драгуна, травма новобранца Валерия Громыко, болезнь Павла Нехайчика и продажа Максима Скавыша "Шахтеру" сделала ещё более проблемной и практически нерешаемой позицию оттянутого форварда, что и привело к вынужденному решению полностью перестроить схему игры. Пока это дает результат, но обе победы были одержаны с минимальным преимуществом.

Составы и тактика



13
Баконин
6
Сокол
5
Мирошников
15
Свирепа
77
Омельянчук
7
Рылач
22
Булычев
18
Мосаханян
27
Гирс
9
Убайдуллаев
11
Diallo
16
Кудравец
27
Рыбак
32
Филипович
21
Бордачёв
19
Бессмертный
4
Филипович
25
Карасев
5
Яблонский
10
Умаров
26
Милич
13
Сигневич


В отличие от "Минска", который выставил против БАТЭ трех центральных защитников, чтобы "отзеркалить" новую схему борисовчан, "студентам" не нужно ломать привычный уклад. Но Владимир Белявский в летнее трансферное окно потерял почти половину стартового состава и теперь вынужден встраивать в свою излюбленную формацию 3-5-2 прибывших на их место футболистов.

БАТЭ по всей видимости снова сыграет по схеме 5-4-1. Болезнь Чичкана и выход в старте юного вратаря Андрея Кудравца развязывает руки Павлу Плюту в вопросе "лимитчика" на поле и дает больше свободы при выборе латералей, которых могут сыграть Дмитрий Бессмертный, Александар Филипович, Максим Володько и Данила Нечаев.

Статистика за последние десять матчей



Энергетик-БГУ - БАТЭ

Ставки на тренд



  1. После реинкарнации "Звезды-БГУ" под новым названием в 2018 году, команды сыграли шесть очных матчей и в четырех из этих игр забивали обе команды. Ставка: ОЗ за 1.75.

  2. В шести из восьми последних матчей с участием "Энергетика-БГУ" забивалось не менее трех мячей. В 11 из 16 последних матчей с участием БАТЭ забивалось не менее трех мячей. Ставка: ТБ(3) за 1.75.


Прогноз Soccer365.ru



22.08.2021 12:00
БАТЭ остался без главного тренера. Нет, никого не уволили, просто Виталий Жуковский приболел "некоторой болезнью" и теперь команду временно возглавляет его верный соратник Павел Плют. Курс на "золото" никто не отменял. А ведь именно "Энергетик-БГУ" год назад отнял у БАТЭ шесть очков и оставил борисовчан без денег Лиги чемпионов. Тогда за "студентов" забивал Шахбоз Умаров, который сейчас тащит БАТЭ в погоню за "Шахтёром", пока по причине травм и болезней отсутствует целая группа атаки борисовчан.

Будет весьма любопытно взглянуть на стартовый состав БАТЭ — выздоровел ли после двухнедельного отсутствия лидер команды Павел Нехайчик и заболел ли кто-то ещё кроме главного тренера Жуковского и вратаря Антона Чичкана.

Не стоит делать скидку на домашний/гостевой матч. Волею судьбы и федерации футбола "Энергетик-БГУ" будет гостем на этом празднике футбола. Не заработает очков, так хоть на билетах заработает — на уютном борисовском стадионе "Городской" будет ностальгия, почти аншлаг и шумная поддержка номинальных гостей. А за теми не заржавеет.
Прогноз: 1-2

Отправить
Ничья думаю 2-2
  0
Ближайшие матчи