Войти
23:30 24.04
Астана – Каспий: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Астаны и Каспия в рамках четвертьфинала Кубка Казахстана сезона-2021/22.
Астана – Каспий: превью

Турнирное положение



Обе команды в принципе неплохо прошли групповой этап, хотя от "Астаны" ожидали более убедительного выступления. "Каспий" же всех удивил, почти триумфально проехавшись по своей группе – и если бы не финальная осечка в шестом туре против "Кайрата", то выступление каспийцев можно было бы признать гениальным. Еще бы – четыре победы, одна ничья, ноль пропущенных. Сейчас пропущенных уже четыре ("Кайрат" разгромил "Каспий"), добавилось поражение, но менее эпичным выступление не стало. "Астана" же и ничейные матчи играла, и поражение разгромное было – конечно, вклинилась квалификация Лиги конференций, но от "Астаны" точно болельщики не такого валидола до последнего тура ожидали.

Ключевые моменты



Астана


1. Томасов спас Тихонова с "Актобе". Спасет ли с "Каспием"?

Двухнедельная июньская пауза словно разделила на "до" и "после" Тихонова и "Астану". Если "до" – первое место, разгромы, ноль поражений и рекорд за рекордом в чемпионате, то после – серость, унылость и натужные попытки соответствовать амбициям клуба. Конечно, этому есть множество объективных причин, но на фоне воспрявшего "Кайрата", такая расшатанность "Астаны" не радует ни болельщиков, ни руководство. А учитывая тот факт, что с неплохим составом астанинцы вылетели из еврокубков от минимум равного по силе соперника, на остаток сезона у Тихонова две задачи – чемпионат и Кубок, и, судя по слухам, провал любой из них означает неминуемую отставку.

Что за слухи? Очень простые – казахская пресса сообщает, что уже по ходу матча с "Актобе" (его астанинцы проигрывали) руководство готовило приказ об отставке коуча – но гол Томасова (а как следствие – ничья и выход в плей-офф) спас Тихонова от потери должности. С одной стороны – хорошо, что остался, с другой стороны, такие слухи означают, что Тихонов сидит на пороховой бочке и не имеет права на ошибку. Наверное, тренеру следует пойти и объясниться по поводу слухов с руководством, иначе так работать невозможно. Ну или просто работать усерднее – ведь каждый матч (а с "Каспием" в плей-офф – особенно) может стать последним. Либо уповать на Томасова.

2. Аймбетову надо в сборную – другого шанса не будет

Абат Аймбетов – очень странный персонаж из казахстанского футбола. Редко пребывая на первых ролях (даже в "Актобе" не будучи примой), он все равно умудрялся доходить до вершин. Восемь не очень насыщенных лет (кроме одного сезон) в актюбинском стане резко вознесли его в "Кайрат" и сразу – в чемпионский сезон. За медалями вновь сливки, но уже в футболке "Астаны" – рекорды, беспроигрышные серии, борьба за верхние строчки. Где-то между "Кайратом" и "Астаной" – шесть матчей в Лиге наций, в которой Аймбетов сделал 2+1, и, казалось, приблизил Казахстан к закрытию вопроса с форвардом.

Но вот уже август, на днях главный тренер сборной Казахстана объявил имена футболистов для осенних матчей. И среди них Абата не оказалось – во всяком случае, в основном списке, только резервный. Форварда "Астаны" выдавил более убедительный на данном этапе Айдос Таттыбаев из "Шахтера", и это уже звоночек. Для кого? Конечно, для Аймбетова – почему его, в принципе фактурного и неплохого форварда, отправили в резерв, а вызвали игрока "Шахтера" (клуба с низов таблицы), который разошелся только в Кубке? Возможно, надо играть еще лучше, еще убедительнее?

Возможно. Вот только шансов уже не очень много. Чтобы всплыть из резервного списка, Абату надо уничтожать "Каспий" – думается, Тихонов даст ему такой шанс. Аймбетов должен замотивироваться – либо с ним все станет ясно.

Каспий Актау


1. Сали все-таки ушел, и его трудно заменить

Свершилось то, о чем уже некоторое время трубили инсайдеры всех мастей – Важди Сали, полузащитник "Каспия", клуб покинул официально. Де-факто он покинул Актау еще до матча с "Кайратом" – и в нем участия не принял, но теперь все оформили по бумагам. А это значит, что в матче против "Астаны" Сали не поможет своим бывшим одноклубникам.

Учитывая статистику (да и почти официальный статус лидера клуба), это ощутимая потеря для команды Благоевича. В центре поля и без того не топовый "Каспий" остается без своего лучшего исполнителя.

2. Благоевич не расстроен разгромом от "Кайрата"

На самом деле, у "Каспия" просто убийственный для середняка календарь. Сначала основа "Кайрата" решала турнирные задачи, и им некстати попались каспийцы, теперь вот "Астана" и Тихонов, который пытается удержаться на мостике. Попасть под два топа почти подряд – в иных условиях это звучало бы как приговор.

Но Благоевич сохраняет оптимизм и даже рад факту разгрома от "Кайрата": "Конечно, нас не устраивает поражение и четыре пропущенных мяча, но это отличный опыт, который поможет нам прогрессировать, это поможет нам повысить уровень нашей игры. Я доволен усилиями, которые приложили игроки, хотя допущенные нами ошибки очевидны — мы не справились с навязанным ритмом".

Неизвестно, получилось ли у коуча каспийцев извлечь правильные уроки для своих игроков, и самое главное, смогли ли сами игроки для себя понять необходимый темп. Во всяком случае, Благоевич верит, что разгром пойдет на пользу и это отличная тренировка перед "Астаной". У самой "Астаны" тренировка перед "Каспием" получилась ненамного лучше...

Составы и тактика



55
Заруцкий
21
Cadete
33
Томашевич
5
Гурман
2
Рукавина
24
Шимунович
92
Чуперка
8
Куат
 
Basmanov
10
Томасов
17
Аймбетов
 
Milosevic
23
Набиханов
6
Залеский
22
Кусяпов
 
Тайкенов
14
Бондаренко
48
Тигруджа
 
Дарабаев
 
Пайруз
7
Мингазов
81
Каримов


В матче "Астаны" и "Каспия" встречаются два "старожилы" по меркам КПЛ – их схемы вполне изучены, тактика действий понятна. Оба тренера используют различные атакующие схемы, Тихонов в последнее время остановился на 4-1-4-1; Благоевич эту схему использует относительно давно, но в Кубке принялся экспериментировать – не факт, что оставит именно эту схему. Среди главных изменений, не говоря в принципе обо всех потерях "Астаны", надо указать Дмитрия Непогодова – голкипер впал к Тихонову в немилость и вряд ли теперь в ближайшее время выйдет в основе.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В 6 из 10 последних матчей обоих клубов, играла ставка "тотал меньше". Так что ТМ2,5 за 2,36.

В 7 из 10 последних официальных матчей "Каспия" забивала только одна команда. ОЗ-нет за 1,98.

Прогноз Soccer365.ru



21.08.2021 09:00
В этом матче все максимально понятно на первый взгляд – встреча нас ожидает интересная, оба клуба максимально заряжены. "Каспий" – потому что встречается с грандом, а под Тихоновым кресло шатается, как под Слуцким в лучшие годы, так что тому кровь из носу нужна победа. Правда, и атмосферу в команде, и игру не назвать образцовой, "Астана" на спаде и еле-еле сыграла вничью с "Актобе" в последнем матче группового этапа Кубка, подарив актюбинцам первые очки за шесть (!) туров. "Каспий", в свою очередь, бодро сыграл с "Кайратом", забив команде два мяча и пропустив четыре, но "Кайрат" точно сильнее "Астаны". Плюс Благоевич – тертый калач, такие встречи он должен уметь направлять в созидательное русло. Наверняка легкой прогулки для "Астаны" не будет, вероятна ничья.
Прогноз: 1-1

Отправить
Ближайшие матчи