Войти
23:56 24.04
Каспий ― Кайрат: превью
Рассказываем о раскладах на матч Каспия и Кайрата в рамках шестого тура Кубка Казахстана сезона-2021.
Каспий ― Кайрат: превью

Турнирное положение



"Кайрат" и "Каспий", так уж вышло, встречаются, находясь на разных полюсах таблицы. И нет, "Кайрат" не на первом месте ― там расположился "Каспий", при этом уже гарантировано обеспечив себе выход в плей-офф, так как команда из Актау набрала 13 очков, а у ближайшего преследователя их всего семь. "Кайрат" же с шесть очками, и чтобы выйти со второго места, должен каспийцев побеждать, чтобы выходить без нервов, в случае ничьи придется считать дополнительные показатели с "Жетысу".

Ключевые моменты



Каспий Актау


1. Каспий не проигрывает и не пропускает в этом Кубке

"Каспий" из Актау ― команда с далеко не топовой обороной в чемпионате. 25 пропущенных голов в 19 матчах ― показатель очень средний, и более того ― у "Каспия" отрицательная разница мячей. Но хотя после жеребьевки было ясно, что, вероятно, из группы каспийцы выйдут как минимум вторыми, мало кто ожидал такого доминирующего выступления.

"Ноль" в графе поражений, "ноль" в графе пропущенных ― при этом на своем пути Благоевич и компания сначала разгромили "Туран" со счетом 4:0 у себя дома, потом съездили в Алмату, забив там два безответных мяча, пострадал и "Жетысу" ― 1:0. Во втором круге группового этапа Кубка результативность снизилась ― нулевая ничья с тем же "Жетысу", минимальная победа над "Тураном" и пока еще неизвестный выезд в Алмату.

И нельзя сказать, что это фарт или какое-то кубковое наваждение ― соперники плюс-минус серьезные; даже "Кайрат" в матче с "Каспием" играл не резервистами и молодежью, а полуосновой (хотя и со значительными кадровыми изменениями). Ну и вообще, если где-то можно добыть такой фарт (или любой другой секрет успеха), чтобы не проигрывать пять матчей и ни разу в них не пропустить, наверное, стоит поделиться им с другими тренерами. Ну или хотя бы похвастаться.

2. Последний бой самый трудный? Или основа поедет в отпуск раньше?

Задача по выходу для "Каспия" решена ― они в четвертьфинале. Последний матч для "Каспия" перед длинным отпуском, но так уж выходит, что матч этот с "Кайратом" ― решится ли Благоевич дать отдохнуть ребятам, или выпустит основной состав биться? Пожалуй, это самая большая интрига для номинальных хозяев поля, но вообще-то причин давать отдых для триумфаторов нет. Еврокубков нет, ближайший матч ― почти через месяц, да и Благоевич, наверное, не упустит возможности испортить планы "Кайрату".

3. Вайди Сали покидает Каспий

Еще перед матчем против "Турана" пошли слухи об уходе из "Каспия" одного из его лидеров ― Вайди Сали. Конечно, полузащитник "Кайрату" не забивал, зато в этом Кубке забивал победный "Жетысу", а в целом по сезону в 18 играх забил пять мячей и отдал три голевые передачи. Очень неплохая статистика, тем более для полузащитника ― в матче против "Кайрата" он бы точно не помешал. Но Сали, вероятно, уже на пути в Грецию ― он теперь будет играть за "Аполлон".

Кайрат


1. Кирилл Кекер подал в отставку

Ярким, но непродолжительным получился вояж Кирилла Кекера в основной команде "Кайрата". Тренер не просто принял команду после Шпилевского, но также остановил падение в чемпионате, оживил Вагнера Лава и максимально вернул алматинцев в борьбу за золото. В еврокубках "Кайрат" также смотрелся достойно ― и побеждал соперников разного уровня, и показывал достойную игру.

Однако, несмотря на это, все еврокубковые задачи были провалены ― и после поражения от "Алашкерта" и вылета таким образом из последнего доступного "Кайрату" еврокубка, Кекер решил не дожидаться гнева болельщиков и подал в отставку самостоятельно. Готовить команду к "Каспию" будет другой специалист ― Артем Гавриленко.

2. В прошлом туре основа Кайрата легко взяла свое. А в этом?

"Кайрат" в прошлом туре, против "Жетысу", чуть ли не впервые за весь кубковый розыгрыш вышел основным составом ― и победил разгромно, как и положено было побеждать "Кайрату" в таком случае. Правда, получается, что отчасти этот результат и сказался на игре с "Алашкертом", ведь всего через четыре дня после разгрома талдыкорганцев алматинцы отправились в Армению. Положение подправлено, но не спасено ― цепляться в Европе "Кайрату" больше не за что, и логично ожидать на важнейшую, решающую игру именно основной состав ― но справятся ли казахские игроки с третьей игрой за неделю?

3. Кайрат добился переноса матча в Алмату

"Кайрат" нашел способ облегчить себе жизнь ― запросили у "Каспия" одобрения переноса матча в Алмату. По очень интересной причине ― некоторые футболисты "Кайрата" остались без документов, поскольку отдали их на визы. Поэтому чисто физически алматинцы за пределы города самолетом выбраться не могут. Каспийцы согласились на перенос (им-то, по большому счету, разницы нет), но матч пройдет на арене "Жас Кыран" ― она поменьше. Зато Благоевичу будет легче установить состав "Кайрата" ― методом тыка определить, у кого могут быть проблемы с визами.

Составы и тактика



1
Аязбаев
 
Тайкенов
32
Кусяпов
13
Залеский
23
Набиханов
 
Cuckić
 
Пайруз
13
Сахалбаев
 
Тигруджа
7
Кабылан
10
Хващинский
1
Покатилов
13
Оганесян
20
Дугалич
4
Алип
11
Вороговский
33
Поляков
8
Абикен
23
Ulshin
19
Шушеначев
29
Усенов
9
Лав


Благоевич ― один из самых гибких тренеров Казахстана. И хотя в чемпионате он не изменяет схеме 4-1-4-1, в Кубке он перепробовал уже аж четыре формации, и почти каждая приносила успех. Думается, что в столь статусном матче тренер "Каспия" не будет играть в гика, и выставит наиболее привычный состав в наиболее привычной схеме.

А вот как сыграет Гаврилов ― загадка. По составу сомнений нет ― выйдет что-то близкое к основе, пускай даже и на ограниченное время (третий матч за неделю, как никак), но если речь о формации ― Гаврилов-тренер никому не известен. Вряд ли он станет ломать наработки Шпилевского и Кекера прямо сходу, в первом матче, так что ожидаем применения последней успешной схемы ― 4-3-3, стандартной для "Кайрата".

Ставки на тренд



В последних семи матчах "Кайрата" забивается меньше трех голов. ТМ2,5 за 1,89.

В восьми из десяти матчей "Кайрата" и в семи из десяти последних матчей "Каспия" забивала только одна команда. ОЗ-нет за 1,85.

Статистика последних десяти матчей





Прогноз Soccer365.ru



15.08.2021 10:00
"Каспию" уже ничего не нужно. Обычно и более статусные футболисты из топ-клубов, возможно даже и не таких успешных, в финальном матче сезона не рвут жилы и думают о долгожданном отпуске. Каспийцы больше того ― не просто думают, но и имеют право думать об отдыхе, поскольку свою задачу по выходу из группы они выполнили и перевыполнили досрочно. И вряд ли их замотивирует даже "Кайрат" ― статусный соперник в статусном матче.

Другое дело ― "Кайрат". Вот уж точно кому нужна только победа ― но хватит ли сил уставших футболистов (три игры с 8 по 15 августа) и тренерских навыков Гаврилова (новый молодой тренер). Вообще, должно хватить ― желание отыграться после вылета от "Алашкерта" хотя бы на "внутреннем рынке" должно возыметь вес и замотивировать алматинцев рвать и метать. А состав у них хороший ― рвать, метать и давить они точно умеют. Так что, можно говорить о победе "Кайрата", но минимальной ― не зря же "Каспий" имеет нули в графе пропущенных.
Прогноз: 0-1

Отправить
Думаю ничья могла бы быть
  0
Ближайшие матчи