Войти
09:36 26.04
Тоттенхэм – Манчестер Сити: превью
Рассказываем о раскладах на матч Тоттенхэма и Манчестер Сити в рамках первого тура чемпионата Англии сезона-2021/22.
Тоттенхэм – Манчестер Сити: превью
Фото: soccer365.ru
телеграм-канал об АПЛ и английском футболе

"Тоттенхэм", Харри Кейн и "Ман Сити" - главная английская сага нынешнего лета, которая уже порядком надоела, но пока еще не закончилась. В отчетном матче Кейн не поможет "шпорам" и это огромный плюс для соперника, который тоже не в состоянии выставить оптимальный состав. Отчасти даже жаль, что матч пройдет в первом туре и мы не увидим команд в лучшей форме, да и звезд на поле будет меньше обычного. Зато будет много сюрпризов и экспериментов из-за чего предугадать исход не так уж просто.

Ключевые моменты



Тоттенхэм


1. У "шпор" есть деньги и желание их тратить, но торги пока идут не лучшим образом.

Обычно "Тоттенхэм" тратил на трансферы гораздо меньше денег, чем реальные соискатели чемпионства в Англии, но это лето может стать исключением. Даниэл Леви отличается своей прижимистостью, но тут даже до него дошло, что новому тренеру, чтобы дать результат, нужны новые игроки. Правда, трансферная кампания "шпор" пока имеет к себе слишком много вопросов.

50 миллионов евро за лучшего защитника Серии А Кристиана Ромеро ход интересный и оправданный. Аренда вратаря Голлини из "Аталанты" на место резервиста Льориса уже сомнительно. Обмен Эрика Ламелы на Брайана Хиля с немалой доплатой – рискованное мероприятие, но с хорошими шансами выстрелить. Еще "шпоры" были готовы отдать 50 млн евро за Пау Торреса, но игрок отказал. Инсайдеры пишут об интересе "шпор" к защитнику "Шахтера" Додо, но и тут все еще вилами по воде писано.

Пока впечатление от трансферной кампании "шпор" смешанные, клуб мечется размахивая направо и налево мешком с деньгами, но он не стал от этого значительно сильнее. А если еще и Кейна не удастся сохранить, то "Тоттенхэм" сделает большой шаг назад.

2. Харри Кейн вернулся в команду и приступил к тренировкам, но вопрос по нему еще рано считать закрытым.

Все могло обернуться так, что уже в этом матче Харри Кейн сыграл бы против бывшего клуба, но нет, "шпоры" держат глухую оборону и не собираются прощаться со своей главной звездой. "Сити" продолжают торговаться и буквально сегодня всплыла очередная новость, о том, что сумма предложенная "горожанами" за Кейна выросла до 150 млн евро.

Пока клубы торгуются, игрок, наконец, прибыл в расположение команды, где его уже заждались, и даже приступил к тренировкам, но этого еще мало, чтобы выйти в основе на отчетный матч. Пишут так же о том, что Кейн наконец пообщался с новым тренером команды, хотя ранее отмечалось, что он и Нуну Эшпириту Санту никак не связывались, что очень напрягало самого футболиста. У сложившейся ситуации есть два варианта развития событий, но оба они пройдут уже после матча. а пока Кейн не поможет ни тем, ни другим.

Манчестер Сити


1. Травмы лидеров и отдых сборников, "горожане" начинают не в оптимальном составе.

Если перечислять всех игроков "Ман Сити", которые не смогут принять участие в данном матче, то голова может пойти кругом от обилия звезд. Кевин де Брюйне и Фил Фоден травмированы. Эмерик Ляпорт находится в изоляции. Рахим Стерлинг, Кайл Уокер, Эдерсон, Габриэль Жезус и Джон Стоунс еще не готовы после отдыха. Евро и Копа Америка очень хорошо ударили по составу "Сити".

Даже с учетом длинной скамейки запасных с такими потерями "Сити" очень трудно справиться. Тот же Натан Аке, за которого в свое время отдали бешенные деньги, не готов адекватно заменить Стоунса и Ляпорта. В атаке вообще полный швах, тут за всех отдувается Рияд Марез, который провел отличную межсезонку и много надежд связанных с рекордсменом Грилишем, который уже успел дебютировать, хоть и неудачно. Очень хочется увидеть в основе Лиама Делапа, но, увы, Гвардиола пока считает его слишком сырым.

2. Грилишу нужно выжимать максимум, если он хочет с ходу занять место в основе.

Сумма обязывает, в первых матчах очень много внимания будет приковано к Джеку Грилишу, а все его действия разберут под микроскопом. Джек уже успел дебютировать и получить свою порцию критики, настолько необоснованную, что удивился даже Гвардиола. В "Сити", да еще и у такого тренера, заплаченные за игрока деньги отнюдь не значат, что он будет стабильно играть в основе. Конкуренция у "Сити" бешенная, но судьба благоволит Джеку Грилишу, многих из его конкурентов на старте не будет и ему просто нужно показать себя с лучшей стороны. Джек получил шанс с "Лестером", получит и сейчас, может быть он даже наработал на место в старте, если хорошо проявил себя на тренировках.

Составы и тактика



1
Льорис
3
Регилон
15
Дайер
6
Санчес
25
Танганга
52
Скипп
5
Хёйбьерг
23
Бергвейн
20
Алли
27
Моура
7
Хын Мин
13
Стеффен
27
Канселу
6
Аке
3
Диаш
22
Менди
8
Гюндоган
16
Эрнандес
25
Фернандиньо
26
Марез
21
Торрес
10
Грилиш


На новом месте Нуну Эшпириту Санту не стал ломать старые настройки и продолжил наигрывать привычные для "шпор" 4-2-3-1. Во время предсезонки "Тоттенхэм" мало чем отличался от своего привычного вида, разве что на острие атаки вместо Кейна играл Сон Хын Мин плюс получала шансы молодежь. Главный трансфер "шпор" Кристиан Ромеро еще не дебютировал, многообещающий Брайан Хиль тоже. В дальнейшем с ними игра команды может измениться, но пока "Тоттенхэм" все тот же, разве что атака без Кейна не блещет, но старается максимально использовать свои моменты.

У "Сити", в отличие от соперника, за плечами уже есть один официальный матч по привычной схеме 4-3-3. С Ферраном Торресом в центре нападения, с Заком Стеффеном в воротах и двумя игроками с молодежки "Сити" проиграл Суперкубок "Лестеру". У Пепа Гвардиолы есть план и он его придерживается, контроль мяча, прессинг, серьезное подключение флангов и мощный кулак в центре поля. Даже не имея под рукой половины основного состава, Пеп будет играть только так и на уступки своим принципам не пойдет.

Статистика последних десяти матчей



Тоттенхэм - Ман Сити

Ставки на тренд



Дома "Тоттенхэм" выиграл три последних матча против "Сити", да еще и все всухую. Очень интересный момент, на который стоит обратить внимание, тем более, что П1+ОЗ нет идет за 8,5.

В четырех последних матчах между "Тоттенхэмом" и "Ман Сити" забивала только одна из команд. Поставить на "Обе забьют – нет" можно за 1,85.

Прогноз Soccer365.ru



15.08.2021 11:30
Этот "Тоттенхэм" вызывает недоумения и опасения. Странный выбор тренера, отсутствие лидера и лучшего бомбардира, отсутствие стабильности в результатах прошлого сезона и никаких предпосылок, что в новом будет лучше. Без Кейна "шпоры" не соперник командам, которые сейчас задают тон всей АПЛ и "Сити" из их числа.

В принципе, на этом прогноз можно было бы и заканчивать, выйди "горожане" на этот матч в оптимальном составе, но у нас все гораздо интереснее. Оказывается, что есть ситуации, в которых "Ман Сити" будет выглядеть не лучше "Лестера" и "Тоттенхэм" тоже сможет с ними играть на равных. Слишком много потерь в составе гостей, слишком много игровых связей нарушено в механизме Гвардиолы, чтобы он мог, как и раньше нормально работать.

У руля "Вулверхэмптона" Нуну Эшпириту Санту умел в нужный момент включать максимальный прагматизм и ломать игру именитым соперникам. Дерзай, Нуну, лучшего шанса в новом сезоне у тебя может не быть.
Прогноз: 1-0

Отправить
Вперед Тоттенхэм
  +2
Всё сложно.. МанСити не отпустит 1-2
  +2
чем обоснуешь? там полторы команды нет
  0
Так и у Шпор, основных четыре игрока под вопросом, а о непредсказуемости Премьер-лиги можно и не говорить.
  0
Ключевое слово Непредсказуемость. А победа МС была всеми попанами предсказуема. полтора ляма евро зарядили на них.
  0
Тоттенхэм продолжает оставаться в когорте неудачников после ухода Почеттино. Причем траты увеличены многократно, а результаты всё хуже и хуже. И снова новый тренер защитной формации. По итогам чемпионата ничего не жду хорошего для Санту, но точечные успехи возможны. Например , здесь ничья устроит обе команды
  0
По итогам чемпионата будет сюрпризом, если Нуну его до конца доработает.
  0
Все зависит от грани терпения у Леви
  0
Будут биться как львы
  0
Ближайшие матчи