Войти
12:22 23.04
Суонси – Шеффилд Юнайтед: превью
Рассказываем о раскладах на матч Суонси и Шеффилда в рамках второго тура Чемпионшипа сезона-2021/22.
Суонси – Шеффилд Юнайтед: превью
телеграм-канал об АПЛ и английском футболе

Валлийцев можно назвать одним из главных неудачников минувшего сезона в Чемпионшипе. Они остановились в шаге от путевки в элиту, проиграв финал плей-офф "Брентфорду". "Шеффилд" в свою очередь абсолютно точно стал главным неудачников в АПЛ, "клинки" закончили сезон на последней строчке, имея в активе самую длинную безвыигрышную серию. Мы уже убедились, что между аутсайдерами элиты и лидерами Чемпионшипа разницы в классе почти нет. Так что отчетный матч обещает быть интересным.

Ключевые моменты



Суонси


1. Ставка на Рассела Мартина очень рисковый шаг "лебедей".

Последние два сезона "Суонси" был исключительно тренерской командой и уход Стива Купера с поста главного тренера для валлийцев настоящая потеря. Равносильной замены Куперу не нашлось и тут руководство "Суонси" решило пойти на риск. Рассел Мартин нам прекрасно известен по выступлениям за "Норвич" и сборную Шотландии, но вы наверняка были не в курсе, что он уже завершил игровую карьеру и два года как тренирует.

Мартин рулил скромным "Милтон Кинс-Донс", который был откровенным середняком в Первой лиге. Никаких тренерских достижений у Рассела Мартина нет, опыта мало и найти плюсы в этом назначении сложно. Даже дебют для Мартина вышел неудачным, "Блэкберн", который ничуть не сильнее "лебедей", без труда обыграл их в первом туре. Ну и вылет с "Донс" в Кубке Лиги со счетом 5:0 от "Борнмута" тоже идет в копилку. Начало сезона получилось неудачным для Рассела Мартина.

2. Суонси без Айю, заменить ганца будет почти нереально.

За время пребывания в Чемпионшипе у "Суонси" не было более яркого и важного игрока, чем ганский полузащитник Андре Айю. Он не побоялся опуститься в Чемпионшип из чемпионата Турции, чтобы помочь знакомой команде и сделал все, что в его силах. С Айю "лебеди" дважды залетали в плей-офф, но каждый раз находились команды сильнее и удачливее.

Летом Айю ушел, укатил за длинным нефтедолларом в Катар, в команду к Хави. Судя по всему, Андре понял, что выжать из нынешнего "Суонси" больше, чем сделал Стив Купер в прошлом сезоне, никому не под силу. Продолжать барахтаться в Чемпионшипе не имеет смысла, карьера близится к закату и не мешало бы напоследок заработать деньжат. Ничто мирское африканскому футболисту не чуждо.

Речи о том, что кто-то сможет заменить Айю, даже быть не может. Тут дело не столько в его голах и результативных передачах, сколько во влиянии на игру команды. Плюс у "Суонси" просто нет денег на должное усиление, валлийцам придется искать нового лидера среди свободных агентов или растить его в академии, в надежде, что никто не переманит молодую звездочку еще до того, как она полностью раскроется.

Шеффилд Юнайтед


1. Йоканович начинает и проигрывает.

Для одного из фаворитов сезона старт кампании получился откровенно неудачным. Казалось, что атака "клинков" не видит никакой разницы между условным "Бернли" в АПЛ и "Бирмингемом" в Чемпионшипе, взломать оборону соперника ей было так же сложно. Грубой манерой игры "синие" погасили все попытки комбинаций от "Шеффилда" и вручили Йокановичу первое поражение на новом месте.

С совсем уж заштатным "Карлайлом" "Шеффилд тоже больше мучился, чем играл. Йоканович сменил схему, сменил состав, но кардинальных изменений в качестве игры мы так и не увидели. Короткая скамейка запасных снова мешает "клинкам", но этот момент можно будет исправить с помощью талантливой молодежи, которая уровень АПЛ просто не тянула, а в Чемпионшипе может хорошо помочь. У Славиши Йокановича еще очень много работы, его команда на старте сезона во многих матчах может считаться фаворитом, но очков потеряет немало.

2. Шеффилд не потерял никого из лидеров, удивительная история для команды вылетевшей в Чемпионшип.

Обычно, команды, которые понижаются в классе, тут же устраивают распродажу. Иногда настолько серьезную, что потом играть почти некому и вернуться с ходу в элиту у них не получается. "Шеффилд" пока успешно избегает такой участи. Из игроков основной обоймы команду покинули только Джон Лундстрам и Итан Ампаду, которых никак нельзя отнести к лидерам. "Арсенал" очень долго торговал Эрона Рамздейла, но ценник в 30 млн фунтов и несговорчивость "Шеффилда" вынудили "канониров" плюнуть на это дело.

На остальных лидеров "Шеффилда" и спроса особого не было, так как в минувшем сезоне почти никто из них не смог себя хорошо проявить. Для команды это очень большой плюс, ей не нужна перестройка, в руках у нового тренера старый сыгранный состав, который без проблем даст прикурить любому сопернику в лиге. Правда, не обходится и без минусов, нет продаж – нет и покупок, так что пополнение пока только в лице Рейгана Слейтера, молодого полузащитника из "Халла", который и близко не похож на усиление.

Составы и тактика



1
Benda
5
Кабанго
2
Беннетт
22
Латибодиер
6
Фултон
8
Граймз
24
Бидвелл
26
Наутон
12
Патерсон
10
Лоу
11
Уиттакер
1
Рамздейл
2
Болдок
12
Иган
19
Робинсон
23
Осборн
16
Норвуд
4
Флек
8
Берге
7
Брюстер
17
Макголдрик
14
Бёрк


На новом месте Рассел Мартин пока занят тактическими экспериментами. Он оставил прошлогоднюю основу с тремя центральными защитниками и пытается найти оптимальное сочетание в атаке. Схемы 3-4-1-2 и 3-4-2-1 показали себя абсолютно по-разному и от новых сюрпризов мы пока абсолютно не застрахованы.

Славиша Йоканович пока тоже находится в поиске. Начал он с простейших 4-4-2, вышло неудачно, дальше 3-4-3, уже чуть лучше, а еще мы помним любовь сербского специалиста к 4-2-3-1.

Статистика последних десяти матчей



Суонси - Шеффилд Юнайтед

Ставки на тренд



"Суонси" больше ассоциировался с низкой результативностью, но летние перемены затронули и этот момент. Сейчас у "лебедей" серия из пяти матчей на ТБ2,5 подряд и вкуснейший коэффициент: ТБ2,5 за 2,38.

У "Шеффилда" своя история, в 12-ти последних матчах забивала только одна из команд. Ставка "Обе забьют – нет" за 1,78 с таким раскладом выглядит очень интересно.

Прогноз Soccer365.ru



14.08.2021 15:00
В сезоне, когда "Шеффилд" завоевал путевку в АПЛ, "Суонси" дважды обыграл этого соперника. Много воды утекло с тех пор, команды серьезно поменялись, но "клинки" продолжают быть фаворитом. Сейчас только начало сезона и еще сложно оценить настоящий уровень и форму команд. Зато об одном можно говорить с уверенностью: нас вряд ли ждет голевой и яркий матч.

Атака у обеих команд хромает, они делают ставку на контроль мяча, но когда дело доходит до обострения, сразу теряются. "Суонси" летом потерял человека, от которого был зависим в атаке, "Шеффилд" имеет хороший потенциал впереди, но никак не может его раскрыть. Ошибки могут серьезно изменить расклад сил, но небольшое преимущество отдадим гостям, есть все предпосылки к тому, что нынешний сезон станет закатом для "Суонси".
Прогноз: 0-1

Отправить
За великий Суонси
  +1
тут тоже думаю оз
  0
Вот чем нравится Чемпионшип, так это своим рубиловом. Ни одного проходного матча, рвут друг друга..
  0
Ближайшие матчи