Войти
04:59 28.04
Динамо Минск – Динамо-Брест: превью
Рассказываем о раскладах на матч минского и брестского Динамо в рамках девятнадцатого тура чемпионата Беларуси сезона-2021.
Динамо Минск – Динамо-Брест: превью

Турнирное положение



"Динамовское" дерби всегда интересно в чемпионате Беларуси, вне зависимости от того, находятся ли команды рядом в турнирной таблице или их разделяет пропасть. Особенно во втором случае — брестские одноклубники уже не раз ставили подножку минчанам, рвущимся к золоту. Сейчас золотом не пахнет, но борьба за медали для минского "Динамо" — и то хлеб.

Брестчане отстают всего на два места, но на целых девять очков. Впрочем, учитывая сколько наблюдателей пророчили "младшему брату" борьбу за выживание — это выдающийся результат.

Ключевые моменты



Динамо Минск


1. Ростер команды значительно сократился

"Динамо" — единственная команда Высшая Лиги, которая никак не усилилась в летнее трансферное окно. Даже единственный вернувшийся из аренды футболист — Дмитрий Бородин немедленно отправился бороться за медали в родном "Гомеле". Зато ростер команды "похудел" на пять игроков. Вслед за тренером Леонидом Кучуком отправился восвояси и российский голкипер Евгений Помазан. Ещё один вратарь — прочно осевший в дубле Даниил Шапко — уехал за игровой практикой в "Сморгонь".

Но самое примечательное расставание случилось с тройкой центральных нападающих — Евгений Шикавка и Владимир Хващинский отправились покорять Казахстан, а Душан Бакич — чемпионат Эстонии.

Расставание с двумя голкиперами и тремя центрфорвардами было вполне ожидаемым — именно на этих позициях у "Динамо" было "перенаселение" качественными футболистами, что добавляло нервозности как вратарям, так и застрявшей на скамейке запасных линии атаки. Теперь ростер "Динамо" выглядит более сбалансированным, чем раньше, но отсутствие усиления может выйти боком клубу ближе к концу сезона.

2. У "Динамо" проблемы в центре поля — из-за перебора желтых карточек матч пропускают Путило и Селява

Полузащитник Антон Путило является тем вымирающим видом игрока сильных индивидуальных качеств, который больше всего пользы команде приносит на позиции "свободный художник" в центре поля, раздавая творческие обостряющие пасы как в процессе развития атак, так и в завершающей стадии. В тех матчах, в которых в составе по каким-то причинам отсутствовал Путило, особенно тяжело приходилось главной ударной силе "Динамо" — Аблаю Мбенгу. Правда, и с Путило в составе Мбенг в последние игры не блещет — ноль голов в трех играх, да не забитый пенальти в матче с "Витебском".

Александр Селява — опорник, иногда играющий на позиции центрального защитника, который умудрился первую дисквалификацию заработать уже в пятом туре, словив четыре желтые карточку за четыре матча. После этого Селява стал сдержаннее, но теперь пропускать матч ему предстоит после каждого четного "горчичника", что сейчас и случилось. Вкупе с пропуском матча Антона Путило и травмой Сергея Кисляка тренеру "Динамо" Артему Челядинскому предстоит поломать голову как организовать игру против брестчан, которые не прочь воспользоваться временными проблемами своих одноклубников.

Динамо-Брест


1. "Динамо" по-прежнему не проигрывает никому из фаворитов

В Высшей Лиге текущего сезона брестчане слывут эдаким Робин Гудом — отбирают очки у "богатых", чтобы потом бесславно потерять их с какой-нибудь "Сморгонью". Вот и недавнее западное дерби с терпящим крах "Неманом" сложилось для "Динамо" катастрофически — парадоксальное поражение 1:3, хотя визуально это был как минимум равный матч.

Зато с сильными чемпионата всего у "Динамо", если брать все команды, находящиеся выше них в турнирной таблице, славная серия без поражений: 0:0, 1:1, 1:0, 1:1, 1:1, 1:1, 2:0, 2:0. Нетрудно заметить, что серия результативных ничьих сменилась двумя победами — в принципиальном матче на "Борисов-Арене" с БАТЭ и в кубковом домащнем дерби с ненавистным с "Рухом". А это значит, что минчанам нужно быть крайне осторожными и не давать гостям простора для контратак, которые они так любят, и за счет которых против сильных команд им играть порой намного приятнее.

2. Шестюк вернулся на уровень начала сезона?

18-летний (на момент старта сезона) брестский вундеркинд — и потому любимец местных болельщиков — Александр Шестюк громко заявил о себе ещё в межсезонье, забив семь мячей в девяти матчах, чем и обеспечил себе место в стартовом составе "Динамо" вместо какого-нибудь залетного легионера. Юное дарование отблагодарило руководство клуба и Сергея Ковальчука за доверие, записав себе в статистику 3+2 в первых пяти стартовых матчах сезона, заодно застолбив за собой место молодого "лимитичика" в составе.

Но потом случилась вспышка "звездной болезни", которая выразилась в язвительной переписке со спортивным журналистом Николаем Ходасевичем, который не верил в успех "Динамо" перед стартом чемпионата, и — совпадение это или нет — продолжительная голевая засуха, продлившаяся 10 игр.

И вот Шестюк, такое ощущение, вновь напомнил о себе, забив в двух знаковых матчах — в своем дебюте в еврокубках, сохранив "Динамо" шансы перед ответной игрой против пльзеньской "Виктории" и в победном кубковом дерби против "Руха". Матч на Национальном олимпийском стадионе может стать отличным поводом вернуться в когорту вечно молодых и вечно перспективных надежд многострадального белорусского футбола.

Составы и тактика



1
Хаткевич
29
Бацула
6
Динга
5
Наумов
33
Матвейчик
71
Козлов
7
Быков
97
Морель Поэ
17
Бахар
15
Климович
11
Мбенг
25
Степанов
99
Юдчиц
19
Милютин
32
Ясюкевич
13
Слабашевич
8
Тихоновский
23
Олехнович
29
Орешкевич
17
Седько
10
Шестюк
9
Беленький


Артем Челядинский пока придерживается привычной игрокам схемы 4-2-3-1, но дисквалификация двух игроков центра поля может заставить его перейти на более агрессивный вариант схемы с одним опорником, либо доверится Михаилу Козлову взамер Александру Селяве. Вместо дисквалифицированного Антона Путило шанс в стартовом составе может получить Иван Бахар.

Сергей Ковальчук также не отступает от излюбленной схемы 4-4-2, которая времена превращается в 4-2-3-1, в зависимости от развития событий на поле. Дисквалифицированный из-за перебора желтых карточек защитник Янн Аффи скорее всего уступит свое место Владиславу Ясюкевичу — на команде всё ещё сказывается скандальный уход из команды опытного Виталия Гайдучика.

Статистика за последние десять матчей



Динамо Минск —Динамо Брест

Ставки на тренд



  1. Семь очных встреч подряд динамовцы обоих городов радуют нейтральных болельщиков забитыми мячами. Ставка: ОЗ за 2.05.

  2. Семь из девяти матчей минчан вышли достаточно результивными: больше двух забитых мячей. Ставка на ТБ(2,5) оценивается с коэфициентом 2.08.


Прогноз Soccer365.ru



14.08.2021 13:30
Брестский "Робин Гуд", об которого обломали зубы все лидеры чемпионата, вот уже который год подряд готов ещё и обломать минским друзьям и одноклубникам их извечные планы чего-то добиться. Сколько раз уже было, что именно потеря очков в матчах против "Динамо" из Бреста лишало "Динамо" из Минска золота. Сейчас о золоте речь не идёт, но возможно именно в этом матче решатся медальные перспективы минчан.

Что может этим перспективам помешать? Агрессивная модель игры минского "Динамо" — гости именно в такой ситуации чувствуют себя наиболее комфортно. Потеря из-за перебора жёлтых карточек Антона Путило и Александра Селявы — центр поля одновременно и потеряет в креативности и рискует превратиться в проходной двор. Да и банальное невезение, которое присуще столичной дружине вот уже много лет.

Брестское "Динамо" часто списывали со счетов, но они постоянно показывают себя как команду со стержнем и характером именно в матчах против более сильных соперников. Вот и проверим чего они стоят на этот раз.
Прогноз: 1-2
Ближайшие матчи