Войти
16:28 18.04
СКА-Хабаровск — Торпедо: превью
Рассказываем о раскладах на матч СКА-Хабаровска и Торпедо в рамках шестого тура ФНЛ сезона-2021/22.
СКА-Хабаровск — Торпедо: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



Встречаются две команды, претендующие на выход в Премьер-лигу. Москвичи имеют 13 набранных очков после пяти туров и лишь однажды допустили осечку, сыграв вничью с "Текстильщиком" на родном стадионе. Они возглавляют турнирную таблицу лиги. Для хабаровчан сезон начинался тяжело по графику – дальневосточный клуб получил сразу четыре выездных игры подряд. Однако команда Сергея Юрана с честью вышла из этой ситуации, набрав в этих встречах восемь очков. Затем дальневосточники наконец-то сыграли дома, где обыграли "Краснодар-2". Команда идёт четвертой в таблице, однако впереди у нее благоприятный турнирный график.

Недавно эти команды встречались в рамках Кубка страны в Москве. Победу по пенальти одержали торпедовцы.

Ключевые моменты



СКА-Хабаровск


1. Сергей Юран собирает команду из игроков, знакомых ему по работе с предыдущими клубами

Тренер, дважды становившийся триумфатором первого дивизиона/ФНЛ("Шинник" 2007 года и "Химки" тринадцать лет спустя), намерен сделать это и в третий раз. Для этого он пригласил ряд футболистов, знакомых ему по работе в Подмосковье: с теми же "Химками" и красногорским "Зорким" в ПФЛ. Таких игроков в нынешнем составе "СКА-Хабаровска" достаточно. Это и вратарь-ветеран Дмитрий Хомич, и основной левый латераль Александр Смирнов, и главная фигура дальневосточников в центре поля Максим Мартусевич, и капитан Дмитрий Барков. Все они участвовали в успешном выходе "Химок" в РПЛ в сезоне-2019/20 и готовы повторить это достижение уже с хабаровским клубом.

2. В составе хабаровчан – один из лучших вратарей ФНЛ по игре ногами

Да, в последнее время из вратарей постэлитного дивизиона в этом аспекте эксперты выделяют капитана "Алании" Ростислава Солдатенко, однако в лиге есть еще как минимум один голкипер, едва ли уступающий ему в навыках полевого игрока. Речь о страже ворот "СКА-Хабаровска" Владимире Сугробове. Он заявил о себе почти четыре года назад, выступая за московский "Арарат". Благодаря своим уникальным для ПФЛ качествам Сугробов совершил резкий скачок вперед – нынешний спортивный директор "Балтики" Исмаил Ибрагимов, тогда работавший в родном "Анжи", забрал вратаря в Махачкалу с прицелом на то, что в следующем сезоне кавказский клуб будет играть более смело и команде нужен будет голкипер именно с такими сильными сторонами.

Однако реальность получилась другой: "Анжи" оказался на грани банкротства и через год покинул лигу, вынужденно играя в глубокий автобус, а Сугробов перебрался к знакомому руководителю в "Балтику". Но ни там, ни в "Тамбове", ни в "Пюнике" у вратаря не получилось по-настоящему, и вот он шанс у Сергея Юрана. Здесь Владимир является безальтернативно основным голкипером, несмотря на сильную вратарскую линию, которую составляют ветеран Дмитрий Хомич и лигочемпионская "легенда" ЦСКА Георгий Кырнац. Сугробову всего 24 года, и шанс сыграть в Премьер-лиге у него еще точно будет. А пока он благодаря своим сильным сторонам будет разбивать прессинг "Торпедо".

3. Календарь благоволит хабаровчанам

После тяжелого старта, когда команда четырежды подряд играла на выезде и ни разу не проиграла, дальневосточникам предстоит сыграть пять подряд домашних встреч. Одну из них они уже выиграли. После "Торпедо" будут матчи с "Енисеем", "Кубанью" и "Спартаком-2". С учетом фактора домашнего поля и не самого высокого класса соперников, реалистично предположить девять очков в этих встречах, превращающие хабаровчан в подлинного претендента на выход в Премьер-лигу. Вообще календарь сделан в интересах дальневосточного клуба и во избежание его чрезмерных перелетов – домашние серии следуют за многоматчевыми гостевыми.

Торпедо Москва


1. Для возрастной команды Александра Бородюка перелет может сказаться не лучшим образом

По-прежнему важную роль в раздевалке черно-белых играют такие герои российского футбола нулевых, как Александр Рязанцев и Игорь Лебеденко. Ни автор гола на "Камп Ноу", ни вернувшийся в родной клуб 38-летний экс-нападающий "Локомотива" не являются основными игроками (хотя последний и забил уже трижды в наступившем чемпионате), однако стартовый состав полон людей, чей пик карьеры уже пройден.

Капитанит в составе команды Александра Бородюка 32-летний левый защитник Артем Самсонов, в центре обороны играет многолетний центрбек "Химок" времен ФНЛ Алексей Шумских, справа – начинавший в "Сатурне" еще в те времена, когда раменский клуб играл в Премьер-лиге ровесник Самсонова – Иван Темников. В полузащите важная роль отведена еще одному человеку с опытом – Алексею Померко. В отличие от хабаровчан, у "Торпедо" нет серийных домашних или выездных игр – после Томска или Красноярска было бы чуть проще подготовиться к Хабаровску, а команда летит прямиком из Москвы, где в последнем туре одержала победу над "Олимп-Долгопрудным".

2. Атака против обороны – что перевесит?

"Торпедо", играющее с четырьмя защитниками, входит с одиннадцатью забитыми мячами в тройку самых результативных команд лиги. Пропускают автозаводцы немного – всего два мяча, что связано с опытной защитой и наличием в составе одного из самых талантливых молодых голкиперов страны – 20-летнего уроженца Молдавии Виталия Ботнаря.

Подопечные Сергея Юрана, напротив, уделяют повышенное внимание обороне. Для поигравшего в Португалии экс-нападающего характерна ставка на трёх центральных защитников. Пропустили хабаровчане столько же, сколько москвичи – два мяча (и это подвиг с учетом графика команды), но забили всего пять.

Составы и тактика



50
Сугробов
17
Фомин
5
Эммерсон
3
Литвин
77
Смирнов
24
Мартусевич
33
Квеквескири
27
Мануйлов
22
Магомедов
9
Караев
92
Барков
51
Ботнарь
99
Евдокимов
5
Шумских
11
Темников
44
Самсонов
35
Енин
20
Померко
14
Султонов
97
Полубояринов
9
Адаев
90
Лебеденко


"СКА-Хабаровск" неизменно играет с тройкой центральных защитников. А вот впереди сочетания меняются, как и схемы – 3-5-2, 3-4-3, 3-4-1-2. Предположу последний вариант на матч с торпедовцами. Во-первых, команда Сергея Юрана именно с ним обыграла "Краснодар-2", во-вторых, "Торпедо" играет с двумя центральными защитниками, и со стороны хабаровчан необходимо установить равенство в чужой штрафной.

"Торпедо" практически всегда в наступившем сезоне играет по схеме 4-1-4-1 (4-3-3). Однако Александр Бородюк может перейти на более прагматичную схему, оттянув одну из восьмерок в лице Алексея Померко глубже. Такой ход бывший ассистент Гуса Хиддинка уже практиковал в кубковом матче против хабаровчан, и тогда это помогло черно-белым победить, пусть и в серии пенальти. Предположу игровую модель 4-2-3-1 и в Хабаровске, где проще будет обороняться, нежели атаковать.

Статистика последних матчей





Ставки на тренды



В четырёх из пяти последних матчей хабаровчан забивалось не более одного мяча. ТМ 1.5 за 2.63.

Соперники дальневосточников ни разу не открывали счет в этом сезоне. Команда 1 – первый гол за 2,35.

Прогноз Soccer365.ru



13.08.2021 23:00
Спортивная составляющая и равенство команд в классе отходят на второй план, когда один из соперников принимает своего оппонента в Хабаровске. В предстоящем матче "Торпедо" не поможет его бомбардир Амур Калмыков, получивший повреждение. Это делает хабаровчан еще большими фаворитами встречи. Слишком раннее время начала матча (шесть утра по московскому времени) скажется губительно на возрастном составе "Торпедо", и команда Александра Бородюка потерпит первое поражение в сезоне. Сергей Юран его переиграет, выставив двух форвардов против двух центральных защитников соперника.
Прогноз: 2-0

Отправить
Болею за Торпедо!
  +1
Кирилла!Чем писать всякую х*йню про Кырнаца,не пиши лучше ничего,д@ун.Или про цкг свой пиши,сyчoнoк!Eбaть твою маму в poт!
  0
Ближайшие матчи