Войти
09:01 23.04
Шахтер – Генк: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Шахтера и Генка в рамках третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов сезона-2021/22.
Шахтер – Генк: превью
Фото: Soccer365.ru

Первый матч



В первой встрече "Шахтер" очень быстро взял игру под свой контроль, но "Генк" смог найти шанс в одной из своих редких атак и забить гол. Гости не растерялись и во втором тайме при двух ударах в створ забили два гола. Хозяева так и не смогли ничем ответить.

Ключевые моменты



Шахтер


1. Команда осталась без Соломона

Манор Соломон очень активно и качественно начал сезон. Израильтянин был одним из самых заметных игроков на футбольном поле – не просто Роберто Де Дзерби выпускал его в основном составе. Соломон отдал ассист на Траоре в матче с "Ингульцом", был активен в игре со "Львовом" и вышел с первых минут противостояния с "Генком". Бельгийцы лупили игрока "Шахтера" нещадно – тот покинул поле в защитном лангете на ноге.

Как итог – с самого старта сезона Соломон получает травму и выбывает на две недели. В ответной игре с "Генком" он не помощник. В следующей после встречи с бельгийцами игре против "Александрии" вингера заменил молодой Мудрик, который продержался один тайм.

После матча Де Дзерби объяснил, что замена была произведена не из-за неудовлетворительного выступления, а из-за микроповреждения. Мудрика заменил Судаков, особого эффекта это не произвело и теперь большой вопрос, кто же достойно сменит Соломона на его позиции.

2. К защите снова есть вопросы

"Шахтер" провел уже четыре официальных матча и пока что не пропустить удалось лишь в одном из них. "Александрия" особенно качественно показала, как пользоваться осечками соперника. У "горняков" возникли проблемы при переходе из обороны в атаку, чем дважды и воспользовался оппонент.

Де Дзерби все свалил на отсутствие должного настроя у игроков. Мол, Лига чемпионов это одно, а чемпионат Украины – совсем другое. Так было и раньше, и похоже, что итальянцу только предстоит понять реалии. А пока что "Шахтер" пропускает четыре гола в четырех матчах и с учетом, что "Генк" забил в каждой из пяти последних встреч, за сохранность ворот "горняков" становится тревожно.

3. В атаке снова без альтернативы?

Де Дзерби сходу определил основным нападающим Лассина Траоре. В игре с "Александрией" итальянец решил, что форварду пора отдохнуть и выпустил Дентиньо со стартовых минут. Но уже после первого тайма понял, что с бразильцем на поле дела не будет и пора вносить коррективы. Траоре вышел, но тоже не смог принести результативной пользы для своей команды. Выходит, что "Шахтер" остается с проблемами, которые были еще в прошлом сезоне. Основному нападающему (тогда Мораесу, сейчас Траоре), нет достойной альтернативы и в долгосрочной перспективе за Де Дзерби и его команду становится тревожно.

Генк


1. На выходных команда поменяла схему и четверых игроков

"Генк" не мог победить на протяжении четырех матчей подряд и видимо, что в тренерском штабе команды решили – пора что-то изменить. Во-первых, дали отдохнуть четверым игрокам. В основе на "Кортрейк" вышли Торстведт, Эйтинг, Куэста и Маккензи. Во-вторых, поменялась схема. На "Шахтер" "Генк" вышел по 4-3-3, а в чемпионате сыграли по 4-2-3-1. Хейнен с Эйтингом образовали пару опорников, а Торстведт выстроился в тройке с опустившимися ниже Ито и Бонгондой. На острие остался одинокий Онуачу.

Это принесло свои плоды – "Генк" наконец-то победил. На этот раз команде пришлось труднее, потому что она пропустила первой. Но проявилось умение дожимать соперника. "Кортрейк" забил свой гол на 18-й минуте, а пропустил на 52-й и 92-й.

2. Команда продолжает забивать и пропускать

"Генку" хоть и удалось победить, но вышло это сделать лишь в самой концовке матча. Вновь не приходится говорить об уверенном уровне игры. Вот уже пять встреч подряд бельгийцы продолжают пропускать. В среднем это выливается в 2,20 пропущенных гола за матч. Атака не поспевает за обороной – за тот же период игроки "Генка" забили 1,60 гола.

"Шахтер" тоже не безгрешен, но у украинцев по-прежнему очень приличный показатель по пропущенным голам – всего 0,80 за пять матчей. Как и держится уровень забитых – 2,60. Все указывает на то, что "Генк" вновь будет уязвим в обороне и у соперника обязательно появятся шансы для одного, а то и двух взятий ворот.

Составы и тактика



81
Трубин
22
Матвиенко
5
Марлон
3
Витао
2
Додо
7
Майкон
8
Антонио
25
Судаков
38
Педриньо
14
Тете
23
Траоре
26
Вандевордт
23
Муньос
33
Лукуми
3
Садик
5
Артеага
8
Хейнен
17
Грошовски
10
Бонгонда
11
Трезор Ндайишимийе
7
Ито
18
Онуачу

По "Шахтеру" главный вопрос остается в том, кто заменит Соломона. Возможно, это будет Судаков. Де Дзерби также не рассчитывает на Исмаили слева в защите – у бразильца вновь возникли сложности после продолжительного восстановления. Скорее всего, на его позиции вновь появится Матвиенко. В остальном сюрпризов ждать не стоит, схема 4-2-3-1.

Судя по всему, "Генк" к выездному матчу снова готовится использовать схему 4-2-3-1. Вместо Куэсты и Маккензи в центр защиты вернутся Лукуми и Садик, вместе с Хейненом в паре опорников выйдет Грошовски, а вместо Торстведта вернется Трезор.

Статистика десяти последних матчей



Статистика десяти последних матчей Шахтера и Генка

Ставки на тренд



"Шахтер" пропускает в трех из пяти последних матчей, а у "Генка" каждая из команд забивает в пяти играх подряд. "Обе забьют – да" за 1.60.

"Шахтер" в среднем за последние пять матчей заработал 1.25 офсайдов. "Генк" – 1.00. Похоже, что большого количества вне игры ждать не стоит. "Тотал офсайдов меньше 3,5" за 1.77.

Прогноз Soccer365.ru



10.08.2021 13:30
Нельзя сказать, что у "Генка" абсолютно нет шансов. "Шахтер" отчасти изменился под руководством Де Дзерби, но у итальянца еще непочатый край работы. Это заметно во всех первых официальных матчах "горняков" в новом сезоне. Также это происходило и в игре с "Генком". Бельгийцы вполне способны словить соперника на ошибке. Также, как это на выходных сделала "Александрия", победившая фаворита встречи со счетом 2:1.

Плюс у "Шахтера" нет Соломона, а также адекватной замены Траоре на случай, если у основного форварда команды что-то пойдет не так. И потому, в свете последней неудачи украинского клуба, очень сложно отдать одностороннее предпочтение "горнякам". "Генк" наверняка еще попортит нервы хозяевам матча.
Прогноз: 2-2
Ближайшие матчи