Войти
00:49 25.04
Гомель – БАТЭ: превью
Рассказываем о раскладах на матч Гомеля и БАТЭ в рамках восемнадцатого тура чемпионата Беларуси сезона-2021.
Гомель – БАТЭ: превью

Турнирное положение



Визуально БАТЭ идет вторым, а "Гомель" — пятым, но из-за серии переносов матчей в угоду участникам еврокубков, таблица Высшей Лиги как минимум до сентября приняла нестройный вид с многочисленными "матчами запаса". Есть таковой и у "Гомеля", поэтому уместно сравнивать положение команд по потерянным очкам — разница с БАТЭ по этому показателю перед очной встречей всего пять баллов и одно место в таблице. Домашняя встреча с БАТЭ многое прояснит в медальных амбициях команды Ивана Биончика.

Ключевые моменты



Гомель


1. Команда выпала из игрового тонуса — за весь июль был сыгран лишь один официальный матч

Перенос ради еврокубков трех матчей с участием "Шахтера", двухнедельная пауза между кругами в чемпионате, а также снятие с турнира речицкого "Спутника" больнее всего ударили именно по "Гомелю". На отрезке с 26 июня по 2 августа команда вместо запланированных трех матчей провела только один — 17 июля с "Рухом". Помимо этого была ещё товарищеская встреча со "Славией". Для сравнения — БАТЭ на том же календарном отрезке провел пять матчей, из которых три с 22 по 29 июля, когда у "Гомеля" не было ни одной игры.

Тренер "Гомеля" Иван Биончик раздосадовано жаловался журналистам, что трудно держать команду в игровом тонусе с такими огромными паузами между матчами: "Нам надо играть, нам надо двигаться. И крайне тяжело команду держать в тонусе на протяжении такого длинного периода времени. И товарищеских матчей не найти. Может быть, если кто-то имеет возможность сыграть товарищеский матч. "Гомель" был бы не против сыграть товарищеский матч. Найти соперника крайне сложно, потому что у всех чемпионаты. Кто был в Беларуси на сборах, все уже начали чемпионаты и уехали"

2. Соловей может сыграть против своего будущего клуба

После продажи Максима Скавыша в "Шахтер" и после расставания с Антоном Сарокой, который отправился спасать гродненский "Неман", а также после тяжелой травмы Станислава Драгуна, БАТЭ экстренно ищет нового игрока в атаку и одним из желанным вариантом является именно Андрей Соловей, который удивительным образом не растерял свой бомбардирский запал, поднявшись из Первой Лиги в Высшую. Однако по сообщениям белорусских журналистов, знакомых с ходом переговоров, "Гомель" не готов отпускать своего лучшего бомбардира за те деньги, которые предлагает за него БАТЭ. К тому же, внезапный вылет борисовчан из еврокубков может заставить поумерить их свои аппетиты. В любом случае, Соловей может лично показать потенциально будущему для себя клубу, чего он стоит.

БАТЭ


1. Борисовчане пережили самую стрессовую неделю в сезоне

После победного еврокубкового выезда в Батуми, БАТЭ находился в весьма благостном состоянии — сделан хороший задел на выход в следующий раунд, а в чемпионской гонке дистанция до улетевшего вперед "Шахтера" сократилась до минимума, пусть и за счет нескольких не сыгранных основным конкурентом туров. А тут ещё в гости приезжает принципиальный соперник из Бреста, который перед матчем преодолел почти две тысячи километров на автобусе из Пльзени.

Дальнейшее напоминало холодный душ — неожиданное поражение от динамовцев из Бреста в воскресенье и ещё более неожиданное и разгромное поражение от динамовцев из Батуми в четверг. Третий год подряд БАТЭ вылетает на стадии квалификации в еврокубках, что может поставить крест на дальнейших перспективах клуба.

Борисовчане делали запрос в федерацию футбола о переносе матча с "Гомелем", но специальным решением бюро исполкома АБФФ было постановлено, что матч будет перенесен только в случае успешного прохода грузинской команды, чего, как мы уже знаем, не случилось. Удалось только выбить смещение игры на один день вперед — на поздний вечер понедельника.

2. Несмотря на провал в еврокубках, Жуковский сохранил свой пост

В прошлом году вылет из Лиги Европы от софийского ЦСКА стоил тренерского поста тогдашнему главкому БАТЭ Кириллу Альшевскому. Но год спустя стало очевидно, что проблемы в клубе куда более системные, чем неудачный выбор главного тренера. К тому же, в этом сезоне БАТЭ во внутреннем первенстве показывает более яркую и раскрепощенную игру, чем год назад.

На пресс-конференции после поражения от "Динамо Батуми", Виталий Жуковский анонсировал, что будет разговор с руководством на тему как жить дальше. Ходили слухи о возможной отставке тренера и грядущей распродаже игроков, но ни тот, ни другой слух не подтвердился — команда спокойно, насколько это возможно в такой ситуации, готовится к матчу в Гомеле.

3. Команду покинул Носко, но это небольшая потеря для БАТЭ

В том самом злополучном матче в Бресте приняли участие несколько игроков, которые не часто появляются в стартовом составе. Речь идет о защитнике Никите Супрановиче, опорнике Сергее Волкове, а также о вингере Дмитрие Бессмертном. Кроме этого на замену выходил Алексей Носко и это было его последнее выступление в майке БАТЭ — несколько дней спустя 24-летний опорник отправился за игровой практикой в жодинское "Торпедо". Всё-таки пока в опорной зоне показывают стабильную игру Павел Карасев и Евгений Яблонский, молодому воспитаннику гродненского "Немана" можно было рассчитывать на игровое время разве что в кубковых матчах.

Составы и тактика



99
Иваненко
4
Пантя
5
Юденков
16
Zayats
12
Иванов
19
Васильев
9
Batishchev
10
Побудей
22
Vaskov
13
Соловей
27
Гомза
35
Чичкан
17
Нечаев
4
Филипович
74
Супранович
21
Бордачёв
5
Яблонский
25
Карасев
26
Милич
19
Бессмертный
13
Сигневич
33
Нехайчик


Иван Биончик умело жонглирует схемами и подбирает состав под соперника. Можно ожидать, что на этот раз будет отзеркалена схема БАТЭ 4-4-2 с двумя опорниками. Вопрос только в том, какая из связок в центре поля будет задействована — на этой позиции помимо Батищева и Васильева регулярно использовался Игорь Костров.

Травма Станислава Драгуна и приобретенного ему на замену Валерия Громыко, вынудила Виталя Жуковского отступить от излюбленной схемы 4-2-3-1 и перейти на игру с двумя ярко выраженными нападающими, одним из которых вынужденно является Павел Нехайчик. Необходимость ротации вынуждает также использовать нечасто появляющихся в старте Дмитрия Бессмертного и Никиту Супрановича.

Статистика за последние десять матчей



Гомель – БАТЭ

Ставки на тренд



1. Ещё ни разу в чемпионате "Гомель" не пропустил дома больше одного мяча. Пять из семи домашних матчей ворота гомельчан оставались неприступными. "Гомель" победил в пяти из семи домашних матчей. Ставка на "сухую" победу Гомеля идет с коэффициентом 5,0.

2. В шести из семи последних игр Высшей Лиги с участием БАТЭ забивала только одна команда. Ставка: "ОЗ - нет" за 2,0.

Прогноз Soccer365.ru



02.08.2021 14:50
Трудно найти для "Гомеля" более неудобного соперника, чем БАТЭ. Страшно представить, но последний раз гомельчане побеждали борисовчан аж в 2013 году — 16 очных встреч назад! Но трудно найти и более удобный для "Гомеля" день, чтобы прервать эту серию — БАТЭ шокирован и обескуражен двумя подряд грандиозными поражениями, одно из которых поставило крест не только на еврокубках в этом году, но и, возможно, на будущем клуба.

БАТЭ сейчас больше озабочен размышлениями о том, как жить дальше, чем подготовкой к игре с соперником, который из-за календарных коллизий отдыхал две недели. Только в разности игрового тонуса и есть шанс для психологически подавленных борисовчан что-то показать на поле когда-то принципиального соперника, который является одним из немногих в стране ещё не лишившихся шумной болельщицкой поддержки. Но присущие соскучившемуся по большой игре "Гомелю" спокойствие, уверенность в себе и неприступность в родных стенах должны этому помешать.
Прогноз: 1-0

Отправить
Сегодня буду на центральном стадионе переживать за Гомель и за поставленные последние 20 BYN. К1(Ф0) коэфф. 2.14
  0
Интересно,а кроме беларусов кто-то это смотрит?
  0
Мне вот в спортивных обзорах не доводилось это смотреть... Хотя по уровню и накалу может и не хуже РПЛ, но....
  0
Судя по количеству комментариев на страницах белорусских матчей, да) Плюс, ещё у одного из украинских телеканалов сохранились права на трансляции чемпионата Беларуси.
  +1
Ближайшие матчи