Войти
06:07 28.03
Мальме – Рига: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Мальме и Риги в рамках первого квалификационного раунда Лиги чемпионов сезона-2021/22.
Мальме – Рига: превью
Редкое противостояние шведского и латвийского клубов, предстоящая двухматчевая дуэль станет лишь третьей для них. Разумеется, "Мальме" и "Рига" в очных матчах еще ни разу не встречались, что не удивительно с учетом возраста латвийской команды.

Два действующих чемпиона, которые предпримут очередную попытку пробиться в групповой этап Лиги чемпионов – "Риге" при двух попытках подряд так и не удалось преодолеть первый раунд квалификации, у "Мальме" успех серьезнее, однако в группе ЛЧ команды не было уже пять лет. Соперники определенно с разным уровнем возможностей и опыта в подобных соревнованиях.

Ключевые моменты



Мальмё


1. "Мальме" после паузы в чемпионате, но это не должно серьезно повлиять

Клуб из одноименного города с третьей попытки при датском специалисте Йон-Даль Томассоне постарается пробиться в финальную часть еврокубков. До того "Мальме" дважды довольно не везло со жребием, который очевидно сводил команду с гораздо более мастеровитыми соперниками – в самом дебюте дружина Томассона в двух матчах проигрывала "Вольфсбургу", а прошлой осенью "небесно-голубые" после уверенных викторий над "Краковией", "Гонведом" и "Локомотива" из Загреба вновь остановились на оппоненте из топ-5 лиг испанской "Гранаде".

Что ж, теперь время исправляться, но сперва необходимо выполнить программу минимум и пройти первый раунд квалификации – впрочем, "Мальме" всегда добирался хотя бы до второго раунда. Команда в достаточно хорошей форме и рвется ко второму подряд чемпионскому титулу в шведском Аллсвенскане, которое впервые за три года получилось завоевать с приходом Томассона.

Однако придется столкнуться с легкой проблемой паузы в чемпионате. В минувшую субботу "Мальме" обидно уступили "Норрчепингу", пропустив в концовке решающий гол и вместе с тем упустив шанс оторваться в таблице – этот матч стал первым официальным для команды с мая, а до того было еще четыре товарищеские встречи. Хотя едва ли данный момент повлияет на расклад сил.

2. Без Тойвонена, но других потерь нет

Конечно, шведский ветеран совершенно точно бы не помешал команде даже сейчас. 35-летний Ола Тойвонен до травмы колена, полученной также аккурат в конце мая, был крепким игроком стартового состава и выходил преимущественно с первых минут. Хотя нападающий не единственный исполнитель, которого хотелось бы увидеть в основе, но не получится – капитан Андерс Кристиансен, который попал в заявку удивительной сборной Дании на Евро, как один из вариантов.

Но ничего, для первого квалификационного раунда у "Мальме" лидеров хватит. Нападающий Антонио Колак, взятый в аренду, забивает редко, но всего парой дублей выбился в лучшие бомбардиры команды с пять голами в активе, ветеран Йо-Инге Бергет лучший по результативным баллам, а на краю всегда готов появиться опытный Сорен Рикс. С атакующей активностью проблем у хозяев поля быть не должно.

3. Будут ли голы в первом тайме?

Довольно интересный статистический вопрос. Если взять последние два десятка матчей "Мальме" на своем поле в еврокубках, то чуть больше половины всех своих мячей шведская команда забила после перерыва (26 из 44) и в 8 из 11 предыдущих игр в первом тайме были голы.

Процент не слишком впечатляющий, однако в четырех последних играх именно в квалификации Лиги чемпионов "небесно-голубые" все пять мячей отправляли в ворота соперников во втором тайме. При Томассоне подобного перекоса в целом нет, а "Мальме" сыграет в ЛЧ впервые за два с половиной года. Пожалуй, домашняя голевая статистика уже не столь актуальна. Но кто знает.

Рига


1. "Рига" с новым тренером перед большим вызовом

Не нужно долго думать, чтобы назвать "Ригу" лучшим футбольным клубом Латвии за последние несколько лет. Что особенно примечательно на фоне того факта, что этот клуб сам очень молод, коему нет еще и семи лет. Прогресс "Риги" весьма стремителен, ведь всего через пару лет команда стала бронзовым призером латвийского чемпионата, а через год уже выиграла золотой дубль.

Сейчас у столичного клуба три чемпионских титула подряд, благодаря которым рижане в третий раз принимают участие в квалификации Лиги чемпионов. Что им до сих пор быстро не покорилось, так это групповой этап еврокубков, но есть еще один шанс. Однако у "Риги" сейчас не самый легкий период. Команда по сути с новым тренером – Андрис Рихертс пришел на тренерский мостик вместо Дениса Лактионова лишь в июне.

Латвийский рулевой провел всего пять встреч, добившись трех побед, но только один раз его подопечные смогли забить больше одного мяча сопернику. В чемпионате они идут пока на втором месте, когда у конкурента два матча в запасе. Далеко не факт, что еврокубки в данный момент у "Риги" в приоритете, но показать себя в таких турнирах хочется всегда.

2. Гости практически без проблем с составом

Хотя не совсем так. В списке травмированных "Риги" есть ветеран Владимир Камеш – 32-летний нападающий имеет за плечами серьезный опыт игры в матчах квалификации – в 18 играх Лиги чемпионов и Лиги Европы у него в активе есть даже семь викторий. При новом тренере он пока не появлялся. Безусловно, скажется на игре команды и отсутствие лучшего бомбардира Стефена Милошевича, арендное соглашение которого закончилось.

Таким образом основная атакующая ответственность должна лечь на плечи второго бомбардира финского нападающего Микаэля Сойсало – вингер особенно мощно заиграл с мая, выдав линейку 7+2 за девять матчей. Также у "Риги" есть бразильский универсальный хавбек Весли Ната, который хоть и сдал в последних матчах, но периодически напоминает о своем уровне качественными передачами. Гостям есть что предложить фавориту.

Состав и тактика



27
Далин
3
Йорт Кнудсен
31
Брорссон
24
Нильсен
14
Беймо
6
Левицки
7
Ракип
19
Бирманчевич
22
Налич
32
Бергет
9
Колак
12
Озолс
9
Петерсон
34
Черномордийс
4
Vranjanin
8
Ругин
32
Натан
28
Đurišić
19
Пауревич
11
Сойсало
29
Leo
21
Muritala

Ожидается, что Йол-Даль Томассон сыграет по схеме 4-2-3-1. Уже подтверждено, что опорный полузащитник Оскар Левицки готов вернуться в стартовый состав после травмы – заменить он может Павле Вагича. В остальном не прогнозируется больших перемен, если основываться на последнем матче чемпионата.

Андрис Рихертс может выбрать как привычную оборонительную расстановку с тройкой в обороне, так и удивить соперника парой форвардов. И именно второй вариант с формацией 4-4-2 может стать рабочим. По краям пара самых результативных игроков Сойсало и Ната, в опорной зоне опытный Иван Пауревич, перешедший из клуба второй бундеслиги, а впереди Лео и Муритала.

Ставки на тренд



"Мальме" пропускал голы в свои ворота в 7 последних домашних официальных матчах. Вариант обе забьют за 2.38.

В 8 из 10 последних домашних матчей "Мальме" в еврокубках забивалось не менее трех голов. Вариант ТБ 3.0 за 1.87.

Прогноз от Soccer365.ru



07.07.2021 13:00
В ранних квалификационных раундах еврокубков бывают сюрпризы в матчах, где есть явный фаворит и аутсайдер, но они скорее исключение.

"Мальме" на своем поле должен в полной мере продемонстрировать свои высокие класс и опыт, которыми коллектив Томассона, несомненно, обладает. Шведский клуб довольно давно не попадал группу ЛЧ и пусть до этого еще далеко, но первый раунд пройти он должен уверенно. Сезон у хозяев в самом разгаре, потерь в составе почти нет, а игроков, которые способны вытащить результат, также хватает.

"Рига", несмотря на многочисленные успехи за последние годы на внутренней арене, подобным похвастаться не может. Молодая команда с новым тренером только ищет свою лучшую игру. Возможно, они окажут достойное сопротивление и смогут забить гол, однако хозяева должны оформить хороший задел перед ответной битвой.
Прогноз: 3-1
Сначала Написать комментарий
3 гола, наверное, круто...Но Мальме точно победит...
  0
Отправить
Ближайшие матчи