Войти
16:51 30.04
Шахтер Солигорск – Динамо Брест: превью
Рассказываем о раскладах на матч солигорского Шахтера и брестского Динамо в рамках четырнадцатого тура чемпионата Беларуси сезона-2021.
Шахтер Солигорск – Динамо Брест: превью

Турнирное положение



"Шахтер" по-прежнему возглавляет таблицу и готов замахнуться на то, чтобы пройти весь первый круг без очковых потерь, что будет прекрасным подспорьем перед насыщенным еврокубковыми матчами июлем.

"Динамо" тоже предстоит скорый старт в квалификации еврокубков, но настроение у брестчан явно похуже — всего два очка в последних четыре матчах и восьмое место в таблице.

Ключевые моменты



Шахтёр Cолигорск


1. "Шахтер" неудержим дома

Рекордная стартовая победная серия солигорчан в Высшей Лиге была омрачена неожиданным поражением в гостевом полуфинале Кубка с "Ислочью" на Городском стадионе Молодечно. Кроме того, весной случилось ещё и ни на что не повлиявшее поражение в кубковом матче в Гродно, а также серия пенальти в минском Суперкубке. Зато на солигорской земле "Шахтер" штампует победы одну за одной вне зависимости от турнира. Последняя домашняя осечка случилась в начале ноября прошлого года — 12 домашних матчей назад. А если не учитывать топ-матчи с прямыми конкурентами за медали, то прошел ровно год с последней потери очков в матче с командой из середины таблицы.

2. "Шахтер" подписал несколько новых легионеров, но не может их заявить до открытия трансферного окна

Скорый старт в квалификации Лиги чемпионов, а так же слухи о том, что главный бомбардир не только "Шахтера", но и всего чемпионата Беларуси — Дембо Дарбо — может уехать летом в другой чемпионат, заставили руководство "горняков" суетиться с поиском и подписанием новичков. Команду пополнили сразу три игрока, представляющих ментально близкую белорусскому чемпионату балканскую школу футбола. Сербский нападающий Джордже Иванович перешел из словенской "Олимпии", боснийский защитник Милош Шатара прибыл из сербской "Младости", а сербский полузащитник Алекса Пейич прошлый сезон провел также в чемпионате Сербии — в "Пролетере".

Однако принять участие в чемпионате Беларуси новые игроки смогут не раньше открытия трансферного окна, которое совпадает с началом второго круга чемпионата. Так что у футболистов, играющих на их позициях и неплохо выглядевших на дистанции первой трети чемпионата, осталось буквально два матча, что показать, что они могут выглядеть ещё лучше.

Динамо-Брест


1. Брестчане в гостях играют лучше, чем дома

Одним из парадоксов белорусского футбола является то, что в его истории случались сезоны, когда суммарное количество очков, набранными приезжими командами, превышало аналогичное достижение хозяев поля. Но то, что происходит в этом сезоне с брестским "Динамо" парадоксально вдвойне. В сложный год, в разгар политического кризиса, когда все команды Высшей Лиги лишились поддержки фанатских секторов, брестские болельщики даже без перфомансов и песен в исполнении "ультрас" всё равно умудряются создавать на ОСК "Брестский" уникальную для Беларуси шумную атмосферу и демонстрировать относительно высокую посещаемость.

Но из шести домашних матчей, почти каждый из которых, прошел в вечернее время при "лигочемпионской" атмосфере искусственного освещения, брестчанам удалось порадовать своих болельщиков лишь одной победой. Два последних домашних матча так и вовсе обернулись катастрофой — всего одно очко в играх с командами из нижней половины таблицы.

Гостевые матчи удаются "Динамо" намного лучше — 12 "выездных" очков против семи "домашних", но и здесь уже сбился прицел. После стартовых трех гостевых побед подряд, команда угодила в безвыигрышную серию, разжившись лишь тремя ничьими в четырех последующих гостевых матчах.

2. Возможно, это последний матч в чемпионате Беларуси для Давида Ивана

Арендное соглашение словацкого полузащитника Давида Ивана истекает 30 июня и по информации белорусского издания Sport Arena он покинет клуб и вернется в итальянский "Кьево". Союз Ивана и брестского "Динамо" изначально выглядел как временная история — сам игрок в интервью признавался, что он приезжал в Беларусь за игровой практикой и "готов был играть бесплатно". Показательно, что в первом круге белорусской Высшей Лиги-2021 словак провел на поле больше минут, чем за пять лет в Италии до этого.

Переехавший в 16 лет в Италию, Иван со временем пробился в состав "Сампдории", в которой провел четыре сезона, а также заслужил вызов в молодежную сборную Словакии, но потом карьера пошла под откос из-за многочисленных травм. Сложно сказать, перезапустил ли 26-летний словак свою карьеру в Бресте, но играя на позиции опорного полузащитника Иван внес немалый вклад в оборонительные построения "Динамо". По количеству пропущенных голов защита брестчан считается второй по надежности после "Шахтера". Правда по количеству допущенных моментов это не совсем так: по показателю xGA "Динамо" идет лишь на пятом месте среди 16 команд Высшей Лиги.

Понимая, что полузащитник скоро покинет клуб, Сергей Ковальчук уже четыре матча подряд меняет Ивана во втором тайме. Скорее всего, после ухода Ивана на его позиции будет играть Сергей Тихоновский, которой ближе к экватору чемпионата получает всё больше игрового времени.

Составы и тактика



30
Гутор
5
Антич
20
Сачивко
21
Филипенко
99
Шевченко
27
Сёке
22
Стасевич
77
Кендыш
8
Ахмеди
28
Иванович
88
Дарбо
25
Степанов
18
Щербо
24
Гайдучик
3
Аффи
13
Слабашевич
23
Олехнович
95
Иван
8
Тихоновский
9
Беленький
17
Седько
10
Шестюк


"Шахтер" против топ-команд выпускает пару опорников Сзоке-Корзун. Но "Динамо" к топ-командам можно отнести с большой натяжкой, поэтому можно предположить, что ставка будет сделана на методичный взлом насыщенной и очень надежной обороны брестчан. Оправились от травм Никола Антич и Игорь Стасевич, поэтому левый фланг вновь принимает угрожающий вид. Схема: 4-1-4-1.

После семи стартовых туров с классической схемой 4-4-2 с двумя опорниками, Сергей Ковальчук ударился в эксперименты, меняя игровую расстановку в нападении каждый следующий матч. Учитывая силу соперника, можно ожидать схему 4-2-3-1. Однако планам выставить более оборонительный состав мешает дисквалификация Ярослава Орешкевича, что не оставляет другого выбора на позицию "лимитчика", чем центрфорвард Александр Шестюк, подрастерявший стартовую скорострельность.

Статистика за последние десять матчей





Ставки на тренд



1. Четыре выездных матча подряд брестчане пропускают ровно один мяч. Ставка на один гол "Шахтера" оценивается с коэффициентом 3.1.

2. В семи из десяти последних встреч "Шахтера" с брестским "Динамо" забивала только одна команда. Из восьми последних домашних матчей солигорчане пять раз побеждали брестчан. Ставка: ОЗ - нет с победой "Шахтера" за 1.66.

Прогноз Soccer365.ru



26.06.2021 14:45
Полтора года назад эти команды открывали коронавирусный футбольный сезон сражением за Суперкубок Беларуси, но с тех пор много игроков утекло — "Шахтер" сохранил из того состава лишь шестерых, а Брест — вообще никого. Можно даже сказать, что от "Динамо" осталось только имя, но и это уже немало. В наследство от той золотой эпохи брестчанам досталась гордость, зрительская поддержка и юношеский, во всех смыслах, задор, который и не дал обнуленномму коллективу рухнуть в нижнюю половину таблицы, несмотря на все трудности на поле и вне его.

Слухи о невыплате премиальных, скором исходе легионеров и давлении на "Динамо" по политическим причинам отчасти объясняют ухудшение спортивных результатов в последнее время, но и сваливания в штопор пока не произошло. Что же касается чисто спортивной составляющей, брестчане в этом сезоне мало забивают, но зато славятся невиданной надежностью своей защиты. Но какие только надежные обороны в этом сезоне не приезжали в Солигорск и были биты, пусть и не с разгромным счетом. Вот и брестская крепость против Дембо Дарбо и компании сыграет достойно, но не ярко.
Прогноз: 1-0

Отправить
Ближайшие матчи