Войти
00:05 30.04
Хорватия – Шотландия: превью
Рассказываем о раскладах на матч Хорватии и Шотландии в рамках третьего тура чемпионата Европы-2020.
Хорватия – Шотландия: превью
Группа D у нас пока самая скучная и неинтересная в плане футбола, зато в плане интриги даст фору многим. Перед последним туром даже записной аутсайдер сборная Шотландии сохраняет реальные шансы на выход из группы. Много их или нет, и в чем эти шансы кроются, сейчас постараемся разобраться.

Турнирное положение



Сборная Хорватии после двух туров довольствуется лишь одним очком и третьим место, благодаря тому, что опережает "тартановых" по разнице мячей. Для "шашечных" перспектив слишком много раскладов, но все их объединяет одна деталь – для выхода из группы просто необходима победа. Пусть ничья и сохранит за ними третью строчку, но всего два очка в активе наверняка сделают хорватов одной из худших сборных в рейтинге третьих мест.

Шотландцам помимо необходимой победы очень желательно подправить разницу голов. Поражение от чехов очень серьезно ударило по турнирным амбициям "тартановых" и прыгнуть выше третьей строчки у них мало шансов.

Ключевые моменты



Хорватия


1. Атака Хорватии – старая сказка на новый лад

Две игры "шашечных" Евро уже позади, а они пока еще ничем не впечатлили. Можно даже сказать, что разочарований куда больше, чем успехов. Особенно в том, что касается атаки. В нападении у Златко Далича имеется целая куча классных футболистов, он пробует различные варианты, дает шанс почти всем, а итог получается, как в старой басне про квартет. Пока атака хорватов ни на что не годится – всего один забитый гол, слишком мало созданных моментов и лишь надежды на исправление в последнем матче.

Организованные англичане и чехи без особого труда остановили хорватскую компанию. Возможно, шотландцы не будут так же хороши в обороне, возможно, сами хорваты найдут в себе силы прибавить, но пока игра "шашечных" вызывает лишь недоумении. Интересно, как Златко Далич собирается решать образовавшуюся проблему. Если с Англией хорваты играли по стандартной схеме и ничего не добились, то с чехами тренер "шашечных" до предела насытил переднюю линию и пусть результат стал чуточку лучше, но игра осталась на том же неудовлетворительном уровне. Сколько еще игроков надо добавить в атаку и сколько вариантов перепробовать, чтобы хорваты, наконец, начали создавать много моментов и реализовывать их?

2. Победа над Шотландией гарантия выхода в плей-офф

Мы уже отметили, что по игре Хорватия не показала абсолютно ничего такого, за счет чего заслужила бы выход в плей-офф. Немного даже несправедливо, что у них все еще так много шансов туда пробиться. Достаточно просто обыграть Шотландию, даже минимально. Тогда "шашечные" точно выйдут в плей-офф, как минимум с третьего места. У них уже будет на одно очко больше, чем у Украины и лучшая разница мячей, чем у Швейцарии.

Шотландия


1. Что такое не везет и как с этим бороться? Шотландия пока единственная сборная не забивавшая на турнире

"Тартановые" в матче с Англией и особенно в матче с чехами создали неожиданно много моментов, но реализация у них оказалась далеко не на высоте. Сейчас Шотландия остается единственной сборной, которая на Евро еще не забивала. В атаке у "тартановых" нет звезд, но и явно слабых исполнителей тоже нет, в основном стабильные середняки, которые могут удивить, как с положительной стороны, так и со знаком минус.

2. Коронавирус добрался до Шотландии, вне игры Билли Гилмор

В матче с Англией на Евро дебютировал молодой талант из "Челси" Билли Гилмор. У Билли дебютные игры получаются на загляденье, ранее он становился лучшим игроком матча дебютируя в Кубке Англии, АПЛ и Лиге чемпионов. Теперь к вышеперечисленным турнирам добавился еще и Евро. Гилмор очень качественно сыграл против англичан. Высокий процент успешных передач, хороший контроль игры. Билли Гилмор наверняка бы вышел и в матче с Хорватией, но коронавирус привычно меняет все планы. Гилмор стал первым и, надеемся, последним игроком сборной Шотландии, кто сдал положительный тест. В отчетном матче он "тартановым" не помощник.

3. Нет реальных побед в активе, зато есть моральная. Шотландцы вне зависимости от результата уже не зря приехали на Евро

Сразу после жеребьевки для шотландцев определился матч, который сродни финалу и во втором туре они хоть и не выиграли его в прямом смысле этого слова, но моральную победу добыли точно. Можно было предположить, что старая футбольная классика в противостоянии сборных Англии и Шотландии уже себя изжила, но, как показал накал страстей вокруг их матча, для "тартановых" это было важно.

Да, шотландцы не выиграли, не забили, но они остались в игре, сохранили шансы на выход из группы, попутно опозорив англичан, которые даже с аутсайдером группы отыграли скучно и трусливо. Приз зрительских симпатий определенно ушел к шотландцам, а вместе с ним и моральное удовлетворение, да и уверенности в своих силах точно должно было прибавиться. Если шотландцы могут добыть ничью с Англией, играя почти на равных, то и Хорватию им бояться нечего.

Составы и тактика



1
Ливакович
25
Гвардиол
5
Чалета-Цар
21
Вида
2
Врсалько
8
Ковачич
10
Модрич
4
Перишич
9
Крамарич
17
Ребич
20
Петкович
1
Маршалл
24
Хендри
5
Хэнли
6
Тирни
2
О'Доннелл
4
Мактоминей
7
Макгинн
8
Макгрегор
3
Робертсон
9
Дайкс
10
Адамс


Златко Далич продолжает крутить и вертеть свою сборную, как конструктор, но результата пока нет. Новые эксперименты исключать нельзя, предположить, какими они будут сложно. В принципе схема 4-2-3-1 остается основной для хорватов, но сюрприз имеет место быть.

У шотландцев наоборот, никаких сюрпризов, а привычные 3-5-2 а быстрыми краями и двумя форвардами, которые не любят отрабатывать в обороне. "Тартановые" очень хорошо контратакуют и за счет этого могут создать хорватам немало проблем.

Статистика последних пяти матчей



Хорватия - Шотландия

Ставки на тренд



Чего точно не стоит ждать в отчетном матче, так это обилие голов. И Хорватия, и Шотландия пока играют исключительно на ТМ2,5. У "шашечных" низовыми получились шесть из семи последних матчей, а у Шотландии семь из десяти. Поставить на ТМ2,5 можно за 1,86.

У Хорватии всего две победы в десяти последних матчах, а у Шотландии лишь оно поражение в семи последних, есть смысл присмотреться к Х2 за 1,79.

Прогноз Soccer365.ru



22.06.2021 15:00
За этим матчем определенно будет очень интересно наблюдать. Либо все, либо ничего. Каждую из команд устраивает только победа, ничья не устраивает никого. С одной стороны опытные хорваты, которые пока тянут на одно из разочарований турнира, а с другой записной аутсайдер, от которого многого не ждали, но он всеми силами старается посрамить скептиков.

Понятно, что фаворитом считается более звездная и мастеровитая сборная Хорватии, которая еще ни разу в истории не обыгрывала шотландцев. Только вот в футбол играют не громкие имена и не былые заслуги, если их отбросить, то окажется, что конкретно сейчас "шашечные" не намного сильнее своего соперника. Номинальные хозяева будут владеть преимуществом, будут давить и пытаться сломить своего соперника, очень хочется, чтобы этого не произошло. Шансы на успех примерно 50 на 50, Шотландия смотрится интереснее, за нее стоит поболеть в отчетном матче, но опыт может склонить чашу весов на сторону хорватов.
Прогноз: 1-0

Отправить
хорватия 1-1 шотландия.
  +4
хватит ли у этих старичков запала на напористых шотландцев?! я сомневаюсь
  +1
Голов сегодня будет много,обеим нужна победа,и фортуна улыбнется хорватам
  +2
Тогда надо 3-2 ставить...
  0
Ближайшие матчи