Войти
17:34 23.04
Франция – Германия: превью
Рассказываем о раскладах на матч Франции и Германии в рамках первого тура группового этапа чемпионата Европы-2020.
Франция – Германия: превью
Один из главных матчей первого тура Евро-2020. Два основных фаворита минимум своей группы в борьбе за лидерство. Сборная Франции намерена сделать все, чтобы со второй попытки выиграть турнир. Германия по статусу ничем не уступает, однако этой сборной предстоит еще показать, насколько серьезным конкурентом она является.

Ключевые моменты



Франция


1. Франция в стабильно хорошей форме

Команда Дидье Дешама уверена в своих силах и готова пройти весь путь до конца. Конечно, нельзя назвать "синих" идеальной командой, у них также хватает вопросов и к игре, и к атмосфере на фоне недавнего конфликта между Мбаппе и Жиру, но среди всех фаворитов турнира они точно выделяются стабильностью. У Франции практически нет проблем с составом, и они выступают в статусе лучшей команды мира с мощным поколением, которое свои возможности еще совсем не исчерпало.

Французы не проигрывают с середины ноября, выдав вполне неплохую серию в семь побед подряд во всех турнирах. За этот период Дешам активно пробовал различные тактические формации, пытаясь найти рабочую альтернативу привычным схемам и сейчас в разной степени от "синих" можно ожидать своеобразных сюрпризов. В ближайшей игре тоже.

2. Бензема вернулся – чего ждать от опытного форварда?

Некогда один из самых ярких талантов своего поколения почти шесть лет не попадал в национальную команду, пропустив множество крупных турниров, в том числе и победный Чемпионат мира, и оставляя очень много вопросов о том, насколько с ним эта сборная могла бы стать еще сильнее. Сейчас он уже не тот форвард на пике карьеры, а уже опытный ветеран, но его возвращение по-прежнему настоящая интрига.

Предполагается, что в планах тренера Бензема играет роль отнюдь не нападающего на подхвате, а полноценного исполнителя старта, что интересно, ведь есть еще Оливье Жиру. В товарищеских встречах Бензема оба раза наигрывался в основе, а в последней игре с Болгарией получил травму, но успел восстановиться. Теперь к нему будет приковано повышенное внимание. Лишняя помощь Антуану Гризманну не помешает, ведь самый дорогой игрок Франции Килиан Мбаппе забивает не так часто – всего один гол в шести предыдущих играх.

3. Скрытая угроза – Кингсли Коман

Вингер "Баварии" у Дешама преимущественно выходит со скамейки запасных, что не удивительно – идеальный исполнитель под вымотанную оборону соперника, да и меньше риска, что сам травмируется. Кингсли Комана не назвать основным игроком, он редко забивает или ассистирует, но даже вопреки всему этому на клубном уровне последние полтора сезона точно может занести себе в актив.

Коман окончательно утвердился в статусе топа среди крайних нападающих и сейчас жаждет признания. В первую очередь, конечно, от клуба – француз сменил агента, хочет значительных улучшений контракта и намерен доказать, что их заслуживает. Евро – лучший турнир для того, чтобы проявить себя, даже выходя со скамейки. Матч против Германии особенно важен, ведь Кингсли отлично знает, как действовать против большинства игроков противника. Можно рассчитывать на прорыв.

Германия


1. Чего ждать от этой Германии?

Очень серьезный вопрос, на который до старта первого матча едва ли даст ответ хоть кто-то. Для Германии Евро начинается с ключевой дуэли против главного конкурента за лидерство в группе. Против конкурента, которого не удается обыграть пять матчей подряд. Для Бундестим, стабильно проваливавшей важные матчи на протяжении трех последних лет, благодаря чему теперь сборную ждут значительные перемены – это вызов. К слову, все эти перемены, главным образом связанные с уходом Йоахима Лева сразу после турнира, и позволяют поверить в то, что чемпионы мира 2014 способны вновь зайти далеко.

Йоги определенно хочет уйти если не с трофеем, то хотя бы без явного провала. Тренер вернул в состав Матса Хуммельса и Томаса Мюллера, которые мгновенно отстояли свои былые позиции в команде, словно и не уходили. По составу Германия вообще может претендовать на многое и по среднему уровню точно не уступает своему ближайшему сопернику. Однако без нормального тренерского плана все это работать не будет. А у Лева есть этот план? Посмотрим.

2. Киммих как ключевой игрок системы

Это все к вопросу о том, как будет играть Германия и чего соответственно от нее ждать. На самом деле ответ кроется всего лишь в одном выборе тренера – где он решит использовать Йозуа Киммиха – в центре поля или на правом фланге обороны. Сам Киммих уже заявил, что ему все равно где играть, если это принесет пользу команде, но мы знаем, что в центре ему гораздо комфортнее, ведь так удается чаще влиять на игру.

Тем не менее, вопреки этому, в центре есть кому играть, а справа никого лучше попросту нет. Бастиан Швайнштайгер уже отметил, что Киммиху придется принести себя в жертву ради блага команды. Жертва, конечно, громкое слово, но справа Йозуа сыграть, скорее всего, придется. Вопрос лишь в схеме. Лев склонен сыграть в три центральных защитника, что вызывает неоднозначное мнение экспертов, ведь четверка более привычна. Но Йоги не был бы собой, если бы не решился на эксперимент.

3. Кто будет забивать?

Еще одна проблема – у Германии по-прежнему нет стабильного ярковыраженного форварда, способного всегда забивать. Сейчас Лев впереди все чаще пользуется универсальностью своих лидеров. Вернулся Мюллер, способный сыграть справа и в центре, Гнабри регулярно оказывается на острие и в отборе к ЧЕ стал лучшим бомбардиром с восьмью мячами в активе – их места сейчас выглядят стойко.

Не забываем про Сане, Хавертца и Вернера, каждый из которых может дать что-то свое. Особенно Вернер, не смотря на то, что наконечником тренер его не видит, используя на фланге. По последним матчам Лев ставит на тройку Гнабри-Мюллер-Хавертц. Вероятно, оставит ее и на Францию.

Составы и тактика



1
Льорис
21
Эрнандес
3
Кимпембе
4
Варан
2
Павар
13
Канте
14
Рабьо
6
Погба
7
Гризманн
10
Мбаппе
19
Бензема
1
Нойер
4
Гинтер
5
Хуммельс
16
Рюдигер
6
Киммих
21
Гюндоган
8
Кроос
19
Госенс
21
Хаверц
25
Мюллер
20
Гнабри

Дидье Дешам может выбрать схему 4-4-2 ромбом, которую он периодически использовал – она позволит сыграть привычным центром и отдать свободную роль Гризманну перед парой форвардов Мбаппе и Бензема. При выборе третьего игрока в середину тренер скорее опять поставит на Рабьо.

Йоахим Лев на последней тренировке точно наигрывал схему 3-4-3. И здесь все просто. Тройка Рюдигер-Хуммельс-Гинтер сзади, Хавертц с Мюллером и Гнабри впереди, справа Киммих, а в центре Кроос и Гюндоган.

Статистика пяти последних официальных матчей





Ставки на тренд



В 4 из 5 последних официальных матчей команд забивал кто-то один. Вариант обе забьют – нет за 1.99.

В 7 из 10 последних официальных матчей Франции был низкий тотал голов. Вариант ТМ 2.5 за 1.77.

Прогноз от Soccer365.ru



15.06.2021 15:00
Первый тур группового этапа завершает, возможно, самый интересный матч по уровню соперников. Будет ли игра действительно интересной, это еще предстоит узнать. Германия играет на домашнем поле, Йоахим Лев спокоен и говорил о вере в своих игроков, однако пока это лишь слова. У Бундестим много проблем – неопределенность с игровой системой может повлиять на результат, а сейчас проваливаться не стоит.

С другой стороны – есть сыгранная Франция с определенной стабильностью и без потерь в составе. На стартовом этапе парней Дидье Дешама очевидно можно считать легким фаворитом – они не проигрывают немцам пять встреч подряд и, скорее всего, не проиграют сейчас. Однако Германия по ресурсам ничем не уступает, поэтому зацепиться за очки даже в таком состоянии она способна.
Прогноз: 2-2

Отправить
не те нынче немцы...
  +6
и испанцы тоже
  +4
Да, в 45 мы других били...
  0
Тут К1 или ничейка будет
  +2
Франция 3 -1 Германия .
  +3
Франция выиграет если будет давить ,а неотсиживать и ждать,жду продолжения праздника
  0
Франция 2:1 Германия или Франция 3:2 Германия, ждём обилие голов!
  +2
У немцев есть преимущество − поединок будет проходить в Мюнхене. Но французы своего шанса в матче, думаю, не упустят
  +1
ТМ 2,5 брать? Или где?
  +1
Ближайшие матчи