Войти
01:47 29.03
Англия – Хорватия: превью
Рассказываем о раскладах на матч Англии и Хорватии в рамках первого тура группового этапа чемпионата Европы-2020.
Англия – Хорватия: превью


Группа D стартует с повторения полуфинала последнего чемпионата мира. Тогда удачливее оказались хорваты, но сейчас расстановка сил изменилась: Англия явный фаворит матча, своей группы и один из фаворитов Евро, а "шашечные" вместе с чехами и шотландцами поведут борьбу за выход из группы со второго и может с третьего места.

Ключевые моменты



Англия


1. Англия выиграла все пять матчей в 2021 году, у нее лучшая форма среди всех участников Евро

Подойти к турниру имея за плечами пять побед подряд, хорошая заявка на будущие успехи. Реально серьезных соперников на пути сборной Англии так и не встретилось, Польша без Левандовского такой вряд ли может считаться. В любом случае форма "родоначальников" сейчас самая лучшая из всех участников Евро. Понятно, что это не гарантия будущих успехов, но искать факторы, которые могут помешать Англии без проблем пройти группу, глядя на такие результаты, достаточно сложно.

Единственный напрягающий момент, который тянется через все пять матчей – это отсутствие вменяемой реализации моментов. Англичане создают много, до ударов доводят мало, а до реальной угрозы воротам соперника еще меньше. Неудивительно, что покуражиться у них получилось только над сборной Сан-Марино.

2. Матч с Хорватией для Англии будет домашним не только номинально

Огромным козырем для сборной Англии будет начинать Евро в родных стенах. Матч с Хорватией пройдет на "Уэмбли", так что "три льва" будут не только номинальными хозяевами, но и самыми настоящими с поддержкой родных трибун, ожидается около 20 тысяч болельщиков и понятно, чьих будет больше. Дома Англия играла против Хорватии пять раз и проиграла только один матч. У хорватов не самые приятные воспоминания от "Уэмбли", тут они заработали одно из крупнейших поражений в истории 5:1 в 2009 году.

Хорватия


1. Много талантливой молодежи, но ставка сделана на проверенных бойцов

Хорватия из тех футбольных стран, из которых почти каждый год идут на взлет новые футбольные звездочки. Другое дело, что не все из них вырастут в звезд первой величины, особенно если тренер им не доверяет. В сборной Златко Далича не так много молодых талантов, особенно если учесть, что именно сейчас у хорватов проходит пресловутая смена поколений. Далич предпочитает делать ставку на проверенных бойцов. Настоящих ветеранов в сборной осталось не так много: Модрич, Перишич, Вида, Ловрен, Бадель, зато позиции большинства из них выглядят непоколебимыми. Зато молодым талантам, таким как Гвардиол и Брекало, хоть последний уже не такой молодой, а полноценно сформировавшийся классный игрок, свое место в основе приходится фактически выгрызать.

2. Крамарич или Петкович? Один из главных вопросов для Златко Далича

Очень жаль, что у хорватов не на всех позициях такой выбор исполнителей, как в атаке, тогда бы шансы на успех были гораздо выше. Команда Златко Далича играет с одним центрфорвардом и на эту позицию претендуют два классных игрока. Даже понаблюдав за хорватами в последних матчах, трудно предугадать точно, на кого сделает ставку главный тренер. В любом случае, с Крамаричем, либо Петковичем в составе, угроза воротам соперника будет очень значительной.

Андрей Крамарич гораздо опытнее, ему 29 лет, за спиной игры в Бундеслиге и АПЛ, если в сборной Англии знают Крамарича только по неудачным выступлением за "Лестер", то они будут неприятно удивлены. С первого полноценного сезона в "Хоффенхайме" Андрей не забивал меньше десяти голов, а в завершившемся сезоне ему покорилась планка в 20 голов в Бундеслиге. Быстрый, техничный, цепкий и нацеленный на ворота соперника Крамарич шикарно закончил сезон, но так и не смог убедить тренера в том, что готов стать основным на позиции центрфорварда.

Бруно Петкович был и близко не нужен сборной, пока катался по различным итальянским середнякам и не мог толком заиграть. Переход в "Динамо" стал переломным моментом. Габаритный Бруно дома забивает не так много, как хотелось бы, но имеет очень хорошую прессу. В отборе на Евро он стал лучшим бомбардиром сборной и пока на пол корпуса опережает Крамарича, но только в плане тренерского доверия. Как форвард Крамарич выглядит интереснее. Изначально ставка Далича на Бруно выглядела, как необходимость пропиарить игрока ради выгодной продажи из "Динамо" в Европу, но Петкович смог доказать, что он далеко не бесталанный форвард и может весь матч держать в напряжении оборону соперников.

Составы и тактика



1
Пикфорд
15
Чилуэлл
12
Мингс
5
Стоунс
2
Уокер
8
Райс
8
Филлипс
7
Стерлинг
7
Маунт
19
Фоден
9
Кейн
1
Ливакович
2
Врсалько
5
Чалета-Цар
21
Вида
3
Баришич
8
Ковачич
11
Брозович
10
Модрич
4
Перишич
18
Оршич
20
Петкович


У сборной Англии будет только одно отступление от оптимального состава. Харри Магуайр еще не до конца залечил травму и его заменит Тайрон Мингс. Под вопросом участие Букайо Сака, но даже будучи здоровым "канонир" вряд ли вышел бы в основе. Вряд ли Саутгейт рискнет в первом же матче да еще и без Магуайера пробовать 3-4-3, так что ждем привычных 4-2-3-1.

Для хорватов основной схемой остается 4-3-3, которая трансформируется в 4-2-3-1, когда Лука Модрич выдвигается ближе к атаке. Потерь у хорватов нет, да и особых вопросов по основе тоже. Бруно Петковичу, Борне Баришичу и Ивану Перишичу Далич доверяет больше, чем их конкурентам, которые играют ничуть не хуже, а может даже лучше.

Статистика последних пяти матчей



Англия - Хорватия

Ставки на тренд



В шести последних матчах сборная Англии пропустила лишь один раз. Пусть оборона в купе с голкипером далеко не сильнейшая линия "родоначальников", но со своими прямыми обязанностями она умеет справляться. ИТМ2 (0,5) за 2.

В последних пяти матчах, которые пришлись на текущий календарный год, сборная Хорватии не отмечалась высокой результативностью. На ТБ2,5 закончилась всего одна игра. Букмекеры не ждут высокой результативности в отчетном матче, на ТМ2,5 можно поставить за 1,69.

Прогноз Soccer365.ru



13.06.2021 09:00
Англия против Хорватии первая действительно громкая вывеска Евро, другое дело, что она может не оправдать себя и оказаться излишне скучной, больше шахматной партией, чем футбольным матчем. Гарет Саутгейт прекрасно понимает, что слабость его команды в обороне и он пытается этот момент максимально нивелировать за счет насыщенности центра поля игроками оборонительного плана плюс отсутствием здорового риска. В последних матчах англичан было хорошо заметно, что за счет класса они давят соперников, но излишняя осторожность не дает укатать в газон, хотя возможностей для этого выше крыши.

Сборная Хорватии остается опасным противником для любой сборной, но сейчас успехов в больших матчах у "клетчатых" гораздо меньше, чем неудач. Почти все отмечают, что возрастная сборная, которая добивалась успехов на ЧМ, очень сильно пострадала от смены поколений, которая до сих пор толком и не проведена. Если взять за отправную точку полуфинал ЧМ, то окажется, что все три года Англия росла, а Хорватия в лучшем случае стагнировала. На групповом этапе Евро точно будут сюрпризы, но вряд ли в нашем противостоянии, пусть в товарищеских матчах Англия выглядела не слишком уверенно, но и состав там был далекий от оптимального. Основой и при должном настрое плюс поддержка родных стен, англичане должны пройти хорватов, причем гораздо легче, чем можно предположить на первый взгляд.
Прогноз: 2-0
Сначала Написать комментарий
Хорваты один забьют, это точно....Но не выиграют...
  0
Не, ну хорваты должны забивать
  0
когда суперигроки сборной англии собираются в сборную с ними происходит метаморфоза разрушающей силы. они становятся пугливыми мальчиками, не способными к свершениям...раз в 1966 году у англичан получилось стать чемпионами, возможно то что в этом году для сборной ЧЕ все же домашний как и тогда мы увидим их реальную силу. но я сомневаюсь
  0
Все знают, что англичане неудачники, тут им ничья за счастье будет
  0
Отправить
Ближайшие матчи