Войти
11:13 30.04
Евро-2020. Группа А. Уэльс
Без Гиггза и основного защитника, но с Бейлом и новой схемой. Рассказываем, каким Уэльс подходит к Евро-2020.
Евро-2020. Группа А. Уэльс
Фото: Soccer365.ru

История



Впервые заявить о себе во всеуслышание Уэльсу удалось на ЧМ-1958. Правда, пробивались туда валлийцы очень необычным путем.

В отборочной группе "драконы" уступили первое место Чехословакии, а по правилам квалификации тех лет из группы выходила только одна сборная. Но затем в футбол вмешалась политика. Израиль выиграл свою группу только из-за того, что все остальные команды (Египет, Судан и Индонезия) отказались играть против них. ФИФА не могла пустить на ЧМ сборную, которая не сыграла в отборе ни одного матча.

А потому было решено, что израильтяне сыграют против одной из команд, занявших второе место в европейской квалификации. Жребий пал на Бельгию, но та тоже отказалась играть. Следующим на очереди был Уэльс – валлийцы не отказались. И смогли пройти Израиль.

Сборная Уэльса

В основном турнире тоже все было не гладко. Уэльс свел вничью все три матча группы, из-за чего пришлось проводить дополнительную встречу за право выступать в плей-офф. Там валлийцы обыграли Венгрию, чтобы в следующем раунде уступить Бразилии с Пеле в составе (0:1).

В 1976 году Уэльсу удалось дойти до четвертьфинальной стадии чемпионата Европы, но в основной раунд выйти не вышло – уступили Югославии. Затем на долгие годы "драконы" ушли в забвение. И возродились лишь в 2016 году. Пять лет назад на чемпионате Европы им удалось дойти до полуфинала. Остановить валлийцев удалось лишь Португалии (0:2).

Путь на Евро-2020



В квалификации Уэльс противостоял Хорватии, Словакии, Венгрии и Азербайджану. Большим плюсом было то, что из группы напрямую выходили на Евро две сборные. Валлийцы до последнего конкурировали не только с хорватами, но и со словаками и венграми. И, если Хорватия обеспечила себе место на ЧЕ за два тура до конца квалификации, то Уэльсу пришлось понервничать до самого последнего матча.

Статистика Уэльс

Перед последним туром "драконы" имели в активе 11 очков. Команда отставала на одно очко от Венгрии, и на столько же опережала Словакию. Все, что было необходимо – обыграть венгров на своем поле. Валлийцам удалось это сделать благодаря дублю Аарона Рэмзи.

Жребий



Группа Уэльса на Евро

За право выхода в плей-офф Уэльс поспорит со сборными Италии, Швейцарии и Турции. "Скуадра адзура" выглядит безоговорочным фаворитом, а остальные три сборные поведут борьбу за вторую строчку.

Кроме того, важно не забывать, что при определенных раскладах третье место также дает право на проход в следующий раунд.

Швейцария


В отборочной группе Швейцария в плотной борьбе обошла Данию. Датчан удалось опередить всего на один балл. За восемь матчей швейцарцы проиграли только один. К тому же, сборная Швейцарии смогла сберечь место в элитном дивизионе Лиги наций УЕФА. Команда Владимира Петковича дважды сыграла вничью с Германией и проиграла всего один матч испанцам.

Ранее Уэльс и Швейцария пересекались семь раз. Последний случай – отбор на ЧЕ-2012. Валлийцы выиграли дома (2:0), но уступили на выезде (1:4). Всего же на счету швейцарцев пять побед. Разница забитых-пропущенных 6:16 в пользу Швейцарии.

Уэльсу с первого же тура предстоит набирать очки, ведь завершают групповой этап валлийцы встречей с итальянцами.


Турция


Турки – настоящий крепкий орешек. Сборная Турции заняла второе место в квалификации, уступив лишь французам. При этом действующим чемпионам мира "лунные звезды" проиграли всего один раз.

А еще Турция мощно начала отбор на чемпионат мира в Катаре. В первом матче со счетом 4:2 были обыграны Нидерланды. Следом – на выезде со счетом 3:0 разгромлены норвежцы. А затем турки неожиданно скатали домашнюю ничью 3:3 с Латвией. От такой команды можно ожидать чего угодно.

С Турцией Уэльс последний раз сталкивался в 1997 году. И тот матч наверняка на всю жизнь запомнился тем, кто его увидел, ведь команды на двоих забили десять голов (турки победили со счетом 6:4). Встреча проходила в рамках отбора на ЧМ-1998. Вдвойне удивителен исход и количество забитых голов, ведь в первой игре команды разошлись ничьей 0:0. Всего Уэльс выиграл три матча из шести и в двух проиграл.

Италия


Италия прошла отбор на Евро безупречно, выиграв все десять матчей. У Финляндии и Греции не было абсолютно никаких шансов. Команда Роберто Манчини пропустила всего четыре гола, а забила 37.

Пока что никаких проблем итальянцы не испытывают и в отборе на ЧМ-2022. Три матча выиграны с одинаковым счетом 2:0. В мае "скуадра адзурра" провела товарищеский матч против Сан-Марино, который выиграла 7:0. Таким образом, сборная Италии еще не пропускала в 2021 году.

С Италией Уэльс не встречался с 2003 года. В отборе на Евро-2004 команды обменялись домашними победами. Всего же в семи из девяти матчей побеждали итальянцы. Еще две победы на счету Уэльса.

Тренер



Райан Гиггз
Роберт Пейдж


С осени прошлого года у сборной Уэльса с позицией главного тренера все сложно. Райана Гиггза, занимающего эту должность с 2018 года, обвинили в избиении. Якобы, 47-летний специалист нанес телесные повреждения своей девушке, которая и обратилась в полицию.

Тогда Гиггза задержали, допросили в участке и отпустили под залог. В сборной отреагировали так: от работы Райана отстранили, но с должности не снимали. Гиггз уже пропустил осенний и весенний сборы команды. На недавнем суде легенда "Манчестер Юнайтед" свою вину не признал. Дело еще не закрыто, а потому Гиггза во главе сборной Уэльса на Евро мы не увидим.

Уже шесть матчей валлийцами руководит Роберт Пейдж – ассистент Гиггза. За этот период в его активе всего одно поражение – от Бельгии в отборе к ЧМ-2022. В остальном у валлийцев четыре победы и одна ничья. За шесть матчей Уэльс пропустил всего два гола, а забил в пяти из шести игр.

Эти результаты и позволяют Пейджу продолжать свою работу в сборной. Для 46-летнего тренера это самый важный вызов в карьере. Ранее Роберт два года отработал в молодежной команде Уэльса, а до того на клубном уровне возглавлял "Нортхэмптон Таун" и "Порт Вэйл".

Как игрок Роберт Пейдж обладает интересным достижением – он забивал и был капитаном команд в четырех английских дивизионах. На разных уровня, в том числе и в АПЛ, он провел 550 матчей в составе шести клубов. Также на его счету 41 матч в футболке сборной Уэльса. В ее составе Пейдж выступал с 1996 по 2005 годы. Как раз тот период, когда валлийцы не добивались значимых успехов. И теперь, уже в качестве тренера, Роберт может превзойти себя игрока.

Заявка



Заявка У

Лидеры



Гарет Бейл


В каком бы ни был состоянии Гарет Бейл, а он остается важной фигурой для сборной. Недавно поговаривали, что валлиец может завершить карьеру после Евро, но сам же игрок эту информацию опроверг.

А значит, еще сможет принести пользу своей сборной. Правда, последний раз в составе "драконов" Бейл забивал в 2019 году. Зато в четырех из пяти последних матчей обязательно отличался голевой передачей.

Кроме того, вингер ярко провел концовку сезона. В последних шести матчах чемпионата Англии Бейлу удалось отличиться шесть раз.

Киффер Мур


Нападающий "Кардифф Сити" не блещет выдающейся реализацией, но в старте сборной появляется регулярно. Киффер Мур обязательно выходил в старте каждого из десяти последних матчей в составе "драконов". За это время 28-летнему форварду удалось отметиться тремя голами – лучший результат среди всех игроков Уэльса.

Нет сомнений, что Пейдж будет использовать Мура и в матчах Евро.

Итан Ампаду
Неко Уильямс


Несмотря на свой возраст, Неко Уильямс и Итан Ампаду уже могут считаться лидерами сборной. Обоим по 20, но Пейдж уже не стесняется доверять им как можно больше игрового времени. За 2020-21 годы Ампаду – лидер по количеству сыгранных минут (782). Уильямс – восьмой (513).

Да и в целом сборную Уэльса можно назвать молодой командой – Даниэлю Джеймсу (698 сыгранных минут) 23 года. Джо Родону (606 минут) – также 23. А Джо Мореллу (677 минут) – 24.

Потери



Сборной Уэльса удалось избежать значительных потерь, за исключением одной.

Джейми Лоуренс


Центральный защитник попал в предварительную заявку, однако тренерам пришлось исключить его уже после того, как был объявлен окончательный состав игроков, едущих на Евро. В этот же день, когда была объявлена заявка, Лоуренсу провели углубленное обследование, которое выявило повреждение. Защитник не сможет играть на протяжении двух недель. Пейдж принял решение заменить его на Тома Локайера из "Лутон Тауна".

Тактика



Райан Гиггз начал работу в сборной с товарищеского матча против Китая. Тогда наставник валлийцев позволил себе эксперимент, выстроив команду по схеме 3-4-2-1. Интересно, что вернется к ней 47-летний специалист лишь в, пока что, последнем матче во главе "драконов" против Болгарии. Оба матча Уэльс выиграл.

Наиболее часто используемая схема при Гиггзе – 4-2-3-1. Лишь в двух случаях, помимо уже упоминавшейся игры по 3-4-2-1, Райан отходил от привычной расстановки. С Уругваем три года назад сыграли по 5-4-1 в линию и проиграли (0:1). В 2019 году в товарищеском матче против Тринидада и Тобаго Гиггз выбрал схему 4-4-2. Валлийцы выиграли, но больше тренер к этой расстановке не возвращался.

Роберт Пейдж, несмотря на то, что долгое время был ассистентом Гиггза, решил сменить тактику. Против США Уэльс сыграл по прежней схеме 4-2-3-1, а уже следующие пять матчей выстраивался в 3-4-3 в линию. Похоже, Пейдж не намерен менять эту расстановку и дальше.

Оптимальный состав



Уорд
Мефам
Родон
Дэвис
Уильямс
Ампаду
Моррелл
Робертс
Джеймс
Уилсон
Бейл

Место в воротах при Пейдже забронировано за Дэнни Уордом. Уэйну Хеннеси досталось игровое время лишь в товарищеском матче против Мексики. В отборе к ЧМ-2022 в основе выходил исключительно Уорд.

Также определенным людям доверяет Пейдж и в защите. В последних матчах он прибегает к услугам тройки защитников в которую входят Крис Мефам, Джеймс Лоуренс и Джо Родон. Иногда эту тройку разбавляют Бен Дэвис или Неко Уильямс. Реже – Кристофер Гантер, Бен Кабанго и Рис Норрингтон-Дэвис. На Евро не поедет Лоуренс, а потому наверняка кто-то из резервистов получит больше времени.

В центре полузащиты регулярно появляются Итан Ампаду и Джо Моррелл. Иногда Моррелла сменяет Джо Аллен. Левый край отдан на откуп Неко Уильямсу, который целиком провел весенние матчи против Бельгии и Чехии на этой позиции. Справа носится Коннор Робертс.

Выше мы отмечали, что регулярно тренеры Уэльса доверяли место в атаке Кифферу Муру, но при Пейдже он чаще выходит на замену. А тройка нападающих выглядит так – Даниэль Джеймс слева, Гарет Бейл справа, а Харри Уилсон по центру. Нечего удивляться, если такая же расстановка будет и во время Евро.

Отправить
Ближайшие матчи