Войти
12:40 26.04
Брага – Бенфика: превью
Рассказываем о раскладах на матч Браги и Бенфики в рамках финала Кубка Португалии сезона-2020/21.
Брага – Бенфика: превью

Турнирный путь



Первый матч "Бенфики" в Кубке оказался и самым трудным: клуб "Паредеш" из любительской Третьей лиги удалось обыграть лишь с минимальным счётом (1:0) и голом в конце игры. Далее последовательно побеждены "Вилафранкеше" (5:0), "Эштрела Амадора" (4:0), "Белененсеш" (3:0) и "Эшторил" (3:1, 2:0).

В первом раунде "Браге" тоже пришлось потрудиться: "Трофенси" был пройден за счёт гола в добавленное время второго тайма (2:1), "Монтижу" и "Торренси" были легко переиграны (7:0 и 5:0 соответственно), далее была "Санта Клара" (2:1). А в полуфинале "оружейникам" удалось пройти действующего обладателя Кубка "Порту" (2:2 дома и 3:2 в гостях).

Ключевые моменты



Брага


1. Кубок – возможность для подарка к юбилею клуба и шанс скрасить серую весну

В январе 2021 года клуб отмечал юбилейную дату – сто лет со дня своего основания. В силу известных обстоятельств празднования прошли без особой помпезности. Такую веху отметить трофеем, конечно же, очень хочется. Первая такая возможность представилась в Кубке Лиги, но в финале "Брага" минимально проиграла будущему чемпиону "Спортингу" (0:1). Сейчас будет вторая попытка.

Текущая форма "оружейников" далека от хорошей. В начале весны они шли в первой тройке чемпионата, вровень с "Порту" и заметно опережали "Бенфику", но из заключительных 12 матчей были выиграны всего три, тогда как более опытные "драконы" и "орлы" рванули вверх. По итогу отставание от третьего места составила 12 очков. Очевидно, что сил до конца сезона у команды Карлуша Карвальяла не хватило.

Основная причина спада – низкая результативность: за указанный период результативность "Браги" едва превысила десять голов, то есть составила менее одного взятия ворот за игру. Явно затухли Андре Орта и Абель Руис, а Андраж Шпорар забил три гола, но не реализовал возможностей ещё больше. При этом стоит заметить, что в последних матчах "оружейники" не проявляли заинтересованности в результате и смотрелись весьма скучно. Надеемся увидеть прежнюю заряженность и игру, которая позволила пройти в полуфинале "Порту".

2. Сможет ли Карлуш Карвальял выиграть большой титул с родным клубом?

Карьеру главного тренера "Браги" можно назвать весьма насыщенной по местам, куда заносила его жизнь – он много поработал в клубах низших лиг Португалии, в лиссабонском "Спортинге", в Турции и Англии. В целом он показывал хороший уровень, но с трофеями не складывается: Карвальял выиграл лишь Кубок лиги 2007/08 с "Сетубалом". Типичная история для многих тренеров, которые никогда не работали с "Порту" и "Бенфикой". Сейчас у Карлуша есть шанс не только добавить в свой список достижений свой второй трофей, но сделать это в составе своей родной команды. И это сказано не для красивого слова – тренер "оружейников" родился в Браге, трижды выступал за местную команду и во второй раз её тренирует. Как признался сам Карвальял, что ни один другой трофей не сравнится в значимости в его судьбе, как тот, что получится завоевать для команды своего родного города.

По этим двум причинам "Брага" отдаст многое и будет биться ради победы.

Бенфика


1. Три Кубка за двадцать пять лет – негусто для гранда "Великой тройки"

На сегодняшний день "орлы" являются самым титулованным клубом турнира, выиграв Кубок двадцать девять раз, у "Порту" и "Спортинга" по двадцать одному такому трофею. Однако за четверть века, с 1996 года, "Бенфика" побеждала в Кубке всего три раза (2004, 2014, 2017), и это меньше чем у своих вечных соперников – восемь и пять соответственно. Четыре раза в этот период лиссабонцы выходили в финал и в итоге его проигрывали. Накануне финала такая статистика не радует Жорже Жезуша, ведь Кубок – единственный трофей, который ещё возможно выиграть, и, соответственно, дать уходящему в историю сезону хоть какой-то позитивный оттенок.

Финал Кубка всегда важен, и его выиграть нелегко. В финале можно или выиграть, или проиграть, при этом сила команд не имеет никакого значения. У нас могут быть идеи, которые придут на помощь, если что-то пойдет не так. Мы должны рискнуть.
Жорже Жезуш
Главный тренер Бенфики


2. Без Лукаса Вериссимо проблемы в обороне дадут о себе знать снова?

Несмотря на ротацию, которую провёл Жоржи Жезуш перед финалом Кубка в последнем туре Примейры, избежать проблем с составом не удалось. В первом тайме игры против "Гимарайнша" травмировался Лукас Вериссимо. Выяснилось, что защитник порвал мышцы правого бедра, что исключает возможность участия в финальном матче. А самого футболиста травма лишила возможности дебютировать за сборную Бразилии и сыграть на Кубке Америки.

С приходом Вериссимо "орлы" стали лучше действовать в обороне, а в период с февраля по апрель семь матчей подряд не пропускали голов в свои ворота. И хотя сейчас "Бенфику" снова не назовёшь непробиваемой, всё равно в присутствии бразильца игроки стали действовать увереннее. В преддверии финала Кубка центр обороны может снова стать уязвимым местом, как это было до зимнего трансфера Вериссимо из "Сантоса". Дуэт Николаса Отаменди и Яна Вертонгена совершил немало ошибок на старте сезона. Всё может быть ещё хуже, если не сыграет бельгиец, который последние дни занимается по облегчённой программе из-за небольшой травмы.

Составы и тактика



1
Матеус
3
Тормена
34
Силва
5
Секейра
8
аль-Моатасембелла
88
Кастро
90
Галено
47
Эшгаю
27
Франсержио
9
Руис
21
Орта
77
Лейте
17
Гонсалвес
30
Отаменди
5
Вертонген
3
Гримальдо
28
Вайгль
49
Таарабт
27
Силва
21
Пицци
7
Эвертон
14
Сеферович


"Брага" сыграет по схеме 3-4-1-2, которая применялась по сезону регулярно и являлась основной схемой. Состав указан плюс-минус оптимальный для предыдущих игр, ведь против "Портимоненси" была применена ротация: часть игроков отдыхали, а часть отыграла 45 либо 60 минут. Особых тактических сюрпризов от Карлуша Карвальяла не ожидается.

"Бенфика" может сыграть как 3-5-2, 4-4-2 или и вовсе 4-5-1. Всё зависит от того, кем и как будет закрыта позиция Лукаса Вериссимо. Там может сыграть как молодой бразилец Морато, так и кто-то из центральных полузащитников – Юлиан Вайгль или Габриэл. А можно сыграть и в четыре защитника, не заменяя никем вакансию в центре защиты.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



Только трижды в последних 11 матчах с участием "Браги" фиксировалось более двух голов. Ставка "тотал меньше 2,5" за 1,9.

На протяжении пяти матчей в рамках Кубка Португалии "Бенфика" забивает минимум по голу в обоих таймах основного времени. Ставка "гол Бенфики в обоих таймах – да" за 3,2.

Прогноз Soccer365.ru



23.05.2021 15:30
В начале весны команды находились на равных позициях в Примейре, с тех пор многое изменилось. "Браге" победы стали даваться с большим трудом, параллельно и количество голов резко упало, "Бенфика" же набрала обороты и успешно провела концовку сезона, правда, выше третьего места подняться не получилось.

Кубок для обеих команд станет поводом реабилитироваться: для одних – за сезон в целом, для других – за неудачный его отрезок. Несмотря на безразличие к результату в последних матчах чемпионата, "оружейники" предстанут совсем другими и выйдут максимально заряженными на борьбу. Это вместе с возможными проблемами в обороне соперника увеличивают шансы на успех, но не столь сильно, чтобы потеснить "Бенфику" с фаворитов предстоящего финала.
Прогноз: 1-2

Отправить
Ближайшие матчи