Войти
00:54 29.03
Брюгге – Генк: превью
Рассказываем о раскладах на матч Брюгге и Генка в рамках шестого тура чемпионского плей-офф чемпионата Бельгии сезона-2020/21.
Брюгге – Генк: превью

Турнирное положение



В четверг "Брюгге" на выезде сыграл вничью с "Андерлехтом" (3:3) и досрочно стал чемпионом Бельгии сезона-2020/21. Это 17-й титул в истории клуба. Перед последним туром "Генк" отстаёт от "Брюгге" на три очка, но обогнать соперника в случае победы никак бы не смог, несмотря на преимущество по личным встречам: согласно регламенту, при равенстве баллов в плей-офф выше команда, которая лучше выступила в регулярном первенстве. Напомним, что по его итогам "Брюгге" опережал "Генк" на 20 очков.

Ключевые моменты



Брюгге


1. В последнем матче Брюгге – без основного вратаря и лучшего бомбардира

В заявке "Брюгге" на матч против "Генка" не оказалось вратаря Симона Миньоле и нападающего Ноа Ланга. Клуб объясняет их отсутствие лёгкими повреждениями. Возможно, со здоровьем футболистов всё в порядке, просто они не хотят рисковать перед международными турнирами: Миньоле вызвали в основную сборную Бельгии на чемпионат Европы, Ланга – в сборную Нидерландов до 21 года на матчи плей-офф чемпионата Европы среди молодёжных команд. Ноа наверняка завершит сезон лучшим бомбардиром "Брюгге". Чтобы его обогнать, Басу Досту надо забить "Генку" восемь голов.

Ланг, к слову, угодил в неприятную историю: после матча с "Андерлехтом" он завёл толпу фанатов на улице, зарядив кричалку nog liever dood dan Sporting jood – "Лучше умереть, чем быть андерлехтским евреем". Это возмутило Про-Лигу, но отстранить Ноа она не сможет, поскольку инцидент произошёл уже после игры и не попал в судейский протокол. Зато дело подхватила прокуратура футбольной ассоциации: там изучают варианты наказания для футболиста. Сам Ланг отверг обвинения в антисемитизме, сказав, что сам всю жизнь сталкивался с дискриминацией как сын суринамца и голландки, а "Брюгге" заступился за него, отметив, что "евреи" – прозвище "Андерлехта", которое используют и сами фанаты столичного клуба.

2. На стадион в качестве эксперимента пустят около 500 зрителей

Администрация города Брюгге осталась крайне разочарована тем, как футбольный клуб "Брюгге" отметил завоевание чемпионского титула: автобус поехал из Брюсселя домой маршрутом, несогласованным с мэрией, а игроки и тренеры обнимались с фанатами, которые игнорировали коронавирусные ограничения.

Тем не менее, на стадион "Ян Брейдел" в последнем туре всё равно пустят около 500 зрителей. "Я понимаю, что это может показаться странным на фоне событий четверга, но было бы глупо не завершить многомесячную работу. Очень важно и дальше прилагать усилия, чтобы болельщики вернулись на трибуны. Воскресный матч – пробный первый шаг к этому", – говорит пресс-секретарь Про-Лиги Стейн ван Бевер.

Генк


1. Генк точно выступит в Лиге чемпионов, но отбывать номер в последнем туре не намерен

"Генк" обеспечил себе второе место и выход в третий отборочный раунд Лиги чемпионов. Тем не менее, главный тренер Джон ван ден Бром заверил, что команда всё равно хочет эффектно и эффективно выступить в престижном матче против нового (старого) чемпиона. Как доступно объясняется на официальном сайте клуба, 13 очков в плей-офф – это хорошо, но 16 очков в плей-офф – ещё лучше. "Я всегда хочу чувствовать реальную волю к победе, – говорит ван ден Бром. – Мы всегда должны стремиться выше. В плей-офф я каждую встречу с игроками начинал с гимна Лиги чемпионов. Поначалу игроки недоумевали и смеялись, но вскоре всё поняли".

На последний матч чемпионата Бельгии вызваны все те же футболисты, что и на игру предыдущего тура против "Антверпена", в которой "Генк" дома забил сопернику четыре безответных гола (три из них – полузащитник Кристиан Торстведт, это его первый хет-трик в карьере). Снова не будет центрального защитника Карлоса Куэсты: он всё ещё восстанавливается от травмы подколенного сухожилия.

2. Клуб на днях избавился от плеймейкера, которого на полгода отправляли в Германию

Летнее трансферное окно ещё не открылось, но одну сделку "Генк" уже объявил: "Нюрнберг" выкупил у бельгийского клуба права на атакующего полузащитника Матса Мёллера Дели, который провёл полгода во второй Бундеслиге на правах аренды. Сообщается, что "Генк" получит за это полтора миллиона евро.

26-летний норвежец перешёл в "Генк" из "Санкт-Паули" в январе 2020 года за 2,5 миллиона евро. Тогда тренером клуба ещё был Ханнес Вольф. В уходящем сезоне Про-Лиги немецкий тренер поработал чуть больше месяца из-за провального старта. После его увольнения Мёллер Дели напрочь перестал попадать в заявку и зимой был вынужден уйти в аренду.

Составы и тактика



22
Хорват
44
Мехеле
15
Митрович
24
Денсвил
77
Мата
3
Альварес
20
Ванакен
25
Вормер
90
де Кетеларе
7
Чонг
21
Окереке
26
Вандевордт
2
Маккензи
33
Лукуми
23
Муньос
5
Артеага
8
Хейнен
17
Грошовски
42
Торстведт
7
Ито
10
Бонгонда
18
Онуачу


"Брюгге", вероятно, вернётся к знакомой схеме 4-3-3. В отсутствие Симона Миньоле ворота будет защищать 25-летний американец Итан Хорват – если помните, он осенью прошлого года играл против "Зенита" в Санкт-Петербурге, когда Миньоле подхватил коронавирус. В остальном всё зависит от того, насколько серьёзную ротацию после завоевания чемпионского титула готов проводить Филипп Клеман. Снова не поможет команде левый защитник Федерико Рикка: он пропустил весь плей-офф из-за проблем с подколенным сухожилием.

У "Генка" – тоже 4-3-3. Недавно мы рассказывали, что Джон ван ден Бром почти не меняет состав в плей-офф, а замены делает только в концовке. Учитывая этот подход и боевой настрой тренера на последний матч сезона, вряд ли следует ожидать каких-либо перемен по сравнению с игрой против "Антверпена". Место травмированного Карлоса Куэста в центре обороны снова займёт Марк Маккензи.

Статистика последних десяти матчей



Брюгге – Генк: статистика последних 10 матчей

Ставки на тренд



    1. "Генк" – единственная команда первой четвёрки, которая ни разу не проиграла в чемпионском плей-офф (четыре победы и ничья). Ему вполне по силам как минимум не потерпеть поражение в последнем туре. На Х2 дают 1,85.

    2. Во всех предыдущих пяти турах плей-офф "Генк" решал исход матчей после перерыва. В четырёх из них – побеждал во втором тайме и в матче (в том числе "Брюгге"). Можно взять тотал "Генка" во втором тайме больше 0,5 за 1,69 или победу "Генка" в одном из таймов за 2,05.

Прогноз от Soccer365.ru



23.05.2021 12:30
В заключительном туре чемпионата Бельгии новоявленный чемпион "Брюгге" встречается со второй командой в таблице. Хозяевам уже ничего не нужно и, кроме того, у них не будет двух ключевых игроков. "Генк", выиграв четыре из пяти последних матчей, тоже уже выполнил свою турнирную задачу, но остаётся важный фактор – престиж.

В первом круге плей-офф "Генк" разгромил "Брюгге" со счётом 3:0, а теперь снова хочет взять три очка и сравняться с соперником по баллам. Главный тренер команды Джон ван ден Бром уже заявил: "В воскресенье мы обыграем чемпиона". И в это нетрудно поверить.
Прогноз: 0-2
Сначала Написать комментарий
Отправить
Ближайшие матчи