Войти
07:39 20.04
Аталанта – Милан: превью
Рассказываем о раскладах на матч Аталанты и Милана в рамках тридцать восьмого тура чемпионата Италии сезона-2020/21.
Аталанта – Милан: превью

Турнирное положение



"Аталанта" гарантировала себе место в Лиги чемпионов, но итоговая позиция решится в предстоящей встрече с миланцами. За десять последних туров "бергамаски" набрали больше всех пунктов в лиге (26), не проиграв ни разу. Команда одержала восемь побед и дважды сыграла вничью.

Предстоящая игра для "Милана" имеет фундаментальное значение, по ее итогам "россонери" могут финишировать как на второй строчке, так и на пятой – вне зоны ЛЧ. Оптимальным результатом для миланцев считается победа, в случае же ничьи нужно ждать осечек "Наполи" или "Ювентуса".

Ключевые моменты



Аталанта


1. Проигранный Кубок Италии и бой за вторую строчку

"Аталанта" вышла в финал кубка во второй раз за три года и снова не сумела победить. У "бергамасков" был шанс взять свой второй в истории трофей и первый в тренерской карьере Джан Пьеро Гасперини. Но "после боя руками не машут", команда провела неплохой матч, создавала моменты, но этого оказалось мало. Особенно во второй части игры, где "Юве" доминировал и создал явно больше, чтобы кубок уехал в Турин. К тому же, кажется, Гасперини не смог настроить команду, особенно учитывая его слова после игры с "Дженоа": "Выигрыш трофея стал бы венцом всего, что мы сделали за эти годы. Трофей был бы вишенкой на торте, но, на мой взгляд, мы все равно победители".

На второй позиции в рамках чемпионата Бергамо в своей истории не финишировало, но приложит максимум усилий, чтобы завершить этот сезон в звании вице-чемпионов. Правда, задача стоит непростая – обыграть мотивированный "Милан". К тому же, помимо исторического второго места важную роль играют и финансы: второй команде достанется от лиги 19,4 млн евро по сравнению с 16,8 млн евро за третье и только 14,2 млн евро за четвертое места.

Джан Пьеро Гасперини должен был поговорить со СМИ, но неожиданно планы изменились, вместо тренера был директор "Аталанты" Лука Перкасси. Он заверил, что команда "выложится на полную" против "Милана" за второе место, и Джан Пьеро Гасперини "абсолютно точно" останется с командой на следующий сезон.

2. Малиновского не остановить

Руслан Малиновский продолжает зажигать, на неделе украинец отметился голом в ворота "Ювентуса". Эта игра стала 11-й подряд, в которой футболист отметился результативным действием. Также стоит отметить, что Малиновский стал лучшим игроком мая в Серии А – он забил два гола и отдал три ассиста в четырех матчах, зарекомендовав себя одной из главных фигур "бергамасков". С 12-ю результативными передачами Малиновский остается на вершине лучших ассистентов чемпионата Италии, помимо голевых передач в копилке игрока также восемь голов.

Милан


1. "Пан или пропал": финал для "россонери"

Эту встречу по праву можно называть не просто заключительной для команды Стефано Пиоли, а финальной, ведь по ее итогам решится судьба с путевкой в Лигу чемпионов. Почти весь первый круг "Милан" шел на первой позиции и даже считался одним из конкурентов в борьбе за Скудетто, но второй круг ситуацию полностью изменил, и ключевой целью на остаток сезона оставалась и все еще остается зона Лиги чемпионов. В главном турнире европейского футбола миланский клуб не играл из сезона-2013/14, и постарается сделать все, чтобы туда вернуться.

Накануне стоит отметить успех команды в выездных играх, где "Милан" лучший. В 18 матчах текущей кампании "россонери" одержали 15 побед, проиграв дважды и один раз сыграв вничью.

На пресс-конференции Стефано Пиоли объяснил, почему "Милан" должен верить в свои амбиции в Лиге чемпионов против "Аталанты".

Мы весь сезон говорили о поворотных моментах, команда мотивирована и сделает все возможное. Финальная таблица огласит свой вердикт. У нас есть смесь эмоций: напряжение, волнение, концентрация. "Милан" должен верить в себя, потому что весь сезон мы доказывали, что мы сильная команда.
Стефаер Пиоли
Главный тренер "Милана"


2. Изменения в составе от Пиоли?

По данным итальянских СМИ, Стефано Пиоли обойдется без серьезных перестановок в стартовом составе по сравнению с последней игрой против сардинцев. Ранее Стефано Пиоли пытался выбрать между Леао и Браимом Диасом в центре полузащиты, но никакого выбора, похоже, не будет. Анте Ребич получил травму икроножной мышцы, не смог завершить тренировку, а Пиоли на пресс-конференции сказал, что хорват "больше не в игре, чем в игре". Поскольку Златан Ибрагимович выбыл из строя из-за проблемы с коленом, это означает, что Рафаэл Леао является единственной реальной альтернативой в качестве центрального нападающего.

Составы и тактика



95
Голлини
19
Джимсити
17
Ромеро
2
Толои
8
Госенс
11
Фройлер
15
де Рон
33
Хатебур
18
Малиновский
9
Мурьель
91
Сапата
99
Доннарумма
2
Калабрия
24
Кьер
23
Томори
19
Эрнандес
4
Беннасер
79
Кессье
56
Салемакерс
21
Диас
10
Чалханоглу
17
Леау


В распоряжении Джан Пьеро Гасперини имеются все футболисты. Сообщается, что Робин Госенс восстановился и должен быть готов к старту после небольшого повреждения в рамках кубка на неделе. Формация на предстоящую встречу 3-4-1-2. Луис Мурьель после нескольких игр на скамейке запасных должен выйти вместе с Дуваном Сапатой на острие, под колумбийцами сыграет Руслан Малиновский.

Главный тренер "Милана" Стефано Пиоли придется формировать состав без Златана Ибрагимовича, также вероятнее всего не сыграет и другой нападающий Анте Ребич, который травмировался накануне. Отсутствие хорватского нападающего вынуждает Пиоли ставить на острие со старта молодого Рафаэля Леау. Троица полузащитников под португальцем не изменится с предыдущей игры, там ожидаем Алекса Салемакерса, Браима Диаса и Хакана Чалханоглу.С Схема на игру 4-2-3-1.

Статистика за последние десять встреч





Ставки на тренд



"Милан" забивал больше двух мячей в шести из семи последних выездных матчей в рамках чемпионата Италии. Вариант "Милан ИТБ 1,5" стоит 1,73.

"Аталанта" выиграла семь из семи последних домашних встреч Серии А. Ставка "Аталанта с форой (0)" стоит 1,84.

Прогноз Soccer365.ru



23.05.2021 14:45
На неделе "бергамаски" потеряли возможность взять свой второй трофей в истории, проиграв в финале Кубка Италии "Ювентусу" (1:2). История печальная, но в отличие от туринцев, команда уже гарантировала себе участие в следующем сезоне Лиги чемпионов, благодаря недавней победе над "Дженоа" (4:3). Все же, цель у команды на чемпионат остается той же – финишировать на второй строчке, а для этого нужно побеждать, чтобы не оглядываться на результаты конкурентов. Это важно для Бергамо, как в историческом плане, так и финансовом. Во-первых, никогда ранее "Аталанте" не удавалась завершать сезон на второй позиции, а во-вторых, второе место гарантирует больше денег от лиги.

"Милан" мог со спокойствием подходить к игре в Бергамо, если бы обыграл в минувшем туре "Кальяри" (0:0). Этого не случилось, и "россонери" должны биться за три очка. В победах неаполитанцев и туринцев больших сомнений нет, а это значит, что возможная ничья или поражение в Бергамо отбросит миланцев на пятую строчку, разбив все мечты о зоне ЛЧ. На важные битвы Стефано Пиоли своих подопечных умеет готовить, что мы видели не так давно против "Ювентуса", и даже отсутствие Златана Ибрагимовича не должно помешать показать команде уверенный футбол.

В Милане хорошо понимают, что поставлено на кону, а поэтому готовы показать себя во всей красе. Мы видели уверенную игру "россонери" в Турине дважды, такой же заряженной команда должна быть и в Бергамо. Невероятно сложно предугадать результат этой встречи. Для "Милана" это главная игра сезона.
Прогноз: 1-2

Отправить
Милан победа!
  0
Аталанта победа!
  0
Ближайшие матчи