Войти
03:59 29.04
Сьон – Базель: превью
Рассказываем о раскладах на матч Сьона и Базеля в рамках тридцать шестого тура чемпионата Швейцарии сезона-2020/21.
Сьон – Базель: превью

Турнирное положение



"Базель" обеспечил себе второе место, обходя на три очка "Серветт" и имея значительно лучшую разницу мячей. У "Сьона" последний шанс попасть хотя бы в стыки и не вылететь напрямую. Для этого надо набрать больше очков, чем "Вадуц" в матче с "Цюрихом".

Ключевые моменты



Сьон


1. Если "Сьон" вылетит, Суперлиге его, конечно, будет не хватать.

Мы часто говорим о его эксцентричном президенте Кристиане Константине, и чаще всего ругаем его за вспыльчивость и непоследовательность, но благодаря Константену многие игроки получают свой шанс – причём, как молодые таланты, которые впоследствии переходят на повышение внутри лиги или за рубеж, так и игроки, списанные в других клубах в тираж. Гийом Оаро играет в валезском клубе сейчас, другой недавний кейс – Пайтим Касами, для которого остановка в "Сьоне" стала важным шагом на пути в "Базель", где он стал ключевым игроком. Антон Митрюшкин – ещё один игрок, на которого решил сделать ставку и в которого очень верил Константен.

"Сьон" – очень весёлый клуб, о каком бы периоде мы ни говорили. "Сьон" – средоточие футбольных традиций такого кантона как Вале – самобытного, соединяющего в себе очень разных людей, как и клуб. Двухкамерный чемпион и тринадцатикратный обладатель кубка. Однако, ситуация, в которой клуб оказался – не случайность, и вылет, к сожалению, был бы вполне логичным исходом.

2. Какие последствия будет иметь для "Сьона" вылет?

Некоторые фанаты надеются на пресловутое "очищение второй лигой", но возможно ли это для "Сьона"? Клубу нужны изменения, начиная с самой верхушки: чтобы что-то изменилось, Константен должен уйти. Однако, есть большие сомнения, что президент и владелец валезского клуба это понимает.

Константен-президент за 20 лет работы в клубе не вылетал во вторую лигу. Константен чуть что сам работает и.о. тренера и уверен, что у него отлично получается. Константен уверен, что клуб — в первую очередь его собственность (это, впрочем, и правда, так), и уходить не намерен. Поэтому, к сожалению, быстрого возвращения "Сьона" ожидать было бы опрометчиво.

Базель


1. Патрик Рамен остаётся главным тренером Базеля, теперь — официально

Едва только объявив о свершившейся сделке по покупке акций, Давид Деген сразу же объявил о том, что Патрик Рамен останется главным тренером. И вот, спустя неделю, это было оформлено документально: Рамен Подписал с клубом контракт, рассчитанный до конца сезона 2021/22. Руководство клуба осталось удовлетворено результатами Рамена, при котором "Базель" за восемь матчей одержал пять побед, дважды сыграл вничью и потерпел свего одно поражение, благодаря чему за один тур до окончания сезона гарантировал себе второе место и участие в квалификации Лиги конференций на следующий сезон.

Решение продолжить работу с Раменом при нынешних финансовых условиях и спортивной ситуации выглядит обоснованным, хотя и имеет определённые риски. По меркам Суперлиги футбол Рамена выглядит достаточно солидно. Пятидесятидвухлетний специалист справился с наиважнейшей для клуба задачей на данном этапе, стабилизировав и упорядочив игру команды, и смог использовать в первую очередь сильные стороны игроков атаки. При этом, сможет ли Рамен сделать "Базель" конкурентоспособной командой не только в рамках Суперлиги, но и на европейском уровне, прогнозировать пока сложно, а ведь "ротблау" нужны и успехи на международном уровне.

2. Базель извинился перед Штокером

Помимо переподписания контракта с Раменом, в четверг "Базель" сделал ещё один неожиданный, но очень важный шаг по налаживанию коммуникации. Клуб выпустил заявление, в котором извиняется перед своим капитаном Валентином Штокером за недавние высказывания члена правления и легенды клуба Карли Одерматта. Слив снятого в частном порядке видео, где Одерматт в резкой форме критикует Штокера за то, что тот расшатывал ситуацию в команде, вызвал бурные дискуссии и относительно Одерматта, и относительно Штокера. В опубликованном сегодня заявлении Одерматт лично извинился перед Штокером и признался, что озвученные им на видео обвинения в были излишне эмоциональны и основаны на неверной информации.

Кроме того, клуб заявил, что сожалеет о возникшем в марте недопонимании из-за отстранения Штокера, приведшего к волнениям среди болельщиков и акциям протеста, пообещав, что в будущем постарается подобных ошибок избежать.

Такой смелый шаг навстречу прозрачности и фанатам был воспринят в соцсетях как первый знак позитивных перемен в клубе и дал надежду на то, что охладевшие отношения между базельским руководством и болельщиками снова начнут налаживаться.

Составы и тактика



18
Fickentscher
34
Ндойе
97
Кавар
21
Iapichino
27
Мартич
14
Гргич
20
Араз
8
Batata
23
Тосетти
11
Karlen
99
Оаро
1
Николич
17
Клозе
76
Хайдари
5
Видмер
28
Петретта
23
Касами
20
Фрай
35
Паласиос
9
ван Волфсвинкел
19
Малеш
98
Кабрал


Марко Валькер предпочитает схему 4-4-2, а состав если и претерпит изменения по сравнению с игрой против "Лугано", то вынужденные. Вместо травмированного Лакруа в центре обороны выйдет Каваре, а вместо Хасы на правый фланг полузащиты отправится Тосетти. Слева в таком случае должен выйти Бальтазар.

Патрик Рамен скорее всего привычно выберет родную 4-2-3-1, а вот с составом может и поразвлекаться. Как вариант, возможно, в воротах может выйти Джордже Николич, а в центре обороны, например, Альбиан Хайдари. Валентин Штокер травмирован, а значит, стоит ждать с первых минут Паласиоса и Малеша на флангах, а под нападающим — Рики ван Вольфсвинкела.

Статистика десяти последних матчей





Ставки на тренд



  1. В последних трёх очных встречах "Базель" и "Сьон" забивали оба и минимум четыре гола на двоих. Обе забьют плюс тотал больше 3,5 можно взять за 2,15.

  2. В трёх из пяти последних матчей (а также во всех трёх очных встречах с "Базелем" в этом сезоне) "Сьон" забивал во втором тайме. Коэффициент на индивидуальный тотал "Сьона" больше 0,5 во втором тайме — 1,61.

Прогноз Soccer365.ru



21.05.2021 14:30
Позитивные подвижки в руководстве "Базеля" не могли не отразиться на команде. Патрик Рамен, подписавший на этой неделе контракт на следующий сезон, не только нашёл верные тактические решения, но и сумел верно настроить команду, что было особенно заметно в матче против "Цюриха", одного из наиболее принципиальных соперников. На последний тур турнирных задач у базельцев не осталось, но остаются личные амбиции Артура Кабрала, которому явно очень хочет опередить Нсаме.

"Сьон", занимающий последнее место, вряд ли станет для "ротблау" непреодолимым препятствием. Однако, воля валезцев к жизни велика, и пока у них остаётся шанс выкарабкаться в стыки, они будут продолжать бороться. Правда, вероятно, с оглядкой на матч в Цюрихе, где "Вадуц" будет играть против немотивированных хозяев.
Прогноз: 1-3

Отправить
Ближайшие матчи