10:50 25.04
Русские за границей. Головин тащит Монако к ЛЧ и Кубку Франции, Алексей Миранчук установил личный рекорд за Аталанту, а Крицюк совершил лучший сейв тура
Вновь отмечаем события, в которых российские легионеры оказались в центре внимания, и их снова было в достатке.
Из 30 игроков, которые Станислав Черчесов вызвал на сборы перед Евро-2020, четверо выступают в командах за пределами России – Александр Головин, Алексей Миранчук, Фёдор Кудряшов и Денис Черышев. Поэтому их выступления на неделе были в фокусе внимания – и не только нашего. Но речь, разумеется, пойдёт не только о них.

Александр Головин
Монако

В 37-м туре Лиги 1 "Монако" принимал на стадионе "Луи II" "Ренн". Хозяева овладели инициативой и заиграли весьма активно, что логично привело к уверенному преимуществу в два гола. И в обоих моментах поучаствовал Александр Головин.

Сначала россиянин нашёл дальней передачей выходившего один на один Виссама Бен Йеддера, и форвард не сплоховал. А чуть позже Саша отличился и сам, мощно пробив из-за штрафной в правый угол ворот "Ренна". В помощь ему пришёл рикошет от ноги игрока соперников.

Резвый дебют едва не сыграл злую шутку с "монегасками", ведь во втором тайме "Ренн" был всё же активнее них и справедливо отыграл один гол. Но, заставив понервничать болельщиков, команда Нико Ковача довела дело до победы со счётом 2:1.

По оценкам WhoScored Головин стал самым активным игроком матча и получил максимальную оценку. Помимо уже упомянутых гола и ассиста в его активе два отбора, один перехват, одна выигранная борьба вверху, а также 20 передач с точностью 70%. Игра была оценена на 8,2 балла.

После матча Александр Головин с удовольствием поделился в интервью о своих впечатлениях.

Тяжелейшая игра и важная победа. За последнее время, наверное, одна из самых сложных игр. Хорошо, что мы смогли реализовать свои моменты в первом тайме и создать преимущество в два мяча. Разумеется, рад и голевой передаче, и забитому мячу, но самые большие эмоции — от победы команды
Полузащитник "Монако"

На неделе "Монако" играл ещё и с "Румилли" в рамках полуфинала Кубка Франции, и там Головину тоже удалось отличиться забитым мячом. Россиянин поймал защитника Жан-Мануэля Рибейро на потере мяча, вышел один на один с вратарём и катнул мяч мимо него. "Монегаски" на классе переиграли команду, не имеющую профессиональный статус, – 5:1, гол Александра стал заключительным в матче.

Следующая неделя даст окончательную оценку сезону "Монако" – выдающийся или просто очень хороший. В среду состоится финал Кубка Франции с "ПСЖ", а в воскресенье – матч последнего тура Лиги 1 против "Ланса". Команда Нико Ковача может как попасть в групповой этап Лиги чемпионов напрямую, так и довольствоваться участием в Лиге Европы.

Алексей Миранчук
Аталанта

"Аталанте" также предстоит финал национального кубка на этой неделе – против "Ювентуса". На этом фоне Джан Пьеро Гасперини к матчу против "Дженоа" произвёл ротацию состава, которая коснулась и Алексея Миранчука – он в четвёртый раз в сезоне Серии А появился на поле с самого начала. И при этом россиянин отыграл рекордное количество времени за матч в качестве игрока "Аталанты" – 88 минут.

И отрадно, что он провёл их достойно. Миранчук активно помогал Руслану Малиновскому и Дувану Сапате в созидании, а команда очень уверенно действовала на половине поля "Дженоа", контролируя игру и создав очень много моментов, с реализацией которых тоже было в порядке. И в таком матче Алексей не мог не отметиться результативным действием: на 51-й минуте он ассистировал Марио Пашаличу, и это первый ассист Алексея в Италии. К тому моменту счёт был уже 4:1 в пользу "Аталанты".

Далее команда несколько расслабилась и позволила "Дженоа" сократить перевес до одного гола. Но "бергамаски" удержали победу, позволившую пробиться в Лигу чемпионов за тур до окончания Серии А.

Итальянские СМИ в целом хорошо оценили игру Миранчука – в диапазоне от 6,0 до 7,0 в зависимости от издания. Общий вывод таков: Алексей в целом демонстрирует хороший уровень игры, но ошибки периода адаптации всё ещё совершает. Однако есть основания к тому, что в следующем сезоне россиянин будет играть ещё лучше.

WhoScored оценил Миранчука на 7,3 балла – на высоком уровне, как и часть его одноклубников, но всё же ниже, чем Руслан Малиновский и Дуван Сапата, признанных главными звёздами всего матча. У россиянина один удар, пришедшийся в створ ворот, но отражённый вратарём "Дженоа", а также одна успешная попытка дриблинга, пять заработанных на себе фолов и один отбор.

Денис Черышев
Валенсия

Игрок "летучих мышей" на неделе появился в одной из двух сыгранных командой матчей Ла Лиги. Денис отыграл 20 минут в выездной игре против "Севильи", где команда хоть и достойно, но всё же проиграла –0:1. Единственный гол забил Юссеф Эль-Несири.

Черышев, заменивший Ману Вальехо, чем-либо на поле не запомнился, совершив девять касаний мяча и сделав две точные передачи из шести им совершённых.

В матче против "Эйбара" (4:1) россиянин попал в заявку, но в итоге остался в запасе.

Фёдор Кудряшов
Антальяспор

В среду "Антальяспор" тоже сыграет в финале Кубка Турции – его соперником станет "Бешикташ". С учётом отсутствия турнирной значимости матча последнего тура с "Коньяспором" Эрсун Янал выставил полурезервный состав, оставив в запасе многих ключевых игроков команды. В их числе и Фёдор Кудряшов, появившийся на поле на 77-й минуте. Сам матч получился равным и небогатым на интересные события и закономерно окончился со счётом 0:0.

В завершившемся чемпионате Турции на счету Кудряшова 37 матчей (из них 35 в стартовом составе), три жёлтые карточки и одно удаление с поля.

Станислав Крицюк
Белененсеш

"Белененсеш" досрочно добился своей цели сезона – сохранения места в Примейре, поэтому он проводит концовку сезона в состоянии расслабленности и в своё удовольствие. В 32-м туре "синие" порезвились над "Тонделой", впервые за весь чемпионат забив три гола в ворота соперника. И это притом, что "аури-вердеш" открыли счёт уже на четвёртой минуте первым ударом по воротам Крицюка. Но российский голкипер исправился за эту оплошность, не сплоховав в остальных эпизодах. При этом один из сейвов, на 71-й минуте, был признан официальным каналом Лиги лучшимм сейвом тура.

Второй матч недели, против "Санта Клары", "синие" проиграли со счётом 0:2. Сначала россиянин пропустил с пенальти, а затем – с неудачного рикошета от себя и от штанги. В этой игре Крицюк совершил два сейва.

В контексте завершающегося контракта с "Белененсешем" интересна дальнейшая судьба Крицюка. Вратарь имеет предложения от трёх команд – двух из Греции и одной из Турции. однако, по сообщениям СМИ, планирует остаться в составе лиссабонской команды ещё на сезон.

Александр Жиров
Зандхаузен

Александр Жиров не попал ни в состав, ни в резервный список сборной России, но и у него тоже был повод для радости. "Зандхаузен" одержал важнейшую домашнюю победу в 33-м туре Бундеслиги II, которая принесла нелишние три очка в борьбе за выживание. "Бело-чёрные" одолели "Ян Регенсбург" со счётом 2:0, решив свои вопросы ещё до перерыва. А Александр Жиров отмметился голевой передачей на Яника Бахманна, автора первого гола в матче на пятой минуте. Это второй ассист российского защитника в сезоне.

Кроме того, отыгравший весь матч защитник отметился предупреждением на 25-й минуте. Также Жиров нанёс один удар мимо ворот соперника, совершил четыре выноса и один отбор, что дало оценку 7,32 по версии WhoScored.

"Зандхаузен" набрал 34 очка и опережает зону вылета на три очка, а стыковое место – на одно очко. Но в заключительном туре у "бело-чёрных" выездной матч с "Бохумом", претендующим на выход в первую Бундеслигу, поэтому при определённых исходах других игр всё ещё может теоретически вылететь напрямую, а также упасть на стыковое 16-е место.

Герман Онугха
Вайле

На прошлой неделе Герман Онугха дал большое интервью "Чемпионату", в котором проявил себя весьма любопытной и интересной личностью. Советуем убедиться в этом, перейдя по ссылке. Но кроме того, Онугха очень уверенно строит свои карьерные перспективы. Которые явно касаются и сборной России.

Не выбираю между Россией и Нигерией. Нацелен на сборную России. Год-полтора, и я там буду. Уверен на 100%. Следующий сезон нужно провести на хорошей ноте, и всё. Мне уже 24 года, у меня хорошие данные, я умею забивать голы. Мне это по силам, уверен в этом.

Я смотрю на статистику того же Заболотного, того же Соболева. Да даже на Дзюбу. Я могу не хуже. Да, сейчас Дзюба – самый сильный нападающий, он лидер и капитан. Потом идёт Соболев, следом – Заболотный. Но скоро Онугха ворвётся в это трио
Нападающий Вайле

Да, Онугха демонстрирует хороший настрой во время матчей "Вайле", но не всегда он приводит к положительному результату. Так, в матче против "Оденсе" форвард вышел на замену и получил лишь жёлтую карточку за споры с арбитром. А "красно-белые" упустили победу, пропустив с пенальти в конце матча – ничья 2:2.

Владислав Левин
Богемианс 1905

Давно не было в наших подоборках чемпионата Чехии, но теперь к этому появился весомый повод. Полузащитник "Богемианса" Владислав Левин забил первый гол в Фортуна-лиге текущего сезона. Дальним ударом левой ногой он отправил мяч в ворота "Словацко". С его помощью "кенгуру" сравняли счёт, который в итоге стал окончательным (1:1).

Левин забил первый гол в чемпионате Чехии и третий – всего за чешские команды, за которые выступает с 2016 года. "Богемианс" располагается в середине турнирной таблицы за два тура до финиша (девятое место) и никаких турнирных задач уже не решает.

Иван Соловьёв
Навбахор

Полузабытый (а если сказать откровеннее, то забытый) уже в России Иван Соловьёв выступает уже второй год в составе узбекского "Навбахора". На минувшей неделе он отметился своим первым голом в сезоне. И он получился очень прекрасным, ведь Иван с 30 метров перекинул вратаря клуба "Сурхан". Гол принёс "Навбахору" вторую победу в текущем сезоне, матч завершился со счётом 2:0.