Войти
03:14 16.04
Барнсли – Суонси: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Барнсли и Суонси в рамках плей-офф Чемпионшипа сезона-2020/21.
Барнсли – Суонси: превью

Турнирный путь



"Барнсли" финишировал в чемпионате на пятом месте, в заключительном туре сыграв вничью с "Норвич Сити" (2:2). Попадание в плей-офф – уже историческое событие для клуба, который в сезоне-2018/19 играл ещё в Лиге 1. Да и в принципе, в последние десять лет "Барнсли" был типичным "лифтом" между Чемпионшипом и Первой лигой.

"Суонси" откровенно завалил последние туры чемпионата, выиграв всего раз за пять матчей – дома у "Дерби Каунти" (2:1). Несколько дней паузы наверняка помогли команде немного перезагрузиться в преддверии матчей плей-офф. "Суонси" – недавний участник АПЛ. И раз сезон проходит под знаком камбэков в лигу, то "Суонси" явный претендент на промоушн.

Ключевые моменты



Барнсли


1. Работает ли система Билли Бина в плей-офф?

Фильм "Человек, который изменил всё" – современная классика спортивных фильмов, и если вы до сих пор его не видели, то мне вас жаль. "Барнсли" – футбольное продолжение бейсбольной истории. В прошлом сезоне клуб спас для себя место в лиге на 91-й минуте игры заключительного тура, а спустя год попал в матчи плей-офф. При этом "Барнсли" – это второй с конца бюджет в лиге и чёткая философия, которая не изменится с золотым дождём денег АПЛ.

Стратегия и особенный подход позволяет выигрывать матчи в ходе всего сезона, где за дистанцию в 46 матчей отдельные неудачи сглаживаются за счёт побед в других матчах. Но плей-офф – это одна или две игры, где на итоговый счёт влияет одна ошибка в конкретном эпизоде.

Мы только что стали свидетелями гола Алиссона за "Ливерпуль" на 90+5 минуте. Спасительный мяч от голкипера – такое не тренируется на клубной базе и такое не просчитывается через математическую модель. Это магия футбола, за что мы и любим игру.

2. Игра с фанатами – плюс для Барнсли

Непреложное правило, по которому в плей-офф играть ответный матч на своём поле – это выгода. Но в данном случае ситуация может обернуться в сторону "Барнсли". 4,5 тысячи фанатов вернутся на стадион впервые за 15 месяцев с момента пандемии. В РПЛ и некоторых других лигах почти все матчи проходили с каким-то процентом заполняемости, но в Англии зрителей на трибуны возвращают только сейчас.

15 месяцев – практически вечность. Энергетическая подпитка для игроков "Барнсли" будет колоссальной, что, несомненно, придаст игрокам дополнительные силы. И как раз здесь первая игра на своём поле – благо.

3. Тактика Исмаэля: кто из нападающих окажется в запасе?

Коли Вудроу, Дэрил Дайк и Карлтон Моррис – три лучших бомбардира "Барнсли", суммарно забившие 30 голов. Но французский тренер Валерьен Исмаэль предпочитает приберегать одного из своих нападающих на второй тайм, чтобы выпустить свежего бомбардира со скамейки запасных на уже уставшую защиту.

В последней игре чемпионата вышло сочетание Конор Чаплин, Карлтон Моррис и Коли Вудроу, а на 55-й минуте вместо них вышла тройка Дэрил Дайк, Доминик Фризер и Виктор Адебойехо.

В первом тайме "Барнсли" забил сильнейшей команде лиги дважды. Казалось бы, готовое трио есть, но приехавший из США в середине чемпионата Дэрил Дайк – это бонус хозяев. Девять голов в 19 матчах говорят сами за себя. И чаще всего Валерьен Исмаэль доверяет 20-летнему американцу место в старте.

Суонси


1. Суонси дважды обыграл Барнсли 2:0 в чемпионате

Валлийский клуб, безусловно, опытнее "Барнсли". Хоть с момента вылета из АПЛ и прошло некоторое время, статус ещё не потерял. Руководство не столь безумное, как у "Халл Сити", что уже плюс.

Обе победы пришли к "Суонси" в течение месяца – 2:0 дома 19 декабря и 2:0 на выезде 16 января. В каждом из двух матчей забивал ямайский форвард Джамал Лоу. Вместе с опытным Андре Айю они входят в топ-10 бомбардиров Чемпионшипа.

На двоих у них 30 голов "Суонси" из 56 командных. Не надо быть профессором, чтобы разобраться от кого ждать главной угрозы в двух играх.

2. В Уэльсе надеются на горький опыт прошлого сезона

Год назад валлийцы проиграли "Брентфорду" по сумме двух матчей – после победы 1:0 дома "Суонси" уступил 1:3 на выезде и попрощался с надеждами на промоушн. Целый сезон горечь от той неудачи подпитывала лидеров команды ради выхода в плей-офф и дальнейшего успеха.

Экстренный финиш прошлого сезона не сравнится с нынешними реалиями. Сейчас "Суонси" понимал, что не попадает в топ-2 и не вылетает за пределы топ-6 ещё за несколько туров до конца чемпионата, да и перед дуэлью с "Барнсли" было девять дней на подготовку. Почти все игроки валлийской команды готовы выйти на поле, что даёт оптимизма для тренера Стива Купера.

Бонус для "Суонси" – наличие Конора Хурихана. За последние несколько сезонов ирландец дважды помогал своим клубам. Первый раз с ним "Барнсли" шагнул из первой лиги в Чемпионшип, второй раз – "Астон Вилла" поднялась из Чемпиошипа в АПЛ. Перед игрой партнёры по команде выделяли именно Хурихана, как ментального лидера на поле и человека, который должен помочь пройти "Барнсли".

Составы и тактика



40
Коллинз
26
Соллбауэр
30
Хелик
6
Андерсен
4
Стайлс
27
Моутт
21
Палмер
7
Brittain
10
Дайк
11
Чаплин
9
Вудроу
1
Вудман
23
Робертс
2
Беннетт
5
Гэи
3
Маннинг
14
Хурихан
8
Граймз
6
Фултон
9
Лоу
20
Каллен
10
Айю


Валерьен Исмаэль использует непривычную для Чемпионшипа схему 3-4-2-1. Линию обороны "дворняги" собрали буквально за два последних сезона, и получилась она на удивление мощной. На флангах у "Барнсли" неизвестные, но добротные игроки, а основной ударный кулак собран впереди, плюс Алекс Моутт, выполняющий роль связующего звена в середине поля.

У "Суонси" все проще, Стив Купер не первый год работает с командой и упорно делает ставку на 4-3-3, и пока получается успешно. У "лебедей" молодая команда с хорошим потенциалом, ветеранов и ярких звёзд в ней практически нет, за исключением Андре Айю. Впрочем, состав, в котором большинство имен вам ничего не скажут, очень хорошо сыгран и подкован тактически.

Статистика десяти последних матчей





Ставки на тренд



В семи последних личных встречах шесть раз было забито не менее двух голов. Вариант ТБ 2 стоит 1,88.

В двух сезонах "Суонси" ни раз не проиграл "Барнсли" (две победы и две ничьи). Вариант 2Х стоит 1,72.

Прогноз Soccer365.ru



17.05.2021 15:15
Стив Купер прав, когда просит не обращать внимания не две победы 2:0 в очных матчах в текущем сезоне. Всё-таки плей-офф – это другая история, где одна мелочь может пустить под откос все усилия. Но в то же время, положительный опыт игры с этим "Барнсли" добавляет уверенности игрокам перед двухматчевым противостоянием. Положительные примеры – хороший ментальный бонус.

Присутствие фанатов внесёт в матч свой шарм. Казалось бы, такая банальная штука – наличие зрителей на трибунах – сейчас расценивается едва ли не как главный фактор, оставляя за спиной тактические хитрости, горячую форму лидеров и исполнительское мастерство. 4500 фанатов внесут сумбур в игру на первых минутах, и если гол или два гола случатся, то дуэль из 180 минут может пойти по совершенно неожиданному сценарию.

Аналитики предполагают небольшое количество голов в первой игре. Думается, минимум два точных удара мы увидим, но предсказать победителя всё-таки сложно.
Прогноз: 1-1
Отправить
Хотелось бы увидеть возвращение Суонси в АПЛ,но все же Барнсли думаю может еще и удивить
  0
Суонси, жду в АПЛ
  +1
Зачем опять? Почему не посмотреть на новых?
  +1
Ближайшие матчи