Войти
03:10 29.03
РБ Лейпциг – Вольфсбург: превью
Рассказываем о раскладах на матч РБ Лейпцига и Вольфсбурга в рамках тридцать третьего тура чемпионата Германии сезона-2020/21.
РБ Лейпциг – Вольфсбург: превью

Турнирное положение



Лейпциг к сему моменту набрал 64 очка и располагается на втором месте в таблице. Преследуют "быков", как и положено, "волки", которые отстают на четыре балла. Таким образом не сложно догадаться, что РБ не хватает всего одного набранного очка в ближайшем туре, чтобы вслед за местом в Лиге чемпионов обеспечить себе и серебро.

"Вольфсбург", разумеется, идет третьим с 60 пунктами в копилке. В случае ближайшей победы у гостей будет шанс побороться за второе место в таблице, однако следует быть осторожным – Дортмунд активно нагоняет и уже расположился на расстоянии всего двух баллов.

Ключевые моменты



РБ Лейпциг


1. Лейпциг после ужасной недели

Перед этой игрой тренер хозяев Юлиан Нагельсманн попытался уверить, что ничего непоправимого за последнее время не произошло и, несмотря на провалы в лиге и в финале кубка Германии (1:4), его команда максимально настроена на борьбу на финише. "Конечно, игроки очень расстроены, но в основном они в хорошем настроении. Выиграв предстоящий матч, мы сможем провести лучший сезон в истории клуба. Команда готова дать полный газ".

Звучит довольно уверенно, но подобные слова в такие периоды стоит делить на два. Несомненно, побить рекорд по очкам на своем поле и обеспечить себе серебро в чемпионате по итогам сезона – цель неплохая, но более не столь значительная. Нагельсманн упустил лучший шанс выиграть первый трофей в своей карьере и в истории своего клуба, он остался без побед против Дортмунда в 11 раз из 12 матчей и теперь прибудет в Мюнхен все в том же статусе молодого и перспективного специалиста.

В очередной раз РБ не хватило малого, чтобы добиться большего, снова команда во многом перегорела. Теперь важно понять, действительно ли "быки" смогут вытащить концовку, ведь ЛЧ уже никуда не денется, а статистические задачи мотивируют не так сильно.

2. Анхелиньо вернется в старт?

Да и не только Анхелиньо. В последние недели у Лейпцига наметились проблемы с лучшими игроками, но не всегда они заключаются в травмах. В отношении испанского защитника можно сказать точно также. Он все еще идет третьим бомбардиром "быков" с восемью голами и вторым ассистентом (11), отставая от Дани Ольмо лишь на один пас. В то же время очевидной пользы от Анхелиньо Лейпцигу давно нет, не ассистирует партнерам он с февраля, а не забивает и вовсе с декабря.

При этом его нельзя назвать образцовым защитником, потеря которого сказалась бы на качестве задней линии. Перед финалом кубка многие предвкушали дуэль двух ярких атакующих оборонцев на левом фланге и со стороны Дортмунда выделялся Рафаэль Геррейру, но этого не случилось. Нагельсманн в последний момент решил исключить Анхелиньо из команды по дисциплинарным причинам – в итоге РБ сподобились всего на один гол. Вероятно, сейчас испанец вернется в состав.

А вернется ли в старт, наконец, Юссуф Поульсен? Датчанин остается лучшим бомбардиром во всех турнирах (11), но он не играл в основе месяц. Тренер регулярно меняет связки на острие, но пользы это не приносит. Пора определиться.

Вольфсбург


1. У "Вольфсбурга" мотивация может быть сильнее

По крайней мере, в отличие от своего соперника, "волки" сейчас ставят перед собой более конкретные задачи. Благодаря осечке одного из конкурентов им необходимо набрать всего одно очко, чтобы обеспечить себе место в четверке. Цель вполне достижимая, однако в борьбе с главным на данном отрезке конкурентом за позицию можно попутно обойти его и в других компонентах.

"Вольфсбург" на третьей строчке по всем параметрам – они третьи в общей таблице, в домашней и гостевой, но если обогнать "Баварию" в оставшихся двух турах не представляется возможным, то стать вторыми можно. При этом гостям не мешает сторонний фон, ведь слухи по поводу расставания с главным тренером немного поутихли, нынешние результаты парней Оливера Гласнера в любом случае превосходят предсезонные прогнозы.

Более статусного матча в этом сезоне у "волков" уже не будет, на них не давит ожидание реванша, несмотря на всего две виктории в пяти последних турах. И все же выиграть у РБ впервые за почти три года и семь матчей они наверняка очень хотят. Шанс закончить сезон без потерь есть.

2. Йосип Брекало как новый герой "Вольфсбурга"

Довольно громко звучит в отношении хорватского вингера, потому что лидером этой команды он не является, да и полноценным игроком основы тоже. "Вольфсбург" по-прежнему достаточно серьезно зависит от формы своего лучшего бомбардира Ваута Вегорста, который забил два десятка голов и сделал результат в большинстве матчей сезона.

Тем не менее, с голландским форвардом все понятно, но кто будет подносить ему снаряды или пользоваться пространством у чужой штрафной, когда защитники отвлекутся на лучшего игрока? Йосип Брекало последних матчей – отличный кандидат. После травмы Ренато Штеффена хорват стал стабильнее попадать в стартовый состав и за последние три игры набрал половину своих результативных баллов за этот сезон.

Против "Штутгарта" Брекало оформил ассистентский дубль, а в прошлом туре сделал дебютный хет-трик в Бундеслиге, разорвав "Унион". Можно предположить, что Йосип сейчас в неплохой форме и концовку проведет ударно.

Составы и тактика



1
Гулачи
4
Орбан
5
Упамекано
16
Клостерманн
44
Кампль
7
Забитцер
3
Анхелиньо
39
Хенрихс
10
Форсберг
18
Нкунку
9
Поульсен
1
Кастельс
19
Мбабу
4
Лакруа
25
Брукс
6
Силва
24
Шлагер
27
Арнольд
20
Баку
17
Филипп
7
Брекало
9
Вегорст

Юлиан Нагельсманн очень редко оставляет стартовый состав без изменений, особенно после каких-либо провалов в недавних матчах. Скорее тройку обороны трогать не будем, несмотря на ее нестабильность, а вот на флангах вероятны перемены – ожидается возвращение Беньямина Хенрикса и Анхелиньо. В старт также должен вернуться Кристофер Нкунку в связке с Форсбергом. А на острие пора бы уже выйти лучшему бомбардиру Юссуфу Поульсену. Схема 3-4-2-1

Расстановка Оливера Гласнера сюрпризов не подразумевает – 4-2-3-1. В обороне отметить можно разве что левый фланг, где выбор на сей раз снова падет на Отавио. Связка Шлагера и Арнольда в опорной зоне, под нападающим Максимилиан Филипп, а слева хорватский вингер Йосип Брекало.

Статистика за десять последних матчей





Ставки на тренд



В 6 из 8 очных встреч команд в Лейпциге был низкий тотал голов. Вариант ТМ 2.5 за 2.14.

Лейпциг выиграл 4 из 5 последних матчей против "Вольфсбурга" дома. Вариант победа хозяев за 2.15.

Прогноз от Soccer365.ru



16.05.2021 14:30
Самый интригующий матч тура в турнирном и игровом плане завершает этот уик-энд. Две проблемные команды, которые под конец сезона стали активно терять очки и проигрывать представителям первой пятерки. В то же время два прямых конкурента за вторую строчку и с статусом лучшей обороны Бундеслиги.

У Лейпцига этот показатель на четыре гола лучше, но сейчас скорее не время отмечать подобные достижения. РБ максимально провалили последнюю неделю, пропустив пять голов от одного соперника в разных турнирах и упустив важный шанс завоевать первый в истории трофей. От подобного удара оправиться будет не так просто, ведь в целом команде в чемпионате ничего больше не нужно. И все же мотивацию стоит найти – как минимум, она заключается в сохранении второго места и в новом рекорде по набранным очкам.

Впрочем, "Вольфсбург" в сей этой ситуации совершенно нельзя сбрасывать со счетов. Команда Оливера Гласнера еще даже не гарантировала себе место в четверке, а в случае долгожданного успеха можно задуматься и о большем. Хозяева остаются фаворитом, но на фоне недавних выступлений совершенно не удивит, если они потеряют очки.
Прогноз: 1-1
Сначала Написать комментарий
Минимальная победа Лейпцига. Возможно даже без ОЗ
  +1
Отправить
Ближайшие матчи